Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Регистрация юр лица
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
karneya
Знакомые хотят открыть свое дело, кружки для детей.
Попросили меня найти информацию, как им зарегистрировать свое дело.
Не могли бы вы помочь? А то что-то я запуталась в кол-ве инфы в инете :???:
Потеряшкина
www.regforum.ru лучшего сайта с ответами по интересующей вас теме.. я не встречала.
там и про ИП и про ООО.. все подробно и с примерами.
karneya
спасибо! пошла рыться :4u:
Потеряшкина
karneya, вы сначала определитесь, ЧТО хотите открыть. там и вопросы можно позадавать. и все шаблоны найти. толковый сайт. я свое время по нему несколько ИП и ООО открыла. без всяких посреднеческих контор. :4u:
karneya
Потеряшкина, я вот только начинаю в этом разбираться. Но объясните мне, чем ИП от ООО отличается (заявитель-учредитель - одно лицо). То есть что нам надо открывать? Если несколько директоров - это ООО, а если один - ИП, так что ли?
папа Дима
Ответ на сообщение karneya от 16 ноя 2012, 13:50
ЦИТАТА ( karneya )
свое дело, кружки для детей.

насколько я знаю, этот пробел в законодательстве так и не закрыт капитально.
Вместо наведения порядка, каждый год меняют названия форм юр лиц: НДОУ, ЧУДО, ОЧУ...
Если откроете обычное ИП или ООО, надо очень осторожно прописывать виды деятельности

ЦИТАТА ( karneya )
я вот только начинаю в этом разбираться.

ого какую вы ответсвенность на себя берете :O:
karneya
ого какую вы ответсвенность на себя берете :O:

а что делать :???:
Потеряшкина
надо очень осторожно прописывать виды деятельности
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
karneya, вы сначала почитайте, что там с образовательными услугами. требований к ним все больше. они все строже.
tesse
karneya, без обид, но с такими вопросами Вам надо начинать с популярных статей в интернете, потом уже перейти к ГК и ФЗ. Это же азы, как Вы собираетесь это провернуть, если вообще ни с чем не ознакомились и не имеете даже поверхностного представления о предмете?
karneya
Ответ на сообщение Потеряшкина от 16 ноя 2012, 14:24
ща найду там тему, а то их стооолько :4u:
Скажите,а что бы вы мне посоветовали? нанять юриста? или заплатить фирме, чтобы сама собрала пакет документов?
Потеряшкина
ща найду там тему, а то их стооолько
поиском воспользуйтесь. откройте там тему.. вам сведущие и опытные советов набросают.
Скажите,а что бы вы мне посоветовали? нанять юриста? или заплатить фирме, чтобы сама собрала пакет документов?
я бы не советовала с таким специфическим видом деятельности заниматься всем самостоятельно.. можно многое не учесть, пропустить.. так что.. вы темку там создайте.. почитайте, подумайте, а там может и найдется кто знающий, кто вам поможет в вашем начинании.
я бы не взялась.. честно..
открывала торговлю, строительство.. услуги.. с детьми больше подводных течений и особенностей в требованиях. :4u:
папа Дима
ЦИТАТА ( karneya )
нанять юриста? или заплатить фирме, чтобы сама собрала пакет документов?

опять же , влезу с назойливым советом.
Фирм, которые разбираются в тонкостях (ну например, услуг, о которых мы говорим тут), или мало или их вообще нет в Москве (я не встречал, но может мне просто не везло?). Там сидят такие же мальчики-девочки, которые понахватались верхов, законодательства толком не знают, за изменениями не следят.
Так что, я бы посоветовал юриста, с него хоть спрос будет.

ЗЫ а то вы сейчас "подпишите" своих знакомых, а их потом посадят за работу без лицензии. :sos:
Потеряшкина
Фирм, которые разбираются в тонкостях (ну например, услуг, о которых мы говорим тут), или мало или их вообще нет в Москве (я не встречал, но может мне просто не везло?). Там сидят такие же мальчики-девочки, которые понахватались верхов, законодательства толком не знают, за изменениями не следят.
неее.. такие совершенно точно есть. и их видно сразу. ибо ребята оговаривают все подробности. и не обещают, что завтра пакет документов будет готов. более того, форум давний, там люди друг друга знают. ориентируются на старожилов.. и у каждого своя ниша. :shuffle:
karneya
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
karneya, вы сначала почитайте, что там с образовательными услугами. требований к ним все больше. они все строже.

