Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Генетические заболевания
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
anisimova
Девочки, чем больше углубляюсь в тему, тем больше мне кажется, что все кругом, кто уже имеет опыт усыновления, меня просто отговаривают. Просят задуматься... я не могу этого объяснить!

Ситуация такая - у меня 2 парня, 7 и 3,5. Очень хочу дочку. Не хватает мне ее, и все тут... :love: давно в моей душе теплилась мечта взять ребенка из ДД. Сейчас она стала реальной. И я созрела, начитавшись страшилок, и муж сказал. что готов принять в нашу семью девочку. :love:

Но... проблема в том, или не проблема? Что я не хочу брать совсем кроху. Хочу заполнить серединку и взять малышку лет 4-6. Все отговаривают, аргументируя это тем, что она будет обижать младшего сильно...

Так же многие говорят, что взять ребенка из ДД значит лишить своих детей мамы. Я вообще не понимаю как это возможно, если мы все живем одной семьей? :???:

У меня дети домашние. Не садиковские. Старший в этом году пошел в школу, но это почти экстернат. Я на работу выходить не хочу. Моя жизнь - это мои дети. Я получаю кайф от времяпровождения вместе с ними. Мой муж тоже почти все время дома - он семейный фотограф.

Так же читала о том, что дети из ДД могут очень сильно испортить судьбу моих кровных,если они уже помнят жизнь в ДД!

И еще много-много всего, во что я полностью отказываюсь верить. Да, я знаю, что есть проблемы, адаптация... но такие фатальности! Неужели с кровными такого не бывает! :eek:

Вчера меня добила статья об актрисе, которая усыновила мальчика Колю с генетическим заболеванием. Да, это первое, что заставило меня задуматься... признаюсь честно, даже испугаться...

Теперь основной вопрос... скажите, пожалуйста, можно ли в 4 года с помощью генетиков определись наличие генетических заболеваний?

Извини за сумбур, но мне правда сейчас очень тяжело... когда долго вынашиваешь такое решение, потом решаешься, а тебе все кругом кричат ОСТАНОВИСЬ, одумайся... страшно становится.
Natali Natali
Я хочу вас поддержать! Саму такие мысли посещают (взять ребетенка), но я еще не "созрела". А любви на всех хватит. конечно будут трудности, не без этого. Главное чтобы все этого хотели и дети были подгоовлены
anisimova
Ответ на сообщение Natali Natali от 24 окт 2012, 12:45

Спасибо!
Мы с мужем готовы, старший тоже, а младшему хоть и говорили и рассказывали о детках в ДД, но он пока не проникся.
Эльвина
Определить то можно, только дадут ли вам ребенка на анализ?
И как вы себе представляете - вот щелкнуло у вас что то в сердце, потягулось к какому то ребеночку всей душой, а анализ не очень..отдадите что ли обратно?

..старшему 7, младшему 3...самый возраст начинается и на занятия детей водить и первоклашке помогать, тут надо здорово понимать свои силы и своим не навредить в первую очередь.
Mamma-Lechuza
Если будете брать подросшего ребенка, лет 3-4х, то все вроде уже ясно будет, кмк.
Шабануля
Вам бы с психологами пообщаться на эту тему, у вас есть школы приемных родителей ? Многие страхи бы ушли :4u:
LenusyaKZ
Я бы 150 раз подумала, прежде чем решаться на такой шаг.
Извините. конечно. но если вы в состоянии родить сама, зачем тогда брать из ДД?
Я понимаю, когда берут уже в возрасте, нет своих детей. или выросли, но охота еще ляльку, а возраст не позволяет. или не дай Бог, родственник/знакомый остался без родителей.
И потом гены есть гены. Подтверждено многими моими знакомыми. рано или поздно они проснутся.
Да, жалко таких детей. безумно. мы на работе часто скидываемся и что- нить покупаем в местный детдом. заходить туда не могу. сразу слезы.
но все таки, подумайте хорошо.
anisimova
Ответ на сообщение Эльвина от 24 окт 2012, 12:56

Спасибо за ответ! :love:

Не представляю еще себе этого, но если там шизофрения, то я подумаю о своих детях...

