Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обсуждение рассказов, зима-2012
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Allexa
Читаем.

Обсуждаем.

Критикуем.

Не обижаемся.

Не выдаем авторство.


Положение о конкурсе ЗДЕСЬ,
Легенда
Ура!!!! Да здравствует литературное пиршество! :love:
Суламита
:thumbup:
Бегу читать!
Ой! :O:
Халява вернулась!
Lady Dayan
Ой, пошла читать)
Суламита
Прочитала первые три рассказа. Первые два напомнили мне о злободневных темах Материнства - "Сми призвало..." и еще одну, про нелепые описАния. Третий понравился. Очень.
Поющая всем Ветрам
Первый не поняла... Видимо, что-то про конец света, сразу вот не дошел смысл.
Поэтому пошла читать с конца. Собственно первый с конца "За что мне" - автор, прости, но сплошной поток сознания :fingal:
KishMish
Ну и ну, целых 28 рассказов :O:
Кажется, больше, чем в предыдущем конкурсе, да?
Эхомама
Тазик оливье
какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба (с)
ни за что теперь не буду готовить оливье. Да и нельзя: у меня пост :cool:
:D
неплохой рассказ, но больно уж усталая героиня, а сочувствия почему-то не вызывает :scratch:
KishMish
ни за что теперь не буду готовить оливье. Да и нельзя: у меня пост
А если без колбасы/мяса, а вместо майонеза - соевый соус? :shuffle:
Поющая всем Ветрам
"Самый драгоценный подарок" - емко и хорошо написано. Соглашусь с автором по поводу каждого прожитого дня...
Эхомама
А любовь - вечна
:???: баян
user posted image

Главное, кого эта тема будет волновать через пару недель?

а вместо майонеза - соевый соус?
Слишком остро будет. А постный майонез только в Великий пост продают, сейчас нигде нету :???:
Не, ну я навострилась делать без яиц и колбасы, но после такого рассказа и от этого откажусь :D
бетельгейзе
Про Шупоню - прелесть какая! :love: Мило, элегантно, сдержанно - понравилось очень!
Иванова Лена
Ш-ш-ш - обалденно понравилось! Светлый рассказ, интересный, и написан хорошо. А главное - про многодетных :D
Поющая всем Ветрам
Возвращение Халявы) Поучительно для подрастающего поколения))
Легенда
Дверь

Вам в красивую упаковку завернуть? - любезно спросила продавец, протягивая пластиковую коробочку в прозрачном целлофане. - т.е. продавец уже отдает купленное и спрашивает на всякий случай?
отказалась я, жалея лишний полтинник и без того немалой для меня суммы и зач... - немного коряво звучит. Смысл понятен, но сформулировать лучше бы по-другому.
Я уже начала жалеть, о том, что неосмотрительно купила компьютерную игрушку. - "о том" - лишнее.
Этот способ, которым Сережа решил сегодняшнюю задачу.. это… это просто… науке неизвестно! - слишком высокопарно, на мой взгляд.
Идея рассказа интересная, необычный сюжет. Молодец, автор.

Единственный подарок крёстной...

