Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фото детей разместили в вагоне метро
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Эхомама
Размещение фотографий детей-сирот в вагоне новосибирского метро дало результат — несколько человек позвонили по вопросу возможного устройства их в семью.

Волонтеры благотворительного фонда «Любящее сердце» разместили фотографии ребятишек из детских домов в одном из вагонов, чтобы помочь им найти новые семьи, сообщила координатор проекта Татьяна Андрюшкевич, слова которой приводит РИА Новости.

«В вагоне 55 фотографий детей в возрасте от года до 15 лет. Примерно половина фотографий мои, остальные мы взяли из банка данных», — сказала она.

На каждой фотографии указаны имя и дата рождения ребенка, а также телефон регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Кроме фотографий в вагоне размещена справочная информация на тему усыновления. Вагон был запущен 3 ноября, Аакция завершится в начале декабря.

Фонд «Любящее сердце» — это фонд помощи детям, под эгидой которого временами объединяются группы людей и делают социально-значимые проекты на средства организаций города.

Проект фонда под названием «Подари семью» направлен на устройство в семью воспитанников детских домов.

Региональный оператор государственного банка данных о детях считает, что если проект будет продолжен или повторен, организаторам надо размещать фотографии детей в возрасте от четырех лет и старше, так как именно им, а не малышам, сложнее всего найти новую семью.

http://www.pravmir.ru/akciya-po-razmeshhen...mnyx-roditelej/

[attachmentid=7459874]
Luissana
По-моему это хорошая практика, как-то давно в каком-то фильме американском видела чуть ли не на столбах объявления с фотками деток... любые меры хороши, лишь бы были эффективны! ведь люди, которые думали усыновлять или нет, могут решить этот вопрос для себя положительно, увидев фотографии...
Потеряшкина
как-то давно в каком-то фильме американском видела чуть ли не на столбах объявления с фотками деток...
и на столбах и в поездах и везде где только можно. только это были фото пропавших детей :???:

а вообще идея замечательная. :4u:
Siniza
А мне не нравится эта идея. Если дети без родителей, то можно их фотографии на каждом столбе вешать? Кто бы согласился размещать фото наших детей в метро? Много неадекватов и извращенцев, все-таки должно быть что-то интимное в поиске семьи для ребенка. А не в метро увидел рекламу и радостно пошел забирать понравившегося...Не зная и даже не представляя, что такое ребенок из системы, все прелести адаптации не только ребенка кстати, вся боль - люди, которые берут детей отказников, детей перенесших ад - это подготовленные волевые личности, знающие на что идут. Готовые, если не придет великое чувство любви к ребенку, оставаться хорошим другом и профессиональным воспитателем, который переживет вместе с ребенком все негативные эмоции жития с биородителями, выражающиеся иногда в таких извращенных формах... А не просто добрая тетя дядя из метро, решивших совершить хорошее дело, за которое получат с три короба. А если цель рекламы детей - задуматься, то это можно было без фотографий конкретных детей делать.
biagotti
Тоже как-то сомнительно отношусь к этому... НУ может еще в одном специализированном вагоне, акция ограничена временными рамками - ладно, но повсеместно не нравится. На рекламу товара похоже, глаз замылится, и сердце очерствеет.
Reginka
В Минске давно такое видела... А еще по телеку рекламу крутили.... Не знаю насколько помогает, но практиковалось такое уже давно. Медсестра в больнице говорила, что здоровые детки до пяти лет, как правило, находят семьи. Она работала с отказниками, наверное, не просто так говорила.
Luissana
и на столбах и в поездах и везде где только можно. только это были фото пропавших детей :???:


нее, именно об усыновлении. там еще были надписи типа возьмите меня домой и т.д. я это хорошо помню...

ну не на столбах наверно все-таки, а на домах, учреждениях всяких...
ЛАНИ
Ответ на сообщение biagotti от 22 ноя 2012, 13:18
ЦИТАТА ( biagotti )
Тоже как-то сомнительно отношусь к этому...
Я тоже думаю, неправильно это.

Те кто хочет усыновить думают, готовяться, на специализированные сайты заходят и т.д. и т.п. и принимают потом решение об усыновлении.

А так чтобы увидел "рекламу" по усыновлению в метро, усыновил - а потом назад будут возвращать многие,

Я считаю усыновление - это очень серьёзный шаг, даже серьёзнее , чем рождение собственного ребёнка.

