Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнство – дорогое хобби
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Материнство – дорогое хобби»

Анонс статьи:
Каково это — быть мамой в наших реалиях? Кто поможет семье, которая не в состоянии справиться с навалившимися проблемами? Что делает и чего не делает государство для выхода из демографического кризиса?
olgau
Отличная статья и правильная гражданская позиция!
Ircus
Отличная статья и правильная гражданская позиция!

:beer: :beer: :beer:
Очень это все печально, особенно в свете событий всех последний лет... И надежды все меньше и меньше.
колба Эрленмейера
да, медицина и образование
грустно :???:
Maria1
Прочитала, и прям даже жалко себя стало ))). Делаешь все на автопилоте, и как так и надо. А как мне понравилось про круглосуточные сады! Это было бы просто сказкой какой-то!
Mikimota
:cranky: Не поняла статью. С одной стороны, есть зерна истины, но с другой все в такую кашу - все плохо, все ужасно, медицина не лечит, деваться некуда и тп.
Страна у нас такая :???: большинству плохо

Про круглосуточные сады в Финляндии - ну, в Германии есть ясли с 7 мес :???: и что в этом замечательного? Там сады дорогие, примерно половину или треть зарплаты за садик отдаешь, и куда бедным немкам деваться?

Везде свои проблемы.
Так что я статью не поняла. Прочитаешь ее и вывод один: а что делать то? Снимать штаны и бегать?

Имхо, просто идешь и делаешь, что нужно делать

Вернусь к круглосуточным садам: в России есть пятидневка :???:
А еще можно в Дом Ребенка сдать, вот и будут тебе круглосуточные сад :p
Maria1
Ну что вы сразы - дом ребенка! Ведь в самом деле не успеваешь с работы до закрытия сада! И кстати, пятидневку отменили.
Лека Котик
ЦИТАТА
«Мы останавливали на улице матерей, которые шли с детьми, и дарили им цветы», — радостно делились опытом участники одной молодежной организации на форуме, посвященном проблемам материнства и детства. Лучше бы на эти деньги издали пособие «Как делать с ребенком уроки без криков и рукоприкладства», — подумала я тогда.

Вы подумайте, какая связь :???: Меня вообще умиляют люди, которые, услышав что кто-то что-то сделал думают/говорят "лучше бы вместо этого/на эти деньги..." На свои деньги и делай, а другие как-нибудь разберутся, что делать со своими деньгами
Mikimota
Maria1, Осталь кой где сады с пятилневкой, может, платные или ведомственные, но остались ;)

Я знаю, что с работы не успеваешь забрать. До рождения детей я с работы в 10 вечера приходила :???:
Потом стала в 8 приходить - нанимали няню, она в 4 забирала детей из сада (больно там тяжко им было до самого вечера), сейчас с 3 детьми вообще из дома работаю :D да денег мало - ну а чего я ждала? :p много детей и много денег? :D

Но вот идеи пособий в статье мне понравились, с удовльствием почитала бы :worthy:

Там правда еще про малограмотных матерей написало, которые не смогут пособия прочесть - я удивилась, думала, проблема грамотности населения была решена еще при советской власти, не? :shuffle:
Лека Котик
Но вот идеи пособий в статье мне понравились, с удовльствием почитала бы :worthy:

Кого эти вопросы интересуют - найдет и в интернете, кого нет - не станет читать и брошюру, хоть как комикс ее выпусти :???:
ОлиVка
У автора какая-то странная позиция - государство все должно сделать моему ребенку - потому что демографическая ситуация и все такое :fingal: И учить должна школа, и полная безысходность у мамы в жизни, и государство ничео не делает... Вспоминается поговорка - "Кто хочет - ищет возможности..."
olgau
ОлиVка, да не безысходность вовсе... Но государство проблему демографии не стой стороны решает. Мой старший ходил в сад (остаток советского прошлого), который работал круглосуточно. Никто там детей на сутки не оставлял. Но для большинства мам это было спасение: можно было в 20-00 прийти и забрать ребенка. Я это время как чудо вспоминаю.


Конечно, и без сада как устраиваемся: няня вот забирает, но это так все напрягает! Дергаюсь: дойдут ли, не случится чего... Почему бы финансы не пустить на обустройство 1 сада в микрорайоне до 20-00??? С четырехразовым питанием??? Видимо, чиновники не подозревают о таких поблемах.