Жила-была девочка) По-вашему нормальное начало для рассказа? Мне нравиться. Хотя, после первых строк я себя почувствовала автором «Цветика-семецветика - Товарищи авторы! Ну, нельзя же так... Четыре ошибки в первом же абзаце. Word у нас отменили уже?.. Дальше ошибки комментировать не буду, это придется на каждом предложении спотыкаться :(
Всё у неё было как у всех. Только сама она была не как все. Была обычная тихая ночь - много повторов.
Спала малышка с бабушкой в одной кровати, уютно зажатая между самой бабушкой и стенкой. - "уютно зажатая"... Вроде, у меня нет клаустрофобии, но тут мне стало не по себе.
Уже среди ночи ребёнок начал кричать и биться в истерике. - что значит "уже среди ночи"? то есть должна была начать биться только под утро, но перевыполнила план?
Приснилось это ли нет, но её кусали волки. - так приснилось или нет?? Рассказчик-то должен знать.
Малышка стала вылезать из-под одеяла в поиске помощи у бабушки, но вместо бабушки на кровати лежал огромный волк с горящими красными глазами.
Что и говорить, но той ночью спать им не пришлось. Включив свет, они спокойно просидели всю ночь на диване.
- Кто "они"? Малышка и огромный волк?
но ей же коллеги-медики говорили:
- Поведёшь к психотерапевту – поставит на учёт в психдиспансер и напичкает химией.
- мама сама врач и не отличает психотерапевта от психиатра?
Забегая вперёд, скажу что не было её особо в жизни крестницы все последующие годы до сего дня. - последующие или предыдущие?
Не было стандартных посещений с подарками, беззаветной любви, кукол от крёстной или простой открытки подростку. - ага, всё-таки последующие. Но выражено оооочень коряво.
Знахарку нашли недалеко. Всего в трёх домах. - какая дивная знахарка! жила сразу в трех домах! но это, видимо, обычное дело, раз автор говорит "всего". Вот если бы у нее было десять домов - тогда да, другое дело.
В памяти она осталась маленькой набожной старушкой. - в чьей памяти?
Есть такая профессия у одарённых Богом - хранители. - ээээ...
В рассказе всё смешалось. То ли автор хотел написать большущую повесть на релизиозную тему, а тут так некстати ограничение по объему, то ли попытался облечь в форму рассказа какое-то семейное предание - не знаю. Но продираться сквозь ошибки, несостыковки, наивную уверенность в том, что все понимают, что автор написал - трудно. Ощущение, что русский язык для автора - второй или даже третий, не основной используемый.
бетельгейзе
Иванова Лена, ага! Вообще прелесть рассказик! Автору респект от многодетных Шупонь :love:
Эхомама
Сава
Прелесть какая! :love: :love: :love: Уже знаю, за кого буду голосовать :clap: :clap: :clap:
Автор, спасибо! :worthy: :worthy: :worthy:

Одна придирка:
резко качнулась, теряет равновесие и падает - перескок времен. Лучше - резко качнувшись
Поющая всем Ветрам
Дар небес.

Второй рассказ про болезнь ребенка. Естессно, что может быть лучшим подарком для мамы, как ни выздоровление ее чада?

"я мог бы жить, но не захотел бороться и стал вот, как видишь ангелом" - как-то не верю в"не захотел бороться-стал ангелом". И потом, прости автор, но у меня личное предубеждение - сейчас в сети, особенно в жанре фэнтези, где я обитаю, просто засилье ангелами.
Написано просто, но вполне хорошо.
Дарька
Четыре ошибки в первом же абзаце.

:beer: сразу дальше читать расхотелось :???:

Мне понравились "Сюрпризы по справедливости" - кое-где поправила бы кое-что :blush: , но за юмор - спасибо! :4u: праздничный чепчик - для колобка :super:


у меня раньше все прочитанные рассказы помечались галочкой, а теперь этого нет :???: что мне поправить в настройках? :worthy:
Поющая всем Ветрам
Снеговик и часики - прелесть :4u: Очень мило :love:
Легенда
А любовь - вечна

Эээыыэээээээээээ.......... Не поняла вообще.

Рождественское чудо

- Потому что дед Мороз никакой не волшебник, он не может изменить всех людей. Ты скоро пойдёшь в школу, попроси ранец или пенал. – Мама говорила ласково, но от этой ласки у меня наворачивались слёзы. - А об этом подарке и думать забудь, дед Мороз здесь бессилен! - печальный контраст между светлым детским ожиданием Рождества и маминой запурханностью...
Рассказ добрый, гладкий, но абсолютно не запоминающийся. Тема вечная, изложена неплохо - но как-то буднично что ли.
Эхомама
Воспоминания
Такой певуче-романтичный рассказ, и внезапно жестокая концовка... не лучше ли отпустить? по ходу чтения казалось, что героиня уже отпустила...
Красивый видовой фильм бы получился, слова так и просятся на музыку.
Литературно почти безупречен, но вдруг в двух абзацах сразу несколько ошибок и опечаток:
в сточную канву. Я выкину тебя их своей новой жизни, в ней нет места для тебя. Но это будет завтра. А сегодня проливной дождь плачет рядом со мной над моей горькой судьбою.
Я часто спрашиваю себя – обрел ли ты покой, оставив мне на прощание горькую чашу одиночества. Кто греет твою постель, пока ты купаешься в душе? Кто сидит рядом с тобой за завтраком, кому ты говоришь доброе утро? Мне легче думать, что ты ушел к другой, чем потому, что жизнь со мной тебе надоела.

