Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок ходит как Чарли Чаплин
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Шаганэ
Девочки, у нас такая проблема: сына ходит как пингивчик, носками наружу.
Ему сейчас 1 год 6 месяцев, ходить начал в 1.3.
Повели к ортопеду, тот сказал, что сейчас рано что либо препринимать, подождем годик, а там посмотрим. Я знаю, что у нас (странах СНГ) назначают какие-то массажи, обувь специальную, здесь даже не слышали о таком.
Вот теперь сижу и переживаю, а что если так и будет ходить? :???:
Или может это от того, что ножики еще слабые, ведь только недавно пошел и мож ему так удобней?
У кого было подобное? что делали?

вот фотка, чтоб понятнее было:
[attachmentid=7438221]
Mamma-Lechuza
На фото все в полном порядке.
Шаганэ
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 28 окт 2012, 17:29
а то, что ставит ступню не прямо, а наружу? я сначала сама обратила внимание на это, а потом смотрю даже на улице мне стали говорить, типа : он у вас наверное балероном будет...
Анастасик
а врачи что говорят?
Баба Яга
лучше разместите фотку, где ноги голые и босые стоят но полу, лицом к рассматривающему фото.
Может так понятно будет :scratch:
Шаганэ
ЦИТАТА
а врачи что говорят?

написала выше, сказали подождать годик :???:

ЦИТАТА
лучше разместите фотку, где ноги голые и босые стоят но полу, лицом к рассматривающему фото

нужно сфоткать, позже выложу
Тарелка
Вот так?
[attachmentid=7438247]

Фото отсюда http://www.tico-shoes.ru/shoes/flatfoot/
Шаганэ
Тарелка, нет вроде, у него пятка стоит прямо, просто носки в сторону, а на фото пятка как бы искревлена...
Баба Яга
Тарелка, нет вроде, у него пятка стоит прямо, просто носки в сторону, а на фото пятка как бы искревлена...

и еще вопрос сразу- вам, когда родились тазобедренные суставы проверяли?
Скарлетт О'Хара
У моего сына так же было, тоже обращали внимание некоторые.
Вообще, такая постановка стоп называется плоско-вальгусной, но это должен подтвердить ортопед. Я для себя решила, что подожду до 2 лет... хотя свекровь била в колокола, постоянно меня клевала, что ребенок будет так всю жизнь ходить.
Вы не замечали, что ребенок очень быстро устает от ходьбы? Не просится ли часто на ручки?
Хоть и переживала, но старалась себя сдерживать от паники и беганья по врачам. Я покупала обувь с жестким задником и большой выпуклостью на стельке (забыла, как называется). Нам очень нравятся таши орто в этом плане, ножку в них сын сразу стал ставить ровнее. Ну и гимнастику делали, ходили по неровным поверхностям, в деревне много босиком ходил. Дома тоже обувь надевали на 3-5 часов в общей сложности.
Ближе к двум годам заметно лучше стало, сейчас всё ОК, были у ортопеда, он подтвердил.
Я его спрашивала про такую постановку стоп, он сказал, что до 2 лет это вариант нормы, тк еще не окрепли мышцы и связки, не закончен процесс формирования стопы
Шаганэ
ЦИТАТА
вам, когда родились тазобедренные суставы проверяли?

вроде проверяли... вы имеете ввиду, возможные родовые травмы?
Баба Яга
вроде проверяли... вы имеете ввиду, возможные родовые травмы?

нет, я имею в виду дисплазию, вывихи, подвывихи в тазобедренных
Скарлетт О'Хара
посмотрите на такие сандалии, высокий и жесткий задник, хороший супинатор. это фиксирует ножку в правильном положении
user posted image
на фото у малыша обувь не для первых шагов :4u:
я думаю, мы ту же ошибку допустили, потому и была аналогичная проблема
Шаганэ
ЦИТАТА
Вы не замечали, что ребенок очень быстро устает от ходьбы? Не просится ли часто на ручки?

Дома нет, он целый день круги наматывает, а на улице очень мало ходит сам.

ЦИТАТА
Нам очень нравятся таши орто в этом плане, ножку в них сын сразу стал ставить ровнее.

это вид обуви такой?

ЦИТАТА
Ну и гимнастику делали, ходили по неровным поверхностям, в деревне много босиком ходил.

он ходить начал, когда мы гостили в деревне. Почти всегда босиком по камушкам, земле, грядкам...

ЦИТАТА
он сказал, что до 2 лет это вариант нормы, тк еще не окрепли мышцы и связки, не закончен процесс формирования стопы

ну вот и нам что-то такое сказал
спасибо за ответ :)
Скарлетт О'Хара
ЦИТАТА
Дома нет, он целый день круги наматывает, а на улице очень мало ходит сам.