И фотки в вагоне метро - не приемлемо и неправильно.
loverna
Я считаю усыновление - это очень серьёзный шаг, даже серьёзнее , чем рождение собственного ребёнка.


вот тут согласна полностью...так хочу усыновить....но страх что не полюблю пока переселивает...

пусть все ж вешают, кому тема не интересна и внимания не обратит...
Osmanthus
Мне не очень понятна подобная инициатива :???:
Кто в серьез размышляет на тему усыновления, тот и без подобных фото настроен серьезно.
А эти фото могут подтолкнуть каких-нибудь неадекватных или нехороших людей на усыновление неизвестно с какими целями :???:
Или кто-то просто на эмоциях, под влиянием момента решит усыновить и неизвестно, что из этого получится.
vitkins
Ерунда какая-то... неужели действительно думаете, что те, кто усыновили, это случайные люди? Вот никогда не думали об усыновлении, а тут бац! Идея, осенило. И им так же легко детей и отдали.
Вот такие мысли признаюсь, мне странны...
Усыновившие - это люди, давно готовые к этой ситуации, скорее всего думавшие над этим, это решение не приходит сиеминутно, просто фотографии в вагоне были последней решающей каплей, вот и все.
Ну и система проверки семей, естественно не изменилась, с тех пор как фотографии повесили. Или думаете, всем подряд стали детей раздавать? ))
Забавно.
Элианна
А как тогда тайна усыновления? если весь город видел этого малыша, а некоторые родители не любят разглашать тайну...
Мончик
те кто хотят усыновить ребёнка и так усыновят. а из жалости. мол вот посмотрел и надо. ну не то :???:
Криптан
ЦИТАТА
Усыновившие - это люди, давно готовые к этой ситуации, скорее всего думавшие над этим, это решение не приходит сиеминутно, просто фотографии в вагоне были последней решающей каплей, вот и все


ППКС.
Или бывает так, что фотография просто цепляет. Есть такие истории. Увидели фотографию ребенка. стали думать об усыновлении, полезли на сайты и проч. В результате, бывает, уходят не с этим ребенком. Он становится для них путеводной звездочкой.

ЦИТАТА
А как тогда тайна усыновления? если весь город видел этого малыша, а некоторые родители не любят разглашать тайну
если ребенок не грудничок, то как тайну сохранишь? Жила -была пара и вдруг у них полгодовалый или трехлетний малыш сразу.
Mums
Мне идея не нравится. Будто товар лицом выставляют.
ivix
Просто так без подготовки ребёнка не отдадут, там в любом случае длительная процедура оформления. Если человека фотография зацепила настолько, что он всё это прошёл, оформил и т.д., то значит решение уже достаточно обдуманное. Дай Бог чтобы всё у этих родителей получилось с их детьми. А случаи возврата бывают не только у тех кто плохо подумал.
я-девочка Скандал
Нормальная акция, я думаю. Как по мне, так это ничем не отличается от размещения фото таких деток в газетах, журналах, по телеку тоже показывают каких-то конкретных детей. Тоже - все видят, даже не весь город, а вся страна.
И да, для кого-то такое фото может стать решающей каплей, так сказать, в давно зреющем решении об усыновлении. А даже если на эмоциях - почему это плохо?? Процесс усыновления довольно сложный, не один день занимает, вполне есть время морально подготовиться, пройти курсы специальные (читала, что, вроде бы, скоро обязательными их хотят сделать), совершенно не считаю, что люди, решившие изначально на эмоциях, станут плохими родителями. :???:
klyaksa
Или бывает так, что фотография просто цепляет. Есть такие истории. Увидели фотографию ребенка. стали думать об усыновлении, полезли на сайты и проч. В результате, бывает, уходят не с этим ребенком. Он становится для них путеводной звездочкой.

Тоже так думаю.
кто-то что-то пытается сделать, чтобы детки попали в семью, но находятся те, кто всегда видит плохое, при этом сами ничего не предлагают и не делают.
Наташа Р
Ответ на сообщение Siniza от 22 ноя 2012, 13:15
ЦИТАТА ( Siniza )
А не в метро увидел рекламу и радостно пошел забирать понравившегося...

