Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Коммунальные услуги на общедомовые нужды
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
cali
Может уже где-то обсуждалось, не нашла.
Пришла квитанция за сентябрь с изменениями согласно которым мы должны платить еще и за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Мы в общем-то все понимаем, но во-первых у нас есть пункт содержание жилищного фонда, а во вторых у нас в этом месяце вышло общедомовых расходов с нашей квартиры 4 с лишним галлона горячей и 6 с лишним холодной воды. У нас с нашей квартиры расход меньше :O:
Может у кого-то тоже есть подобные пункты в квитанции, какие у вас показания? а то нам кажется, что наш дом таким объемом воды просто затопить можно :???: примерно 1,5 тысячи галлонов выходит. Или это нормальная цифра :scratch:
Mums
Я из Климовска :4u: , пока такого нет. А у вас какая управляющая компания?

Вот что пишет одна УК (она в Климовске несколько домов обслуживает) в новостях (с 01.09.2012 новое Постановление вступило в силу), там приведены формулы для расчета.

У нас такая же байда уже давно с электроэнергией мест общего пользования. Раздражает и утомляет неимоверно. На моей памяти уже раз 8 меняли показания, хотя, вроде считали по одним и тем же формулам :BzZz: (начинали вообще с астрономических цифр, показания удивительно разнились при одинаковых условиях, логики никакой). Народ не просто офигел, но озверел (у нас и так квартплата чуть не самая высокая по области), не платил никто, по-моему. Как говорила одна знакомая бабуся: "Да и пускай у меня в корридоре свет отключат, мне не жалко" :D Сейчас ситуация более-менее стабилизируется, плата вроде разумная.

P.S. Наш дом счетчиками на воду не оборудован.
cali
У нас ЖЭУ ПДСК
У нас почти на 1000 квартплата выросла из за этих ХВС ОДН, ГВС ОДН, канализация ОДН, электричество ОДН.

Ощущение, что жэу просто долги других на нас списало :scratch:
Mums
ЦИТАТА ( cali )
Ощущение, что жэу просто долги других на нас списало


У нас тоже было такое подозрение (и кажется, не такое уж беспочвенное).

При оплате эл-ва ОДН почти все эту строку вычеркивали. Инициативные ходили в бухгалтерию, звонили и писали генеральному директору УК (цифры, действительно, были нереальные). Возмущению не было предела. Потом в городе приостановили оплату, сами работники строку вычеркивали.
Раздражает, что человек должен тратить время и нервы на проверку подсчета и выяснение отношений с УК. А уж что говорить про многих одиноких и неодиноких пенсионеров, которые вообще ничего не понимают и только глаза округляют от округлившихся цифр. :eek: А некоторые бегут и платят, сколько ни напиши, оставаясь чуть не без пенсии.
Zvetik
Ощущение, что жэу просто долги других на нас списало :scratch:

Это не ощущение,у нас действительно так.Например,кто за электроэнергию не платит,то эту сумму раскидывают на другие квартиры.
Марису
у нас и за свет,и за воду,и за отопление так. Особенно отопление убивает,у нас счетчик внутриквартирный. Так вот за отопление подъезда я плачу больше,чем за отопление квартиры,а в подъезде нет НИ ОДНОЙ батареи. Платим за потери "по дороге". Бесит :angry:
cali
Мне тут посоветовали погуглить по запросу новая форма квитанции, она должна совершенно по другому выглядеть, чем наша, и они должны указывать показания общедомовых приборов учета.
Innuendo
cali, нам пока не приходила квитанция, придет - отсканирую и выложу. В нашем МУЖРП №4 что-то говорили о новых расчетах,но неопределенно - сами ничего не знали.
Необычная
Я все собираюсь сходить в нашу упр. компанию и задать вопрос куда они потратили 3 куба хол воды (в моей квитанции отражено), а квартир у нас в доме около 500. Т.е. на каждую как минимум 3 куба это в сумме 1500 кубов.
cali
у нас те же 1500 только со 160 квартир :fingal: вчера председатель показывал мужу все данные, но откуда такая сумма взялась- непонятно.. будут проводить проверки счетчиков..
Алена
ВСе очень просто - вы оплачиваете за тех, у кого нет счетчиков, и прописан один или никто не прописан, а проживают 5 человек и льют воду.

На пальцах - допустим, по квартирным приборам жильцы сдали показаний на 100 м3, по общедомовому прибору вышло 150 м3, уборщице по расчету надо допустим 3 м3 воды в месяц чтобы мыть подъезды (раскидывают на все квартиры), у УК есть акты о том, что трубопровод исправен, заварен, утечек нет, сдан к зиме, аварийных ситуаций за этот месяц не было. Остальные 47 м3 налили те, кто живут без прописки и предъявить УК в этом случае ничего нельзя. Для этого и принимали это постановление - для выявления незаконнопроживающих и для того, чтобы все ставили квартирные приборы учета.

