Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Цифровой фотоаппарат
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Электроника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Daisy
Давно хотела купить хороший фотоппарат, а то мыльница уже достала. В последнее время склоняюсь к покупке цифрового. Неоспоримое преимущество - возможность сразу же, до печати, увидеть снимок и по возможности откорректировать. Может, у кого-то он уже есть? Поделитесь своими выводами и наблюдениями, пожалуйста! А то ломаю голову - какой брать.. Ищу в интернете информацию, вроде немного вникла в вопрос.
Ярка
У нас цифровуха OLYMPUS camedia и мы вполне довольны .
Lisik
У нас тоже Olympus, купили давно, я беременная еще была. Муж мотивировал тем, что скоро родится ребенок - можно будет снимать сколько захочешь, не думая, сколько осталось пленки. Купили, и не разу не пожалели! Берем почти на каждую прогулку, потом неудачные кадры удаляем. Красота! И большая коллекция фоток.
Daisy
Девушки, если не затруднит, не могли бы вы написать примерную цену в у.е. и  самые главные технич. характеристики...    Хотя бы разрешение, в миллионах пикселей. А то я пришла к выводу, что надо брать минимум 2 и более млн. пикселей, чтобы для 10*15 качество соответствовало пленочной фотке. На 4 млн. я, конечно, не замахиваюсь...  Есть ли Zoom? Если да, то как он применяется на практике? Если нет, то можно ли без него обойтись?
Правите ли вы фотки в электронном виде перед печатью? Если да, то в каком редакторе?
Куча вопросов... Извините заранее...
Lisik
У нас фотик простенький - Olympus C-820L, 1.3 млн. пик., самое лучшее разрешение у него - 1280х960. Брали достаточно давно, в начале 1999-го, для наших краев достаточно дорого - почти 500 долл. Сейчас за эти деньги, если не ошибаюсь, можно и с Zoom-ом купить. Печатать мы сами не пробовали, тоже дороговато пока, но я видела распечатанные с нашего фотика снимки - неплохо. Хотя сейчас можно было бы взять и лучший фотик.
Ярка
У нас OLYMPUS camedia D-360L с разрешением 1.3 млн.мегапикселей. Zoom-a нет, да и как то потребности не возникало. Хорошая и, главное. надежная камера. Фотки распечатывали, выходят очень качественные, хотя мыльница, она хоть и цифровая, но мыльница - с профессиональным фотоаппаратом не сравнишь. Но мне даже страшно подумать, сколько стоит профессиональная камера. А наша в 2000-м году стоила не более 300 зеленых, если не ошибаюсь,но покупали мы ее в США, сейчас за эти деньги можно купить намного более продвинутую камеру.  
 Что касается редактирования фоток, то с камерой OLYMPUS, по-моему в приложение идет программа для редактирования, кроме того, у нас есть майкрософтовский ред. Microsoft Picture it!Photo2000  и вместе с компом фирменный Dell picture studio - Image expert 2000
 А тут можете посмотреть камеры: http://nbook.spb.ru/shop/photo.shtml
http://www.udivi.ru/foto.shtml
Вэлл
У меня OLYMPUS IMAGE SYSTEMS офигенный аппарат, мне его на свадьбу подарили, взамен моего (который один умник уранил с 3 этажа), а посмотреть и почитать советую на www.interlink.ru
Notka
У меня Canon Power Shot S20, 3.34  мегапикселей, фокусное расстояние 32-64 (эквивалент 35 мм), выдержка 2-1/1000, светочуствительность ISO 100-400
3 уровня качества изображения: сверхвысокое, высокое, стандартное.
3 размера записанного изображения: 2045х1536, 1024х768, 650х480
автоматический и ручной режим,режим макро,  куча прибамбасов для съемки, панорама, непрерывная съемка.
Качество снимков -супер, даже в средними формате и со стандартным качеством.
Цена камеры, интерфейса и програмного обеспечения в России колеблется от 600 до 750 у.е.
Сама увлекаюсь фотографией, есть хорошие знакомые фотографы и т.к. камеру купила совсем недавно, много консультировалась по этому вопросу.
Фотографии правлю, если надо. Это супер, можно убрать любой недостаток, кадрировать как хочешь, не недо сканировать негативы или фотки.
Фотки хранятся на CD или в компе. Не надо искать кадр в куче нагативов.

