Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ношенный крестик в подарок
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Rosamund
Девочки, пришла к Вам опять за советом.
Немного длинно получилось, просто хотелось ситуацию поточнее обрисовать.
Ситуация следующая: мы живем в деревне, соответственно все друг друга более менее знают. Особенно это относится к живущим здесь бабушкам. Эти бабушки, переодически что-нибудь дают моей дочке: то шоколадку, то конфетку. Одна из них "дарит" еще переодически какие-то вещи, но старые. Немного странные,то как-то фарфоровую статуэтку подарила, то кошелек, то свечку - в общем в таком духе. Нам это как-бы не надо, я их все равно потом убираю. Беру просто потому, что обижать бабушку не хочется.
Но вот летом у дочки был День Рожденья. Бабушка эта к нам тоже зашла поздравить, подарок подарить. Подозвала дочку и достала коробочку, а в ней золотая цепочка с тремя кулончиками: крестик, сердечко и подковка. Она все дочке рассказала, что мол крестик, чтобы Господь тебя защищал, сердечко - к любви, а подковка - к богатству. Как-то так. А у меня во-первых в тот момент голова просто кругом шла: толпа детей, за которыми следить надо, один есть хочет, другой в туалет. Поэтому я как-то не сообразила отказаться, сказать, что такой подарок дорогой не могу принять, золото и т.п. А во-вторых она же подарок дочке подарила и показала, не могу же я из ее рук вырвать и сказать не бери. Тут дочка бы ор устроила. В третьих опять таки бабушку обижать не хотелось, она все это так от души сказала. Поэтому про себя просто решила, что мы потом бабушке тоже сами чего-нибудь ценное подарим. А вечером стали с мужем смотреть, а оно все ношеное. Пока убрала в шкаф. Но как-то грызет меня изнутри. Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь. Да и другие кулончки тоже со смыслом шли. Дочке я одевать такое не хочу. И дома у себя держать тоже, почему-то. Но ведь и выкинуть рука не поднимается.
Может есть у кого какие идеи.
Art Woman
она все это так от души сказала.

Вот именно, подарила старушка "от души", может она одинокая и у нее никого нет, хотела ребенка порадовать :???: Ребенку можно и не надевать, а сохранить, вырастет дочка и сама решит, что с этим подарком делать :4u:
Rosamund
может она одинокая и у нее никого нет

Нет она не одинокая, у нее есть дети и внуки. Внучки только нет, как она сама говорит.
Просто у меня какое-то такое отношение к чужим украшениям, я даже те, что мне мама отдала, не могу носить.
А тут чужой по сути человек, да еще и крестик.
Amarana
Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь. Да и другие кулончки тоже со смыслом шли. Дочке я одевать такое не хочу. И дома у себя держать тоже, почему-то.

крест лучше отдать в церковь.
Евгеньевна
Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь.

В суеверия нельзя верить. А крестик спокойно можно носить не беспокойтесь.
fortune
Rosamund, выкинуть золотые вещи??? :???: :O: Не понимаю такого. Я бы положила- пусть лежит, да и ребенку незачем давать золотые украшения.В конце концов золото можно обменять на другое украшение.
Внезапная
Ребенку можно и не надевать, а сохранить, вырастет дочка и сама решит, что с этим подарком делать
В суеверия нельзя верить.

ппкс :4u:
Интересная
Притча:
Один мужчина все время жаловался на судьбу. Он взывал к Господу: "Как тяжёл мой крест, который ты дал мне! У всех, кого я знаю, такая лёгкая судьба!" Так он повторял почти каждый день.
Однажды Господь ответил: "У каждого свой крест, если хочешь, можешь выбрать себе свой крест сам, который тебе будет по силам."
Мужчина обрадовался. Пришёл к Господу и начал выбирать себе крест. Он подходил к одному кресту, потом к следующему, к следующему. Примерял их, и все ему казались очень большими и тяжёлыми.
Вот уже он собрался уходить и тут возле двери он заметил маленький крестик. Он был совсем неприметным среди других больших крестов. Мужчина обрадовался и говорит:
- Я возьму вот этот крест. Он мне будет по силам.
Господь удивился:
- Но это же и есть твой крест. Ты оставил его возле дверей, когда заходил.

Каждому свой крест.