В целом понравилось, достойный рассказ.
Поющая всем Ветрам
про две полоски и рыбку

Не скажу, что не понравилось, хорошо написано, но хотелось сказки).
За идею и вариант обыгрывания тема, автору :4u:
Эхомама
Ш-ш-ш...
Очаровательно! :love: :love: :love:
У нас в детстве была игра в семью, где всех детей звали на Ф: Феофилактик, Феоктистик, Феогностик и т.д. :D

Утро еще только потягивалось в кровати и не спешило опускать босые ноги на заснеженную землю :clap:
Классный рассказ! Спасибо, автор!
Поющая всем Ветрам
Там, в декабре.

Вот оно как было? Оригинально, но подача подкачала. Не зацепило.

"О, Якунах, почему он решил, что я люблю чай вообще? Да ещё с сеном? Просто потому, что перестала выливать?
- Иду-иду…
Опустила взгляд на рабочий стол. Цифры-цифры-цифры. Как она устала! Полжизни – цифры. Да какое там пол! Вся жизнь – и потолок в придачу. Семь раз отмерь… Чего мерить-то? Не меряя, отрезал. Нет. Не отрезал. Просто за дверью. Чтоб не мешать. Один. В поле. Воин. "

Рассказ от первого лица или где? Героиня о себе в третьем лице говорит, иногда сбиваясь на первое. Видимо, менталитет.
Иванова Лена
Сюрпризы по справедливости - актуальненько, да :super:
Скрипочка - жизненно, позитивно, и факультет почти напротив :)
Lady Dayan
А любовь вечна
Мало того, что никак сам рассказ, я концовки совсем не поняла. Если это не наше время, то нужно сделать на этом акцент. На какой год календарик? А последняя фраза просто ввела в ступор.
Через 394 года весь мир с ужасом смотрел на календарь. В центре была изображена пара — мужчина и женщина. Под изображением красовалась надпись: «Наша любовь — вечна». В календаре не хватало всего-то десяти дней декабря... Какой весь мир? Люди выжившие, бактерии, почему с ужасом, почему через 394, и где этот мир сумел ее найти после катаклизмов, календарик - это ведь кусок бумаги, в сейфе что ли его срахинили? Автор, прошу прощения.
KishMish
Эхомама, Allexa, а нельзя ли как-нибудь сделать, чтобы, как раньше, были квадратики перед непрочитанными темами? :blush: :shuffle:
Поющая всем Ветрам
Рождественское чудо.

Хорошая детская сказка, можно брать и читать. Автор, молодец.

Улыбнуло только это:
"- Нет, я ведь писать не умею, – я смутилась, потому что забыла написать письмо!" - противоречие, однако).
Суламита
Ответ на сообщение Lady Dayan от 15 дек 2012, 14:36
Рассказ написан о нашем времени, а концовка - это, так сказать, взгляд в будущее.
Мне все понятно, кроме одного - а почему не хватает десяти дней?
Легенда
Game over, или Возвращение Халявы

Как славно, что она вернулась :)

его тринадцатилетний статус не позволял подобное ребячество вслух. Вслух он сказал - чуток не вычитано.

