Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уровнять в правах детей
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Ягодка_Малинка
Гражд.брак , в 2008г. родился сын (в СОР отец вписан, св-во об установлении отцовства) в 2009г. вторая беременность, не запланированная и не желанная отцом (вобщем-то его и первый ребенок, когда-то желанный, уже напрягал), ушла на 2ом мес. беременности. С тех пор мы встречались 2а раза, в суде по алиментам и в органах опеки по вопросу смены фамилии сыну на мою.
Сын ему не нужен (про дочь вообще молчу, юридически она не его, что БИО очень устраивает) , ни разу за 3и года не проявлялся ни в каком виде, хотя живет в соседнем доме, если случайно сталкиваемся во дворах, убегает/прячется (да, как бы абсурдно это не звучало). Позиция БИО: если не живем вместе, ребенком (детьми) заниматься не обязан. Будет новая семья, будут новые дети.
Не наркоман, не алкоголик, алименты ежемесячно по исполнительному листу 25% (2000р.). Согласен на лишение род.прав.

Лишение родительских прав на сына или установление отцовства дочери, что правильнее (в интересах детей). Я хочу уравнять в правах детей, т.е. если придется содержать отца в будущем, чтобы участвовали оба. Если вдруг наследство, то обоим. Если ни дай бог, что со мной, ответственность за обоих или отказ от обоих и т.д. Покоя не дает этот вопрос. А может вернее оставить все как есть?

Буду рада любым мнениям по данной теме.
Трейни
Если сумма алиментов не очень значительна для вас, то я бы подала на лишение род. прав, ибо если отец не хочет с детьми заниматься, никто не заставит. На наследство тоже вряд ли придётся рассчитывать, коли такое отношение. В общем, не хочет - ну и проходи, товарищ, мимо
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение Трейни от 3 ноя 2012, 14:12

Нет, конечно, не значительна. Уверенна будет всю жизнь работать с серой зп, лишь бы не платить.
Да и вопрос с запретом на выезд волнует. Сейчас, остыв, согласен на лишение РП. Когда-то был против смены фамилии сыну, общаться не буду, помогать не буду, но фамилия пусть моя (из вредности тобиш), тогда объяснила ему, что для меня важно чтобы дети носили одну фамилию. Тогда разрешил, лишь бы второго не признавать (не грозила, сам догадался))

Для меня вроде бы вопрос с лишением был решен, но все мое окружение твердит, что это не правильно. Что думаю только о себе, а не о детях. Вот пытаюсь понять..
Оберегиня
Даже при лишении родительских прав отец всё равно обязан платить алименты. ;)
Лишайте Био папашу родительсикх прав - вам легче будет.
Izis
Если вдруг наследство, то обоим.

Вопрос с наследством решается очень просто - написанием дарственной, и законный наследник в это случае может ничего не получить. Захотел дедушка подарить квртиру соседу - это его право, походите мимо. :???:
Придется сильно бодаться за свои права, и не факт, что получится. :???:
Если ни дай бог, что со мной, ответственность за обоих или отказ от обоих и т.д.

Он свою позицию четко озвучил:"раз не семья - то дети не мои". Не будет он никакой ответсвенности ни за кого нести. :???:
Алименты обязан платить в любом случае. И права наследования за детьми сохраняются, в общем-то. Но, еще раз - не сильно на это стоит рассчитывать.
Для меня вроде бы вопрос с лишением был решен, но все мое окружение твердит, что это не правильно.

Почему? Ваше окружение все еще на что-то надеятся?
Что будет легче, если папа номинально числится будет? :???:
ALIENKA
Для меня вроде бы вопрос с лишением был решен, но все мое окружение твердит, что это не правильно. Что думаю только о себе, а не о детях. Вот пытаюсь понять..

а чем ваши близкие это мотивируют? в чем выгода детей-то? :scratch:
Izis
а чем ваши близкие это мотивируют?

Стереотипами и надеждами, что папа вернется.

А то, что спустя 40 лет папа может потребовать содержать себя, и эта сумма может быть далеко не 2000 рублей - об этом окружение почему-то не думает.
Ульчик
Я хочу уравнять в правах детей, т.е. если придется содержать отца в будущем, чтобы участвовали оба

лучше уже сейчас избавить детишек от будущей повинности, а то алименты сейчас заплатит с грош, а потом будет с них требовать по полной :fingal:
Если вдруг наследство, то обоим.