Но можете сходить к батюшке в церковь и освятить подарок.
Булочка
Хм... вообще я бы крестик не брала...
Но от души подаренное... да пусть лежит - приятные суверничики со смыслом :4u:
Dahlia
мне всеже кажется, что чужой крестик это не хорошо. не стоит его носить, тем более ребенку.
e.irina
вообще чужие ношенные кресты не то что не носят,их даже в руки брать нельзя,я понимаю,что Вам не до рассуждений в тот момент было,но я бы на Вашем месте от него избавилась или подошла к батюшке в церковь и посоветовалась.
Вьюрок
а поменять на такие же украшения, но новые? подаренные сдать в скупку и купить такие же только новые!
Флорена
Если страшно, то просто, действительно, отнесите их в церковь. У меня так моя соседка, нашедшая крестик на улице, побоялась его не поднять, но и побоялась его оставить у себя. Она отнесла его в церковь. В церкви такие дары подвешивают к иконам. Как-нибудь посмотрите, сколько на иконах цепочек с крестиками. Это видимо, как-раз такие дары. А вообще, Я согласна с Ксенией 73.
Инфузория-туфелька
Отнесите украшения в церковь. И там оставьте. Крест пусть дарит крестная. :4u:
e.irina
Ксения 73,т.е.вы хотите сказать что в лёгкую так,одели бы на свою дочь крест,неизвестно откуда взятый?
Leida
Блин))вот вы заморочились))и почему вас так прям только крестик смутил??стандартный набор подарочный давних времен))у меня такой от бабушки тоже есть)из той же серии,что набор 'вера,надежда,любовь'(там только якорь,крест и сердце)

Оставьте и отдадите потом дочери,как вырастет-это ей подарок)тем более.с хорошими пожеланиями))я в детстве сама ходила по таким бабулям в деревне у себя-собирала всякие подарочки старинные))прикольно же :p за антиквариат потом и денежку выручить можно)))) :shuffle:

А вот отдельно найденный крест мне тоже сказали отдать в церковь :4u: у вас другой случай)))
Если Вы уверены,что подарок из золота-тем лучше))в случае чего и продать и заложить можете)
e.irina
Ксения 73,я конечно спорить не смею.Но...если Вы так искренне верите,наверно так оно у Вас и будет,я всё таки придерживаюсь другого мнения- чем покрестили то и носи.я например ничего не один крест не могу,кроме того,чем крестили и то только на веревочке,все остальное рвется и все кресты теряются.хотя все были освещены и куплены в церкви,а когда у тебя цепочка рвётся золотая толщиной в палец,тут уж во что хочешь поверишь!
Cler
чем покрестили то и носи
а меня крестили крестиком, который потом потерялся. Дешевенький такой был крестик, металлический. Через много лет мне мама купила новый, золотой, я его ношу уже лет 15, не снимая. И удивительное дело, для меня он знак. Хоть и не крестильный, хоть и подареный, а вот странное суеверие- это мой оберег).
А дочь не носит крест, он у меня в шкатулке лежит. А в Бога верит без всяких суеверностей и предрассудков). Странно люди себе в голове придумывают, не правда ли?
а когда у тебя цепочка рвётся золотая толщиной в палец,тут уж во что хочешь поверишь!
звено какое-то ослабло, да...
Автор, как мракобесный человек, я Вам скажу вот как. Бабка долю счастливую дочке вашей подарила. Избавитесь от крестика, и не будет того, что старуха, как крестная фея, нажелала девочке... ;)
Leida
Ответ на сообщение Cler от 6 ноя 2012, 21:05
:beer: шикарно сказано!!!нельзя хорошие пожелания вот так просто выкидывать-счастье раскидаете :cool: эт я так)типа примета такая ;) тем более за дочь не имеете права решать
Blacbarbara
Но как-то грызет меня изнутри. Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь. Да и другие кулончки тоже со смыслом шли. Дочке я одевать такое не хочу. И дома у себя держать тоже, почему-то.

ну вы себе и навыдумывали :fingal:

Для носящего крест не имеют силу слова, такие как «сглаз», «порча»…

:beer: :beer: у большинства людей у нас такая каша из религии и суеверий.

когда у тебя цепочка рвётся золотая толщиной в палец,тут уж во что хочешь поверишь!