ну там не совсем образовательные услуги, это типа раннего развития

karneya, без обид, но с такими вопросами Вам надо начинать с популярных статей в интернете, потом уже перейти к ГК и ФЗ. Это же азы, как Вы собираетесь это провернуть, если вообще ни с чем не ознакомились и не имеете даже поверхностного представления о предмете?

вот и стараюсь ознакомиться :???: надо же с чего то начинать, не у всех же юр.образование :???:
если есть какие-то хорошие статьи , поделитесь ссылками плиз, я вот и создала тему с просьбой о помощи для этого :???:

Потеряшкина спасибо вам ОГРОМНОЕ :4u:
Создам там тему

папа Дима, вот внимательно и изучаю, чтобы казусов не было :shuffle:
Потеряшкина
это типа раннего развития
не важно. там будут и требования к помещению, вплоть до метража и освещенности и требования к количеству персонала. в общем.. тут наскоком не выйдет. нужно учитывать слишком много мелких деталей! обобщенно вам не любой юрист скажет, потому что нужно не только на законы опираться. нужно и педагогический момент учесть. но и это ничтожная малость на пути к открытию.. так что.. создавайте темку.. удачи вам! напишите потом, что у вас в итоге получится :4u:
karneya
Потеряшкина, ок, но т.к.я работник образования :D , то знаю, что к этому центру такие нормы не будут иметь отношения :???:
karneya
Потеряшкина, какой же хороший сайт вы порекомендовали, это вам :flowers:
Я теперь знаю, что нам нужно ИП, налог упрощенный и там подробно написано как оформлять :4u: В общем, еще раз СПАСИБИЩЕ!!!
agatha69
Ответ на сообщение karneya от 16 ноя 2012, 23:25
По налогу могу подсказать, что т.к. у вас будут услуги, то скорее всего будет выгоднее платить 6% от доходов (а не 15% от доходов-расходы). Да и заморочек с расчётом меньше.
Потеряшкина
какой же хороший сайт вы порекомендовали, это вам
рада, что помогла) :4u: :ugu: вроде и не сделала ничего)))))))))))))))))
karneya
agatha69, спасибо! Так вроде УСН и есть упрощенка, где платят 6%, верно я поняла?
Потеряшкина, ну а мне помогло :4u: :)
Потеряшкина
karneya, вы только имейте ввиду, что грядет повышение обязательных платежей по ИП. и оно будет ни одно. так что.. считайте, как вам будет выгоднее работать. :4u:
agatha69
ЦИТАТА
Так вроде УСН и есть упрощенка, где платят 6%, верно я поняла?
почти верно.
На упрощёнке есть два варианта: 6% от доходов или 15% от доходов за минусом расходов.
ALIENKA
Я теперь знаю, что нам нужно ИП, налог упрощенный и там подробно написано как оформлять

не забудьте заявление о выборе налогообложения подать одновременно с заявлением о регистрации
karneya
Потеряшкина, упс, об этом не видела, а где это?
http://ipipip.ru/ART/art1.php
вот тут хорошая табличка
agatha69, спасибо :4u:
ALIENKA, спасибо, отмечу :4u:
Ирина З...
karneya, вы только имейте ввиду, что грядет повышение обязательных платежей по ИП. и оно будет ни одно. так что.. считайте, как вам будет выгоднее работать.

Мы потратили тысяч 20 на то, чтобы открыть юр. лицо, а теперь должны выложить еще 10 тысяч (по знакомству, так это стоит значительно дороже), чтобы его закрыть.
С другой стороны в этом году фиксированных платежей в ПФР оплачиваем
ПФР МРОТ x 26% x 12 14386.32

ФФОМС МРОТ x 5,1% x 12 2821.93

Заработаем, не заработаем , а деньги выплачиваем. Ну, в этом году - заработали, в прошлом году очень тяжко эти выплаты дались. На фоне других коллег нашего уровня - благополучно бизнес ведем. Тьфу-тьфу.
Потеряшкина
Резкое повышение суммы взносов ИП с 2013 года
я уже писала.. мы при закрытии почти 70 отвалили. задолженность была :???:

а теперь должны выложить еще 10 тысяч (по знакомству, так это стоит значительно дороже), чтобы его закрыть.
:fingal: :fingal: :fingal: почему??? мы при закрытии только задолженность по ПФ оплачивали.
Panda New
karneya, только имейте в виду, что учредители юр. лиц не отвечают по обязательствам своего юр. лица, а ИП всем своим имуществом. С Нового года вступает в силу новая глава НК о патентной системе, тоже не вредно ознакомиться. А вообще совет такой, за консультацией к специалисту.
karneya
Ну а ООО тоже дорого - там и налогов больше :angry:

А вообще совет такой, за консультацией к специалисту.

