Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
меня не прикрепляют к поликлинике
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Anew Loss
Я была прикреплена к одному району. Переехала. Открепиилась. Пришла в поликлинику по новому места жительства и... меня не прикрепляют! Я и к заведующей ходила, и к глав.врачу. Ответ один - поликлиника перегружена и мы вас прикреплять не будем.
Да, я не прописана в этом районе, но закон позволяет мне менять и врачей и поликлинику (вот тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....from=121895-375 )
У меня мочекаменная болезнь и переодически нужа квалифицированная мед.помощь, в которой мне по сути - отказали. Полис ОМС есть, я гражданка России и вообще коренной житель области моего проживания.
Куда идти и как дальше отстаивать свое право?
Latica
Не имеют права вам отказать. Жалуйтесь выше поликлиники :4u:
А вы как- то зарегистрированы по новому месту жительства- временно?
Потеряшкина
горячая линия минздрава или департамент здравоохранения вам в помощь! прикрепить обязаны. у нас неграждан вон полные поликлиники и роддома.. а своих пинают.. надоело.. удачи вам!
Anew Loss
А вы как- то зарегистрированы по новому месту жительства- временно?
нет, не прикрепилась, и нет возможности это сделать. Живем в квартире родителей мужа, которые отказались даже временно меня прописывать.
горячая линия минздрава или департамент здравоохранения вам в помощь! прикрепить обязаны. у нас неграждан вон полные поликлиники и роддома.. а своих пинают.. надоело.. удачи вам!
спасибо! а я реально имею права претендовать на прикрепление? Или когда поликлиника загружена - не имею?
Потеряшкина
спасибо! а я реально имею права претендовать на прикрепление? Или когда поликлиника загружена - не имею?
с 1 января вы вольны выбирать мед учреждение и доктора по своему усмотрению. я не зарегистрирована временно в районе, где прикреплена.. ибо имею постоянную регистрацию в городе. но в другом районе. и это никого волновать не должно. кем переполнена их поликлиника??? вот в чем вопрос. советую вопрос на него искать не самостоятельно.. а именно через вышестоящее начальство. звоните прямо сейчас. говорите, что отказали. и пусть объясняют.. кто у них там прикреплен и каким образом.
Anew Loss
Потеряшкина, я дополню, я хоть и коренной житель области, но не данного города. Прописана в городе по соседству, но не проживаю там уже 24 года. Область та же.
Это меняет дело?

Раньше проблем с поликлиниками не возинкало, где жила - так и прикреплялась.
Хулиганка
Звоните в департамент здравохранения по тому району где хотите прикрепиться.
В течении дняпроблему решат.

Столкнулась с проблемой прикрепления к поликлиники племенницы, которая проживает в другом городе, но лето проводит у меня. Так после звонка в департамент, ждали с распростертыми объятиями, и чть ли не с красной дорожкой....
Потеряшкина
Anew Loss, вы же сами приводили ссылку на документ. он и дает вам право обслуживаться по месту фактического пребывания.
Anew Loss
Anew Loss, вы же сами приводили ссылку на документ. он и дает вам право обслуживаться по месту фактического пребывания.

я с этим законом и приходила к глав.врачу. Она все равно придралась именно к прописке в соседнем городе, а не в городе проживания.
Так же она сказала, что звонить и обращаться могу куда угодно - не поможет, т.к. поликлиника перегружена. Порекомендовала менее загруженную поликлинику на другом конце города.

Звоните в департамент здравохранения по тому району где хотите прикрепиться.
В течении дняпроблему решат.
звонок наверно не поможет (да и глав.врач сказала, что могу идти и звонить кому угодно - мест все равно нет), видимо придется записываться на прием.
МаМишка
Тут гораздо проще все можно сделать. Прийти с писменным заявлением и попроситьзаведующую написать писменный отказ с причинами этого самого отказа. Прикрепит, куда денется. Ну а если бесстрашная такая, то тогда придет пора Департаментов всяких.
Потеряшкина
звонок наверно не поможет (да и глав.врач сказала, что могу идти и звонить кому угодно - мест все равно нет), видимо придется записываться на прием.
поможет. вы даже не пробовали еще. но уже заранее знаете результат) ваше дело позвонить и оставить свою претензию.
Дикая кошка
Здравствуйте! вклинюсь в тему, поскольку тоже столкнулась с нежеланием заведующей прикреплять меня в своей поликлинике. Прописана я в Москве, живу там же, но в другом районе, в полутора часах езды, регистрации временной здесь нет. На мой вопрос, почему я не могу прикрепиться, зава ответила (дословно): "Потому что я так хочу" :fingal: . После того, как я пригрозила департаментом, она подписала бумажку о прикреплении, но только до 31 декабря 2012.
Но теперь, как я понимаю, с 1 января можно выбирать лечебное учреждение, так что :war: :D