он у меня на улице много ходил, ну и дома... но под вечер у него ножки уставали. потом сменила обувь, стали дома делать гимнастику и все наладилось
советую учить его лазить по лестницам-турникам, и вообще по лестницам, носочек тянуть учите и танцуйте с ним, но все это в обуви.
Славена
У меня дочка так ходила, долго. Я ей всегда говорила, что так не надо ходить, что ходишь как пингвин. До 12 лет она точно так ходила. Сейчас уже вроде нормально ходит)
Lucky2lucky
Шаганэ, я забила тревогу в полтора года, делали спец массаж 40 сеансов.Нам запретили коньки, ролики, просили обращать и не разрешать сидеть по- турецки.Мы все выполняли, сейчас нам 8.5 и нет следа от этой проблемы. А так я волновалась, девочка же
Шаганэ
ЦИТАТА
и не разрешать сидеть по- турецки.

правда? а нам наоборот сказали так сидеть чаще, но не разрешать сидеть на коленках, знаете, когда ножки выворачиваются в разные стороны.
еще где-то читала, что на велике нужно ездить, наверное уже стоит купить...

ЦИТАТА
советую учить его лазить по лестницам-турникам, и вообще по лестницам, носочек тянуть учите и танцуйте с ним, но все это в обуви.

спасибо, будем пробовать

а гимнастику как именно делали?

ЦИТАТА
Сейчас уже вроде нормально ходит)

слава богу! сами выравнялись значит?
Славена
слава богу! сами выравнялись значит?

Ну вроде да. Правда иногда "пингвинит" совсем немного, больше одной ногой уже, а так вроде все в порядке.
Фисташка
А не может быть такое,что просто особенности походки?Походка ведь тоже у каждого индивидуальна. У меня есть знакомая ,которая так ходит-то есть как Чарли Чаплин,ей уже за 30.
Славена
А не может быть такое,что просто особенности походки?Походка ведь тоже у каждого индивидуальна. У меня есть знакомая ,которая так ходит-то есть как Чарли Чаплин,ей уже за 30.

Я тоже таких людей видела. Больше бросается в глаза конечно, когда так ходит женщина. Возможно это и особенности походки. Может быть и и наследственное. Вот по моей линии никто так не ходит, вроде :scratch: А вот БМ точно так ходит.

*************************

А вот если судить по фоткам автора, то ничего такого плохого я не увидела у ребенка.
domikk
Не откладывайте на потом, все проблемы нужно решать как можно раньше. сходите к ортопеду, физиотерапевту, на физиотерапию и массаж.
Шаганэ
ЦИТАТА
А не может быть такое,что просто особенности походки?

насколько я знаю, это дефект, который нужно исправлять, как и косолапие, к примеру.
Шаганэ
ЦИТАТА
Вот по моей линии никто так не ходит, вроде

ни у меня в семье, ни в семье мужа тоже такого не наблюдалось, будем надеется, что все временно :worthy:
ЦИТАТА
А вот если судить по фоткам автора, то ничего такого плохого я не увидела у ребенка

правда? а то я уже себя накрутила так...

ЦИТАТА
сходите к ортопеду, физиотерапевту, на физиотерапию и массаж

я вот тоже подумала, мож к еще одному врачу сходить? послушать 2 мнения

Славена
я вот тоже подумала, мож к еще одному врачу сходить? послушать 2 мнения

В любом случае к ортопеду сходите, покажите ребенка. А то на форуме могут много чего сказать)
Lucky2lucky
Шаганэ, А точно, я хотела написать наоборот, что выворачивать можно, перепутали все, но уже 7 лет прошло, извиняюсь
Солнечный лучик
Автор, не бросайте ситуацию на самотёк, "тормошите" докторов. Эту проблему с походкой у малыша решить намного проще, чем у ребёнка постарше или у взрослого. У меня есть одна знакомая, которая ходит так же, но ещё сильнее выворачивает стопы наружу. В детстве походку не скорректировали, а сейчас этой девушке уже 18 лет.
Шаганэ
Солнечный лучик, спасибо. попробуем сходить к еще одному врачу
Шаганэ
Сходили к еще одному ортопеду, доктор какой-то там степени, с огромным опытом и рекомендациями...
В общем, посмотрел на ножки, сказал что действительно есть кое-какой дефект. Объяснил, что могут быть такие причины: наследственность, либо временное, потому как еще не очень укрепились мышцы ног, либо мягкость костей (из-за недостатка кальция). Там же сделали рентген кости. Оказалось все в порядке, Слава Богу!
Теперь сказал подождать еще годик, до 3-3.5 лет и если ступни так и останутся, то сыне придется поносить спец. обувь. Хотя, как он нам сказал, маловероятно, что ему она понадобиться. Кстати, я заметила, что он уже намного лучше ходит, чем раньше. Так что надеюсь, скоро все будет ок.
Mama-Ani
Ответ на сообщение Шаганэ от 12 мар 2013, 16:05
Здравствуйте, как у вас сейчас дела? У нас такая же ситуация, только ножки не так сильно отводит. Прошли курсы всего, что назначили, а улучшений мало.
Dashiela
А не может быть такое,что просто особенности походки?

Так особенности походки и есть запущенные в детстве проблемы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.