Язык! Как приятно читать живое, яркое, с необычными словами и выражениями. Идея, в конце концов, останется. Но пушистая фауна, облизывающая липкие от конфет пальчики и почесывающая брюшко, - она-то уж точно никуда не денется. Такая лапушка :)

Маленький Фей

Когда я была помоложе, тоже любила такие сюжеты.
Ошибки присутствуют. Жаль. Запятые в немыслимых местах иной раз меняют смысл предложения. Автор, обратите внимание, это важно.
«Дарогой Дедушка Морос! Падари мне, пожалуста, большущий джип на пульте управления – я видел его в магазине, но мама и папа не покупают. А он нужон мне очен. Спасибо тебе.» - дети редко выделяют запятыми слово "пожалуйста" и еще реже используют тире. Когда дети дорастают до тире, они уже знают, как пишется "Мороз" и "подари" ;)
Следующее окно он нашел быстро - а почему окна надо искать? Они не прячутся.
комната была сплошь и рядом усыпана машинками - "сплошь и рядом" - это из другой оперы.
«В эту новогоднюю ночь, - шептала она, - когда и так все у меня хорошо, и муж и два чудных сыночка, и в животе у меня уже третий малыш, мне так хочется попросить тебя, дедушка, хоть, конечно, я уж и не ребенок совсем, но все же… Я так мечтаю, чтобы наконец-то родилась у меня доченька. - малыш уже в животике, и он уже не изменится :) Вот если бы она не была беременна - просьба прозвучала бы трогательно. А так только досада.
Финал рассказа слащав и приторен.
Если автор - новичок, то всё простительно, опыт и возраст скинут шелуху, останется доброта и фантазия. И можно будет писать уже более глубокие вещи.


Мне все понятно, кроме одного - а почему не хватает десяти дней?
Вас минула истерия с концом света 21 декабря? :)
Суламита
Уже нашла сюжетные "парочки".
"Дверь" и "Возвращение Халявы".
"Сюрпризы по справедливости", "Маленький Фей" и "История на одну минутку". О, даже трио.
"Старинные часы еще идут" и "Снеговик и часики".
Пойду дочитывать. Спасибо всем авторам. Очень много понравившихся рассказов, как голосовать-то буду?
Эхомама
Единственный подарок крёстной...
Не понравилось. Намешано: молитвы, знахарки, видения :BzZz:
Такое ощущение, что автор сам не определился, с кем он и его герои: с Богом или с дьяволом? :???:
То "нет такого имени", то на третий день бабка все-таки называет девочку Олесей :???:
Хорош подарок крестной - вместо храма и причастия ведет ребенка к знахарке :BzZz: Потом была мысль, что вроде знахарка оказалась на поверку истинно верующим православным человеком (может, крестная нарочно ее так назвала, чтобы маму убедить, Церкви-то кто в наше время верит?), ан нет, и тут не сходится.
Вроде чуть дальше от суеверий, чем обычно, но все-таки мутновато, не люблю я этого.
Легенда
а нельзя ли как-нибудь сделать, чтобы, как раньше, были квадратики перед непрочитанными темами?
Так и есть. Обновите страницу - и перед прочитанными темами квадратиков не будет.
Суламита
Ответ на сообщение Легенда от 15 дек 2012, 14:46
ЦИТАТА ( Легенда )
Вас минула истерия с концом света 21 декабря?

Не минула, но все-таки, а что ж любимый не доделал календарь?
ЦИТАТА ( Легенда )
Как славно, что она вернулась

А мне-то как приятно!

Ответ на сообщение Эхомама от 15 дек 2012, 14:47
ЦИТАТА ( Эхомама )
Намешано: молитвы, знахарки, видения
Такое ощущение, что автор сам не определился, с кем он и его герои: с Богом или с дьяволом?

:beer:
Легенда
Такое ощущение, что автор сам не определился, с кем он и его герои: с Богом или с дьяволом?
:beer:
Lady Dayan
Воспоминания
тяжеловато. Понравился последняя фраза. Сам рассказ не очень.

Ответ на сообщение Суламита от 15 дек 2012, 12:40
ЦИТАТА ( Суламита )
а почему не хватает десяти дней?
наверное имелось ввиду - осталось десять дней, а если рассказ о нашем времени, то календарь на год 2013 и тогда совсем ничего не понятно. Нужно было сделать акцент, что подарок на 2012 Новый Год сделан, то есть год назад.
KishMish
Так и есть. Обновите страницу - и перед прочитанными темами квадратиков не будет.

У меня в этот раз нет квадратиков вообще, ни перед непрочитанными, ни перед прочитанными.
После обновления страницы ничего не изменяется, хотя никаких настроек не меняла. :???:
Иванова Лена
Старинные часы - богатая идея, и читается хорошо, но как-то концовка скомкана, имхо. Кстати, тоже про студентов, как и "Скрипочка" - это кто у нас совпадения коллекционирует.