вопрос: будет ли? и если будет, то при таком отношении не факт что детям что-то перепадет
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение ALIENKA от 3 ноя 2012, 14:42


1. Тем, что не знаешь, что будет завтра, сейчас ты (я) зарабатываешь и все хорошо, возможно когда-то и эти 2-3и тысячи будут очень как нужны. Сегодня он платит с серой зп, завтра все может измениться.. (это в пользу того, что нужно устанавливать отцовство доче)
мой аргумент - как одинокая мать, я получаю больше. да и в принципе не плохо зарабатываю, ежели кризисы и пр. они всех коснуться, переживем, да и на самый крайний случай есть кому помогать уж голодными не останемся
2. Не лишай наследства. Понятно, что неизвестно как там будет и про дарственные все в курсе, как будет на самом деле никто наперед не знает, но ты не имеешь права решать за детей (тоже в пользу установления отцовства)
я: зная, что эта семья за копейку удавится, они (БИО и его родители) даже игрушки и вещи поделили, что покупали они, оставили себе, и детскую кроватку тоже (хотя ее покупала я, но пусть спят)) ничего детям не светит на 99,9%. его родители в свое время переписали все имущество на него (единственный сын) лишь бы дочери от первого брака ничего не досталось.
3. Пусть хоть на бумаге у детей есть отец, так или иначе бумага (СОР) будет всплывать в их жизни при заполнении данных/анкет и т.д. и зная, что у них все же есть/был папа, твоя история о том, что он их все равно любит будет теплится, а так типа неизвестно как воспримут, псих. травма и много много. Как дочери объяснишь, что ее совсем не захотели (утрировано)?
Я: не вижу здесь проблемы, не 18век.

4. Друзья, работающие в структуре МВД: Сыну может помешать запись «отец лишен родительских прав» не знаешь с чем он свяжет свою жизнь. Все вопросы с выездом решаемы, напишет запрет из вредности, оспоришь в суде.
Всё твои эмоции, устанавливай отцовство дочери. Кроме аргумента о выезде ничего нет, а он решаем.

Ну и все родные в т.ч. мама, без аргументирования)) уверенны, что папа обязан содержать (сумма их не волнует)) пусть будет и всё! и что должен признать, что есть второй ребенок. Но у них просто обида за меня и детей, они всё знают, что, да как было..
Эту позицию принимаю без эмоций, мне не важно.

Вкратце как-то так
ALIENKA
Не лишай наследства.

а сын, насколько я понимаю, и не лишится прав на наследство
3. Пусть хоть на бумаге у детей есть отец, так или иначе бумага (СОР) будет всплывать в их жизни при заполнении данных/анкет и т.д.

мне уже 30, ни разу еще нигде папины данные не спрашивали
. Все вопросы с выездом решаемы, напишет запрет из вредности, оспоришь в суде.

да нет этого запрета сейчас, а вот для получения виз понадобится разрешение в конкретное посольство, замонаетесь судиться, да и смысл? подвернется тур в европу или компания хорошая образуется, а вы по судам да по судам, а процессы месяцами идут :4u:

ну и судя как вы описали, нечего там ждать хорошего, в конце концов, никто никогда ему не помешает очухаться и попытаться стать отцом настоящим, вы же ему не ручки/ножки отрезать собираетесь
все имхо
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение ALIENKA от 3 ноя 2012, 17:10

а вот тут мой личный бзик, обоим или никому


"мне уже 30, ни разу еще нигде папины данные не спрашивали"
Спасибо!)

"да нет этого запрета сейчас, а вот для получения виз понадобится разрешение..."

Мы уже столкнулись с этим (в Грецию хотели), позвонила, он не против, но к натариусу сегодня не могу, завтра подумаю, в выходные не знаю, могу только после 6и вечера.. Короче подстраивайся и звони))) Я расписание нотариусов выучила всего округа и рядом с его местом работы, чтобы угодить))) В итоге плюнула, не стала перезванивать, полетели в Турцию

А вот запрет существует совершенно точно и в случае, если отец такой запрет напишет, то и Турция нам не светит..