При желании могу поделиться опытом и ссылками на описание цифровой камеры. Для этого необходимо определиться:
1. Как много у.е. можно выделить на покупке камеры.
2. Для чего нужна камера? Какого рода съемка? что будете фотографировать.
3. какие требования к камере
Daisy
Нотка, нет слов!
1. Хотелось бы уложиться в 400 у.е. Больше - муж, боюсь, не поймет. И не согласиться. Когда я ему варианты предлагала за 500-600 у.е., он говорит, что лучше уж камеру сразу взять. Вот, кстати, вопросик - а почему люди сразу камеру не берут, когда речь заходит о цифрах порядка 700-1000 у.е.? Ведь на ней, как я слышала, тоже можно делать снимки?
2. Ну, на выставку явно не буду фотографировать... Так, семейные снимки в основном. Ну, и хотелось бы для души - природу, цветы, животных, нравится мне это... Никаких особых условий, типа съемки быстродвижущихся объектов или в кромешной тьме...
3. Насчет требований трудно сформулировать точно. Когда-то в глубоком детстве я занималась в фотокружке, отрывочные знания остались, не более. Хотелось бы иметь возможность устанавливать выдержку/диафрагму самой, ну или хотя бы несколько фиксированных позиций для разных условий; что-то типа экспанометра, чтобы иногда можно было не думать о выставлении; вспышка - возможность принудительного срабатывания или отмены; расстояние - возможность фотографировать хотя бы с 1 метра резко, автофокус и ручная установка (если такое бывает "в одном флаконе"); заинтересовалась Zoom-ом, вроде как позволяет фотографировать удаленные объекты. Так ли это? Как это в реальной повседневной жизни применяется? Ну и разрешение хотелось бы такое, чтобы можно было 10*15 с хорошим качеством печатать. Вроде бы все. Панорамные снимки - звучит красиво, но никогда не видела.
Буду рада услышать (вернее, увидеть) Ваше мнение!
Клёпа
Canon IXUS. Просто супер. Разрешение XGA вполне достаочно,  небольшой экран, можно  сразу в него смотреть, а не в  глазок. И главное, он совсем маленький. Софт позволяет  перекачивать не только на комп, но и на телеку смотреть. Мы вообще годаполтора уже ничего не распечатывали. Везде компы и ноуты, так что  бумажные фотки просто не нужны -  пыль одна. ПОдумай сама:  в современном мире  комп и ноут прочно вошел в нашу жизнь. У нас, например, и  все  друзья на компах, так что  причин таскать к ним в гости пару альбомов нет, достаточно СД диск с фотками или другой носитель.
Daisy
Клепа, теоретически я с Вами согласна, однако что касается реальности. Я, например, с дисплея читать не люблю и не могу. Если мне надо что-то важное изучить, я всегда предварительно распечатываю. И компов среди моих друзей... раз-два, и обчелся..., редко у кого дома есть. А уж у родителей, бабушек-дедушек всяких - и подавно! К тому же когда мне надо показать 1-2 фотки кому-то, ради этого включать комп - прям как из пушки по воробьям палить!  А как дарить фотки друзьям и родственникам? На дискетках?    Чтобы они на них потом как бараны на новые ворота смотрели? У нас до тотальной компьютеризации населения еще ох как далеко...
Notka
Привет Daisy!
Хотела написать ответ еще в пятницу, да закрутилась на работе.
Теперь по порядку.
Исходя из наличия средств (прим. 400 баксов) Можно обратить внимание на следующие камеры:
Canon PowerShot A40
NIKON Coolpix 775
OLYMPUS CAMEDIA C-200 ZOOM
PENTAX EI-200
На этих сайтах есть описание этих камар. Если есть желание можешь посмотреть, да и в интернете полно статей посвещенных цифровикам. Описаны все плюсы и минусы.

