Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Приходи на День рождения, приноси в подарок...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Подарки
Glenna
В моем окружении Дни рождения отмечают по двум сценариям (касательно подарков):

1. Если дома, то именниник говорит, что он хочет получить в подарок (составляет список).
2. Если в ресторане, то без подарков, но счёт за ресторан делится на всех.

У вас так же? Если да, как вы считаете, это - практично или не интересно и заурядно?
Kimichu
Чаще всего я говорю, что хочу в подарок. Это не требуется только для мамы и любимого человека, они и так знают, что мне в данный момент жизни требуется) но у нас в кругу друзей распространена практика вишлистов, когда к празднику составляется список (необязательный)), что бы хотелось получить, заодно указывая примерную ценовую категорию каждого желания. И там уже люди сами выбирают, дарить из списка или нет
Дикая кошка
За свой счет можно сходить в ресторан и самим, без дня рождения :4u: Все-таки в России есть традиции гостеприимства, угощения. Поэтому стол всегда за счет именинника. А заранее оговоренные подарки - это, как мне кажется, веяние последнего времени, раньше дарили по своему вкусу. Я спрашиваю, что подарить, только тогда, когда человека совсем не знаю, а так стараюсь угадать. А с такой ситуацией, чтобы мне при приглашении озвучивали и подарок, я просто не сталкивалась.
Ma-rissa
А у нас наоборот, близкие люди хорошо меня знают и поэтому всегда спрашивают что мне подарить :D потому что мне трудно угодить и в принципе так то все есть.
А те кто дарят подарки а свой вкус очень редко дарят то что нужно. Я потом мучаюсь, передаривать нельзя, выбросить как то неудобно :???:
А стол всегда за счет именинника независимо дома празднуем или в ресторане
Blacbarbara
Ответ на сообщение ll Miranda ll от 3 дек 2012, 12:13
ЦИТАТА ( ll Miranda ll )
Если в ресторане, то без подарков, но счёт за ресторан делится на всех.

:O: прикольно
У нас так: звоут или домой или в ресторан (в ретсоране платит именинник).
Кто-то говорит, что хотят получить в подарок. :???: Ребенку я заказывала у родственников подарочные сертификаты В Детский мир. Т.к. 25-я машинка нам уже не особо интересна.
Если взрослым - то последнее время нам дарят и мы дарим деньги в конвертике. Как-то практично, понимаю, нет сюрприза, но лучше так, вот мой муж в прошлом году хотел эхолот для рыбалки. Сам выбрал, читал отхывы, советовался. Ему подарили конвертики, он купил эхолот. Все счастливы.
Dahen
Ну по-русски за свой счет в ресторан никого не зовут - именинник платит)))
Подарки...
Сколько я не сосотавляла списки. Все доканывают что подарить, но ни разу никто из списка не принес. Перестала. Теперь раздражают вопросы "Что подарить", говорю выдумывайте сами.
Если знаю, что мое конкретное хотение доступно для дарящего, то прямо говорю "подари мне вот это". Ну это близким конечно. Или если что-то мне страшно хочется, но выбрать хочу сама, то намекаю на деньги.
А так... выкручиваются все сами. И придумывают. И даже небесполезные вещи дарят
Элеммирэ
ИМХО, если одарить собираешься взрослого, то лучше всего узнать, что именно он хочет или вообще подарить деньги. Это убережет именинника от необходимости делать радостное лицо и рассыпаться в благодарностях, принимая явное "не то", особенно, если это "не то" еще и стоит недешево. Ну а чтобы сюрприз совсем не убивать, можно к заранее оговоренному подарку или конверту добавить какой-нибудь маленький подарочек.
Конечно, если подарок делается для близкого человека, можно прямо в лоб не спрашивать, а просто держать ушки на макушке - рано или поздно и сам выложит, чего ему не хватает для счастья.


ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Как-то практично, понимаю, нет сюрприза, но лучше так, вот мой муж в прошлом году хотел эхолот для рыбалки. Сам выбрал, читал отхывы, советовался. Ему подарили конвертики, он купил эхолот. Все счастливы

Поддержу. Отчего-то принято считать, что если у человека есть хобби, то подарок ему сделать намного проще - купишь какую-нибудь вещь, имеющую отношение к его увлечению, и дело в шляпе. А на самом деле этот номер срабатывает только тогда, когда в этом хобби сам разбираешься не хуже. Иначе фигня полная выходит - -притаскиваешь человеку вещь, аналог которой у него уже имеется, только гораздо лучше, качественнее и навороченнее. Так что лучше уж пусть сам покупает.
агусик
Я всегда прихожу на праздник с подарком из расчета на максимум сколько могу на данный момент. Могу на 1000 с ней, могу на 10000, значит с ними. Поэтому никогда не стыдно.