"..вы же ему не ручки/ножки отрезать собираетесь.."
ой, я вообще ничего плохого не желаю

ps не умею несколько цитат вставить, сорри))
Алара
Ответ на сообщение Трейни от 3 ноя 2012, 14:12

Нет, конечно, не значительна. Уверенна будет всю жизнь работать с серой зп, лишь бы не платить.
Да и вопрос с запретом на выезд волнует. Сейчас, остыв, согласен на лишение РП. Когда-то был против смены фамилии сыну, общаться не буду, помогать не буду, но фамилия пусть моя (из вредности тобиш), тогда объяснила ему, что для меня важно чтобы дети носили одну фамилию. Тогда разрешил, лишь бы второго не признавать (не грозила, сам догадался))

Для меня вроде бы вопрос с лишением был решен, но все мое окружение твердит, что это не правильно. Что думаю только о себе, а не о детях. Вот пытаюсь понять..

Ой не слушайте вы это окружение - если есть хоть малейшая возмоджность лишить прав, лишайте. Блина, как же живучи эти дремучие стереотипы. Знаю людей, которые уже огого сколько вместе живут, и папа там реальный а не номинальный, но тем не менее мама не спешит "устанавливать отцовство". У вас и так одно "ярмо на шее", зачем вам вешать второе? Алиментов нормальных не добьетесь, зато мстить (зато что "насильно сделалали папой" во второй раз) будет запросто - вам оно надо лишние проблемы? С таким папо лучше чтоб оно было как можно дольше как можно дальше. А уж про то, что будет надежда у детей что папа их любит... простите, когда люди такое говоря, они вообще каким местом думают? Нафига такая надежда? Вдолбить детям несуществующую любовь?
Что касается;" 4. Друзья, работающие в структуре МВД: Сыну может помешать запись «отец лишен родительских прав» не знаешь с чем он свяжет свою жизнь. Все вопросы с выездом решаемы, напишет запрет из вредности, оспоришь в суде. " - я не сотрудник МВД, но почему-то сдается, что друзья ваши "на волне" остальной истерии по этому поводу просто ездят вам по ушам.
И вообще, почему Вы эту тему обсуждаете (даже с любимыми родственниками, которым за вас "обидно" - а че им обижаться, лучше бы поддержали ваше решение а не обижались)? На все попытки "промыть вам мозг" отвечайте "эта тема не обсуждается, решение я приняла"
И таки да, кто хочет быть отцом, тот не смотрит, вписан он в свидетельство о рождении или нет, а кто не хочет - тому хоть на лбу клеймо поставь "отэц"
Пы.Сы про наследство улыбнуло... У Вас родня "наивная" или просто привычке ("шобы как у людей, как положено было")? Неужели они не понимают, что насильно так сказать установив отцовство, Вы только уменьшите шансы на это наследство (да блин, "назло врагу отдам миллионы приюту для кошек")?Ну и судя по Вашим же словам - удавятся за копейку, а дарственную никто не отменял
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение Алара от 4 ноя 2012, 07:11
ЦИТАТА ( Алара )
А уж про то, что будет надежда у детей что папа их любит... простите, когда люди такое говоря, они вообще каким местом думают? Нафига такая надежда? Вдолбить детям несуществующую любовь?


Да нет, не буквально, конечно. не вдалбливать, но на вопрос (надеюсь не скоро еще появятся) почему и где папа? отвечу: не может с нами жить/уехал..как-то так, если в более старшем возрасте, тогда..не хотел/обстоятельства/его выбор, семьи бывают разные и т.д. , но ни плохого слова (интонации) в адрес БИО не будет, как и сейчас нет. А вот если будет прямой вопрос: "Он меня любит?" совершенно точно отвечу "Да! Конечно любит!"

По существу все правильно Вы пишите) И головой понимаю, но сомнения есть..


ЦИТАТА ( Алара )
Пы.Сы про наследство улыбнуло... У Вас родня "наивная" или просто привычке ("шобы как у людей, как положено было")?

и это тоже присутствует)

Алара
Ответ на сообщение Алара от 4 ноя 2012, 07:11
Да нет, не буквально, конечно. не вдалбливать, но на вопрос (надеюсь не скоро еще появятся) почему и где папа? отвечу: не может с нами жить/уехал..как-то так, если в более старшем возрасте, тогда..не хотел/обстоятельства/его выбор, семьи бывают разные и т.д. , но ни плохого слова (интонации) в адрес БИО не будет, как и сейчас нет. А вот если будет прямой вопрос: "Он меня любит?" совершенно точно отвечу "Да! Конечно любит!"