Старший занимается спортом уже второй год- фигурное катание. Да, его часто не бывает дома. Каток почти каждый день. Но он благо в 10-ти минутах от дома.

Младший пошел на развивалку, но это тоже 2 раза в неделю.

Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 24 окт 2012, 13:00

Спасибо за ответ! :love:

Ответ на сообщение Шабануля от 24 окт 2012, 13:17

Еще не узнавала, но думаю, что есть. Я в опеке была и видела плакаты...

Ответ на сообщение LenusyaKZ от 24 окт 2012, 13:18

Знаете, такой вопрос задают многие... есть какой-то внутренний зов помочь.. спасти хоть кого-то.
Хепберн
выбирайте девочку из числа тех, о чьих родителях хоть что-то известно
При вашем раскладе генетика ничего не даст. это нужно родственников кровных искать
фамилия актрисы Германова.
anisimova
Ответ на сообщение Хепберн от 24 окт 2012, 13:50

Да, она самая... я сильно впечатлилась историей...
Что сейчас с Колей? Он в психбольнице?

Говорила с начмедом ДД... он сказал, что детей студенток уже давно нет... не помнит даже, когда был последний.
Все норкоманы и алкоголички мамаши.
Frazy
anisimova, по поводу генетических заболеваний - конечно можно определить их в любом возрасте. У нас, например, консультация генетика бесплатна. Сдать на анализ необходимо кровь. Цена анализа зависит от информации, которую Вы хотите получить, я, к сожалению, в этом Вам не помогу, надо идти к генетику.
Хепберн
Что сейчас с Колей? Он в психбольнице?
да, она его навещает

Все норкоманы и алкоголички мамаши.
дело все в том, что ребенок у данных граждан может родиться абсолютно здоровым.. при рождении у него постепенно абстинентный синдром исчезает и ребенок становится обычным... не хочу грубить, но - это лотерея
Для просмотра этого блока необходима регистрация
Tanyan
anisimova, мне кажется, что в 4 года уже все будет понятно про ребенка - и чем он болен или не болен, и какой характер у него. Плюс сделать анализы на интересующие болезни.

А цель у Вас очень хорошая, желаю удачи! :love:
anisimova
Ответ на сообщение Frazy от 24 окт 2012, 14:02

Спасибо за ответ! :love:
Цена в таком вопросе не столь важна...
Tanyan
Поэтому и у семейных в некоторых случаях генетика бессильна

:beer:
Тоже хотела написать. Ведь можно забеременеть от здорового, нормального мужа, а у ребенка - генетическое заболевание. А тут уже готовый ребенок, которого можно рассмотреть и обследовать.
anisimova
Ответ на сообщение Хепберн от 24 окт 2012, 14:09

Спасибо за ответ.
Мне это, правда, сейчас очень важно :love:

Ответ на сообщение Tanyan от 24 окт 2012, 14:21

Фух, Вы тут добрые...
На всех других ресурсах мне было так тяжело читать ответы... :cry:
Малютка Кроко
" тут уже готовый ребенок, которого можно
рассмотреть и обследовать." это как? мааме с папой приглянулась малышка, готовы уже забрать домой, ведут по врачам и опа! Извини, ты нам не подходишь, следующая.Как организовать эти проверки, чтобы не травмировать ребенка?
anisimova
Ответ на сообщение Малютка Кроко от 24 окт 2012, 14:41

Ой, мне казалось, что там кровь брать надо только или еще что-то минимальное, что делается за пол дня.

Я не права? :cry:
Малютка Кроко
Ответ на сообщение anisimova от 24 окт 2012, 14:43
хорошо, допустим, только кровь (если вы. решите не обследоваться у невролога, психиатра). Сделали анализ за полдня, а он вас не устраивает. Что делать будете? возьмете, несмотря на это, или больше не придете к девочке?
Воробушек
только дадут ли вам ребенка на анализ?


А почему нет? В РФ это право кандидатов в усыновителе защищено законом?
Извините. конечно. но если вы в состоянии родить сама, зачем тогда брать из ДД?