Сторонник подарков деньгами. Чаще всего люди даже если и знают про хобби, то купят именно не нужное.

Не так давно справляли юбилей наши друзья. В приглашении было четко указно, что конвертик приветствуется. Очень удобно и приятно имениннику. ))))
Гагарченок
Ответ на сообщение ll Miranda ll от 3 дек 2012, 12:13
У нас так же.
Koala
Как раз вчера ДР дочки праздновали. Когда счет принесли. я думала в обморок упаду.
Эх, жаль в России так как в США не празднуют ;)

Blacbarbara
Ответ на сообщение Элеммирэ от 3 дек 2012, 14:03
ЦИТАТА ( Элеммирэ )
Это убережет именинника от необходимости делать радостное лицо и рассыпаться в благодарностях, принимая явное "не то", особенно, если это "не то" еще и стоит недешево

ой, мне один раз двоюродные сестры подарили на день рождения леггинсы и платье. Я чуть не упала в обморок. Я после первых родов сильно поправилась, была 46 размера стала 50. Они вот решили меня" осчастливить приличной одеждой", леггинсы оказались мне короткие, а платье широкое в плечах на 2 размера! А стоило все это дорого! В общем я пошла в том магазин и обменяла платье на водолазку, свитер и жилет!
Короче я была в шоке. Подруги сказали, что таое чувство, что тебе специльно купили такое, чтоб изуродовать. В общем, прошло 3 года почти, а мы с мужем до сих пор вспоминаем это как страшный сон.

ЦИТАТА ( Элеммирэ )
Отчего-то принято считать, что если у человека есть хобби, то подарок ему сделать намного проще - купишь какую-нибудь вещь, имеющую отношение к его увлечению, и дело в шляпе. А на самом деле этот номер срабатывает только тогда, когда в этом хобби сам разбираешься не хуже. Иначе фигня полная выходит - -притаскиваешь человеку вещь, аналог которой у него уже имеется, только гораздо лучше, качественнее и навороченнее. Так что лучше уж пусть сам покупает.

:beer: :beer: в крайнем случае, можно купить подарочный сертификат в соответствующем магазине
Coni
Насчет ресторана это конечно круто :O: - такого я еще не слышала. Традиционно стол за счет именинника.
А про подарок - мне ближе конвертик. Причем рада буду и 100 рублям и 1000 - туж уж кто сколько сможет. Я потом покупаю то, что мне реально нужно (инода добавив денюжку). А то люди мучаются, покупают, а именинник потом сидит и думает, куда деть не то, что нужно.
extremity
ИМХО, если одарить собираешься взрослого, то лучше всего узнать, что именно он хочет

К детям это тоже имеет отношение...Поняла это после того как в 4 года дочка получила на ДР 3-ю мозаику (она в них вообще не играла никогда) и набор лошадок (который у нее уже есть). Но до сих пор находятся доброжелатели, дарящие по своему вкусу.
У нас так в независимости от места проведения:
Стол за счет именинника, подарки по большей части на заказ. Правда не по wishlist, а сразу конкретный подарок от конкретного человека. Так как я представляю возможности спрашивающих, а вот с выбором из wishlist возникают трудности - типа я подумаю и до бесконечности...а 2 и более одинаковых (тем более дорогих) подарка получить не хочется!
sladkajamoja
я за заранее оговоренные подарки или за конверт с деньгами.
Угощения за мой счет.
Allure
В любом случае прихожу с подарком. Предварительно спрашиваю у именинника, что бы он хотел получить (несколько вариантов), но это вовсе не означает, что куплю я ему именно то, что он хочет))
Наверное лучше спрашивать - что бы он однозначно не хотел получить в подарок, чтобы не попасть впросак)
Можно подарить деньгами. Собственно, когда день рождения устраивают в ресторане, наверное так будет правильнее, чтобы как-то возместить имениннику расходы, а он уж сам распорядится подаренными средствами.
А вот когда у меня спрашивают - что подарить, мне не хватает совести назвать, что я хочу, поэтому чаще всего говорю - мне все равно, на ваше усмотрение))
Но если сама позову в ресторан, у меня просто не хавтит совести собрать за это деньги у всех приглашенных. Какой это день рождения тогда? Это обычный поход в ресторан, разве что инициированный именинником))
Allure
ой, мне один раз двоюродные сестры подарили на день рождения леггинсы и платье. Я чуть не упала в обморок. Я после первых родов сильно поправилась, была 46 размера стала 50. Они вот решили меня" осчастливить приличной одеждой", леггинсы оказались мне короткие, а платье широкое в плечах на 2 размера! А стоило все это дорого! В общем я пошла в том магазин и обменяла платье на водолазку, свитер и жилет!
Короче я была в шоке. Подруги сказали, что таое чувство, что тебе специльно купили такое, чтоб изуродовать. В общем, прошло 3 года почти, а мы с мужем до сих пор вспоминаем это как страшный сон.

