Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Понадобится логопед?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
polanitsa
Дело в том, что я сама картавлю. Малышику пока ещё только будет три месяца, но вот задумалась... ведь он слышит, как говорю я, правда помимо меня с ним много разговаривает папа и бабушка с дедушкой, но всё равно беспокоюсь. Нужна ли будет консультация у логопеда. И если да, то в каком возрасте?
логомама
ЦИТАТА (polanitsa)
Нужна ли будет консультация у логопеда. И если да, то в каком возрасте?

Следите пока за речью, если проблема будет только в картавости, то это ждет до четырех-пяти лет. :4u: Но вовсе не обязательно, что у ребенка возникнут такие же трудности, как у вас. :)
svetyk111
здравствуйте! у меня такая проблема - я с детства не выговариваю букву Р, походы по врачам успехом не увенчались(((так и осталось. Не хочется чтобы сын так же мучался по жизни...но с ним почти все время провожу именно я. Как нам быть? молчать же я не буду...как его правильно учить? нам 7 месяцев.
Gloryok
svetyk111, у меня такая же проблема :ex: Сыну 10 месяцев. Но я себя никак не ограничиваю в общении с ним. Как умею - так и говорю.
Поверьте, Вы для своего ребенка - самая лучшая мама на свете, и не важно выговариваете вы букву Р или нет. Тут надо менять свое отношение, перевести это из разряда "проблемы" в разряд "особенности" или даже "изюминки". Я признаться, тоже стесняюсь, но муж и подруги считают это ерундой и вообще не обращают внимания. Ну подумаешь, кто то плавать не умеет, кто то готовить, а кто-то букву Р не может произнести правильно. Это не какой то Ваш порок. Я видела как некоторые мамаши курят и матерятся при ребенке и совсем не задумываются, нанесет ли это вред их ребенку :fingal: . А Вы стесняетесь говорить? Бросьте...
Еще раз повторю, Вы - лучшая мама для своего ребенка! А если будут у него какие то проблемы с речью, то важно обратиться к специалисту как можно раньше и исправить.

svetyk111
Спасибо :)) не, я не то чтобы стесняюсь, я не хочу чтобы он от меня научился неправильно говорить...
логомама
svetyk111,
ЦИТАТА (svetyk111)
как его правильно учить? нам 7 месяцев

Пока не заостряйте на этом внимание. Позже объясните ребенку, что мама говорит неправильно, а папа правильно. Если малыш начнет перенимать вашу манеру, то года в 4 можно будет обратиться к логопеду.
Брюллик
У меня таже самая проблема, плохор выговариваю Р, но это на всегда заметно, логопеды не доработали видимо. Дочка 5 лет, тоже не выговаривает Р. В логопедическую группу садика нас не взяли, т.к. невыговариваемых звуков меньше чем нужно для записи в логопедическую группу :???: что тоже хорошо
Siamy
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если подобная тема уже поднималась :4u:

Чем меньше времени остается до родов, тем больше меня мучает следующий вопрос. В детстве (3-4 годика) у меня была серьезная психологическая травма, около года я молчала вообще, а когда заговорила вновь, стала картавить. Занималась с логопедом, в итоге звук Р твердый я произношу с переменным успехом, а вот Р мягкий ни в какую. Сбивается на Й либо в начале слова вообще глотается. Очень переживаю как же я буду учить малыша говорить - ведь он будет повторять за мной и повторять с ошибкой?! Неужели ничего нельзя поделать?.. :(
логомама
ЦИТАТА (Siamy)
Очень переживаю как же я буду учить малыша говорить - ведь он будет повторять за мной и повторять с ошибкой?! Неужели ничего нельзя поделать?..

Сейчас для вас главное - не переживать по такому поводу! :4u:
Совсем не обязательно ребенку передастся ваша проблема. Разговаривайте с ним, как можете - главное, побольше! :love:
Если заметите проблему, она легко решиться года в 4-5, главное не запускать...
А пока легкой вам беременности и родов! :4u:
Siamy
Спасибо большое! :4u:
Как камень с души упал :shuffle:
Прокофьева
а почему интересно взрослые не хотят исправлять дефекты в речи?никогда не поздно начинать правильно говорить :???:
Анна и Аришка
нет, не обязательно. я не выговариваю Р, дочь стала выговаривать не всегда и не оч. четко, но звонкая уже вполне прилично звучит (ей скоро 5)
ocsana 5
У меня та же проблема... Детки повторяют за мной.
Прям не знаю что и делать... Не молчать же.
Старший был такой упрямый,что с логопедом заниматься не хотел...
Так и остались проблемы с одной буквой(хоть и мало заметные)
Сейчас маленькому нужен логопед,мальчик очень общительный(тут думаю проблем не будет).
Посоветуйте логопеда. Район Южное Бутово.
Много слышала,что начать говорить никогда не поздно...
Вот только не видела логопеда,каторый взялся бы за ребёнка старше 12 лет,тем более за взрослого!
Arabica
:???: Знаю нескольких людей, абсолютно верно произносящих звук "р" при непроизносящих родителях. А также дети говорят без акцента и правильно, живя, естественно в данной стране, даже если родители говорят неправильно и с чудовищным акцентом. Более того, многие имеют 2 родных языка, спокойно общаются и на том, и на другом и, опять же, без акцента. :4u:
Chudushka
Я тоже неправильно произношу букву. Правдо у меня Л хромает. Старшему сыну уже 8 лет у него этой проблемы нет. Когда начал говорить и стал произносить по моему типу просто позанимались у логопеда

Прокофьева - а зачем? мне например это никак не мешает.
Apel*sinka
а правда, как предупредить то такое?
Apel*sinka
логомама, а вы не могли бы посоветовать в такой ситуации - я очень быстро говорю! многие, кто меня первый раз слушают, не все понимают...могут ли возникнуть трудности у моего ребенка?
Divo
Apel*sinka,
Замедляйтесь! :4u:
Apel*sinka
Divo, :D пыталась...не могу :???: и так всю свою жизнь! новые знакомые, которые поначалу пытаются меня "затормозить" через некоторое время начинают также разговаривать :blush: это заразно чтоли?
Nat37
Напишу здесь, потому что более подходящей темы не нашла :4u: .
Девочки, и в 32 года можно научиться выговарить "р", у меня это получилось за 12 занятий. Пока ребенок адаптировался к яселькам, я 2 раза в неделю занималась с логопедом. Заняло это два месяца, т.к. были перерывы на простуды мои и ребенка.
Дефект "напрягал" меня всегда, как только начала его осозновать. Слова с "р" заменяла другими, получалось сумбурно и косноязычно, потому что не всегда найдешь подходящие. Логопед в школе (когда мне было лет 12) за меня не взялся и я махнула на картавость рукой. 3,5 и 2,5 года назад тоже ходила к логопедам, они оказывались какими-то пассивными, я им не верила. Но все-таки я нашла своего логопеда, который с оптимизмом взялся за работу.
В общем, просто я хочу сказать, что если кого-то действительно напрягает такой дефект, научиться выговаривать "р" можно и во взрослом возрасте, это реально :super: !
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.