Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
UPS
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Тильда
Всем Привет!

Нужна помощь, а не знаю где ее взять. История моя такова:
У нас дома стоит система автоматического открывания-закрывания дверей и включения света. Собрана на какуих-то модулях, которые муж где-то "достал". Со временем несколько деталей - каких-то сложных блоков пришли в негодность. Как оказалась, вещь очень редкая. В России их не сыщешь. Поообщался он со своими знакомымими (такими же "больными" как мой муж радиолюбителей), нашел человека в Китае, который готов отправить, списался по скайпу и договорился от отправке. (Кажется, отправили от юр. лица на физ. лицо, но точно никаких денег им не переводили).
Я в подробности особо не вдавалась. Потому что считала это каким-то бредом. Короче говоря, они там как-то договорились и нам все эти детальки отправили. Деньги должны были отправить после получения номера накладной транспортной компании. Но муж решил сначала получить и все проверить, а потом уже деньги отсылать. Может это и к лучшему, потому как детальки задержали на таможни.
И с этого момента уже стала лезть в эти дела я. Потому что свою головную боль он-таки теперь решил "по-супружески" разделить пополам. Теперь я каждый день смотрю как он метается по дому в поисках, чем заняться, слушаю разговоры про таможню, случаи о том, как у нас все с этим плохо и т.п. Короче, весь на нервах. ("Игрушки-то" на таможне).
Короче говоря, груз отправили UPS. Я пробовала разговаривать с оператором. Она объяснила, что данный груз подлежит растаможке, а они сами растаможить его не могут, т.к. обычно физ. лицам такая "фи...ня" не требуется. Отправила к брокерам. Я им 2 дня звонила, никто не берет трубку. Но мужу вроде брокер позвонила сама. Говорит, что в нашем городе представительства нет, поэтому для растаможки необходимо ехать в Москву.
Мужа с работы не отпускают (они запускают какой-то сложный конструкторский проект). Я звонила в брокерскую компанию в Москве, они говорят, что ничего с UPS сделать не могут.

У меня вопрос: можно ли как-нибудь растоможить груз по доверенности? Если да, то какие документы для этого необходимы. У меня подруга в Москву уезжает, она не против помочь.
мать их
зачем вам его растамаживать? Вам надо доказать, что это не для коммерческого, а для личного пользования и ничего растамаживать не надо будет. Уведомление с таможни вам пришло?
Тильда
Нет, ничего не пришло. Но UPS хотят отправить обратно
Belka5
У UPS, видимо, нет таможенного склада в Вашем городе. Так что, все правильно: они не могут оформить транзит (доставить не растаможенный груз) куда-либо...
Вариантов 2
1. Либо пусть отправляют отбратно.
2. Либо связываться с брокером и уточнять конкретно у этого брокера можно ли по доверенности, какие документы нужны для этого и т.д. Возможно, что ни Ваше присутствие, ни Вашей подруги в Москве не понадобится... Но это будет стоить недешево

Если отправят обратно, то, скорее всего, грузоотправителю придется заплатить и за обратную доставку в т.ч.
Если "игрушки", все же, нужны, а UPS отправит груз обратно, то рекомедовала бы сделать следующее
1. Уточнить кто из операторов доставки имеет ТАМОЖЕННЫЙ склад в Вашем городе (т.е. чтобы из Москвы транзитом груз мог бы прийти к Вам в город, а не зависнуть на таможне)
2. Попросить грузоотправителя отправить именно этой службой
3. Либо уточнить есть ли ПРЯМОЙ рейс из города отправителя (или ближайшего города) до Вашего города (правда, если речь о Китае, то вряд ли, наверное).

Т.е. Вам надо, чтобы
А. пунктом прибытия в РФ/пересечения границы был бы именно Ваш город (возможно при прямом рейсе)
ИЛИ
Б. У службы доставки имеется таможенный склад в Вашем городе (обычно есть у DHL)

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.