Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сравнит анализ больничных и домашних родов
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2
Mikimota
Источник тут http://www.cmaj.ca/content/181/6-7/377.full
Сравнивались 2889 домашних родов с сертифицированными домашними акушерками, 4752 родов в госпитале с теми же домашними акушерками и с тем же, "домашним" подходом плюс 5331 больничные обыкновенные роды.
Я кратко переведу результаты исследований
ЦИТАТА
Плановые домашние роды с присутствием сертифицированной акушерки демонстрируют очень низкие и сравнимые показатели по детской смертности, а также снижение количества акушерских вмешательств и побочных эффектов для ребенка в сравнении с плановыми госпитальными родами с присутствием акушерки или врача.

Опубликовано в 2009 году
bistrinka
Mikimota, увидела тему, подумала что ты о своем опыте пишешь))
Mikimota
bistrinka, Ну я могу конечно написать :D
Но это будет необъективно. :p и мне никто не поверит :p скажут: надо было врача нормального выбирать, или еще любимый вариант "сейчас так и в роддоме можно родить"))

А тут все красиво - большая выборка, несколько тысяч родов, люди серьезно подошли :worthy:
ЛенаФ
надо было врача нормального выбирать, или еще любимый вариант "сейчас так и в роддоме можно родить"))
:p
Эхомама
Mikimota, очень ценный материал!
Васятка
прочитала. большой разницы между тремя группами нет. Детская смертность и осложнения после родов - статистика практически одинакова для всех трех групп. Детки во всех трех группах сравнимы по Апгару.

Количество медицинских вмешательств да, в домашних родах меньше, и самое большое в родах с врачем.
Медицинские вмешательства которые учитывались: внутренний мониторинг, эпизиотомия, кесарево и вакуум/выдавливание.

НО, всего этого МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ, особенно в Канаде. Можно, если правильно подготовиться к родам и заранее знать что ты хочешь..

Вывод, который я сделала из этого исследования - никакой на самом деле.
Ну да, в роддоме скорее всего могут применить экстра меры, НО, количество этих мер не превышает В РАЗЫ, а всего на несколько процентов, ИМХО ненастолько значительная разница, чтобы копья ломать.

Далее, ВЫБОРКА рожениц меня просто убила: специально выбирали практически абсолютно здоровых женщин, без серьезных заболеваний, без осложнений в беременности, рожающих в срок, рожающих ОДНОГО ребенка, и т.д.

Больно хорошо с такой выборкой делать выводы.
Mikimota
Васятка, Вы чем недовольны? :D что в Канаде можно рожать дома и теперь их нельзя называть самоубийцами и убийцами детей?)))
Хорошая выборка, адекватная. Ровная с обеих сторон.

Да, выборка также показывает неплохие результаты в канадских роддомах, и это означает, что у женщины в Канаде действительно есть выбор :p и можно пойти на поводу исключительно у своих предпочтений :4u:
Призрак Н
А я вот не поняла, к чему вообще эта тема? Вы хотите показать, что не в России грамотный подход к домашним родам и, что они там узаконены? Так это и так все знают и, что выбор там у женщин есть. А насчет выборки приведенной - так, мне тоже показалось, что она какая-то не убедительная.
Васятка
Ответ на сообщение Mikimota от 24 окт 2012, 15:52
ЦИТАТА ( Mikimota )
Хорошая выборка, адекватная. Ровная с обеих сторон.

Нет, не хорошая выборка. Выборка однобокая, ТОЛЬКО для здоровых женщин без осложнений. Таких сейчас не так много.
Да, я рада что в Kанаде, впрочем как и в Америке, домашние роды - законно и практикуются. но здесь извини и скорая приедет через 5 минут, и помереть не дадут (хотя есть всякие амиши, которые помирать будут но врача к роженице не допустят, убивала б таких, чесслово).
Мне эта выборка не нравится по одной простой причине: она совершенно не отражает реалий России, и если кто-то, несведущий в предмете, прочитает эту выборку, может посчитать что роды дома в России намного безопаснее. А это не так, ИМХО. По крайней мере не сегодня.
Mikimota
Призрак Н,
ЦИТАТА
А я вот не поняла, к чему вообще эта тема?