Странные вещи вы говорите... Люди появляются в семьях разными способами. Усыновление один из них, у него свои плюсы и свои минусы.

И потом гены есть гены. Подтверждено многими моими знакомыми. рано или поздно они проснутся.


Да ну конечно, угу... Слушайте, вы почитайте литературу что ли, прежде чем байки собирать...
у моей подруги сынишка - гемофилик... проверить откуда все это началось никто сейчас не может, ни бабушки, ни мамы нет в живых. Но сынок у нее залюбленный, они научились жить с этим, он на профилактике, живет как обычный малыш. Они с мужем прекрасно его воспитывают.
Поэтому и у семейных в некоторых случаях генетика бессильна

:beer:
:beer: У меня однокашник гемофилик, женат, двое деток :love: Классный парень. Дети кстати мальчики :worthy:
это как? мааме с папой приглянулась малышка, готовы уже забрать домой, ведут по врачам и опа! Извини, ты нам не подходишь, следующая.Как организовать эти проверки, чтобы не травмировать ребенка?

Дети в детском доме часто посещают врачей и поликлинику, так что в очередном визите к врачу нет ничего шокирующего, также как и визы разных волонтеров часто бывают...

Автор, первое что хочу сказать, ваши сомнения и страхи нормальны. Это не значит, что они обоснованы, но через этот этап проходят практически все приемные родители. С точки зрения поведения, действительно, лучше брать ребенка 3-4 лет, так как уже по поведению, развитию опытный психолог может определить те или иные отклонения. Но для отношений в семье лучше, комфортнее,чтобы приемный ребенок был младше родных, дабы не нарушалась иерархия.
И не стройте иллюзий по поводу ребенка, он может быть ЛЮБЫМ, с любым поведением, которое не вписывается в рамки вашей семьи. Но современем вы будете видеть в нем ваши черты, манеры, мимику, даже внешность.
Решение только за вами. Выбирайте верное... для вас :4u:
Лебезята
ЦИТАТА ( Эльвина @ 24 окт 2012, 12:56 )
только дадут ли вам ребенка на анализ?

А почему нет? В РФ это право кандидатов в усыновителе защищено законом?
:beer: :beer: вроде потенциальный усыновитель может получить полную информациию о здоровье ребенка. Другое дело, что генетические заболевания довольно емкое понятие, все-то не проверишь...
У меня однокашник гемофилик, женат, двое деток Классный парень. Дети кстати мальчики
вот и хорошо, дальше не пойдет :worthy:
Хепберн
Воробушек, МАША, КАКАЯ ЖЕ ТЫ ВСЕ-ТАКИ МОЛОДЕЦ, всегда находишь правильные слова :love:
anisimova
Ответ на сообщение Воробушек от 24 окт 2012, 15:01

Спасибо, что так развернуто ответили!!! :love: :love: :love:

К сожалению, но я не готова морально к ребенку, который будет младше моего младшего. Не могу ответить себя на этот вопрос.

Просто еще 5 лет назад все писали,помнится мне, что все лечится любовью... сейчас же просят снять розовые очки. :HET:
Воробушек
вот и хорошо, дальше не пойдет

Да-да,я именно это и имела ввиду. Девочка бы не заболела, скорее всего, но носительство тоже ни к чему :beer:

МАША, КАКАЯ ЖЕ ТЫ ВСЕ-ТАКИ МОЛОДЕЦ, всегда находишь правильные слова :love:


:shuffle: :4u:
К сожалению, но я не готова морально к ребенку, который будет младше моего младшего. Не могу ответить себя на этот вопрос.