Если что - я сотрудник московского ДЕЗа.
Про это постановление речь шла аж с нового года, вот приняли наконец, с сентябра-октября новый расчет.
С нового года у всех будет.

С остальными коммунальными услугами так же.
Только насколько я помню, в постановлении речь шла именно о ХВС, ГВС, электричестве и водоотведении.
Больше ничего быть не должно :???:
donna
Алена, а какой тариф сейчас на ГВ и ХВ?
cali
Ответ на сообщение Алена от 30 окт 2012, 17:52
ЦИТАТА ( Алена )
ВСе очень просто - вы оплачиваете за тех, у кого нет счетчиков, и прописан один или никто не прописан, а проживают 5 человек и льют воду.
У нас абсолютно все квартиры оборудованы счетчиками. Новый дом и так сдавался.
Алена
У нас абсолютно все квартиры оборудованы счетчиками. Новый дом и так сдавался.

У нас тоже.
В подвале все равно есть общедомовой прибор учета.
Вот квартирные и подвальный сравнивают и считают вам.
И потом - у некоторых счетчик может сломаться или пройти срок поверки, а жилец его не поверил - горячая 3-4 года, холодная 4-5 лет, человек счетчик не поменял, ему насчитывают по расчету, а живет он не один, а с семьей, которая там не прописана, вот расход его семьи раскидывают на всех жильцов.
Поэтому счтечики - не панацея.

donna, вас Москва или область интересует?
Тарифы немного разные, но несильно отличаются.
cali
Ответ на сообщение Алена от 30 окт 2012, 19:20
Ну у нас дом новый, так что сроки проверки еще не прошли, но да, мы понимаем, что кто-то или не правильно подключил, или сломал и тд, но все равно сумма общедомовых расходов больше, чем внутриквартирных, это сколько ж квартир должны были так сделать? половина?
Надеюсь сейчас у нас пройдутся по всем квартирам, проверят и будет известно кому спасибо сказать.
donna
donna, вас Москва или область интересует?Тарифы немного разные, но несильно отличаются.
область,Люберецкий район :4u: (подумалось,что это Вы точно знаете,судя по инфо в профиле))
Необычная
Да понятно к чему это ввели, но так в наглую в первый же месяц списать все долги! Уж не шокировали бы людей сразу.

А как расчитывают эти нужды-исходя из кв. м или из кол-ва проживающих?
cali
У нас по метражу
Алена
А как расчитывают эти нужды-исходя из кв. м или из кол-ва проживающих?

Пропорционально метражу.

подумалось,что это Вы точно знаете,судя по инфо в профиле))

Интересно, что я должна точно знать исходя их своего профиля - то, что вы в Люберецком районе проживаете? :scratch:
Вообще, я начислениями жителям не занимаюсь, я занимаюсь тем, что у всех первой строкой идет - "содержание и текущий ремонт общедомового имущества" - инженер -сметчик я, отслеживаю и проверяю, и осмечиваю текущий ремонт, с обращениями жителей работаю, с ликвидацией ущерба после пожара и течи с кровли и т.д.
Вот сколько стоит лампочку поменять, или кран шаровой - я вам могу сказать, или крышу залатать.
Тарифы посмотрю и напишу - вообще, этим ЕИРЦ ведает - это параллельная с нами организация, они-то как раз начислениями и занимаются.
Nepogoda
а жилец его не поверил - горячая 3-4 года, холодная 4-5 лет, человек счетчик не поменял, ему насчитывают по расчету,
а как счетчики поверять надо? нужно кого-то нанимать снимать их, потом на место ставить? а как без них жить, без воды или покупать второй комплект. Или поверяют на месте?
Алена
как счетчики поверять надо? нужно кого-то нанимать снимать их, потом на место ставить? а как без них жить, без воды или покупать второй комплект. Или поверяют на месте?

Поверяют по-разному.
Можно фирму пригласить - могут на месте поверить.
Могут снять и отправить на завод мосводоприбор на Рижской, взамен ваших поставить из маневренного фонда.
Такая поверка стоит около 1000 ру, что примерно равно цене 2 новых счетчиков.
Обратитесь в свою УК - вам там подробно все расскажут.