Простите, че? :D :D :D

Васятка, Нравится или не нравится - она есть!
И точка.
Так в медицине и в любой научной области и происходит. Появляется одно исследование, в одной стране. Его публикуют. Читают в других странах. Думают, репу чешут. Глядишь - и в другой делают
Глюк Зеленый
Канадские ученые смущенно краснеют, потому что юзерши Материнства покачали головой и сказали - не верим! Неубедительно!

Шепну по секрету, что российские и западные понятия "здоровых женщин" сильно различаются.
Хепберн
Васятка, опять будем занозами в одном месте? :D :D :D
Васятка
Ответ на сообщение Mikimota от 24 окт 2012, 16:01
ЦИТАТА ( Mikimota )
Его публикуют. Читают в других странах. Думают, репу чешут. Глядишь - и в другой делают

хорошо если законники первые дочешутся..
ЦИТАТА ( Mikimota )
Нравится или не нравится - она есть!
И точка.

ну да, бумага все стерпит. можно наклепать кучу исследований и опубликовать их. Вот британские ученые что ни месяц то какое нибудь исследование.. А толку то?
Сравнивать яблоки с апельсинами большого ума не надо.
Эхомама
ВЫБОРКА рожениц меня просто убила: специально выбирали практически абсолютно здоровых женщин, без серьезных заболеваний, без осложнений в беременности, рожающих в срок, рожающих ОДНОГО ребенка, и т.д.
Нормальная выборка :???:
Показывает, что при отсутствии серьезных заболеваний и осложнений беременности можно без риска рожать дома.
А если заболевания или осложнения есть, тут уже совсем другая песня, значительно меньшее число женщин с такими исходными данными решается на домашние роды, а если решается, то вполне предсказуемо, что итог может быть не всегда безоблачный. Это уже риск.
Зато когда все в порядке - риска нет, что и показывает эта выборка.
Призрак Н
Ответ на сообщение Mikimota от 25 окт 2012, 00:01
ЦИТАТА ( Mikimota )
Простите, че?

Во-первых - не че, а что. Во-вторых, Вы, извините, тему то открыли, чтобы поржать?
Lili_Marlen
Mikimota,
Еще скажут, что честные и образованные канадские акушерки, это не то, что наши.
Призрак Н
Ответ на сообщение Васятка от 25 окт 2012, 00:04
ЦИТАТА ( Васятка )
ну да, бумага все стерпит. можно наклепать кучу исследований и опубликовать их. Вот британские ученые что ни месяц то какое нибудь исследование.. А толку то?Сравнивать яблоки с апельсинами большого ума не надо.

:beer: :beer: :beer: вот и я о том же.
Эхомама
Таких сейчас не так много
Не так уж и мало. В исследовании говорится о 12972 родах, больше половины из которых - с одними и теми де домашними акушерками, что тоже немаловажно.
если кто-то, несведущий в предмете, прочитает эту выборку
А сможет? Несведущий-то? По-английски да со спецтерминами? :scratch:
Фасолинка моя
Мне кажется кому как спокойней, тот так и рожает.
Motek
Сравнивать яблоки с апельсинами большого ума не надо.

Правильно! Вот получился бы у них результат в пользу РД, тогда бы умные были, а так - дураки, что с них взять...
Глюк Зеленый
Мне кажется кому как спокойней, тот так и рожает.


да, в идеале. На практике далеко не у всех есть выбор.