Тогда вы должны быть готовы к налаживанию отношений между средним и младшим, к обидам и конфликтам, которые могут возникать на этой почве.
Просто еще 5 лет назад все писали,помнится мне, что все лечится любовью... сейчас же просят снять розовые очки. :HET:


Я никак не могу прокомментировать, кто все и что вам эти все писали :4u: . Я ни разу на форуме не писала, что усыновление это легко и шоколадно. Ну так и рождение ребенка это тоже знаете ли не собачку в дом привести. Просто есть нюансы о которых надо знать и понимать... И еще, мое мнение с которым многие не соглашаются. Если вы решитесь взять ребенка, не стоит акцентировать внимание на то, что он жил где-то до вас. Это ваш родной ребенок, у ребенка возможно будут какие-то проблемы, но они бывают у всех детей рано или поздно.
погода
Берите ребенка и не задумывайтесь!
Вы когда своих вынашивали разве думали о их возможных болячках?
Главное, что дадите Вы этому малышу... таким он и вырастет.
если нет тяжелых генетических отклонений(синдром Даунаи в таком роде), а все остальное в наше время лечится! и лечится лучше всего любовью.... :4u:
Криптан
Знаете, у меня наследственное заболевание, о котором я узнала только во время беременности. Именно она послужила пусковым механизмом.
Ни у кого из родителей в роду этого заболевания не было. Наследование идет по аутосомно-рецессивному типу. Проще говоря - можно всю жизнь носить дефектный ген и не знать об этом.

Но вот мои родители оказались носителями поломанного гена. Я узнала об этом в 19 лет.
моя тётка по материнской линии тоже носитель. Как раз тот дефектный ген вызвал у моего кузена апластическую анемию. Умер Алёшка... мне повезло больше - у меня проблемы с кожей и суставами.
внл
Ой, а я Вас поддержать :4u:
Тоже мечтаю усыновить (удочерить) малыша, но хочу совсем маленького, 1-2 года максимум, чтобы жизнь в ДД как можно меньше отразилась на нём, чтобы быстрее забыл "ту" жизнь.
Эх, вот только мужа пока убедить не получается, он тоже считает, что можем ещё сами родить. Но ведь смысл не только в том, чтобы появился ещё один ребёнок в семье, а главный смысл в том, чтобы хоть одним несчастным малышом стало меньше, чтобы хоть один такой ребёнок стал обычным счастливым человеком.
Вы - молодец, всё у Вас получится.
У меня подруга 4 года назад усыновила мальчика, счастливы с мужем до безумия. Мальчишка такой умничка и красавчик :blush: А ещё он очень-очень похож на них, глаза, волосы, улыбка, а ведь брали практически новорожденного.
Удачи Вам!
Эх, как убедить мужа?!
Марина Борисовна
А почему вы (автор темы) сами не хотите родить?
Яська
Для начала нужно найти хорошую школу приемных родителей, очень занятия мозги по полочкам раскладывают. Лучше всего очная, но на худой конец и заочка пойдет, есть на сайте "К новой семье". Снимет кучу вопросов и по выбору ребенка, и по медобследованию. Психологи рекомендуют действительно брать приемного младше кровных, так как это ЕСТЕСТВЕННО, не может в семье родиться старший ребенок, но жизнь-то разная, берут и старших и ничего. Просто СКОРЕЕ ВСЕГО будет меньше проблем, если соблюсти иерархию, но опять-таки не факт. Рудов, например, считает, что семье, которая взяла приемного старше кровных помощь психолога понадобится на протяжении длительного периода времени наверняка.
Васланята
Читала только заглавный пост.
Анализы "на генетику" можно сдать в любом возрасте. Это определение кариотипа и анализ на хромосомные аберрации. если есть дефекты - генетик подскажет, на что сдавать дальше, на какую позицию.
Сдавать кровь из вены.
anisimova
Ответ на сообщение Воробушек от 24 окт 2012, 15:43

Спасибо Вам!!! :love:
Скажите, а как это понимать?

ЦИТАТА
не стоит акцентировать внимание на то, что он жил где-то до вас.


Вы о тайне усыновления или о разговорах при нем?

Ответ на сообщение погода от 24 окт 2012, 23:20

Спасибо Вам!
Я тоже верила, что все лечится любовью, но, после прочтения кучи историй, поняла, что лишь любовь может и не вылечить... :cry:

Ответ на сообщение Марина Борисовна от 25 окт 2012, 15:22

Хочу, но позже. Через года 2-3.
fortune
И потом гены есть гены. Подтверждено многими моими знакомыми. рано или поздно они проснутся.