ну и во что? :???: я бы поверила в неисправность звеньев цепочки, порваться может что угодно, даже канат и тросс
Leida
Ответ на сообщение Ксения_73 от 6 ноя 2012, 21:09
Я это к тому сказала,у автора было желание чуть ли не сразу отобрать подарок у дочери,но ребенок бы расстроился...я считаю,что если родителей чем-то не устроил подарок,а ребенок уже соображает немного,то надо объяснить свою позицию -в случае автора,я бы спрятала подарок до момента взросления девочки...дети очень хорошо все запоминают и если выкинуть без ее разрешения вещь,то она потом припомнит Вам детскую обиду(это если дорогА вещица была) :4u:

Все имхо-сужу по себе и по своим родным :shuffle:

Да вообще мой совет-побольше позитивного отношения к жизненным ситуациям))даже откровенную дрянь можно обернуть себе во благо ;)
Прага 13
Золото, как и любой ценный металл или камень, имеет свою сильную энергетику. Это не суеверие. Если мама девочки негативно отнеслась к этому подарку , нет смысла осуждать, обсуждать. Я бы даже тему не создавала бы. Молча отнесла бы в крестик в церковь, а остальное обменяла в магазине на новую ювелирку с небольшой доплатой. И всё. Вопрос закрыт.
И, в очередной раз, умиляюсь ответам типа " ах, подарили ребенку, следовательно не Вам, МАМО, решать что с подарком делать"..... :O: :swoon:
Fantazia
Но ведь и выкинуть рука не поднимается.
Может есть у кого какие идеи.

может в церковь отнести? мы как-то нашли на улице кулон с цепочкой и отнесли в церковь.
big mo
прекрасный подарок))) со смыслом и от души))) я бы не заморачивалась на суеверия... если дочке нравится пусть носит, ничего плохого в этом нет. если уж очень переживаете - обратитесь со своими сомнениями к священнику. думаю они моментально будут развеяны :4u:
Кэт в сапогах
Бабушка от чистого сердца подарила подарок, а тут столько страхов.
Leida
Ответ на сообщение Ксения_73 от 6 ноя 2012, 21:43
Это Ваша точка зрения,которой далеко не все придерживаются :???: я не считаю себя вправе даже как мать решать за ребенка в таких сиюминутных и не глобальных делах,как подаренное от души хорошим человеком украшение :4u:
Прага 13
я не считаю себя вправе даже как мать решать за ребенка в таких сиюминутных и не глобальных делах,как подаренное от души хорошим человеком украшение

:O:
сорри, а Вы ребенку уже садик выбрали?? в очередь встали?? если да - то как Вы могли решить такое глобальное дело, не спросив мнения почти двухлетнего ребёнка??? :umnik:
Прага 13
А что мы все здесь делаем? Делимся своими точками зрения... ;) Разве нет?
:4u: именно так.
меня тоже каждый раз весьма удивляет когда на форуме ( а форумы, по-моему, созданы исключительно для обмена мнениями) пытаются выразиться примерно в следующем ключе " Это Ваше личное мнение, и нечего его тут озвучивать, так как оно не совпадает с моим".
Kusaka
Как объяснила мне женщина в церковной лавке, неважно кому принадлежал крест, и как он достался, его можно освятить с именем человека, кто будет его носить. И конечно можно его носить.
У меня есть дома пару крестиков, не помню, кто их носил. Собираюсь освятить их в церкви при случае. ;)
Не вижу смысла отдавать кому то такой подарок, тем более если бабушка чистосердечно подарила его :???:
Fresh
ой девочки, меня бы напрягло если бы чужой человек да ещё столько золота подарил :???:
ребенку бы не одела :???:
Евгеньевна
В церкви такие дары подвешивают к иконам. Как-нибудь посмотрите, сколько на иконах цепочек с крестиками. Это видимо, как-раз такие дары.

Нет. В церкви висят дары в благодарность за милость Божию - исцеление, рождение долгожданного ребёнка... В древние времена церковь использовала эти дары (из ценных металлов) в периоды нужды, войн.
Kusaka
Ответ на сообщение Ксения_73 от 6 ноя 2012, 23:10
Не буду спорить- за что купила, за то и продаю :???: ;)
Мне близка ваша точка зрения. Просто у меня был уже такой разговор, и именно в этой русской православной церкви такая практика существует :4u:
Tanyan
вообще чужие ношенные кресты не то что не носят,их даже в руки брать нельзя

:O: :swoon:
Мне всегда интересно, откуда люди, позиционирующие себя как православные, берут разные суеверия да еще с такой уверенностью их отстаивают, как будто действительно так написано в каких-нибудь церковных правилах! :tomato:

Ну нет такого нигде, что нельзя брать в руки ношеные крестики!
:pofig:
Rosamund
Спасибо всем за ответы!
По поводу того, что дочка потом обижаться будет, если я подарок это сейчас куда-то дену. Мне кажется она про него забыла. Я его убрала и она про него вообще не вспоминает. Крестик у нее есть свой.
Просто, понимаете, бывает вот, что душа не лежит. Вот хоть какие доводы. Не осуждайте, пожалуйста. Может это и не правильно, но вот так. Как я уже в первом посте писала, я даже мамины украшения носить не могу :???: Если бы он был новый, я бы его просто освятила в церкви и отложила до тех пор, пока дочка подрастет и отдала бы ей. А так :???: Почему то не хочется держать его в доме у себя. Но и бабушку обижать не хочется :???: Она тут как-то спрашивала, носит ли доча? Я сказала, что пока рано ей такие ценные вещи носить.
А еще я думаю, мы же все таки ей совсем чужие люди. Может для ее детей эти вещи ценность имеют (не материальную, а моральную, как память может в будущем). А она их нам отдала? Я даже думала с ними поговорить и отдать. Но я с ними не знакома, они не здесь живут, а только приезжают в гости. Да и муж сказал, что я :fool: Они это типа как намек на то, что их мама не в себе, воспримут, раз я в адекватности ее решений сомневаюсь.
В церковь отнести я тоже хотела, но у нас так не делают. Тоже не поймут.
Третий вариант у меня был, его в ломбард сдать, а деньги в церковь пожертвовать.
Но боюсь, что бабушка если узнает, то расстроится.

З.Ы. а вообще это не первый такой "подарок" со смыслом. Когда мы дом построили и переехали сюда, она нам подарила солонку с солью.
tesse
Мне дарили в детстве ношеное золото.
Не носила, но до сих пор в шкатулочке лежит и греет. :???: Приятно, что кто-то от всей души подарил, вспоминаю с теплотой.
Я бы оставила ребенку на вырост - пусть сама потом решает, носить или нет.
В суеверия не верю.
я-девочка Скандал
Автор, если я правильно поняла по Вашему описанию, то это не крест в полном понимании слова. Это просто подвеска "на счастье", как тут девочка выше писала - бывают еще с якорем, сердечком и крестиком ( у меня такая есть, раньше носила но браслете, браслет порвался, починить все некогда, ношу на цепочке рядом с обычным нормальным крестом, просто, как кулон, не связынный с религией). На подвеске крест чисто символический, он не заменяет собой обычный. ЭТо, по сути, просто УКРАШЕНИЕ, а не религиозный символ. Я бы не заморачивалась, оставила бы, девочки такое любят.))) Если хотите, можно цепочку носить с чем то другим, а для этой подвески купить браслет потом.
Мне дарили золотые вещи из ломбарда - ничего, ношу спокойно совершенно. С спиртике полежали пару дней, для дезинфекции. Ну, из области суеверий, можете положить на три дня в соль крупную ваш подарок, говорят, "прошлое снимает" с золота. ;)
Вредина-конфетина
А я бы в ломбард сдала или действительно в церковь.
Может и от души подарок сделанный, но я лично противница ношения чужого золота и вообще украшений.
Я понимаю драгоценности переходящие по наследству, вот как в нашей семье, это другой вопрос, а так...........конечно, каждому свое.
Крошка Ру
золотая цепочка с тремя кулончиками: крестик, сердечко и подковка

Девочки, а разве такое украшение можно считать именно "крестиком" церковным?? Это же просто украшение :dntknw: Крестик - он один, а тут сердечко, подковка. Бабушка от всей души подарила. Я бы не копала так глубоко, а просто убрала украшение, пока дочка не подрастет. Потом пусть сама решит, будет носить или нет. Не думаю, что это плохо.

На подвеске крест чисто символический, он не заменяет собой обычный. ЭТо, по сути, просто УКРАШЕНИЕ, а не религиозный символ.

:beer:

столько золота подарил

Сколько столько? Не думаю, что там прямо килограммовое украшение))

Дочка моего крестного, взрослая девушка, заметила у себя оборванную цепочку утром... Искала долго по квартире... Стала переодеваться, а крест, сохраненный неизвестно какой силой (Божией?) "прилепился" к груди, и не упал даже!!

А у меня тоже цепочка порвалась, когда я кофту надевала через голову. Крестик отлетел и просто испарился! Я облазила всю комнату, ну куда он мог деться-то??? Не нашла :dntknw: Муж потом новый купил, его ношу.
Марлезонский балет
Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь. Да и другие кулончки тоже со смыслом шли.