Обычный казенный роддом или акушерка без лицензии и без ответственности? Вот и реши :???:
Mikimota
Васятка,
ЦИТАТА
ну да, бумага все стерпит. можно наклепать кучу исследований и опубликовать их

Не совсем так. Сегодня век доказательной медицины. Чтобы утверждать чтото, нужно это подкреплять исследованиями. Качественными. Данное исследование является качественным. Оно существует. И очень хорошо, что мы можем давать эту информацию интересующимся.
Как ее интерпретировать - этотличный вопрос
Призрак Н
Нет, это конечно хорошо,что в у них там Канаде узаконили ДР. В России это невозможно, на мой взгляд, по нескольким причинам: у нас слишком развита коррупция во всех сферах, менталитет не тот и жизненные условия не те.
Mikimota
Призрак Н,
ЦИТАТА
Во-первых - не че, а что. Во-вторых, Вы, извините, тему то открыли, чтобы поржать?

Это я так тонко на вашу ммм хамоватую манеру намекала. Ну, намек не понят, ладно :p

Я тогда серьезно отвечу: я опубликовала ссылку на очень серьезное исследование с неколькими тысячами участников. Мне показалось, что в разделе про Домашние роды такая информация будет уместна :ugu:
Глюк Зеленый
Mikimota, Кать, если что, в Израиле тоже статистика положительная, но опубликовать не могу - на иврите, брюсь, тут немногие читают.
Mikimota
-----
И вы знаете, я была бы рада аналогичным ссылкам об опасности домашних родов в России от моихоппонентов в этой теме, Призрак Н, Васятка :worthy:
Призрак Н
Ответ на сообщение Mikimota от 25 окт 2012, 00:17
ЦИТАТА ( Mikimota )
Это я так тонко на вашу ммм хамоватую манеру намекала.

Какую хамоватую манеру? :???: Видимо слишком тонко намекали....абзац просто....и это консультант по ГВ :fingal:
Mikimota
Призрак Н,
Вы перечитайте пожалуйста свой первый пост :4u: Когда вы спрашиваете, "к чему вообще эта тема?"
И еще, ваша профессия не высвечена на профиле, а моя - да. Это наверное делает меня более уязвимой. Но это не дает вам право делать выводы в стиле "а еще консультант по ГВ"!
Призрак Н
Mikimota, прочитайте про Колыбельку, а если серьезно, то в России не может быть законных и внятных исследований на эту тему - все на уровне слухов, ведь законных ДР быть просто не может. Может когда нибудь и в России к этому придут и мы, наконец станем развитой страной, ибо, по моему мнению, выбор могут иметь только граждане действительно развитой страны. Я за то, чтобы был выбор без рисков.
Глюк Зеленый
"А еще в очках"
Mikimota
Призрак Н, Так я за то, чтобы ДР легализовали и акушерок сертифицировали! :ugu:

И вот оно, это исследование в помощь, как пример, что при должной организации это безопасно и хорошо :super:
Призрак Н
Mikimota, как и не дает Вам право называть мои вопросы хамоватыми, когда они таковыми не являются. :4u:
sable
И вы знаете, я была бы рада аналогичным ссылкам об опасности домашних родов в России от моихоппонентов в этой теме, Призрак Н, Васятка


Ловко, с ног на голову.
Вероятно Вы можете привести аналогичные ссылки о безопасности домашних родов в России, так?
Призрак Н
sable, да ДР в России не могут быть безопасными по определению - по закону их просто не существует, а все, якобы, исследования на эту тему не более,чем слухи!
Mikimota
Призрак Н, Извините, если мне такпоказалось :4u:
sable, Ок :D ну хоть какие то данные есть у когото? Об опасности домашних родов? В той же Канаде?))
У меня вот есть про безопасные в Канаде.
А чем подкрепляют свое мнение скептики?
Мерцание
спасибо за тему, а то "все! строем в роддом рожать, там многое изменилось"
Дежурный модератор
KatiaLe, погуляли - и хватит, отдохните немного в стационаре в оффлайне
Mikimota
Мне кажется, что такие посты как у KatiaLeнужно как раз выделять и в рамочку помещать, чтобы потом не спрашивали: зачем вы говорите о безопасности домашних родов?
Вот именно затем, чтобы окружающие успокоились и спокойно ознакомились с темой родов полностью, причем как с роддомовской стороной, так и с тем, что действительно происходит в домашних родах.