С другой стороны я не раз слышала мнение людей, ставших приемными родителями, что пока они не увидели ребенка, не осознали до конца, что они готовы его взять к себе.
Хепберн
Инициатива, как говорится, наказуема. Теоретически, идея отличная, практически - абсолютно нет
1. У нормальной женщины (которая и не планирует брать на усыновление ребенка) при виде сиротских глазенок начинают играть гормоны, что толкает, порой, на необдуманные шаги: в виде усыновления (оформления опеки) малыша, как показывает практика, многих детей потом возвращают.
2. Морально-этические и юридические соображения, ну вы понимаете, именно по ним у нас на форуме запрещено размещать фото обнаженных детей, а в данном случае, так же люди с нездоровой психикой могут заинтересоваться этими малышами.
alisa_
Когда в местной газете начали печатать фотографии детей ждущих усыновления, мои родители всерьез это обсуждали, обсуждение возобновлялось с каждым выпуском. Если бы печатать продолжили - думаю решились бы с n-ого "раунда", потому что все были вцелом за , и я тоже.
Они не были "случайными", они хотели второго ребенка, а здоровье добра не предвещало. Но без конкретных фотографий конкретных детей идея усыновления была бесплотной, и до обсуждения бы не дошла даже :???: им же не остро надо было, я то была.

Поэтому я скорее ЗА
Криптан
ЦИТАТА
У нормальной женщины (которая и не планирует брать на усыновление ребенка) при виде сиротских глазенок начинают играть гормоны, что толкает, порой, на необдуманные шаги: в виде усыновления (оформления опеки) малыша, как показывает практика, многих детей потом возвращают.
Пока она ШПР пройдет, пока узнает про количество документов, пока наслушается страшилок, гормоны уйдут.
Если бы у каждой нормальной играли и каждая брала, то на детей была бы давно очередь по 20 человек на ребенка.

И, кстати, тут Марина Гелиевна выкладывала статистику возвратов. Самый большой процент возврата из под родственной опеки. И в статистику возвратов входит смена устройства из-под опеки на усыновление.

Процент возвратов примерно такой же, как и был в совдепии.

ЦИТАТА
Морально-этические и юридические соображения, ну вы понимаете, именно по ним у нас на форуме запрещено размещать фото обнаженных детей, а в данном случае, так же люди с нездоровой психикой могут заинтересоваться этими малышами.
Дешевле и проще найти ребенка из неблагополучной семьи и з еду или вкусняшку совершать с ним развратные действия, чем пройти ШПР, сбор доков, экскурсии в квартиру и так далее. поверьте - люди с нездоровой психикой и педофильными наклонностями используют детей из неблагополучных семей.
Шабануля
И в статистику возвратов входит смена устройства из-под опеки на усыновление.
:beer: :beer: :beer:
Я считаю идея хорошая, дай Бог, чтобы как можно больше детишек нашли своих родителей :worthy: :worthy: :worthy:
Хепберн
лично я послушала бы комментарий по этому поводу пользователя Воробушек :4u:
ИллюZия
Конечно, это немного странно и не стандартно, возможно по- этому с трудом вписывается в сознание стандартномыслящих людей. Но я скорее за чем против. И считаю , что информация такая нужна. Хотябы просто для того, чтобы люди знали и помнили, как много сирот в нашем государстве ( и странах бывшего СНГ)
Помню я впервые узнала и задумалась о усыновлении много лет назад, еще даже будучи не замужем, когда посмотрела сюжет в программе пока все дома. Я помню рыдала с мамой вместе над судьбой крошечного мальчика. Позже из этой же программы я узнала, что он нашел семью.
А не было бы программы- я бы и дальше жила в мире далеком от сироти даже не подозревала бы о том как их много.
Кстати мамина подруга с работы именно после такой информационной подачи в СМИ усыновила мальчика. Есть кровный старший сын. Программа была тем самым катализатором, что дал ход химической реакции в душе и разуме. В итоге их теперь четверо и они счастливы
Sandrik
увидел рекламу и радостно пошел забирать понравившегося
ну, елси уж на то пошло, то не сможет он просто позвонить, прийти и забрать. Сейчас обязательно проходить школу принимающих родителей и прочее. Я пока не знаю как к такой инициативе относиться. Ведь звонок в банк данных это еще даже не факт, что ребенка возьмут. И я тоже против, если детей будут брать лишь исходя из вдруг возникшего чувства жалости или еще чего-то.
многих детей потом возвращают.
ну скольк это многих? Хотя по мне не должны вообще возвращать...Хотя бывает всякое.
Будто товар лицом выставляют.
ээ.как бы так сказать, в общем-то большинство так детей себе и подбирают. :???:
Хепберн
ну скольк это многих? Хотя по мне не должны вообще возвращать...Хотя бывает всякое.
Саш, так я и говорю, что я бы с удовольствием Машу послушала бы.. трындеж трындежом, но с пользой для дела это услышать можно только от лица, который может внятно объяснить... я почему так говорю, на практиках в институте проходила.. но это когда было-то..
я-девочка Скандал
Хепберн, ну мне кажется, про гормоны - это черезчур. :scratch: У меня всплеск подобных гормонов после каждого посещения магазина детской одежды! :p А я туда раз в пару недель, как минимум, захожу. И все такое миленькое, маленькое, мимишечное там, что сразу младенчика хочется. :ugu: Но, чего то, детей все же больше рожать не собираюсь. :D Так что те, ИМХО, у кого просто гормоны, не дойдут дальше мыслей "ах, как мило, вот бы и мне", когда осознают весь масштаб действий для усыновления. :???:
Luissana
А как тогда тайна усыновления? если весь город видел этого малыша, а некоторые родители не любят разглашать тайну...