Девочки, у меня вопрос о норме "выбор врача": то есть, я теперь могу ходить к тому терапевту, который меня утсраивает, а не по участку? Но тогда непонятно, что будет с системой талонов на прием. Ведь сейчас терминал выдает их по полису и "выбрасывает" только того терапевта, у которого ты на участке.
Потеряшкина
Девочки, у меня вопрос о норме "выбор врача": то есть, я теперь могу ходить к тому терапевту, который меня утсраивает, а не по участку? Но тогда непонятно, что будет с системой талонов на прием. Ведь сейчас терминал выдает их по полису и "выбрасывает" только того терапевта, у которого ты на участке.
вот про это не знаю пока.. потому что не углублялась в вопрос..
Anew Loss
Прийти с писменным заявлением и попроситьзаведующую написать писменный отказ с причинами этого самого отказа.
а если не примет? не зарегистрирует?
Nataly67
ЦИТАТА
но закон позволяет мне менять и врачей и поликлинику

С учетом согласия врача, т.е. если у врача перегруз - он имеет право отказать
ЦИТАТА
то есть, я теперь могу ходить к тому терапевту, который меня утсраивает, а не по участку?

К тому, к участку которого прикреплены
Потеряшкина
а если не примет? не зарегистрирует?
вы для начала позвоните в департамент..
Владусина
Расскажу про себя.Всегда прикреплялась в Москве в поликлинику и раз в год делала продление.Прописана я в Химках МО,полис у меня УралСиб,на прошлой неделе пришла в поликлинику продление делать,а они меня отправляют в страховую СпасскиеВорота,полис там получать,и потом приходить.Я поехала,думала что пошлют меня сейчас с страховой,ан нет,выдали полис временный,через месяц сказали приходить за постоянным.Причем УралСиб полис не забрали.Я пришла в поликлинику и меня сразу внесли в реестр.
Вот теперь думаю,я не нарушаю закон о страховании обязательном?Может автор и вам так надо сделать?
Дикая кошка
Ответ на сообщение Nataly67 от 26 сен 2012, 18:59
ЦИТАТА ( Nataly67 )
то есть, я теперь могу ходить к тому терапевту, который меня утсраивает, а не по участку?
К тому, к участку которого прикреплены


а в чем тогда состоит право выбора врача? Участок присваивают без моего согласия и врача, соответственно, тоже.
Nataly67
ЦИТАТА
а в чем тогда состоит право выбора врача?

Раз в год Вы имеете право поменять поликлинику и врача, с учетом согласия того врача, к которому прикрепляетесь
ЦИТАТА
Участок присваивают без моего согласия и врача, соответственно, тоже.

Территориальный принцип медицинского обслуживания никто пока не отменял
Кошка Надюшка
Мне тоже интересно, если я хожу к другому врачу, то как быть с записью на прием?
Баба Яга
нет, не прикрепилась, и нет возможности это сделать. Живем в квартире родителей мужа, которые отказались даже временно меня прописывать. спасибо! а я реально имею права претендовать на прикрепление? Или когда поликлиника загружена - не имею?

если Вы прописаны в другом городе, то да, имеют право отказать :???:
если вы из одного района Москвы в другой переехали, то обязаны прикрепить по фактическому адресу.
пока прописки не будет- будете бодаться :???:

Здравствуйте! вклинюсь в тему, поскольку тоже столкнулась с нежеланием заведующей прикреплять меня в своей поликлинике. Прописана я в Москве, живу там же, но в другом районе, в полутора часах езды, регистрации временной здесь нет. На мой вопрос, почему я не могу прикрепиться, зава ответила (дословно): "Потому что я так хочу" :fingal: . После того, как я пригрозила департаментом, она подписала бумажку о прикреплении, но только до 31 декабря 2012.
Но теперь, как я понимаю, с 1 января можно выбирать лечебное учреждение, так что :war: :D

Девочки, у меня вопрос о норме "выбор врача": то есть, я теперь могу ходить к тому терапевту, который меня утсраивает, а не по участку? Но тогда непонятно, что будет с системой талонов на прием. Ведь сейчас терминал выдает их по полису и "выбрасывает" только того терапевта, у которого ты на участке.

а вот в вашей ситуации гл. врач не имеет права вас не прикрепить и без временных прописок. Один звонок или письмо по электронной почте в департамент здравоохранения быстро прочистит ей её "потому что я так хочу"
Darya-78
Ответ на сообщение Аспиринка от 27 сен 2012, 01:53
ЦИТАТА ( Аспиринка )
если Вы прописаны в другом городе, то да, имеют право отказать :???:

чего вдруг???
я и дети прикреплены не по прописке, ибо прописка - не главное в этом вопросе
Евгения(Макс)
Ответ на сообщение Хулиганка от 26 сен 2012, 18:04
я тоже столкнулась с такой проблемой. и заявление писала на имя зав. поликлиники, и в центр охраны здоровья звонила, и в департамент здравоохранения!! Ответ везде один: поликлиники перегружены!!! по месту жительства-прикрепляйтесь! территориально- нет! и упоминание закона не помогло. выход один, мотаться на другой конец города, теряя при этом часа 2 времени! ВОТ ТАКИЕ У НАС ЗАКОНЫ!
lina1274
что-то нето ;)
а по месту жительства не может быть поликлиника перегружена?лечиться и учиться - по месту фактического проиживания имеем право. В департаменте местном ответ Вам давали? Обратитесь тогда в городской..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.