почти как у нас с мужем))
у него был юбилей и родной брат подарил ему футболку с надписью "Царь - просто царь!". Видимо он посчитал это сверх выдумки, остроумия и наилучшим подарком родному брату на юбилей. Мы были в шоке. Вернее до сих пор в нем пребываем)) У каждого свои странности)))
З.Ы. Футболка до сих пор валяется новая в упаковке в шкафу, как раритет)))
такие вот бывают родственники)))
Izis
но это вовсе не означает, что куплю я ему именно то, что он хочет))

А зачем тогда спрашивать? :scratch:
Флоримель
Я "за" конвертик с деньгами. +цветы и какой-нибудь сувенир, как правило прикольный. Оговорить конкретный подарок могу только с близкой подругой или родителями.
Ребёнку точно не купила бы ничего в подарок, предварительно не поговорив с родителями. Игрух в каждом доме завал, предпочтения разные, угодить сложно.
Mirgorod
Стол за счет именинника - это однозначано. С подарками сложней. Вишлисты у нас как-то не приняты, да и по сути как-то не того... Возможно, я консерватор. Теоретически идеальный вариант - угадать, что будет приятно имениннику, но это если его более-менее хорошо знаешь. Да и то вопрос. Деньги в конвертике - практично, но близким и друзьям не дарю. Считаю, что важно не только компенсировать расходы и т.п., но и проявить внимание. Вот на работе для коллег - самое оно (у нас принято отмечание дней рождения). У друзей и родственников стараюсь окольными путями выведать, что было бы приятно.
Allure
А зачем тогда спрашивать?

чтобы знать, что человек хочет, но это же не значит, что я смогу найти именно это) можно же и чуть отступить в сторону от намеченного, главное иметь представление о предпочтениях именинника ИМХО
Жужима
Я люблю конвертики. Об этом знают все. 100 руб. радует больше, чем навороченная кофеварка (кофе не пью), скульптурки и вазочки (чтоб им пусто было).

Стол накрываю всегда.

Но есть любимая подруга, которая со словами "И хоть ты любишь конвертики, а получишь..." далее - очередной подарок на полочку имени подруги. Кофеварку в результате мы подарили ей назад, когда ее агрегат через год вышел из строя. Все были счастливы: мы - потому что избавились от ненужной вещи, она - потому что приобрела именно то, что хотела.
Elana
Ответ на сообщение Жужима от 3 дек 2012, 15:35
ЦИТАТА ( Жужима )
она - потому что приобрела именно то, что хотела.

Подарок из серии: подарил жене на ДР надувную лодку, а она мне - норковую шубу)))
Ксю18
стол- всегда за счет именниника. :???: неважно в ресторане или дома, где финансы позволяют, там и справляем. подарки - близкие обычно спрашивают, если надо что то конктретно- скажу, если нет,то деньги или подарочный сертификат. не люблю всякие ненужности, поэтому даже среди неблизких знакомых мы как то привыкли дарить либо деньги либо сертификаты.....а эффект сюрприза , всегда можно дополнительно какую нибуть приятную мелочь купить к подарку, или если точно знаешь что человек хочет, то можно не спрашивать, а просто подарить. тут конечно посложнее бывает, среди наших ( русских) проблем нет никогда, и столы накроют, и подарки мы всегда выбираем хорошо, а вот с некоторыми личностями другой национальности....бывает сложновато :shuffle:
как то пригласила коллега по работе на ДР , в ресторан, ну я конечно подразумевала что платить каждый за себя будет, купила средненький подарок, тем более мы не близки...пришли мы короче в ресторан, а она заранее заказала на стол 2 овощных салата, 2 закуски ( индивидуальные порции, не большие) и по бокалу вина.....и это на 10 человек :fingal: и типо она оплачивает :D так неудобно было дополнительно что то брать, но вина я еще взяла все таки, потому как воду 2 часа хлестать ну вообще было неприколько,так она не забыла упомянуть когда счет приносили чтобы мне и еще одной женщине которая заказала тоже доп. бокал, отдельно счета дали, за эти несчастные 2 бокала..... :HET: мдя....стараюст не заморачиваться, но иногда прям совсем некомфортно, мало того что время тратишь, собираешься, идешь куда то, так еще 3 часа сидишь голодный и трезвый :D теперь поздравляю коллег на работе. :blush:
Огневушка-Поскакушка
Всегда проще, если знаешь что именно именинник хочет. Правда, не всегда такое получается.
А вот коллегам стараемся дарить коллективные подарки. Подарок, конечно, получается только один. Зато олезный , а не полтора десятка бесполезных "приятных мелочей"
Фисташка
У друзей всегда предварительно спрашиваем-что хотят в подарок. Материальное положение друг друга знаем,поэтому заказываем подарки друг другу в пределах адекватной суммы.
alisa_
Ответ на сообщение Blacbarbara от 3 дек 2012, 12:21
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
А стоило все это дорого! В общем я пошла в том магазин и обменяла платье на водолазку, свитер и жилет!
Короче я была в шоке. Подруги сказали, что таое чувство, что тебе специльно купили такое, чтоб изуродовать.