И зачем врать? Вы хотите чтоб ваши дети считали что "вот она какая любовь"?
Эльфика
:beer: неужто дети подрастут и не поймут что их обманывали :dntknw:
Лучше уж лишение родительских прав, чем установление отцовства.. Вы сейчас это через суд сделаете, а потом будете бегать по судам что бы справку какую от БМ получить, а он на зло будет палки пихать куда угодно, лишь бы в отместку :scratch:
ooo777
у меня очень похожая ситуация - я лишила прав. Я была в браке с отцом детей, но развелась еще будучи беременна вторым. Так на лишение прав он согласился в обмен на мое заявление приставам, что погасил задолженность по алиментам.
С детьми не общается, и хотя его мама иногда, очень редко, берет старшую себе в гости, в остальное время ни одним не интересуется. И сейчас у нас принято в семье говорить, что у дочки старшей папа есть, но далеко, а у младшего папы в принципе нет. никого пока это не напрягает., да и папа с младшим думаю совсем общаться не будет, видел его пару раз всего. Для меня лишение было давнм решением, и очень желанным, чтобы никак не зависеть от этого человека. Алименты он сейчас должен платить ,но не платит, я приставам докучать не собираюсь, мне от него просто уже ничего не надо.
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение Алара от 4 ноя 2012, 21:31
[quote name='Алара']И зачем врать? Вы хотите чтоб ваши дети считали что "вот она какая любовь"
А как по другому? правда не представляю. в идеале если не будут спрашивать и повзрослев все поймут, а вот если будут самокапания "почему меня не захотели" не представляю как можно детям всю правду сказать. без надрыва, расскажу, что не смогли жить вместе, папа сделал такой выбор. про то, что отказался от сына и сделал вид, что дочери не существует не смогу сказать. Сама подогревать эту тему не собираюсь.
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение ooo777 от 4 ноя 2012, 23:17

Спасибо за отзыв. и дети с такой же почти маленькой разницей.


ЦИТАТА ( ooo777 )
И сейчас у нас принято в семье говорить, что у дочки старшей папа есть, но далеко, а у младшего папы в принципе нет. никого пока это не напрягает.


А со старшей встречается, передает подарки, например? Не представляю такую ситуацию.. Вы детям говорите, что у одного есть папа, а у другого нет. или просто позиция такая на будущее?

ЦИТАТА ( ooo777 )
и хотя его мама иногда, очень редко, берет старшую себе в гости, в остальное время ни одним не интересуется.


как же так? бабушка не общается с младшим совсем? в силу возраста? или тоже вроде как у него папы нет?

ooo777, мне очень интересен Ваш опыт лишения РП. Если не сложно, поделитесь. В опеку сначала обращались? У Вас были задолженности по алиментам? У нотариуса составляли так называемый "отказ"? И главное, как в суде все прошло?
Алара
А как по другому? правда не представляю. в идеале если не будут спрашивать и повзрослев все поймут, а вот если будут самокапания "почему меня не захотели" не представляю как можно детям всю правду сказать. без надрыва, расскажу, что не смогли жить вместе, папа сделал такой выбор. про то, что отказался от сына и сделал вид, что дочери не существует не смогу сказать. Сама подогревать эту тему не собираюсь.

Вот так и сказать, правду - но да, без "надрыва". И при чем тут "почему меня не захотели?" Если меня дочь спросит, я скажу, что папа любит себя самого" и расскажу, как проявляется любовь (ну а если уже возрас будет постарше, то думаю, можно просто спросить ребенка, кто, по его мнению его любит и в чем это проявляется - думаю выводы после этого будут сделаны правильные)
Зачем врать ребенку и выдумывать несуществующую любовь? Чтоб ребенок рвался к "любящему папе"?
А с такими закидонами папы, я бы вообще постаралась записать на диктофон его высказывания - дети не навсегда малыши, они растут и однажды эта запись может быть полезной
ooo777
Я по порядку отвечу
А со старшей встречается, передает подарки, например?
Подарки не передает. встречается очень редко, только когда его мама берет Машу к себе на денек, они живут вместе в 30 км от нас. Заходил как-то один раз передать Машины забытые вещи, на 5 минут, в дверях постоял, спросил разрешения прийти на следующий день погулять с детьми, я разрешила, еще и предложила с детьми на спектакль какой-нибудь сходить,больше его не было, а приходил месяц назад , наверное :D
бабушка не общается с младшим совсем?