ну если вы усыновите 10 летнего, навряд ли для кого-то это будет тайной :D
Mums
ЦИТАТА ( Sandrik )
ээ.как бы так сказать, в общем-то большинство так детей себе и подбирают.

Ну так-то да :scratch: но почему-то выбор места мне чувствуется неподобающим :???:
Задумалась, почему же так... Точного ответа не нашла, но попыталась представить, где подобные вещи были бы уместны. Наверное там, где люди не "в транзите" находятся и более-менее спокойны... Может быть, стоматологическая приемная, отделение банка (у нас в одном из банков на операцию ребенку деньги собирают. Правда, там не на стене, а листовки) ... Не знаю, где еще - фантазия исчерпалась. Но метро - где народ и нетрезвый бывает, и развеселый, и толкучка, много людей совершенно посторонних скользят глазами по фотографиям. И тут же или в соседнем вагоне колбасу, прокладки, полинудашкову и еще какую-нибудь хрень рекламируют. Принять это не могу.

В обычных газетах я не видела, чтоб фото печатали (правда, признаю, что я их почти не читаю). А так газеты тоже разные бывают.
Воробушек
Всем спасибо за доверие :love: я пришла. Цитировать не буду никого. Просто выскажусь.
Идея вполне хорошая. Про не то место это сентиментальность и отношение к усыновлению как к какой-то святыне. Не разделяю :4u: Практика показывает, что кривая устройства детей в семью стала резко расти после того как органы опеки стали вывешивать фото на сайтах. На сайты опеки ходят не все, а вот в метро ездят все или почти все.

Размещение фотографий не говорит о том, что будет нарушен порядок выдачи заключения о возможности быть усыновителями. Обязательный сбор документов и ШПР никто не отменял.

Ну и то, что резко выросло количество возвратов - это миф. Да, выросло, но пропорционально выросло и устройство детей в семьи. То есть процентное соотношение устроенных-возвращенных детей осталось прежним.

На самом деле сейчас устройство детей находится на хорошем, высоком у ровне. Для устройства неустраеваемых надо развивать патронат как альтернативу ДД.

Проблема данного способа только в том, чтобы вовремя удалять постеры... Потому как устроенные в семью дети точно не должны висеть там..
4elovek
:tomato: принимаю помидоры но идея с размещением фото в метро мне не нравится
слишком в лоб, слишком давление на жалость
Воробушек
слишком в лоб, слишком давление на жалость


Допустим. :4u: А чем это плохо ;)
Sandrik
слишком в лоб, слишком давление на жалость
Да ну, и много у нас жалобных в наше время, у которых бы слова и мысли доходили до дела?
Воробушек
Sandrik,

:beer: :beer: Достаточно почитать здесь тему "Почему вы не можете усыновить"... И куча ответов из серии "Дааа, я бы тоже слетал на луну, погрузился на дно марианской впадины и т.д. и т.п. :???: То есть такое желание гипотетическое.
kurnos
Хорошая идея! Многие задумаются об усыновлении, а это уже хорошо. :)
kurnos
А чего греха таить, первое чувство ЖАЛОСТЬ, хочется помочь. Что в этом плохого? Любовь приходит когда ты в ребенка вложишь свои эмоции и чувства, потом возникает зависимость и привязанность, не можешь ты уже без него. Своего родив умиляемся по большей части благодаря гормонам. Когда гормоны уходят возникает послеродовая депрессия, а время пройдет, повозишься с малышом и понимаешь, что жить без него не можешь, любишь и его и т.д. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.