:D по-моему это паранойя :D
купили на свой вкус, оставили возможность вернуть или обменять :???: имхо, все нормально: вроде предложения "а что если так ? примерь?". Вдруг бы вам понравилось ;) :D
alisa_
Я всегда спрашиваю , что подарить. Стараюсь отвечать , если спросили меня. Но, в обоих случаях, ответы есть Не всегда, это называется "хочу сюрприз" :)
Деньги дарим чаще родственникам. Друзьям , только если юбилей и сумма большая (жалко не угадать).

Стол в ресторане оплачивает именинник обычно. Но все имеют совесть, и омаров не заказывают :)
Когда мужу 30 в ресторане праздновали сразу после ремонта и был риск не вписаться в бюджет - заранее составляли меню: закуски , изначально поданные на стол, варианты горячего, напитков . Это позволяет сделать сумму предсказуемой.
А когда с деньгами все ок - то кто что хочет ест-пьет. А сумма прикидывается +\- исходя из уровня заведения.
alisa_
Ответ на сообщение Ксю18 от 7 дек 2012, 03:04
ЦИТАТА ( Ксю18 )
ну я конечно подразумевала что платить каждый за себя будет

ЦИТАТА ( Ксю18 )
так неудобно было дополнительно что то брать,

:scratch: что-то я запуталась, а почему неудобно ?
alisa_
Ответ на сообщение Allure от 3 дек 2012, 15:16
ЦИТАТА ( Allure )
у него был юбилей и родной брат подарил ему футболку

может у него был жесткий финкризис :scratch:
ЦИТАТА ( Allure )
Мы были в шоке.

от того что это футболка, или от надписи ?
:scratch: какие все таки люди чувствительные :???:
Ну разные ситуации бывают , и вкусы тоже - что ж сразу в шок то :)
Барлетта
у нас всегда платит именинник. Про подарки всегда спрашиваем заранее у именинника или у его мужа/жены. Чаще всего дарим деньги или сертификаты в специализированные магазины, т.к. уже давно не дети и все у всех есть :???: Детям тоже кстати стараемся по виш-листу дарить, обговоренному с родителями. В качестве сюрпризов идут заказанные номера артистов, фейерверки, сделанные коллажи и видеофильмы ну и т.д.
KishMish
Как раз вчера ДР дочки праздновали. Когда счет принесли. я думала в обморок упаду.
Эх, жаль в России так как в США не празднуют ;)

А чего жалеть, празднуйте как хотите :4u:
На радио Финам ФМ есть такой девиз "Живи по своим правилам", Вам он не близок? ;)

Кофеварку в результате мы подарили ей назад, когда ее агрегат через год вышел из строя. Все были счастливы: мы - потому что избавились от ненужной вещи, она - потому что приобрела именно то, что хотела.
Не поняла, сломанную обратно подарили? :scratch:

Мне раньше было неудобно виш-листы составлять, а сейчас потихоньку привыкаю. :shuffle:
Потому что лучше заранее обсудить, чего хочешь, чем получить ненужную вещь в качестве "сюрприза".
Жужима
Ответ на сообщение KishMish от 11 дек 2012, 07:39
ЦИТАТА ( KishMish )
Не поняла, сломанную обратно подарили?

:cranky: Прикольно !Шутка понравилась.
Нет, подарили кофеварку "ненадёванную", муха не сидела ( мы кофе не пьем).
Innuendo
ЦИТАТА
У нас так: звоут или домой или в ресторан (в ретсоране платит именинник).

Дорого в ресторане-то. :( Одно дело заплатить за 3-4 гостей, другое - за 10-15.
Mashik
А мы практикуем - каждый сам за себя. С подругами если справляем ДР. В таком случае можно и без подарка прийти, но платят за себя сами. Заранее договариваемся. Удобно и ничего ужасного в этом нет. Давно кстати уже так делаем. Не всегда, смотря по финансовым возможностям именинника. А подарки дарим чаще по заказу. Все довольны остаются в этом случае.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.