Тарифы для Люберецкого района:
ХВ =26,82 руб/м3
ХВ для ГВ =26,82 руб/м3
Подогрев =95,16 руб/м3
Канализация =23,01 руб /м3
donna
Интересно, что я должна точно знать исходя их своего профиля - то, что вы в Люберецком районе проживаете?
я имела ввиду ВАШ профиль,где указано г.Люберцы (в т.ч.) как место ВАШЕГО проживания. потому и решила,что наверное,знаете тарифы на воду- не как специалист, а хотя бы как местный житель (если оплачиваете). И спасибо за предоставленную информацию. правда я ничего не поняла- что значит ХВ для ГВ., подогрев и канализация, если у нас стоят два счётчика - на ХВ и ГВ.
Тарифы для Люберецкого района:ХВ =26,82 руб/м3ХВ для ГВ =26,82 руб/м3Подогрев =95,16 руб/м3Канализация =23,01 руб /м3
Алена
donna, горячая вода = холодная вода + подогрев.
По счетчику горячей воды вы оплачиваете ровно столько же кубов холодной + ее подогрев (за 1 м3 берется).
В платежке называется ХВ для ГВ+подогрев.
ХВ это и есть ХВ по счетчику.

Канализация равна объему потребленной горячей и холодной воды, т.е. их сумме.
Эти 3 тарифа всегда взаимосвязаны.
Seffi
Ответ на сообщение Алена от 30 окт 2012, 17:52
ЦИТАТА ( Алена )
вы оплачиваете за тех, у кого нет счетчиков, и прописан один или никто не прописан, а проживают 5 человек и льют воду

Интересно, можно ли как-то сделать так, чтобы они тоже платили за себя? Бывает, что хозяин прописан в квартире один, но сдает ее сразу нескольким людям. И таких квартир может быть очень много.
Алена
Интересно, можно ли как-то сделать так, чтобы они тоже платили за себя? Бывает, что хозяин прописан в квартире один, но сдает ее сразу нескольким людям. И таких квартир может быть очень много.

Можно.
Стучать в свою УК на соседей, придет комиссия, составит акт по факту на количество проживающих и будет начислять на них всех.
Только кто будет этим заниматься?
Марису
Seffi, ни одна УК выявлением таких квартир заниматься не будет :???: оно им нафиг не надо, раскидают на других жильцов и свое все равно получат.
У нас дом изначально оснащен всеми счетчиками, то есть они есть во всех квартирах и все равно за общедомовое потребление воды платим ДОФИГА. А про тепло так вообще: у меня батареи всю зиму выключены, жару не любим. В итоге по счетчику плачу рублей 800 и тыщи полторы за общедомовое потребление :fingal:
Алена
одна УК выявлением таких квартир заниматься не будет оно им нафиг не надо, раскидают на других жильцов и свое все равно получат.

Будет, вышло постановление и еще одно готовится на эту тему - нас обязывают.
Иначе это будут наши убытки, т.е. отсутствие премий и т.д.
Асюнька
Нам пришла квитанция где плюсом было 2000 за воду соседей. И так каждой квартире, а их у нас 800. :O: я за свою семью плачу 1500-2000 за воду в месяц и тут еще сверху 2000.
Алена
Нам пришла квитанция где плюсом было 2000 за воду соседей. И так каждой квартире, а их у нас 800. я за свою семью плачу 1500-2000 за воду в месяц и тут еще сверху 2000.

И чем дело кончилось? Заплатили?
Асюнька
Нет. Но УК смеется в лицо и говорит, что все равно заплатите. Хотите говорят в суд подавайте, но все равно проиграете.
Так ли это?
Алена
Нет. Но УК смеется в лицо и говорит, что все равно заплатите. Хотите говорят в суд подавайте, но все равно проиграете. Так ли это?

Очень вероятно, особенно сейчас у них точно есть акты о готовности и исправности систем водоснабжения и ЦО к зиме, подписанные не только ими и старшими по домам, а и другими городскими организациями типа МОЭКа, Водоканала и проч.
В соответствии с постановлением, если у УК есть эти акты и на диспетчерской например не было зафиксировано случаев аварий ( т.е. система водоснабжения полностью исправна - утечек нет, то все несовпадения, расчитанные по формуле ОДПУ - КПУ распределяются между ВСЕМИ жильцами, плюсом к показаниям квартирных счетчиков и нормам расходов, т.к. это прямое подтверждение того, что жители "врут" в объемах потребления, т.е. как раз указывает на подобные резиновые квартиры).
А акты у УК точно есть и свежие - все делали опрессовку и отчитывались каждый день перед мэрией - штаб целый ежегодно в мэрии создается по подготовке к зиме и есть графики подготовки домов.
так что, все не на вашей стороне.........
Собственно, для этого это постановление и принималось, только вступить должно было аж год назад.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.