Canon PowerShot A40
http://dtimes.10x15.ru/testlab_text.10x15?id=32

NIKON Coolpix 775
http://www.foto.ru/?prod_id=9488

OLYMPUS CAMEDIA C-200 ZOOM
http://www.foto.ru/?prod_id=9213

PENTAX EI-200
http://www.foto.ru/?prod_id=9031

Можешь посмотреть комментарии людей купивших эти камеры. Я бы остановила свой выбор на первых двух. Но решает каждый сам.

По-поводу включения-выключения компа.
В комплект поставки обычно входит видео кабель и ты можешь устроить слайд-шоу и посмотреть на телевизоре все отснятое.
Фото напечатать просто.
1. Берешь Flash карту и идешь с ней в фотомастеркую.
2. Скачивайшь с Flash карты изображения на комп (если надо редактируешь) и посылаешь e-mail в фотомастерскую.
3. Записываешь файлы не любой наситель (СD, флопик) и идешь с ними...

Качество фото 10х15 просто супер. Не отличить от зеркалки. Я уже молчу про мыльницы.  Если хочешь фотки большего размера - снимай с максимальнам разрешением и высоким качеством изображения.
Потом, некоторые из этих камер позволяют записывать и видео изображения!!!
А фотки я советую печатать, если посчитать все затраты на покупку хорошей пленки для обычного фотоаппарата, проявку и печать, то все на то и выходит. А потом, тебе не надо сканировать негативы или фотки чтобы поиметь их в компьютере. Да и никто не заляпает жирными руками тебе негативы!!!
С помощью софта можно "вытянуть" и самые "убитые" фотографии.
Выбор за Вами. Как говорится!!!
Буду рада пообщаться на эту тему.  
Daisy
Нотка, большое спасибо за подсказку! Самое интересное, что я по результатам многочасового сидения в инете и изучения сайтов подобной тематики тоже выбрала пару из перечисленных Вами камер - Nikon и Olimpus. Так что Ваши советы меня очень порадовали. Ссылки Вы подсказали просто замечательные! Сама я этот сайт не находила. Жаль, что эта приятная покупка в самое ближайшее время мне не светит. Теперь буду ждать с нетерпением первых значителных финансовых поступлений.  И тогда уже "предметно", с камерой в руках, могли бы продолжить беседу!
С большой благодарностью.
LIPA
Есть ли у вас камера дома или может вы бы хотели купить?
У меня вот нет, а родственники пристают, но я терпеть не могу эти наигранные мины , вот фотоаппарат другое дело. :)
Снимаете ли вы своих детей и часто ли смотрите? Оправдана ли для вас эта покупка?
Ляля
Липа, мне камера пригодилась пока только для путешествий, но и то смотрим эту кассету очень редко, просто сниматься я не люблю, я не знаю как вести себя перед к камерой, наверное поэтому актриса из меня не получилась  :D , хотя свадебную кассету смотреть люблю... я там такая лапочка  :jamp:  (очень скромно ) :D  
А вот фотоаппарат я люблю, мне только предложи посниматься уж я оторвусь  :p
Хотя считаю, что детей нужно снимать на камеру, ведь это память, первое держание головы, первое агуканье, первые шаги.... :baby:
Tatishka
Мне муж обещает камеру подарить на новый год...  :jamp:  только не обычную, а компьютерную, т.к. видика нет и не будет (не понимаю я этого...). А детку можно и на такую камеру снять... :baby:
Yulsen
Я снимаю Лизу и довольно часто смотрю. Но, пожалуй, это всё что меня интересует. Не знаю, почему, но мне редко когда интересно смотреть эти сюжеты, особенно домашние, торжества всякие и даже путешествия. Для всего этого мне хватает фотоаппарата. Очень хочу цифровой, но пока у нас нет квартиры, даже не заикаюсь о своих желаниях.
Lisa
Я про нашу видеокамеру уже писала в Полезных-Бесполезных покупках. Мы ОЧЕНЬ довольны. :super:
Купили ее буквально за неделю до родов специально, чтобы ребенка снимать. У нас уже получилось что-то типа хроники: с беременного пуза, ожидания операции, первых часов после и т.д. Сейчас снимаем время от времени, как он спит, как просыпается, как мы его купаем, как он ползать пытается.
У нас бабушки-дедушки все живут далеко, мы им на касеты записываем.
Я считаю, что это очень нужно и важно, пусть даже очень любительская съемка. Думаю, что сын будет нам в будущем очень благодарен. Я, например, очень жалею, что ничего такого не было, кода я была ребенком. :cry: Я бы с удовольствием посмотрела. Такие записи бесценны. Вот нисколько не жалею, что нам и свадьбу на видео сделали.