Ольхен
Ответ на сообщение Mikimota от 30 ноя 2012, 14:34
ЦИТАТА ( Mikimota )
ну, в Германии есть ясли с 7 мес и что в этом замечательного? Там сады дорогие, примерно половину или треть зарплаты за садик отдаешь, и куда бедным немкам деваться?

Не совсем так, сады сейчас есть и с 2- мес.
Во многих землях с 2010 бесплатные, правда, если вы живете в большом городе или хотите попасть в какой-то определенный садик, надо записываться в очередь с рождения. И всё по закону вас обязаны взять когда вам исполниться 3 года.
Другое дело, например в Люксембурге декрет только полгода. Потом или выходи на работу и ребенка в сад, или теряешь место работы.
Фартовая
Там правда еще про малограмотных матерей написало, которые не смогут пособия прочесть - я удивилась, думала, проблема грамотности населения была решена еще при советской власти, не? :shuffle:
не в этом дело )
а статья хорошая :4u: не мешало бы и нашим депутатам посмотреть на проблемы именно с этой стороны.
gylvy
Ведь в самом деле не успеваешь с работы до закрытия сада!
Моя дочь ходит уже во второй садик. Ни в одном из них мне ни разу не сказали "забрать ребенка не позже пяти" . Но при этом в московском садике в пять-начале шестого остались единицы. Сейчас в области это сместилось где-то на 6 часов вечера. При чем бабушки-дедушки-няни - редкость, детей явно забирают мамы-папы. Как-то же находится возможность?
Умница
Как-то же находится возможность?

конечно :beer: кто хочет - ищет возможности
Статья непонятная :???:
Тарелка
Не понравилось. Особенно фраза, что мама заменяет всю социальную политику государства. :???: так может родить и сразу государству отдать?
Эхомама
Вспоминается поговорка - "Кто хочет - ищет возможности..."
Лучше всего обстоят дела, естественно, в полных семьях с двумя работающими родителями. Таким семьям, особенно московским, хорошо зарабатывающим, иной раз вообще ничего не надо от государства: они сами платят за образование детей (репетиторы, курсы, частные школы), лечатся у платных врачей или в рамках добровольного медицинского страхования, отсылают детей в платные лагеря, отдают в платные кружки. А поддержки хотят одной: нормальных условий для мелкого и среднего бизнеса. Сами заработаем, сами научим, сами вылечим, только не мешайте.

«Государство должно создать комфортные условия для не то что мелкого, а микро-бизнеса, чтобы матери с детьми (да и все остальные, но именно для мам, которые не могут работать полный день — это очень важно), имели возможность создавать частные магазинчики, ателье, детские группы кратковременного пребывания, чтобы бюрократизм и налоги для такого бизнеса были сведены к минимуму, чтобы это было просто и доступно», — говорит петербурженка Анна.


Но даже этому не помогает государство, а душит :???:
Ильдаркина
Да, мать должна заботиться о детях.
Государство не может заставить женщину заниматься детьми вместо сидения в одноклассниках. Работать над своей личностью надо самостоятельно.
Статья ни о чем
Mikimota
Ильдаркина,
ЦИТАТА
Да, мать должна заботиться о детях

:beer: вот как ни странно! :D вот такой вот "парадоксальный" вывод напрашивается ;)
nnastenka
И весь смысл статьи описан в последней "главе": лучше православных организаций никто семье не поможет. :super: Поверьте, ничего против данных организаций не имею (сама не так давно возглавляла волонтерскую)! Мне тон статьи не нравится: прям все у нас плохо. Проблемы есть, но они есть везде и в Финляндии, и в Германии... И всегда меня удивляет в подобных материалах мысль "государство - неведомый зверь, который знать не знает чем простые граждане живут". Простите, но государство - это не они, какие-то неведомые дядьки с большими деньгами и не боги всемогущие. Государство - это мы с вами, каждый в отдельности и со своими семьями, своей жизненной позицией. А все претензии, наверное, обращены к органам власти и ее представителям, имеющим конкретные фамилии?!
olgau
nnastenka, государство - это не мы с вами... Это СИСТЕМА управления нас с вами. Эта система не помогает матерям заботится о своих детях.
Тарелка
Эта система не помогает матерям заботится о своих детях.
Некоторым очень хочется, чтобы она за них воспитывала детей. Отпуск до 3 лет уже никто не замечает, как и пособие до 1,5 лет, немалое, кстати. Материнство - это не хобби. :HET: рожать, надеясь на то, что кто-то за тебя будет решать проблемы и воспитывать твоих детей - глупо.
Фартовая
Отпуск до 3 лет уже никто не замечает, как и пособие до 1,5 лет, немалое, кстати
был бы этот отпуск оплачиваемым, другое дело.. и не сказала бы, что уж суммы пособий астрономические :???: конечно, всё решать матерям, но ведь мы же живём не в пустыне, не в диком племени, государство же тоже должно как-то заботиться о своих гражданах, разве нет? :???:
Счастливая мама
Почитала сейчас статью:
http://materinstvo.ru/art/8204/

