Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Плохой" приемный ребенок
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Любовь Кулаковская
Из 21 ребенка (18 приемных детей) только трое в нашей семье были относительно безоблачными - Сережа старший, Соня старшая и Катя. Эти дети всегда самостоятельно делали уроки, всегда охотно помогали по хозяйству, всегда были оптимистично настроены. Нельзя сказать, что с ними никогда не приключались неприятности... Общество просто не замечало эти выходки на общем позитивном фоне.
У нас три Сережи, два Саши, две Сони, Надя, Володя, Наташа, Павел, Верочка, Алена, Евгений, Аня, Игорь, Максим, Влад, Катя, Славик, Ваня :)
Двое - Сережа средний и Славик - не давали расслабиться ни на одну минуту - эти дети на себя тянули все неприятности, которые только можно придумать :cry: .
Почему так? С высоты прожитых лет, все больше утверждаюсь в следующем: на всякий плохой поступок ребенка рядом должен оказаться кто-нибудь, который скажет - ничего страшного, ты справишься, со мной тоже такое случалось, из всякого положения есть выход - идти дорогой добра, не отвечать злом на зло.
Моя первая приемная доченька - Верочка - девочка с очень непростым характером. Когда что-нибудь натворит - бежит и кричит издалека - мама, правда ничего страшного? Я понимала - нужно готовиться к неприятностям :tomato: .
Воспитывать приемных детей - это особое посвящение, это дар от Бога. Только Бог может научить - любить той безусловной любовью, которая все покрывает. Эта самая любовь и научит прощать безмерно.
Если быть честным перед самим собой и хорошенько вспомнить свое детство и юность :dont: Мы лучше будем понимать своим детей, ведь правда?
YaLeshina
поклон Вам!
sky
Ответ на сообщение Любовь Кулаковская от 20 сен 2012, 20:25
интересно какими жилищными условиями нужно обладать что бы по закону принять такое количество детей?
Любовь Кулаковская
дом в селе строили всем миром - площадь 220 кв.м. + подсобные помещения еще столько же. Раньше в каждой спальне было до 5 человек, поскольку мальчишек у меня 13 - самые большие комнаты их. Теперь все разлетелись - со мной двое школьников Соня мал и Ваня и моя помощница старшая дочь - Надежда. Всех остальных ждем в гости ... Дом содержать тяжело...
Любовь Кулаковская
Ответ на сообщение Любовь Кулаковская от 20 сен 2012, 20:25
интересно какими жилищными условиями нужно обладать что бы по закону принять такое количество детей?

Ответ на сообщение sky от 21 сен 2012, 00:19
В то время было так - лежит грудничок в районке с длинным списком диагнозов - ухаживать некому, кормить нечем. Забирали, потом оформляли документы... Денег тогда не платили, поэтому было все просто.
Первое время спали на сеновале - романтика ;)
sky
ясно. спасибо. а то сейчас знаю многих желающих но со всей беготней за сбор бумаг,подтверждений и т д,включая жилищные условия!!!отбивают не то чтобы желание усыновлять-нет,но веру в то что это возможно и реально. Хочу сказать что те у которых по площади жилой и по зарплате все отлично то они почему то не сильно рвутся заполнять эту площадь приемными детьми!так что государство на самом деле усложняет всю процедуру в первую очередь для самих детей-которые нуждаются в ЛЮБВИ И ЗАБОТЕ!!!(мое мнение)

Ответ на сообщение Любовь Кулаковская от 21 сен 2012, 09:31

Любовь,а вы могли бы показать фото вашей большой семьи?и рассказать у кого как жизнь складывается,кто кем стал-это же очень интересно.
Latica
Любовь Кулаковская, вы МАМА с большой буквы :love:
Спасибо вам, что вы есть и любите детей такими, какие они есть :4u:
Странная такая
Теперь все разлетелись

А чем они занимаются?
Воспитывать приемных детей - это особое посвящение, это дар от Бога. Только Бог может научить - любить той безусловной любовью, которая все покрывает. Эта самая любовь и научит прощать безмерно.