но ведь большинство из нас не знает свой род далее 4-го колена, да и порой в близком родстве есть что-то не очень приглядное, проснуться может все, что угодно


Поэтому и у семейных в некоторых случаях генетика бессильна[/HIDE]


:beer: вот-вот


Автор, я поддержать :4u:
Воробушек
Вы о тайне усыновления или о разговорах при нем?


Я о вашем восприятии ситуации. :4u: При усыновлении в 6 лет о тайне усыновления сложно говорить. :4u:
но ведь большинство из нас не знает свой род далее 4-го колена, да и порой в близком родстве есть что-то не очень приглядное, проснуться может все, что угодно


:beer: :beer: :beer: Мне обычно отвечают на такое, что от родителей больше ген передается :D генетическая неграмотность в действии :p
Колетт
автор я поддержать и примкнуть, так сказать :4u:
собираюсь удочерить ребенка, не позднее чем через год-два.. правда хочу чтобы была младшей самой, возраст 6 мес.-1,5 года рассматриваю
разговоры эти
Я бы 150 раз подумала, прежде чем решаться на такой шаг.
Извините. конечно. но если вы в состоянии родить сама, зачем тогда брать из ДД?
Я понимаю, когда берут уже в возрасте, нет своих детей. или выросли, но охота еще ляльку, а возраст не позволяет. или не дай Бог, родственник/знакомый остался без родителей.

А почему вы (автор темы) сами не хотите родить?

просто неприятны, да, я могу еще родить, но не хочу во-первых, а во-вторых хочу спасти хотя бы одного ребенка, дать шанс
сама работала в опеке в свое время - насмотрелась
про детей алко-наркоманов да, к сожалению в 3 и более лет в д/д только такие дети, а вот в больнчках - отказники и домах ребенка - всякие есть, есть и подкидыши, про которых вообще ничего не известно, тут уж не знаешь, что лучше
мне кажется главное, найти "свою" дочку и совсем не факт, что она окажется выбранного заранее возраста и цвета глаз, сердце подскажет :4u:
Воробушек
Колетт,

Спасибо, Коллега :love: Приятно Вас читать. :4u:
ksana69
А я вот порой иногда думаю, что свою дочку сама "родила", я вообще очень внушительная и если я твержу что она моя то так оно и есть. Иногда даже разговоры заходят, что типа когда ты была крошкой, то мама тебя кормила "сисей" и еще пеленала и укачивала, а она соглашается, говорит типа я помню. Поэтому нужно очень сильно полюбить этого ребенка и тогда все сомнения отпадут.
А насчет генетики, то тут очень спорный вопрос, но я на эту тему незаморачиваюсь. Вот вы сами себе ответ-те: а если бы вы родили неполноценного ребенка или там с какими-нибудь отклонениями, то как бы поступили? Оставили бы? или как? а потом уже давайте советы...
Катенка
Автор, у меня родная дочь, мы с мужем не имеем никаких генетических заболеваний. Сейчас ей 6 лет и только сейчас нас с ней направили к генетику на консультацию и сдачу анализа, дабы исключить одну нехорошую генетическую бяку (до этого ни у кого не возникало ни каких подозрений) Я это к чему: невозможно везде подстелить соломки, как бы нам этого ни хотелось. И с родными детками о предках которых известно могут быть такие проблемы, что не пожелаешь и врагу. Удачи Вам!

Не знаю о каких генетических анализах упоминали выше, что они делаютя за полдня, но наш анализ готовится 14-21 день :fingal:
Blacbarbara
Теперь основной вопрос... скажите, пожалуйста, можно ли в 4 года с помощью генетиков определись наличие генетических заболеваний?

Многие приемные родители берут у детишек ДД такие анализы, я была на приеме у генетика, она как раз разговаривала с врачом, который зашел в кабинет про анализы на кариотип у приемного ребенка.

младшему хоть и говорили и рассказывали о детках в ДД, но он пока не проникся.

да он еще маленький, не понимает всего, как это без мамы можно жить

Ой, мне казалось, что там кровь брать надо только или еще что-то минимальное, что делается за пол дня.

Я не права? :cry:

кровь, но делается анализ долго, 3 недели
umnichka32
я поддержать. :4u: думаю об усыновлении часто.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.