а вы можете посоветовать специалиста? я не хочу доверять абы кому, пытаюсь сама разобраться и спасибо, кто помогает :love: Иногда на форуме можно узнать то, что и не все знают :4u: Есть ссылочка - поделитесь, плиз :4u:
За Каско тоже платят 70тр за год (я не плачУ, правда :D ) и часто вникуда :???:
Ирина З...
почему??? мы при закрытии только задолженность по ПФ оплачивали.
У нас сейчас закрывается юр. лицо с ОСН, там деятельности не было. Нотариальные заверения документов, что-то еще. На следующей неделе это предстоит сделать. Даже не закрываем, а продаем. Чето меня напрягает, что мы продаем себе в убыток... Но с другой стороны - так надоело за отчетностью того, что денег не приносит, следить. А может, не продавать, а заявление на упрощенку написать и оставить... Если с НГ такая чепуха... :scratch:
Потеряшкина
У нас сейчас закрывается юр. лицо с ОСН, там деятельности не было. Нотариальные заверения документов, что-то еще. На следующей неделе это предстоит сделать. Даже не закрываем, а продаем. Чето меня напрягает, что мы продаем себе в убыток... Но с другой стороны - так надоело за отчетностью того, что денег не приносит, следить. А может, не продавать, а заявление на упрощенку написать и оставить... Если с НГ такая чепуха...
взвешивайте... только вам решать :???: про все грядущие изменения на том же форуме актуальная информация.
Брызги солнца
Ну а ООО тоже дорого - там и налогов больше :angry:
Если УСН 6%, то ООО выгоднее по налогам ;)
Я бы посоветовала ООО. Как уже писали, отвечаешь только суммой уставного капитала (минимум 10000), взносы в ПФ платишь только с работников, если зарплата будет, а у ИП сам за себя плати, даже если не ведется деятельность, ну и ООО как-то солиднее в глазах потребителей услуг выглядит.

ЗЫ. Я работаю в такой фирме, которая бух. услуги оказывает (сейчас, правда, в декрете), мы всем советуем уходить от ИП.
agatha69
ЦИТАТА
мы всем советуем уходить от ИП.
логично, ведь ООО обязаны вести бух. учёт и обращаться в бух. конторы, а ИП бух. учёт не нужен...
karneya
Меня пугают огромные штрафы в ООО, если что. Наверное все-таки ИП
Ирина З...
karneya, у Вас услуги предполагаются. Просто учитывайте в планируемых расходах еще 3 тысячи ежемесячно - на увеличивающиеся взносы в ПФР. Если коэффициент 2 не пройдет - то 1500 рублей.
И как начинающий предприниматель - года 3 лучше посидите на объекте налогообложения Доходы. 6% в бюджет отдавать будете, зато бумажки с раходами не собирать.
Я подумала, подумала... так на ИП и остаемся. Все обороты - чистые, увеличиваются. Сейчас дополнительное направление открываем.
Спокойно оплачиваем единый налог по упрощенке и снимаем денежку со счета.
Вопрос и ответ нашла про БСО и виды деятельности. Лучше напишите запрос в свою налоговую инспекцию перед регистрацией.
БСО - это бланки строгой отчетности, можно заказать после регистрации и использовать их вместок ассового аппарата.
ЦИТАТА
могу ли я не приобретать ккм, а пользоваться только бсо(бланки строгой отчетности), если я ИП УСН6% оквед 93.05 85.32 80.10.3 80.42 92.51 92.34.Деятельность не лицензируемая: Услуги (психологические консультации, тренинги, развивающие занятия для детей). И какой код по ОКУНу мне может подойти? город Самара ИФНС 6319