Сразу представила себя, пытаюсь всё успеть и освоить все профессии, которые нужны для формирования здоровой личности. Моя смена поколений не даёт мне расслабиться.
Мне очень повезло с замечательными специалистами, они лутьшие в своей профессии. Умение любить и дарить детям праздник у них в крови. Опыт позволяет лечить деток и их родителей с разными недугами.

Какая нужна государственная программа, которая бы защитила, научила и разгрузила наших мамулечек?
Им тоже нужен отдых, хоть и небольшой, но нужен!
По своему опыту знаю, если вовремя суметь помочь, взять на себя ответственность за любую функцию, можно было бы предотвратить
много болезней и невзгод. Но к сожалению ни кто не смог помочь, и хоть на немного освободить от одной функциональной обязанности.
Борьба за жизнь, далее за качество жизни нашей семьи сделала из человека робота. Мама робот - это здорово, она выполняет море функций, умеет практически всё, а что не умеет, то обязательно научиться. Но есть один минус при такой маме, действия на автомате приводят к притуплению чувств (любых), женщина уже не чувствует боли, ей не холодно, она не испытывает чувства голода.
Вопрос зачем государству женщина - робот?
Что нужно сделать для решения социальных проблем, для облегчения домашнего труда?
Нужна большая социальная реформа.

Сейчас большая редкость, когда бабушки помогают с внуками.
Нет старой доброй соседки, которая с радостью присмотрит за чадом, да и доверите ли вы в мегаполисе своё чадо чужому человеку.
Большая часть девушек бояться трудностей и откладывают рождение детей из -за материальных и физических вложений.

Совершенно очевидно, что нужны гарантии.
Тут нужно провести большую работу по разработке новых законопроектов, подумать, как улучшить старые.
Несомненно общественные организации могут помочь улучшить положение вещей. Молодым мамам очень нужна информационная поддержка.
А пока нужно самим пробовать улучшить положение дел, нужно стараться помогать друг другу. Помощь в любых проявлениях очень ценна! Жизнь такая короткая, так давайте не будем усложнять её отрицательными эмоциями! Любите и будьте любимы!

Илюхина Л.А
Тарелка
был бы этот отпуск оплачиваемым, другое дело..
До 1,5 лет он оплачивается. после полутора вам может помогать ваше предприятие любой суммой. Государство гарантирует сохранение рабочего места. Нам сколько не дай, все мало. :???:
государство же тоже должно как-то заботиться о своих гражданах, разве нет?
Вы считаете, что оно НИКАК не заботится?
вавио
Очень правильная статья. Государство кричит о демографическом кризисе, отговаривает от аборта, но стоит ребенку появиться на свет, как законы перестают работать(простите, не буду приводить примеры о земле(на 3-го ребенка), о бесплатных муниципальных кружках, секциях, школах, об очереди в сад, о коттеджах и квартирах для многодетных, летний отдых, про инвалидов и говорить нечего...), а чиновники отмахиваются от матерей, как от назойливых мух, в надежде, что женщину задушит быт и ей просто некогда будет смотреть сколько прекрасных законов принимает в защиту материнства и детства дума, сколько радужных отчетов по ТВ, сколько миллионов тратится на каждого ребенка...
«У нас различных льгот, которые мы выплачиваем в течение года, набирается на одного ребенка из многодетной семьи около 200 тыс. рублей», — отметил С.Собянин - взято отсюда: http://www.mos.ru/press-center/news/index.php?id_4=21266
Мне, например, стыдно за правительство.Стыдно за нищенские зарплаты, пенсии и пособия. Стыдно, что львиная доля денег, выделенных на материнство и детство благополучно оседают в чьих то карманах...
Тарелка
Им тоже нужен отдых, хоть и небольшой, но нужен!
Для общения в одноклассниках?
Что нужно сделать для решения социальных проблем, для облегчения домашнего труда?
Стиральные и посудомоечные машины уже изобретены. :???:
Agnieszka
название статьи вообще какое-то странное.. оскорбляющее что ли..
что значит материнство - это хобби? :???:
Материнство - это труд, это обязанности, круглосуточная, многолетняя забота о ребенке. а порой и тяжкий труд.

