Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
За ребенком в школу, как на войну.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Lana77
Девочки, посоветуйте пожалуйста, куда обратиться с вопросом. Мы живем в маленьком городке, школы у нас не оборудованы пропускной системой, пару лет назад на выходах школ появились камеры и все на этом. В этом году моя средняя дочь пошла в первый класс. Школу, в которую она пошла, объединили с другой, в здании сделали капитальный ремонт. Недоделок, конечно, тьма, но везде новая мебель, компьютерные классы, отличная столовая, мы так радовались! Приводили ее в школу, отчитывались охраннице на входе - куда и зачем и провожали в класс. Учительница на каждом собрании напоминала, что безопасность детей на первом месте, что посторонним и незнакомым она ребенка не отдаст, приходите сами! Но тут пару недель назад в школе установили два турникета (на 800 лишним детей) и появилась проблема очередей, но и это оказалось еще не все. Вчера привожу дочку (я уже не прохожу с ней к раздевалке и к классу, просто провожаю до входа в школу, а дальше она сама, становимся самостоятельными), смотрю стоит толпа недовольных родителей, оказалось теперь новые порядки, родителям в школу вход строго воспрещен! Только по записи, в случае необходимости встречи с учителем (записаться за несколько дней). Понятно, что возмущались родители первоклашек) Но и это не все! Забрать ребенка оказалось делом сложным! В школу то не пускают, оставлять пост единственная охранница не может, чтоб позвать ребенка, позвонить воспитателю группы продленного дня, чтоб она "выпустила" ребенка тоже невозможно - номер своего сотового она никому не дает (имеет кстати право)! В общем второй день какой то кошмар! Стоишь, стоишь у турникетов, никто не может ответить как позвать ребенка, потом либо все таки пустят - бегите быстрее, либо кто -то сбегает (например, уборщица). Родители толпой пошли к директрисе (тут нужно отдельно сказать, что я с ней работала какое то время, охаректеризовать ее можно одним словом "самодура"), так она всех послала и предложила приходить за детьми в шесть вечера, продленка же до шести. Ужина в школе не предусмотрено, в 16 часов небольшой полдник, да и в кружки хотелось бы попасть. Да и потом, а в шесть как ребенка забрать?- Воспитатель будет выводить их всем классом. Ни на какие уступки директрисса не идет, на наши предложения проходить по паспорту или дать ребенку с собой в школу сотовый - категорический отказ! Здесь снова нужно оговориться. Некоторым может показаться, что все для безопасности детей, НО! Кроме турникетов, одной женщины охранницы, тревожной кнопки и 4-х камер по периметру школы, больше для безопасности не сделано ничего! Кому надо и в окно влезут, благо окна то без решеток)
Пробовали обращаться в местный Департамент Образования, тоже послали, только мягче) Куда еще можно обратиться, чтоб действия все таки были? И что мы, родители вправе требовать?
Anne
В школе, куда мы ходим в секцию, детей из продленки вызывает охранник по громкой связи. Забавно звучит на всю школу: "Петя Иванов, за тобой пришла мама!". Разрешают забирать и до 18.00.
Навигатор
Дайте детям телефоны - кто может запретить родителям быть на связи со своим ребенком? Из тех же соображений безопасности.
Булочка
:???: у нас домофон, телефон учителя, детские телефоны.
как-то проблемы нет. мало ли к врачу надо..
mamarina
у нас родителей тоже не пускают, но с охраны можно по внутреннему позвонить в продленку
Аннетта
Ответ на сообщение Lana77 от 27 ноя 2012, 18:01
ситуация конечно напряжная.
я в сети нашла вот такую фишку.. почитайте внимательно и придите к директору вашей школы с вопросом "Где документы в которых записано запрещение или разрешение?"....
конечно, после Бислана теперь многие трусят (что правильно и делают), но до МАРАЗМА доходить не стоит.
а еще - коллективное письмо от родителей с претензиями желательно, чтобы его зарегистрировали и в школе (как входящая жалоба), так и в управе города. Только сформулируйте требования грамотно и четко, чтобы потом не остаться недовольными. а то сейчас вы чего-то потребуете, а потом вам же это не будет комфортно.