А дальше уже каждая бы принимала свое, как говорится, информированное решение
Verity
Может когда нибудь и в России к этому придут и мы, наконец станем развитой страной,

я бы сказала наоборот - может быть (когда-нибудь) и мы станем развитой страной, со всеми вытекающими, и тогда в России придут к легализации ДР


sable, Ок :D ну хоть какие то данные есть у когото? Об опасности домашних родов? В той же Канаде?))
У меня вот есть про безопасные в Канаде.

а данные о том, что в России уровень жизни, медпомощи, законодательства и далее по списку соответствуют канадским, у вас тоже имеются? :g:
иначе - какой смысл сравнивать некую медицинскую ситуацию в одной из самых развитых стран мира и страной третьего мира, какой является, к сожалению, Россия? :???:
Если все условия, необходимые для проведения ее, невыполнимы по определению?
Просто поговорить? :???:
Дык никто и не спорит, что сами по себе домашние роды могут быть благом, проблема только в том, что в России это пока - лотерея, и в большинстве случаев - неоправданный риск для матери и ребенка.
LenusyaKZ
Где мы и где Канада. к чему нам эта выборка.
Mikimota
Lui,
ЦИТАТА
какой смысл сравнивать некую медицинскую ситуацию в одной из самых развитых стран мира и страной третьего мира, какой является, к сожалению, Россия

Здесь никто не сравнивает. Здесь показывается на больших цифрах, что женщины могут хорошо рожать без интенсивной медицинской поддержки и вмешательств (если вы внимательно читали ссылку и мой первый пост :4u: )

Публикую именно для того, чтобы поговорить :D весь форум, собственно, и создан, чтобы разговаривать

LenusyaKZ,
ЦИТАТА
Где мы и где Канада. к чему нам эта выборка.

ВАМ - ни к чему :beer: зачем вы пришли в подфорум Домашних родов? :shuffle:
LenusyaKZ
Ну во первых я тоже женщина. и возможно придется рожать еще раз.
Просто, странно как то переносить зарубежный опыт на нашу реальность ( СНГ).
Ну да ладно...
Verity
Mikimota, вы же не просто публикуете выборку, вы это делаете с определенной целью и определенным контекстом - мол, все фигня, что ДР опасны, вон авторитетное исследование, что рожать одинаково безопасно там и там.
Но в России это далеко не так, и ситуация такова - на нескольких действительно грамотных акушерок и осторожный подход к домашним родам - куча шарлатанов и детских смертей.
ИМХО, у нас очень опасно это пропагандировать,
сейчас ситуация такая: кому действительно это важно - тот найдет возможность рожать дома.
грамотная женщина и подготовится, и перестрахуется, учтет все нюансы и т.д.
неграмотная пойдет за помощью нипойми куда, и, возможно, напорется на шарлатанство, но даже если пострадает она или ребенок - слава Богу, это пока небольшой процент от всех рожениц в стране.
а представьте - начнется мода и массовое увлечение Др в России? :fingal:
при нашем законодательстве, возможностях неотложной помощи (а скорее, их отсутствии) и т.д.
тогда огромного кол-ва трагедий не избежать.
Такие ссылки лучше выкладывать с пояснениями "к чему следует стремиться", а не "вот вам доказательство, что Др безопасны, бегите все рожать дома" :)
Mikimota
Lui, я публикую информацию. Ваше право поступать с этой информацией так, как ВЫ посчитаете нужным.