Тарелка
Материнство - это труд, это обязанности, круглосуточная, многолетняя забота о ребенке. а порой и тяжкий труд.
который как хотелось бы автору статьи государство должно взять на себя, оставив маме лишь радость.
вавио
тяжкий труд.
труд, как известно, оплачивается и кем то ценится, кроме самой трудящейся. А у нас в стране материнство- хобби. Т.е. понимаешь, что государство не только не поможет, а даже наоборот - палки в колеса вставит (прав может лишить)...
Тарелка
Т.е. понимаешь, что государство не только не поможет, а даже наоборот (прав может лишить)...
Воситывайте детей не для государства. ;)

труд, как известно, оплачивается и кем то ценится, кроме самой трудящейся
Интересно, а кем оплачивается мужская работа в доме? :scratch:
Клархен
Ответ на сообщение Maria1 от 30 ноя 2012, 16:37
ЦИТАТА ( Maria1 )
И кстати, пятидневку отменили.
Есть. Не так давно в маршрутке ехала вот как раз с Тушинской и мама везла сына из такого сада с пакетами вещей. :cool: Они строили планы на выходные бурно и громко(отсюда и стало известно)
вавио
не для государства
и так для себя. Просто кто-то под шумок тырит денежки, в количестве 200 тысяч на ребенка в год, а может, это и есть моя зарплата??? :D
Тарелка
это и есть моя зарплата???
если вы хотите воспитывать собственных детей за зарплату, но не удивляйтсь тому, что если вашему работодателю не понравится ваша работа, ему захочется вас уволить. ;)
вавио
мужская работа
те 1,8 % как здесь подсчитали тоже хобби.
Фартовая
Вы считаете, что оно НИКАК не заботится?
у меня, к сожалению, печальный опыт общения с системой. и таких, как я, увы, очень много.
я не хочу на государство всех собак вешать и хорошо хоть какие-то крохи, но выплачиваются. Но этого не достаточно, и можно, конечно, согласиться с Вами и сказать, да, всегда будет мало. Да мы всегда будем бурчать и брюзжать, но при нынешней нищете - это брюзжание закономерно.

вавио
вы хотите воспитывать собственных детей за зарплату
я хочу, что бы действовали законы.
Тарелка
Да мы всегда будем бурчать и брюзжать, но при нынешней нищете - это брюзжание закономерно.
Не знаю, я первого рожала, когда пособие до 1,5 лет было 200 рублей в месяц, вторую - 500 рублей получала. И не брюзжала. :???: Видимо зажрались.

я хочу, что бы действовали законы.
Это другое. к сожалению, не все этого хотят. И не только власть. ;)
вавио
Тарелка, вот скажите, только честно, не обидно, что богатейшая страна в мире так оценила Ваш вклад в демографию?
Тарелка
богатейшая страна в мире так оценила Ваш вклад в демографию?
а моего вклада нет. У меня двое детей на двоих родитлей. :???: мы всего лишь воспроизвели самих себя. У сестры трое. Она получила в прошлом году земельный участок.
вавио
земельный участок
у меня 5 детей , несколько лет, как и многие многодетные стою в очереди, но надежды нет.
Tatoshka
ну, в Германии есть ясли с 7 мес и что в этом замечательного? Там сады дорогие, примерно половину или треть зарплаты за садик отдаешь, и куда бедным немкам деваться?