Можно. Можно и не приобретать ККМ и пользоваться БСО.
80.10.3 Дополнительное образование детей - этот на УСН
80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки - этот на УСН
85.32 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания - этот на УСН
92.51 Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа - этот на УСН
92.34 Прочая зрелищно–развлекательная деятельность - этот на УСН
93.05 Предоставление прочих персональных услуг - этот на УСН и на ЕНВД
Зачем вам ОКУН? ОКВЭД может?
Все берите, всё равно можно 20 вписать.
Мама Миши и Вероники
Ответ на сообщение Ирина З... от 17 ноя 2012, 00:47
ЦИТАТА ( Ирина З... )
Мы потратили тысяч 20 на то, чтобы открыть юр. лицо


ого! а мы сами все сделали, разве так сложно зарегистрировать ооо? такие деньги при открытии отдавать, когда каждая копейка на счету. Сейчас, когда интернет под рукой, можно найти нужную информацию...
karneya
Ирина З..., спасибо! полезная информация!
Мама Миши и Вероники, во, я тоже так думаю :beer:
Голова в облаках
так - то оно так, в инете много полезной информации, но вот как раз от её многообразия голова кругом. И собрать все воедино сложно
папа Дима
ЦИТАТА ( agatha69 )
а ИП бух. учёт не нужен...

не забудьте только налоговым инспекторам это сообщить. А-то они-то, глупые, будут отчетность ждать ;)
Потеряшкина
а ИП бух. учёт не нужен..
:O: :O: :O: :O: да???????? вот это новость.
Ирина З...
Я думаю, речь шла о том, что организациям и ИП, применяющим УСН было не обязательно вести бухгалтерский учет. Но с 2013 года это становится обязанностью.
karneya
Ирина З..., ну мы все равно будем вести :???:
Мама Миши и Вероники
Ответ на сообщение Голова в облаках от 19 ноя 2012, 13:24
ЦИТАТА ( Голова в облаках )
так - то оно так, в инете много полезной информации, но вот как раз от её многообразия голова кругом. И собрать все воедино сложно


я все в одном месте беру - moedelo.org. Там формировала список документов для регистрации, только свои данные ввести нужно, бухучет тоже там с нового года буду вести, так как нет возможности нанимать бухгалтера
gertryda
На сайт Моё дело зайдите, там есть вся информация по регистрации ип, не пойму почему вас озадачил этот вопрос, документы за 15 минут делаются
agatha69
Ответ на сообщение папа Дима от 19 ноя 2012, 13:38
Уверена, они и без меня это знают :) Заполнение книги учёта доходов- это не ведение бухгалтерского учёта в полном объёме. Мне не верите- смотрите ст. 6 п.2. нового фед. закона о Бух. учёте.
А в действующем законе это прописано в ст.4 п.2
ЦИТАТА
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

То есть могут вести только налоговый учёт и не соблюдать вышеназванный закон.
ЦИТАТА
да???????? вот это новость.
рада, что просветила :hi:

ЦИТАТА
Я думаю, речь шла о том, что организациям и ИП, применяющим УСН было не обязательно вести бухгалтерский учет. Но с 2013 года это становится обязанностью.

Тут пишут, что не становится. :???:
ЦИТАТА
Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
ISA
Автор,

с указанным видом деятельности если регистрировать ИП необходимо брать справку о несудимости, если не ошибаюсь ее готовят 3-4 недели.

karneya
ISA, вроде сейчас ее 46-ая сама запрашивает :???:
~Sweetty~
Девочки, подскажите! При открытии ООО для выполнения кровельных работ, нужна ли какая то лицензия? Нужно ли участие в СРО? Принимать людей на "постоянку" учредители не планируют, планируют брать на их определенную работу при её появлении. Какие налоги в таком случае нужно платить?
lubimayaya
Надо просто отличать налоговый и бухгалтерский учет
Vlasova
Ответ на сообщение Мама Миши и Вероники от 19 ноя 2012, 17:54

ЦИТАТА
я все в одном месте беру - moedelo.org. Там формировала список документов для регистрации, только свои данные ввести нужно, бухучет тоже там с нового года буду вести, так как нет возможности нанимать бухгалтера

а регистрировать ип там бесплатно можно?
Потеряшкина
а регистрировать ип там бесплатно можно?
а к новым ставкам обязательных платежей по ип готовы? :???:

Ипшники массово закрываются. :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.