когда младший родился, БМ сказал своей маме , что это не его ребенок, она так полгода и считала, пока не поняла, насколько похожи дети между собой, они правда как близнецы, да и я ей очередной раз сказала, что это ее внук, но относится она все равно к нему настороженно, может, потому что с самого рождения не нянчила, как Машу. Со старшей она мне очень помогала, раз в неделю по расписанию приезжала на весь день и отпускала по рабочим делам, а теперь каждое лето берет Машу на месяц на Украину. С младшим, конечно, такого нет, да и я с ней теперь редко вижусь, может, поэтому.
ooo777
Вы детям говорите, что у одного есть папа, а у другого нет. или просто позиция такая на будущее?

просто пока по отношению к ним БМ получается так, поэтому и я эту тему специально не трогаю, но если надо, то говорю именно так, что у Маши папа есть, а у Макара пока нет. Но я уже и сама так считаю, Машу мы все-таки какое-то время вместе воспитывали, и воспоминания об этом есть, как ни крути, а Макар изначально был только мой, и Машин, конечно :D
. Так что у нас проговаривается, что наша семья это мы трое, потом перечисляются все бабушки, включая бабушек подруги, которые сидят с детьми, про папу когда вспоминает Маша, когда нет. Я считаю, что не стоит Макару говорить, что его любит папа, так как это не так, но и делать из этого трагедию я не буду. всегда и Маше говорю, что зато у тебя есть Макар и много бабушек, когда она , правда, нечасто , спрашивает про папу.
ooo777
В опеку сначала обращались? У Вас были задолженности по алиментам? У нотариуса составляли так называемый "отказ"? И главное, как в суде все прошло? -------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)


Да, я сначала обращалась в опеку, они должны прийти и осмотреть жилье, так как их заключение требуют на суде обязательно. Еще я попросила их указать, что отец мешал получению свидетельства о рождении Макара, просто не захотел приходить в Загс, а у нас разные фамилии, и без него не записывали ребенка. Пришлось мне еще тогда в опеку обращаться за разрешением орегистрации ребенка. Спасибо, что опека согласилась и написала свое мнение, что надо лишить прав,, на самом деле, они не обязаны это делать, их обязанность только предоставить заключение о состоянии жилья. И закладывайте на эту процедуру недели 3, так как пока они соберуться прийти, пока заключение напишут - долго это все.

Алименты он не платил совсем, за 2 года небежало много, я поообещала ему, что если он согласится на лишение, я ему спишу этот долг, но СТРОГО после решения суда, это очень важно!!!! Так как он даже при такой перспективе на суде все равно стал возражать, и судья сначала была на его стороне!!!! Но он врал, очень много, что приходит, подарки приносит, и т.д. Если бы не прокурор, которая стала его про алименты спрашивать, то точно не лишили бы!
У нотариуса ничего писать не надо, если он придет в суд сам, в любое время до сууда и там напишет, что согласен на лишение его родительских прав. если в суд не хочет, тогда да, к нотариусу. Но хорошо , если он и на суде появится ,и скажет, что он сам это писал. У нас его спрашивали.
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение ooo777 от 6 ноя 2012, 01:28
Cпасибо большое за подробности!)
ЦИТАТА ( ooo777 )
Спасибо, что опека согласилась и написала свое мнение, что надо лишить прав, на самом деле, они не обязаны это делать, их обязанность только предоставить заключение о состоянии жилья.

ЦИТАТА ( ooo777 )
У нотариуса ничего писать не надо, если он придет в суд сам, в любое время до сууда и там напишет, что согласен на лишение его родительских прав. если в суд не хочет, тогда да, к нотариусу. Но хорошо , если он и на суде появится ,и скажет, что он сам это писал. У нас его спрашивали.


Мы когда фамилию сыну меняли, прочитав мое объяснение в связи с чем, а написала я все как есть, инспектор сначала искала подвох, расспрашивала БИО действительно ли так, он кивал кивал (а на людях он сама вежливость и скромность) ) много было вопросов.., а меня просили никак не комментировать. В итоге она (инспектор) его тихонько так спросила: «А может Вы и от сына откажетесь? Давайте лишим Вас РП?»..плечами пожал.. «нууу можно», а сын в это время у него на коленях сидел и рядом я на 9м мес. картина маслом)).
Короче есть у меня надежда, что вспомнят нас и напишут заключение соответствующее, хотя прошло уже 2а года. Раньше просто не до этого было..