ЦИТАТА
Намешано: молитвы, знахарки, видения

:beer:
Крестная, которая советует обращаться к знахарке, да еще этот совет назван ХОРОШИМ?! В нашей "православной" стране, конечно, всякое возможно, даже такие неадекватные крестные, но все равно :BzZz:
бетельгейзе
Про золотую рыбку.... Странно: пусть грустно, но всё-таки понравилось. Люблю рассказы, где есть тень обречённости над всем живым. Никуда мы от этого не денемся, хоть даже если будем плясать польку и пить шампанское каждый день.
И главный герой понравился - очень знакомый типаж.
Оруаль
Единственный подарок крёстной...


Я срубилась на обычной "копейке" в обычной советской семье, признаться :D Интересно, а люди могут себе представить мир, где если у тебя была машина (пусть и дрянной "Запорожец", как у моего двоюродного дедушки), ты уже считался богатым и был должен помогать всем и каждому?
Lady Dayan
Ш-ш-ш...
какой хороший добрый рассказ. Спасибо автору.
Дарька
У меня в этот раз нет квадратиков вообще, ни перед непрочитанными, ни перед прочитанными.После обновления страницы ничего не изменяется, хотя никаких настроек не меняла.

:beer: аналогично! я жаловалась на это на второй странице :shuffle:
Эхомама
KishMish, может скин сменить? В разных скинах по-разному отображается.
Я срубилась на обычной "копейке" в обычной советской семье, признаться
Кстати, да, я не обратила внимания. А ведь машина была тогда именно роскошью, а отнюдь не средством передвижения :D
Дарька
к сюжетным совпадениям: Там, в декабре и Любовь вечна :shuffle:
Суламита
Нашла!
Там, в декабре" и "А любовь - вечна".
Что это, товарищи, вы прячете свой страх перед КС? У кого что болит...

Ответ на сообщение Дарька от 15 дек 2012, 15:10
Вместе!
Поющая всем Ветрам
Змея подкаблучная.

Не берусь судить - вообще не мое. Не прониклась вообще. А вот это убило сразу:

" Улыбаясь, она глядела собеседнику в глаза своими бездонными синими озерами" - все, после бездонных озер, которыми она глядела, смысл для меня утонул.

Спешу прочесть, пока не перемешали). Большая просьба к организаторам - можно до вечера не переставлять рассказы?
Jess
:love: а я никого и ничего не буду критиковать))) Пусть это будет моим новогодним подарком) Хотя из 15 прочитанных рассказов, 4 я и дочитывать не стала. Да, если парные сюжеты. Да, есть банальность на банальности. Да, есть очень милые вещи. В общем, постраюсь остаться вне конкурса. Потому что в самом начале модераторы просили "на злобу дня" не обсуждать резко календари Майа, религию, возраст и всё остальное)
Оруаль
По-моему, все прочитала :) Что-то даже зацепило, но пока по названию не помню... буду перечитывать.
Легенда
Золотая рыбка или Две полоски

Ни один конкурс не обходится без этих полосочек. Тошнит меня уже от них. Неужели нельзя придумать ничего другого?

История на одну минутку

Знаете, мне тяжело было читать. Почему-то рассказ не пошел. Мне постоянно приходилось додумывать, допредставлять себе какие-то картины, чтобы не упустить развитие сюжета. Кличка собаки - вынос мозга. Ее обязательно было делать такой сложной?
А на пороге стояла коробка - небольшая, и немаленькая. С дырочками, и с блестящим бантом.
Первым делом Человек с разбитым сердцем зажег плиту - разогрел молоко.
- после банта я бы поставила многоточие. Потому что между этими двумя предложениями уместилось довольно много событий. Человек открыл коробку, обнаружил собаку, удивился, задумался. Собака тоже что-то сделала, окзавшись в незнакомой квартире и с незнакомым человеком. А потом уж дело дошло до приготовления еды. А по рассказу получилось, что всех этих событий как бы и не было.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.