Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Змея подкаблучная
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Realmama
-Ах, ты, змея подколодная! - возмутился Виктор, собирая разбросанные по полу мастерской эскизы и зарисовки будущих картин.

-Не подколодная, а подкаблучная! - фыркнула Полина и, схватив пальто, застучала каблучками к выходу. - Вот такая — цок-цок! - передразнивала она себя и, открыв дверь, обернулась. - Тоже мне, будущий миллионер отчета затребовал! - ее волосы закрыли пол-лица черной гладью, прилипнув к губам. Полина попыталась их сплюнуть раз, второй, и наконец убрала, царапнув обломленным ногтем щеку.

-Дурак ты, Витька. Я же тебя люблю - глаза предательски заблестели. - Придавил меня каблуком своей искренности, а я... - окинув взглядом устроенный в сердцах беспорядок, Полина захлопнула за собой дверь.
-Идиотка! - бормоча, Виктор раскладывал холсты на столе. - Подумаешь... Прям и спросить нельзя, кто он?

Вчера Виктор увидел Полину в кафе вместе с незнакомцем. Она была слишком веселой, настойчиво привлекающей внимание. То крутила кольцо на безымянном - последний подарок Виктора, то убирала за ухо длинную челку тонкими изящными пальцами. Улыбаясь, она глядела собеседнику в глаза своими бездонными синими озерами. А когда смеялась, закидывала голову назад так, что можно было всласть созерцать изгибы белоснежной шеи, на которой переливался золотой кулон в виде сердечка. А в нем его, Виктора, фотография! «Лучше бы она показала кто у неё есть!»

Подавив желание прояснить ситуацию вчера, Виктор вылил свое негодование сегодня, когда Полина пришла позировать.

«Точно, болван, - подумал он, - хотел такой подарок сделать! Картину обещали взять на международную выставку! Это же предел мечтаний в мои двадцать пять... Да и Полина как модель приобрела бы известность... Что я, мальчик, чтобы поверить, что этот человек из безвозвратного прошлого? С ненужными и забытыми так себя не ведут!»

Виктор невольно сделал шаг по направлению к закрытой двери, как будто пытался вернуть сказанное и почти упал, обессилив от нервного напряжения в оказавшееся на пути кресло. Широкие плечи опустились, руки закрыли лицо, оградив хозяина от внешнего мира. Виктор замер, будто теперь сам позировал невидимому скульптору.

*************
-А ты что думаешь? - бархатный мужской голос оторвал Лилию от озера, где как в зеркале она наблюдала за светловолосым стройным юношей, не подающим признаки жизни.

Она была уверена, что он жив. Кроме того, их, учеников Небесного Института Управления Судьбами, еще никто не поймал за несанкционированное вмешательство в жизни этих двоих. Можно продолжать эксперимент.

- Все идет по плану, - пропела Лилия, - а ты, Алтей, хочешь, чтобы она так просто ему досталась? Хочешь, чтобы я проиграла?

-Это для тебя нормальное состояние, - Алтей улыбнулся в усы и шагнул к озеру, посмотрев на своего подопечного, - а его убить собираешься? Зачем ей первую любовь подкинула?

Лилия развернулась, разогнав облака вокруг себя длинными фолами фиалкового платья. Перехваченное под грудью атласным поясом того же цвета, оно струилось в пол, исчезая в легких белоснежных завихрениях воздуха.

- Всё ты виноват! Дал ему влюбиться не сомневаясь, не проверяя, не узнав ее лучше! Ты ведь не сторонник такой любви! Сколько раз я от тебя слышала, что настоящее чувство надо проверять? - ее серые глаза метали стрелы негодования. - Но ты опять переиграл по-своему! Зачем привел его к моей бескрылой. Ни капли сомнения не поселил в его душе. Даже мысли все выкрал подозрительные! - она протянула руку вперед, останавливая потоки его невысказанных оправданий. - Не отпирайся. Я ходила за ними. Шкатулка сомнений пуста!

-Ты слишком рьяно взялась за дело,- Алтей негодующе махнул на нее рукой, и во дворце из-под изумрудного купола полилась нежная музыка. Она спускалась к озеру, пропитывая каждую каплю облаков чарующими нотами.

-Прекрати! - зарделась Лилия. - Теперь меня этим не проймешь!

-Да я нечаянно, - Алтей прижал к золотистому широкополому камзолу руку - виновницу плохого настроения Лилии и тут же взмахнул другой рукой, пытаясь донести до собеседницы правдивость своих слов. Сладкая мелодия заполнила весь дворец. Охнув, Алтей схватил себя за шафрановые кудри.

- Пусть это будет не для тебе, а для него, - Алтей кивнул в озеро на Виктора, - он все еще боится открыть глаза и увидеть, что ее больше нет. Сколько можно их проверять?

Лилия засмотрелась на того, кто столько раз прощал вздорную Полину, выполнял любые капризы, вплоть до отказа от работы над картиной только потому, что она захотела в январе искупаться на кубинских берегах. То она любила высокие стройные розы, а то ее не устраивали срезанные цветы, и комнаты заполнялись живыми орхидеями и азалиями. Когда Полина предпочла им засушенные икебаны, Виктор нашел чудесную мастерскую и заказывал что-то эксклюзивное, отвечающее его воздушному настроению.

Им и впрямь было хорошо вместе, но Лилия почти каждую ночь вплетала в их жизнь мелкие и не очень поводы усомниться друг в друге.

То готовила встречи Виктору с красивыми девушками, от которых он отмахивался, словно от мух. То лишила его заработков, уведя клиентов в другие мастерские. Странно, но именно в этот период Полина шла против планов Лилии, всеми силами сдерживая непонятное для себя желание поссориться.

Вскоре приглашения на выставки, туры по миру с его работами и прихоти частных клиентов посыпались, как жемчужины с разорванного ожерелья, не оставляя подопечным времени друг на друга. Неожиданно для себя, Лилия привела в дом влюбленных бывшую пассию Виктора в качестве клиентки, пожелавшей собственный портрет в стиле ню.

Все испытания были преодолены. Казалось бы — вот она, настоящая, проверенная любовь, но отчего Лилия была недовольна?

-Ты не чувства ей испытываешь, - будто ответил на ее вопрос Алтей, - а хочешь, чтобы они расстались. Такое впечатление, что не Виктора проверяешь, а меня. Как когда-то я тебя. Ты мне мстишь?

От неожиданности Лилия растеряла привычный сарказм и вместо отпора кивнула.

- Из милейшего создания сделала змею, которая без причин все время пытается укусить... - Алтей подошел к Лилии и обнял за плечи. - Прости меня, - он прижал ее к груди, - я так хочу, чтобы когда-нибудь ты простила меня за ту боль, что я причинил. Подари ему её. Позволь просто любить. Сделай и себе такой подарок, - он отстранил Лилию, все еще обнимая, и заглянул в глаза, пытаясь прочесть свое будущее.

Лилия медленно сняла с запястья бирюзовые браслеты - приготовленные недомолвки, сомнения и новые испытания для Полины, те, что успела достать из шкатулки до того, как Алтей все перепрятал, и бросила в озеро. Превратив в гибкие нити, озеро поглотило их, оповещая тихим всплеском, что теперь они никому не причинят вреда.

Сквозь голубую водную гладь во дворец донеслась трель звонка, и Лилия увидела, как бесконечно больные любовью глаза Виктора с огромной надеждой посмотрели на дверь.
Суламита
Спасибо, свежий такой, очень неординарный рассказ!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.