и тут еще информация.
Amarana
Стоишь, стоишь у турникетов, никто не может ответить как позвать ребенка, потом либо все таки пустят - бегите быстрее, либо кто -то сбегает (например, уборщица).
дежурный класс в вашей школе не предусмотрен?
из продленки вызывает охранник по громкой связи.
каждые 5 минут кого то вызывают :HET: это ж гул на всю школу...
Мончик
у нас висит телефон на 1-м этаже. родители звонят учителю на продлёнку и ребёнок спускается.
а вообще есть закон, в котором ясно написано, что запретить зайти в школу где учится его ребёнок родителю нельзя.
у меня ссылка в компе. могу попозже скинуть. а можете сами найти в инете. там всё прекрасно расписано и разжевано
Н.Б.
Ответ на сообщение Lana77 от 27 ноя 2012, 18:01
ЦИТАТА ( Lana77 )
Куда еще можно обратиться, чтоб действия все таки были? И что мы, родители вправе требовать?
Нарушается Ваше Конституционное право находиться вместе с ребенком. Можно обратиться в прокуратуру, в суд. :4u:
Крошка Еношка
Lana77, извините, увидела откуда Вы. Я тоже оттуда. Это гдеж такое безобразие творится? Заречный? Кузнецк? Никольск? Если не хотите афишировать, киньте смс-кой пожалуйста
Lana77
Ответ на сообщение Amarana от 27 ноя 2012, 18:47
ЦИТАТА ( Amarana )
дежурный класс в вашей школе не предусмотрен?

Только с утра, они якобы помогают первоклашкам раздеться.
Сейчас общалась с родительницей, она у нас в родительском комитете. Оказывается директрисса обещала совсем другое! А теперь избегает общения с родительским коммитетом. И в планах у нее перекрыть периметр!!! За забор родителей скоро не будут впускать!

Мончик очень жду ссылку!

Крошка Еношка, З. Рада землякам)
Завтра один из пап, самый подгованный и выдержанный, будет провоцировать директриссу на разговор, которого она старательно избегает. С утра пройдет вместе с ребенком, а на замечания охраны будет требовать директора.
Тарелка
У дочки в классе родителей тоже в школу не пускают. Утром можно войти в вестибюль, после уроков класс выводят на улицу. За кем не пришли возвращаются в вестибюль и ждут родителей там. Продленки у нас нет. В принципе удобно. С учителем можно пообщаться утром, она всегда сама встречает детей и родителей в фойе. Сотовый телефон свой дала. У детей тоже есть сотовые телефоны. А родители в школе чаще мешают, чем помогают.

Крошка Еношка
Lana77, оспидя, какая школа? :O:

Lana77, кстати, у меня родственница работает в системе образования, и знакомых ещё куча, могу спросить если что :blush:
Olga-t
Маразм какой :eek:
Жужима
Ответ на сообщение Тарелка от 27 ноя 2012, 20:21
ЦИТАТА ( Тарелка )
А родители в школе чаще мешают, чем помогают.

Я тоже так думала, когда в школе работала. А теперь, когда за ребенком прихожу, думаю иначе.
А вообще, школа это не тюрьма, удобно должно быть и родителям, и педагогам, и детям , которые , кстати, получают образовательную услугу. Напрягать надо не добросовестных родителей, а тех, кто не ходит в школу, не интересуется ребенком. А пока страдают примерные родители. Всё с ног на голову!
Идущая по краю пропасти
А кто может запретить давать ребенку в школу сотовый телефон?
Да и вообще маразм крепчал :fingal:
Северянка 75
Маразм
:beer:
У нас тоже в школе турникеты, как-то там отмечается, когда ребенок пришел в школу и ушел оттуда. Но родителей пропускают, только обычно спрашивают, куда и зачем?
Жаннета
у нас с сегодняшнего дня запретили родителям в классы заходить, только в холл можно. Зашла вечером на продленку в класс, мне учительница говорит, нельзя больше заходить. Я у нее спросила как я должна забрать ребенка, если я звоню, а она трубку не берет (дочь). Учительница тут же сказала дочке, чтоб всегда телефон при себе держала :???:
Gatanegra
ну ещё один из вариантов дать учительнице продлёнке самый дешевый аппарат с симкой, так сказать "дежурный" и на него всем звонить за детьми, её личный останется неприкосновенным
Тарелка
А теперь, когда за ребенком прихожу, думаю иначе.
У нас тоже некоторые родители рвутся в класс, ругаются с охранниками. Не понимаю, зачем. :???: По-моему, если отрегулировать процесс, каким образом можно забрать ребенка с продленки раньше, проблем быть не должно. Мне просто интересно, а что родителям ЕЖЕДНЕВНО делать в школе? Я довожу до ворот. Забираю там же по окончании уроков.
Напрягать надо не добросовестных родителей, а тех, кто не ходит в школу, не интересуется ребенком.
Т.е. ходить и надоедать учителям - это интересоваться ребенком?
Жужима
Да полно вам! Может для вас ходить и интересоваться - это надоедать. Я вообще-то за ребенком хожу, который тянет на себе из класса рюкзак, сменку, спортивку и верхнюю одежду. А учителю если надо - сама подходит (гораздо чаще, чем родителии к ней), никто ей не надоедает.
Школу не надо защищать от родителей, мы - помощь и опора учителя! Мечта многих директоров не безопасность детей, а закрытость и иногда и произвол в учебном процессе. А так, стоят родители под дверью школы, а лучше - у забора, радуются, если к охраннику допустили. Не школа, а мечта! Что-то мне это напоминает.
Lana77
Ответ на сообщение Gatanegra от 27 ноя 2012, 21:39
ЦИТАТА ( Gatanegra )
ну ещё один из вариантов дать учительнице продлёнке самый дешевый аппарат с симкой