в Баварии в частности ясли возможны уже с 2 месяцев (8 недель - окончание защитного срока для матери после родов, потом начинается сам декретный отпуск, кто-то его не берет).
Ясли это самое дорогостоящее учреждение, сады и продленки дешевле, но ни одно из этих учрежденией не стоит половину или треть зарплаты :HET: , т.к. расчет стоимости идет именно от дохода. Кто-то платит 50 евро за полный день за ясли, а кто-то за такое же кол-во часов 500 евро (расценки на месяц).

Статью прочитала. Местами страшно становилось, если представить, что попадешь в описываемую ситуацию. :fingal: А вообще конечно каждый сам для себя решает и сам должен на себя расчитывать и на детей решаясь, и вообще решения в своей жизни принимая... В той же Германии гос-во с голоду пропасть все же не даст, но жировать не получится, и ребенок будет ограничен во многом. Сейчас у нас много дискуссий на эту тему (как будто проблема вчера родилась :BzZz: ...).

А вообще хорошо, где нас нет... Читаю сейчас книгу о вечной проблеме Женщины и Матери и там часто Скандинавия, в частности Швеция, в качестве примера фигурирует. Вот где все налажено для того, чтобы мама и работать могла, и за ребенком присмотр обеспечен, и досуг организовать можно (если все это так :) ,конечно, сама я в Швеции не жила).
миниМорра
статья меня убила
ах, бедная, несчастная Мать, муж у нее пьет и бьет, денег нет, на ребенка она орет, давайте ее пожалеем

стесняюсь спросить - кто мешал иметь нормального мужа, нормальную работу и рожать ребенка тогда, когда хочешь, а не потому что "так вышло?"

лично я не считаю что мне государство что-то должно
я рожаю детей для себя и мужа, но никак не для государства
декретного отпуска до 3 лет с сохранением места нет ни в каких Европах и Америках, а нам все мало
Тарелка
вавио, У нас из тех, кто получил многие недовольны. Тем, что не в центре города, а за городом. Тем, что еще нужно строиться. В общем, человеку всегда мало. Сколько бы он ни получил. :???:

Местами страшно становилось, если представить, что попадешь в описываемую ситуацию
:beer: Вот когда один и работать не можешь, да еще два инвалида на тебе.... Да, помощь госудрства просто необходима. а мне... приятно было бы конечно ничего не делать, но в принципе и того, что есть, достточно.
В той же Германии гос-во с голоду пропасть все же не даст, но жировать не получится, и ребенок будет ограничен во многом
ВООООООТ. а нам хочется, чтобы и не работть и жить без проблем.
вавио
давайте ее пожалеем
речь в статье идет не о образованной успешной маме 1-2 прекрасных детишек, с большой зарплатой мужа, с няней и т.д. , а о простой женщине, которая не в силах выучить с ребенком уроки, потому, что её образования недостаточно, которая родила ребенка-инвалида, её бросил муж и она бьется один на один со своими проблемами, а государство как бы ни при чем. И законы , увы... И живет она, не живет, а выживает на нищенскую пенсию или пособие. Есть силы- тянет семью в нищите, нет сил больше- просто сопьется...
миниМорра
речь в статье идет не о образованной успешной маме 1-2 прекрасных детишек, с большой зарплатой мужа, с няней и т.д. , а о простой женщине, которая не в силах выучить с ребенком уроки, потому, что её образования недостаточно, которая родила ребенка-инвалида, её бросил муж и она бьется один на один со своими проблемами, а государство как бы ни при чем. И законы , увы... И живет она, не живет, а выживает на нищенскую пенсию или пособие. Есть силы- тянет семью в нищите, нет сил больше- просто сопьется...

а почему государство (и налогоплательщики) должно содержать в шоколаде человека, который не в силах был получить образование?
Tatoshka
декретного отпуска до 3 лет с сохранением места нет ни в каких Европах

в Германии есть. И даже родительское пособие ввели с 2007 года! :D В России материнский капитал с такого же времени?
Тарелка
выживает на нищенскую пенсию или пособие.
Насколько я поняла и в Германии пособие не покрывает всех нужд. И тоже приходится во многом себе и детям отказывать. :???:
миниМорра
в Германии есть. И даже родительское пособие ввели с 2007 года! :D В России материнский капитал с такого же времени?

да я не знаю про капитал :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.