А для путешествий мы камеру вряд ли будем использовать. Скорее для семейной хроники.

Еще у нас нет отдельно цифровой камеры, поэтому мы для цифровых фоток успешно видеокамеру используем.
Алёна
Без камеры прожить можно, но ее лучше иметь, ведь всегда есть какие-то события, пускай и редкие, которые хочется запечатлеть. Мы вот купили 2в1 - и видеокамера и фото. Плюсов много, мы очень довольны.
Gala
У нас камеры пока нет, но я хочу купить. Есть у друзей, мы часто снимаем детей на всяких праздниках, в поездках. Очень интересно, я иногда смотрю, бабушке нашей, которая живет далеко, посылаем, для нее эти пленки вообще бесценны. Я, правда, больше люблю фотографировать, поэтому наверное цифровой фотоаппарат куплю раньше, чем камеру.
Мама Таня
У нас цифровая камера, только я её всё никак на комп не установлю, авообще это :super: , так приятно потом пересматривать записи с Наткой...
Nata
у нас Сони цифровая. В принципе, это конечно удобно, можно сразу посмотреть фотографии, непонравившиеся стирать, есть зум, качество отменное. Еднственный минус. И вполне существенный. Фотографии, сделанные на ней и впоследствии проявленные  на обычной пленке типа Кодак, Агфа имеют странное качество - не знаю как объяснить, как цифровая картинка, то есть вся в малюсеньких квадратиках. Это конечно не то, что нужно. И честно говоря, можно было и без него обойтись. Да, стоил он не дешево - 700 долларов.
Elena
У нас цифровой фотоапарат - не очень дорогой, но нас пока устраивает, на большее тогда денег не хватило:)(а мужу очень хотелось!). А качество фоток-нормальное..
Ina
У нас есть видеокамера SONY, а вот на днях купили еще и цифровой фотик SONY DSC-F717.
Так вот у меня в связи с приобретением этого фотика масса вопросов. Может у кого такой же... Как уменьшать фотки в компьютере до 500 пиксел как просит Наблюдатель?
Я пыталась уменьшить, но жуткое искажение: на себя вообще не похожа. Пожалуйста вразумите   :4u:
Dana II
Ina, Фотошоп родимый нужен... Перегоняете файл в формат RGB или CMYK и изменяйте размер на здоровье... Никаких пикселов, никаких искажений... Фотошоп - программа просто гениальная.
Julia exquisita
У нас детёныша ещё и в мыслях не было, а фотоаппарат, видеокамера и цифровой фотоаппарат уже имелись в наличии.  Фотографировать я люблю - всякие там цветочки-белочки :)  А видео купили себе в подарок на свадьбу.  Снимаем семейную хронику и наши локальные путешествия по Канаде, отправляем родителям (они все в России).  Когда малыш появится, конечно, будем вести подробные видеоотчёты.
Ярка
Ната, а Вы разрешение поменяйте (не помню, мне кажется этот пост я уже писала, только почему его тут нету  :???:  не получился, что ли  :???: ) Разрешение на большее поменяйте. Соответственно количество фотоснимков уменьшится, зато улучшится качество и не будет зернистости (этих малюсеньких квадратиков)
Ярка
Дана, а я ещё "Пейнт Шоп Про" использую - тоже неплохо. А вообще у меня на компе аж три проги стоит - "Делл пикчер студио" и "Майкрософт Пикчер ит!" - там тоже неплохо корректировать фотки. в майкрософтовском варианте можно эффекты разные создавать - я этой штуковиной пользуюсь, когда эскизы отсылаю, облагораживаю, ткска-ать. :) А вообще, по хорошему, надо поискать дла модельеров специальную программу... Мн-да... что то я не по теме... Сорри  :jamp:
Nata
Ярка, спасибо за совет, попробую.
Жужелица
Daisy, а у меня Эксилим, Касио: http://www.exilim.ru/