Да, мы тоже так скорее всего и решим)
ЦИТАТА ( Тарелка )
По-моему, если отрегулировать процесс, каким образом можно забрать ребенка с продленки раньше, проблем быть не должно

Я с вами согласна. Именно отрегулировать процесс! Если вводится такая система безопасности, то все должно быть продумано! Ну не предусмотрели всего, так никогда не поздно поговорить, обсудить, что-то решить. Мы не ругаемся с охраной, с директором, пока просто хотим поговорить, но даже по записи попасть к ней невозможно.
ЦИТАТА ( Жужима )
Да полно вам! Может для вас ходить и интересовать - это надоедать. Я вообще-то за ребенком хожу, который тянет на себе из класса рюкзак, сменку, спортивку и верхнюю одежду. А учителю если надо - сама подходит (гораздо чаще, чем родителии к ней), никто ей не надоедает.
Школу не надо защищать от родителей, мы - помощь и опора учителя! Мечта многих директоров не безопасность детей, а закрытость и иногда и произвол в учебном процессе. А так, стоят родители под дверью школы, а лучше - у забора, радуются, если к охраннику допустили. Не школа, а мечта! Что-то мне это напоминает.
:beer: Подписываюсь под каждым словом!
Gatanegra
Lana77, :D вы мне лишнего приписали, последние две фразы не мои
Lana77
Прошу прощения, сейчас исправлюсь)
Мончик
очень жду ссылку!
\
http://a-pokrovskaya.ru/?id=106
Lana77
Утром удалось (по плану) поговорить с директриссой. Она обещала все уладить, сказала, что скорее всего, родителей первоклашек по паспорту будут пропускать. Родители обрадовались, но как оказалось напрасно. Все осталось как и было. Муж пошел за дочкой в 15 часов:
Охранница: вход запрещен
М: Я за такой то из такого то класса, как мне ее забрать?
О: А я почем знаю? Столько раз уже приходили за ребенком, что, до сих пор не знаете, как с ней связаться?
М: :O: :eek: :BzZz:
Мимо шла гардеробщица, она любезно согласилась позвать дочку.
Жужима
А может на школу в опеку пожаловаться, что вам, родителям, мешают исполнять родительские обязанности? :g:
Мончик
при чём тут опека? мне кажется, что достаточно написать претензию или жалобу на имя директора. только сделать это коллективно, собрать мам 1-2 классов несложно :???: а копию и ответ в департамент в электронном виде.

а вообще конечно в наше время так нарушаются права и детей и родителей, а мы молчим и боимся как наши мамы и бабушки слово лишнее сказать. иногда обидно и противно становится из-за этого:4u:
Жужима
Ответ на сообщение Мончик от 28 ноя 2012, 20:36
ЦИТАТА ( Мончик )
достаточно написать претензию или жалобу на имя директора

Вы , правда, думаете, что директор не знает о том, что происходит во вверенной ей школе?! :O: А мне показалось, что именно она и есть инициатор бардака под названием "Борьба за безопасность детей". Т.е. надо пожаловаться директору школы на директора, который не может или не хочет решить возникшую проблему?