Во-2, еще раз: я ничего никуда не переношу. Есть данные по Канаде. В целом, физиология канадских женщин не сильно отличается от наших.
А это, как минимум, означает, что женщины всех стран, в большинстве своем, могут хорошо рожать без медицинских пособий. В тех же роддомах :4u:
(это, опять же, если вы действительно прочитали мою ссылку. А не просто пришли сказать, что вы против домашних родов :p )

Вообще есть такое ощущение, что мне тут пытаются не разрешить делиться информацией :shuffle:
Mikimota
LenusyaKZ, Если вы пришли за информацией о разных способах родовспоможения - пожалуйста, вот наверху отчет об исследовании. Написано, в Канаде. :vertag: Больше ничего не написано :D ни про то, что в России все то же самое, ни про то, что вам лично обязательно надо дома рожать :4u:
За другой информацией добро пожаловать в другие разделы, там тоже люди делятся. А вы сможете более информированно принимать собственное решение на основании ШИРОКОГО спектра информации

Lui,
ЦИТАТА
Но в России это далеко не так, и ситуация такова - на нескольких действительно грамотных акушерок и осторожный подход к домашним родам - куча шарлатанов и детских смертей.

Будьте добры, поделитесь источником информации, каков процент неудачных родов и детских смертей в дом родах в России? И какое количество домашних родов вы рассматриваете?
Умница
мол, все фигня, что ДР опасны, вон авторитетное исследование, что рожать одинаково безопасно там и там.

ну анекдот просто :D :clap: это ВАШ вывод, я вот,например, подобного не сделала, и мне интересно было почитать и принять к сведению. Попробуйте так относиться к любой поступающей информации :hi:
а представьте - начнется мода и массовое увлечение Др в России?

и что? какое это имеет отношению к выложенной информации :???: Вы не можете отвечать за то,что творится в головах у окружающих :???: Если они,читая информацию,воспринимают её как призыв к действию - это проблема этих людей, но никак не информации :hi:
Такое ощущение,что стоит появиться в заголовке темы словосочетанию "домашние роды" и читать саму тему вообще не обязательно :D главное сказать,что в России все плохо :D
ТатьянаНик
Умница, ну так ведь создали же образ врага.
это у нас умеют.
а там хоть что доказывай, но раз по телевизору говорили и в газете написали ...
Verity
Здесь показывается на больших цифрах, что женщины могут хорошо рожать без интенсивной медицинской поддержки и вмешательств (если вы внимательно читали ссылку и мой первый пост :4u: )

в другой стране, других условиях, с другим образом жизни, социальным уровнем, качеством жизни, медицины и состоянием здоровья.
а так, конечно, все тоже самое :cool:

Есть данные по Канаде. В целом, физиология канадских женщин не сильно отличается от наших.

состояние здоровья российских и канадских женщин в своей массе тоже на одном уровне? :D

Lui,
Будьте добры, поделитесь источником информации, каков процент неудачных родов и детских смертей в дом родах в России? И какое количество домашних родов вы рассматриваете?

погуглите, информации о том, чем заканчиваются домашние роды "абсолютно здоровых женщин" в России, предостаточно. :shuffle:
а в роддомах рожают все, в т.ч. с патологиями, так что сравнение некорректно.
Или сравним кол-во успешных осложненных родов и родов с патологиями в роддомах и в домашних родах? ;)

Попробуйте так относиться к любой поступающей информации :hi:

а вы попробуйте мне не указывать и следить за своим тоном :4u:
Васятка
Ответ на сообщение Эхомама от 24 окт 2012, 16:06
ЦИТАТА ( Эхомама )
Нормальная выборка
Показывает, что при отсутствии серьезных заболеваний и осложнений беременности можно без риска рожать дома.

ну да ну да, только они почему-то исключили из выборки тех женщин, которые НАЧАЛИ рожать дома, а потом им потребовалась стимуляция..
Интересно почему? ведь все так хорошо было..
Verity
Умница, ну так ведь создали же образ врага.
это у нас умеют.

не больше, чем образ врага из "плохих" врачей в тех случаях, когда причина неудачных родов в генетике или просто здоровье женщины или ее неправильной подготовке к родам.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.