Это сплошное суеверие.
вы не допускаете, что бабушка подарила самое дорогое, что у нее есть. Новое купить ей просто не по карману.

вообще чужие ношенные кресты не то что не носят,их даже в руки брать нельзя

Вообще-то они не кусаются.
Olgushka
Если душа не лежит, так не носите, так и будете думать все время, а бабушке можно сказать, что потеряли
Эхомама
Хотите защиты - Господь дает ее.
Только я сомневаюсь, чтобы это было действенно, если верить одинаково в подковку, сердечко и крестик. Делать из креста амулет - грех против первой заповеди, поэтому слова бабушки сильно покоробили.
Автору я бы посоветовала в самом деле отнести в храм все три украшения, попросить повесить к иконе какой-нибудь.
Когда дойдете до понимания того, что есть Крест Господень, тогда примете крещение будете носить :4u:
Эхомама
Ксения_73, да я не к вашему посту, а к авторскому, главным образом.
Не сомневаюсь, что вы-то все верно понимаете и ставите по своим местам. А вот у автора явно все в кучу, и особенно, у бабушки-дарительницы. :(
Gaiterova
достала коробочку, а в ней золотая цепочка с тремя кулончиками: крестик, сердечко и подковка.
я поняла что это украшение :???: , но никак не нательный крест. Ваша дочка подрастет и сама решит что делать с данным украшением. Мне кажется Вы не вправе сдавать в ломбард и прочее.
e.irina
Ответ на сообщение Ксения_73 от 7 ноя 2012, 08:43
Я не говорю что страх, никто ж не объясняет и не рассказывает, у нас мало кто вообще какие либо вещи что касается веры ,знает. Для меня например было открытием ,когда моя свекровь( она глубоко верующий человек ,соблюдает все посты,правила и тд) сказала что на Пасху нельзя ходить на кладбище ,хотя всё детство нас с сестрой на кладбище именно на Пасху возили
Ольхен
Ответ на сообщение e.irina от 7 ноя 2012, 11:32
ЦИТАТА ( e.irina )
сказала что на Пасху нельзя ходить на кладбище ,хотя всё детство нас с сестрой на кладбище именно на Пасху возили

И правильно сказала, Пасха -это праздник победы жизни над смертью. Это Воскресение Христа.
Всю Пасхальную седьмицу усопших не поминают.
А то, что вас в детстве возили на кладбище, так это потому что в советское время всех, кто в храме был записывали, потом на работу сообщали, прорабатывали, а если еще и детей туда приводили, вообще сожрать могли( психушка, статья)
Поход на кладбище на Пасху не карался органами, вот и шли все.
Прага 13
Мне кажется Вы не вправе сдавать в ломбард и прочее.

в честь чего это мама не вправе?????
это подарок абсолютно ЧУЖОЙ бабули. не семейное золото. С каких пор надо спрашивать мнения маленькой девочки или ждать пока подрастет, чтобы принять решение по такому вопросу? бред какой-то.
e.irina
Ответ на сообщение Ольхен от 7 ноя 2012, 13:45
Вот когда мне 23 исполнилось мне и сказали,что есть Красная Горка и Родительская.Всё оттого что мы не знаем.Увы. :???:
Rosamund
Это просто подвеска "на счастье", как тут девочка выше писала - бывают еще с якорем, сердечком и крестиком

Это именно крестик, плюс на этой же цепочке два других кулончика: сердечко и подковка. Я наверно не очень понятно в начале объяснила.
С спиртике полежали пару дней, для дезинфекции.

Про дезинфекцию я даже и не подумала.
summerygirl
Суеверия грех. Крестик чужой носить можно, ничего в этом нет. Но его нельзя носить (всеже это христианский символ) с другими украшениями на цепочке типа сердечка вот и подковки. Вам подарили просто украшение, не церковный православный крест.
Rosamund
Может и от души подарок сделанный, но я лично противница ношения чужого золота и вообще украшений.

Спасибо! Вы меня правильно понимаете.
Сколько столько? Не думаю, что там прямо килограммовое украшение))

Вы правы, цепочка тоненькая, крестик и кулончики маленькие. Может даже это и не золото, а позолота просто. Но это как бы не важно. Пусть даже просто металические были (не знаю из чего бижу делают - медь?), но новые, я бы и не зацикливалась.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.