А по поводу опеки - в школе-то любят угрожать чуть что - "Сообщим в опеку о ненадлежещем исполнении родительских обязанностей". А поскольку опека очень любит защищать права детей, вот пусть в данном случае и защищает и права детей, и права родителей! Пусть делом займутся, хоть и маразматическим.
Изумрудный заяц
Ответ на сообщение Жужима от 28 ноя 2012, 23:00
ЦИТАТА ( Жужима )
Вы , правда, думаете, что директор не знает о том, что происходит во вверенной ей школе?!


Ну а вдруг? Не знает и не ведает :shuffle: А родители ее просветят... только обязательно зарегистрировав входящее заявление у секретаря. И на заявлении напишут, что копии отправлены в департамент образования и прокуратуру.
После этого даже наш Департамент засуетится :p

Света, а еще возник вариант позвонить на круглосуточный телефон главы города... ну пусть тоже в курсе дела будет :dance: после этого обычно всё решается в течение пары часов :p

Я вообще сама учитель и против того, чтобы родители во время уроков по коридорам слонялись... Но, с другой стороны, родитель имеет право в любое время подойти к своему ребенку - мало ли что... Я даже разрешаю детям отвечать на звонки родителей во время урока (выйдя в коридор, естественно) - ситуации бывают разные, и если родитель звонит посреди урока, значит это важно.
Lana77
Девочки, спасибо всем большое! Обязательно напишу, как только что прояснится. Пока решили продолжить переговоры с директором, хочется все таки верить, что все можно решить путем мирных переговоров)))
Мончик
Вы , правда, думаете, что директор не знает о том, что происходит во вверенной ей школе?!
а при чём тут не знает? жалобы пишутся не для знания, а для разбора полётов. мол неправильно вы уважаемая марь иванна сделали, что школу то закрыли. вот что мы родители в составе 70 человек решили вам предложить.....вот и пусть сидит и рассматривает. а ещё лучше припугнуть, что копия уже летит в департамент.
Dahen
А чего они этим добиваются?
Что всех детей ночевать оставят, раз никак нельзя их из школы выцарапать :scratch:
А учительница в продленке нормальная? Купите ей мобильник дежурный, раз такие все упёртые)
Мончик
Я вообще сама учитель и против того, чтобы родители во время уроков по коридорам слонялись..
а я родитель и я тоже против. мне не нравится, когда родители лезут раздевать своих детей отпихивая других, проводят разборки в отсутствии родителей ребёнка и учителя. но если уж нужно очень подойти к дитю, я по любому подойду. под турникет не сложно пролезть и охрану прогрузить. и против звонков во время урока, они мешают другим. не факт, что родители не перепутали время. отвлёкся один, отвлеклись все.
у нас была похожая ситуация, когда нам сказали, что с зимы мы будем ждать деток на улице. я собрала мам, которые не боятся и мы решили пройтись до директора. сказали, что мол мы то не против. но тогда пусть учителя выносят свои попы на улицу и смотрят за кем родители пришли, а за кем нет. провожают в общем. всё сразу отменилось не начинаясь. ну и нам хорошо.
Жужима
Ответ на сообщение Мончик от 29 ноя 2012, 12:08
ЦИТАТА ( Мончик )
я собрала мам, которые не боятся

Весь ужас ситуации Вам удалось описать в одной фразе! Т.е. для того, чтобы счастливо и беспроблемно забирать своего собственного ребенка из школы домой после окончания уроков в удобное для родителей время, надо быть "мамой, которая не боится"! Это кого же мамы боятся-то в своей-то школе? Прям заложников выручаем из рук негодяев! И многим это кажется нормой.
ketkaty
А Вы напишите заявление на имя директора (в 2 экз.), зарегистрируете его у секретаря и тоже самое в Управление образования вашего округа , а потом в Департамент!!! И в каждой структуре требуйте письменный ответ!
Lana77
Ответ на сообщение Мончик от 29 ноя 2012, 13:08
ЦИТАТА ( Мончик )
что мол мы то не против. но тогда пусть учителя выносят свои попы на улицу и смотрят за кем родители пришли, а за кем нет. провожают в общем.

Дык так и должно быть! А то мало ли кто за кем пришел? Я считаю, что все очень и очень не продумано! Безопасность детей это хорошо, только у нас почему то как всегда не учли кучу нюансов, просто выпустили положение и все. Нам пока (правда не известно на какое время) удалось добиться того, что бы родитель мог при наличие паспорта и бахил пройти за своим ребенком и забрать его домой.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.