Для фотографирования ребенка - вполне! Все наши фотки, которые ты видела в темах сделаны именно этим фотиком. Редактировала я только размеры. Мне в нем жутко понравился дизайн, я очень люблю гаджеты!!! Такой малявка, намного меньше Иксуса! Зумм у него есть, но только цифровой, 1.3 мегапикселя (сейчас за те же деньги есть 2-х мегапиксельная), реальная съемка 20 сек., есть Эксилим с проигрыванием мп3-файлов (мне такой не понадобился, у меня карманный компьютер есть, я на нем музыку слушаю). Покупали мы его за 340 долларов + 60 долларов карточка памяти на 64 Мбт.

Это не агитация, просто я про своего любимца рассказываю  :cool:
Жужелица
Вот она - цифровая камера, а рядом - кредитка :
Жужелица
И немного в другом ракурсе:
Bon-Bon
Ой мы без цифрового фотика из дому не выходим user posted image За последние три года скопилась целая коллекция фотографий.

Мы вообще в вечном апгрейде, поэтому камеры у нас меняются часто... Но бы даже на собственную свадьбу приехали со своим фотиком :)
Daisy
Жужелица - It's cool !!! :super:
Лейла
Муж сегодня купил цифровую камеру и фотоаппарат 2 в 1, как я была рада, давно мечтала. Модель Samsung digital-cam pal vp-d65. Мы еще толком в ней не разобрались, но судя по цене, отличная вещь (1000 y.e).
Julia exquisita
А можно я тоже своей камерой похвастаюсь?  Очень уж я ей горжусь и всё никак не нарадуюсь :)
user posted image
Наблюдатель
ЦИТАТА (Ina @ 14 Ноя 2002 21:35)
У нас есть видеокамера SONY, а вот на днях купили еще и цифровой фотик SONY DSC-F717.
Так вот у меня в связи с приобретением этого фотика масса вопросов. Может у кого такой же... Как уменьшать фотки в компьютере до 500 пиксел как просит Наблюдатель?
Я пыталась уменьшить, но жуткое искажение: на себя вообще не похожа. Пожалуйста вразумите   :4u:

Вам нужен графический редактор. У меня стоит старенький Paint Shop Pro 5.03 (PSP)

Даже у этого старенького редактора есть несколько режимов изменения размера картинок:
Smart size - смешивает рядом расположенные пиксели
Bilinear resample - применяет математ. функцию
Bicubic resample - применяет математ. функцию
Pixel resize - по-простому удаляет каждый второй (или третий, или второй из трёх) пиксель.

Ваши фотографии я уменьшаю при помощи Bilinear resample - с моей точки зрения качество не ухудшается. JPG-файлы сохраняю со сжатием 25. Рисованные картинки отлично идут при помощи Smart size с последующим увеличеним резкозти... Остальные я практически не использую...

Вообще, стандартным графическим инструментом для web-мастеринга является Фотошоп, но я как-то "прилип" к своему PSP...
Жужелица
Jul'ka, ну........ тоже мне..... это же...!!!!!!!!!!! Короче, нельзя так дразниться... :p  :cool:
Julia exquisita
ЦИТАТА (Жужелица @ 19 Ноя 2002 21:27)
Jul'ka, ну........ тоже мне..... это же...!!!!!!!!!!! Короче, нельзя так дразниться... :p  :cool:

Я не дразнюсь :)
Он, конечно, хорош, но весит полкило и в карман его не засунешь, в отличие от твоего ;)
Жужелица
Это да... :cool:
Крокодительница
Девочки, вот думаю купить цифровой фотик, но я ж полный профан в этом вопросе... посоветуйте, что можно купить приличного и на какую сумму рассчитывать?
Red_Fox
Мы недавно купили фотик Никон 4300. До этого не было цифровых фотоаппаратов, так что сравнить не с чем. Но наш фотик это последняя модель, довольно таки удобный в обращении и фотки хорошего качества. Стоит в Донецке 600 дол. В Москве дешевле.
Notka
Минька,
хотела тебе ответить по-человечески, да меня выкинули из интернета, :fingal: только ссылку успела вставить.

Ты определись, для чего тебе нужен фотоаппарат, что ты хочешь фотографировать, какие требования к качеству снимков, да и к самой камере. И последнее, какую сумму ты планируешь на эту покупку? Дигитальный фотоаппарат может стоить от 200 баксов до нескольких десятков тысяч.

Будут вопросы пиши... чем смогу - посоветую...

Удачи!
Мама Таня
А объясните бестолковке, это дорого получается, если на принтере распечатывать фотки, обычным форматом 10/15?
Крокодительница
Девочки, спасибо всем
Нотка, в принципе я в той старой конфе нашла все, что мне нужно... и поняла, что идея пока что бредоватая, обойдусь мыльницей :)) то, что я хочу, я пока что не могу купить, а то, что, напрягшись, могу - не хочу. Так что покупка откладывается :)
_Inna_
Во, отговорили человека фотик покупать! а чего? я тоже пойду тогда по старой той ссылке почитаю что там было...

Таня, мы прикидывали, и получается что надо купить принтер, ну пусть он 50-200$ стоит, единоразовая покупка. А потом ещё постоянно бумагу покупать надо. А вот это уже ровно на стоимость пленки+печать выходит...
так что всё едино... диджитал или аналоговый по деньгам...
Dana II
А зачем покупать принтер??? В лабораториях прекрасно делают цифровые снимки, стоит это у нас в среднем на 1-2 цента дороже, чем снимки с обычной фотокамеры.
Ёлочка
Зато на пленке почти всегда бывает больше или меньше неудачных кадров, а на цифровухе сразу видно,как ты снял, можно переснять. И какчество горааздо получше, чем на обычных фотоаппаратах типа "мыльницы". И откорректировать можно, красные глаза там убрать, обрезать, мало ли что. Мы купили "Сони" цифровой на Новый год и очень рады! Там даже видео можно снимать, правда, без звука. Но если чего-то там как-то подключить и изощриться, то и со звуком можно! Единственное, теперь еще наладим вопрос печати, бумагу купим потолще, а то у нас тонкая слишком, принтер фото у нас уже есть - на свадьбу подарили. :dance: И вот тады посмотрим, сколько будет уходить на бумагу и чернила. Печатать собираемся толко самые удачные фотки.
NATTY
Мы купили полупрофессиональный (пленочный) Никон Ф65, очень довольны качеством и т.д., но честно говоря с пленки 36 кадров действительно хороших снимков получается не более 10 штук. Удачные снимки можно в рамочку вставить или подарить знакомым, а остальные кипы фоток лежат и пылятся... Надоело нам это, последние 6 пленок даже не печатали, хотим их отсканировать. Поставили на компе програмку Cumulus, которая структуризирует архив фотографий. Знакомым фотки на компе показываем, сами частенько просматриваем.
Теперь мы однозначно за цифровой фотик!
Bon-Bon
ЦИТАТА
А зачем покупать принтер??? В лабораториях прекрасно делают цифровые снимки, стоит это у нас в среднем на 1-2 цента дороже, чем снимки с обычной фотокамеры.

Увы, у нас мало где делают, и стоит дороже в 1.5-2 раза дороже... :cry: Знаю что говорю - наши боссы такую лабораторию сейчас открыть решили.

А мы дома фотопринтер таки завели :D Довольны. И качеством и скоростью. А фотик в очередной рах апгрейдим :D - похоже у нас это вечное состояние :D :D раз в два месяца...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.