Загвоздка в том, что алименты исправно приходят с места работы. А это так понимаю главный повод для лишения по практике. И то, что отец руками и ногами ЗА тоже не главное, рассматриваются интересы ребенка. И не волнует их, что на 2000руб. в Москве ребенка элементарно не прокормишь, ни говоря уж о каких либо других «интересах» ребенка.

А «отказ» этот хоть и не имеет никакой юр. силы, вроде как + к иску. Пойдет или нет БИО в суд не знаю, но буквально на днях подтвердил, что согласен на необходимые процедуры по лишению. Короче в опеку надо сначала..


Ответ на сообщение ooo777 от 6 ноя 2012, 01:19
ЦИТАТА ( ooo777 )
Но я уже и сама так считаю, Машу мы все-таки какое-то время вместе воспитывали, и воспоминания об этом есть, как ни крути, а Макар изначально был только мой, и Машин, конечно

Надо же)) у меня такие же ощущения, что дочь только моя изначально. И если раньше какие-то переживания были по поводу сына, обида даже какая-то за него была, то с дочкой вообще нет, моя она только)) и сын, конечно теперь только мой мой
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение ooo777 от 6 ноя 2012, 01:12
ЦИТАТА ( ooo777 )
Со старшей она мне очень помогала, раз в неделю по расписанию приезжала на весь день и отпускала по рабочим делам, а теперь каждое лето берет Машу на месяц на Украину. С младшим, конечно, такого нет, да и я с ней теперь редко вижусь, может, поэтому

Бабушка, судя по всему, не плохая :shuffle: ))

ЦИТАТА ( ooo777 )
БМ сказал своей маме , что это не его ребенок, она так полгода и считала, пока не поняла, насколько похожи дети между собой, они правда как близнецы

и мои как близнецы), млин и на БИО сильно очень похожи. Я всю беременность "Господи пожалуйста, пожалуйста, пусть будет девочка и на меня похожа" частично сбылось))

Ягодка_Малинка

ЦИТАТА ( Алара )
Вот так и сказать, правду - но да, без "надрыва". И при чем тут "почему меня не захотели?" Если меня дочь спросит, я скажу, что папа любит себя самого" и расскажу, как проявляется любовь (ну а если уже возрас будет постарше, то думаю, можно просто спросить ребенка, кто, по его мнению его любит и в чем это проявляется - думаю выводы после этого будут сделаны правильные)
Зачем врать ребенку и выдумывать несуществующую любовь? Чтоб ребенок рвался к "любящему папе"?


спасибо за мнение), у меня, возможно, пока нет твердой позиции, кроме понимания, что в негативном ключе не стОит говорить
ooo777
После лишения родительских прав алименты отец все равно должен выплачивать. Вы просто может его заинтересовать тем, что после лишения прав откажетесь от алиментов. Это очень распостраненная практика, в суде все так и думают, когда отцы сами отказываются.
Ягодка_Малинка
Ответ на сообщение ooo777 от 9 ноя 2012, 10:06
ЦИТАТА ( ooo777 )
После лишения родительских прав алименты отец все равно должен выплачивать. Вы просто может его заинтересовать тем, что после лишения прав откажетесь от алиментов.


я имела ввиду, что суд может отказать в лишении РП т.к. у меня получается, что папа исправно платит..
Квикки
Девочки, подскажите! Такая ситуация. Сестра беременна. С мужем не живет. Он никак не помогает, да и вообще они не общаются. Сейчас собираются разводиться. Можно ли как-нибудь сделать, что бы его не записывали в свидетельство о рождении? Т.е. что-бы она числилась матерью-одиночкой? Отец ребенка не против.
ooo777
Квикки, законно нельзя. Если после развода не прошло 300 дней, то ребенка записывают на бывшего мужа независимо от ваших с ним желаний, типа права ребенка защищают. Поэтому разводиться надо очень быстро, это один вариант.
Потом можно, если у них разные фимилии, то ребенка не зарегестрируют без присутсвия отца. Отец может отказаться приходить, тогда ребенка надо будет регистрировать через опеку, потом вы можете подать в суд налишение РП, так как отец не участвует в жизни ребенка, опека это подтверждает. , Рп л суд лишает. Но в том варианте есть два НО: отец все равно будет обязан платить алименты, если мать на них подаст, и на нее тоже до 3 лет ребенка, и она все равно не будет считаться матерью-одиночкой. И сведения об отце из свидетельства все равно вычеркнуть нельзя. Но зато она не должна будет каждый раз спрашивать отца о разрешении на выезд и т.п.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.