Я так поняла, что ваша семья религиозная, да? А в каком возрасте вы усыновляли: совсем маленьких или постарше? И были ли дети на момент усыновления (если усыновляли детей постарше) религиозными?
Lyalka07
Почитаешь форум - мамы и с одним с трудом справляются, а у Вас 21! Низкий поклон Вам и ЗДОРОВЬЯ!
Странная такая
hootmama, что не так?
Бейби
Было бы очень интересно услышать Ваш рассказ :4u:
Какими выросли старшие?
У кого уже свои детки?
Кто кем стал?


Есть ли разница между усыновлёнными и рождёнными детками?

И низкий Вам поклон :4u:
Gretchen
Вы молодец :love:

Было бы интересно узнать поподробнее о Вашей семье. И фотографии посмотреть)))
Etoile.ka
Любовь Кулаковская, в восхищении. Всего самого хорошего Вашей семье!
Innafa
дада ждем отчета, а то к чему вы такую темку замутили?
Любовь Кулаковская
что-то для меня все было просто, а тут все пошло не так с этим интернетом :???:
техника на грани фантастики - не могу понять, как настроить отслеживаемые темы на мыло ;)
на все вопросы отвечу:
семья наша не была верующей, когда появились приемные дети - мы Божье дело пытались совершить без Его участия. Вот поэтому и возниколи проблемы :tomato: Теперь, имея личные отношения с Богом, я многие вещи воспринимаю по другому :love:
Как родные, так и приемные дети хорошие и потешные, пока маленькие :baby: , потом :BzZz: , этот период просто нужно пережить :fingal: Когда у них появляются свои детки :p , тут уж :clap:
Очень тяжело жить в последнее время :eek: , но свернуть с пути нельзя, хоть и бывает невмоготу.[attachmentid=7480009]

спасибо за добрые слова поддержки - сейчас работы не так много - постараюсь зайти завтра и более подробно написать :love:
Утъеха
Какие ВЫ молодцы! Дай Бог здоровья всем вам! :)
Gemenota
Дай Вам Бог здоровья, сил и мудрости. :worthy: Какие вы молодцы. :love: :love: :love:
А детки да, пока маленькие - просто ангелы :) , но в переходном возрасте родителям нужно всё мужество, и иметь стержень, чтобы держаться самим и детям помогать вырасти хорошими людьми. Ведь мы ответственны за своих детей. Восхищаюсь Вами :4u:

Очень тяжело жить в последнее время
если чем-то надо помочь, то попросите модераторов об открытии темы о помощи,а мы чем сможем - поможем :4u:
Mashika
Любовь Кулаковская,

Какие детки у Вас красивые,улыбашечки :4u: Вот смотрю,вроде все такие разные,а чем то удивительно похожи.
Счастья Вам,здоровья,терпения.
Fityulina
Удивительные детки :4u:
Любовь Кулаковская
Получила "добро" от старшего приемного сына Володи на повествование о нем. Так что, запасаемся терпением :shuffle:
Познакомились мы в результате небрежности наших социальных служб (меня попросили забрать из больницы пятерых Дробновых). Мы с мужем для себя решили :D - принимаем в семью только маленьких, до года :baby: А тут - сразу пятеро и все мальчишки возрастом от 2 до 5 :eek:
Когда я их посещала в больнице, единственной моей задачей было их накормить. Правда, закрадывались мысли разные (кто из них двойняшки :???: ), но от проблем насущных долго в голове не задерживались. Документы на детей мы не видели - похоже их не было в наличии.
17 июля 1996 года, на автобусе с носиком приехали к нам из службы опеки и я поехала за детьми. Муж с 8 детьми готовился к приему дома - детский сад презентовал старые кровати - он их с сыновьями ремонтировал. Старшим Паше и Сереже было по 12 ( они были старшими ).
В дороге Надежда Степановна сообщает, что вышло недоразумение. Оказывается в больнице меня ждут двое Дробновых и трое Чернушек. Но Дробновых все-таки пятеро :scratch: , и они меня ждут в детском лагере. Старшему из них, Володе, 15 :blush: . Моя реакция была: - "У меня одежда только на малышей". Сопровождающие посмеялись от души - дети в лагере не голые, не переживайте :tomato:
С малышней мы были знакомы в течение месяца, кто умел, уже называл меня мамой. Там меня ждали - Аня 8 лет, Наташа 12лет и Володя 15лет. Вернее, не ждали. У меня создалось такое впечатление, что дети ничего не знали.
До завтра, мои дорогие - рано вставать - бай, бай :x_sleep:


djennifer
Это старший сынок женился? Вот это да...такой мужчина :4u: А вы где на фото сама,а то не поймешь,где дочки,где вы? :shuffle:
Любовь Кулаковская
Детей с трудом удалось уговорить поехать в гости. Только то, что в автобусе ждали их два младших брата, заставило их принять решение в пользу нашей семьи. Все было не просто... Володя страдал, не хотел идти на контакт. Только малышня его отогревала. Оказалось, что он их нянчил со дня рождения обоих - лежал с ними по больницам... прошло пару недель и он попросил его отправить в лагерь - он хочет попрощаться с девушкой. Мы выпросили машину у председателя колхоза и поехали. Привезли его в лагерь, он попросил два часа подождать, мы уехали за продуктами, вернулись - его нет. Я отпустила машину, а сама пошла его искать. Какой-то парень мне сказал, что Володя просил передать, что он не поедет со мной. Я села на лавочку и сказала, что это я хочу услышать от него. Мы приехали в солнечный, теплый, тихий день. Неожиданно началась буря, лагерь был в сосновом лесу. Такого урагана я никогда раньше не видела. Сосны так страшно трещали!!! Меня звали в помещение, я не уходила до тех пор, пока не пришел Володя. Он пришел звать меня спрятаться, я попросила его сесть рядом. Я не помню о чем мы говорили, но ясно помню - буря бушевала и резко успокоилась также, как и началась. Это был знак от Господа - нам нужно ехать домой. Он почему-то меня послушал и мы вышли в лес. То, что там ехала машина и нас подобрала, это было второе чудо в этот день. Мало того, машина шла в нашем направлении - нас довезли до дома.
Хорошо ли, плохо ли, мы дожили до первого Нового года в нашей большой семье - детей было 16. Не помню ничего плохого. По мелочам - чесотки, вши и прочее - мы справлялись. Настоящее испытание к нам пришло 29 января 1997 года. Володя на физкультуре на спор поднимался по канату, содрал родинку на колене. Сразу не обратился, через несколько дней показал мне ее - что-то страшное, кровавое, воспаленное было на месте родинки. Я была в растерянности - неужели 15 летний мальчик пришел в семью, чтобы умереть?[attachmentid=7484353]
Любовь Кулаковская
почему такие мысли гнездились в моей голове? много рассказов слышала о раке кожи и причиной этому становились родинки. мы обратились в онкологическую клинику - поставили диагноз - "меланома", посочуствовали мне и сказали, что операцию делать нет смысла - так или иначе ребенок умрет...
я не помню , почему я настаивала на операции, но я это делала... Доктор мне написал список препаратов для наркоза и сказал оплатить в кассу 300 грн. Я пришла в аптеку - мне озвучили цену вопроса - 400 грн.
У меня не было 700 грн, я их в то время в глаза не видела, эти гривны. Мы приехали домой - собрались и возвращались в этот же день обратно в город. Пока дошли до трассы, стемнело. Мы стояли и просто замерзали. В моей голове было одно "Господи, помоги!!!" После долгого ожидания, нам остановила какая-то иномарка, я предупредила, что у нас нет денег, но нам нужно в Днепропетровск. Водитель нас взял, сразу же удивленно спросил: - "Зачем на ночь глядя вырываться, тем более без денег?"
Наверное от безысходности я разревелась и все рассказала. Он дал мне деньги и сказал: "Берите, там около 100 грн, больше у меня нет. Но у меня есть для вас предложение - поехали со мной на служение в церковь. Я туда еду."
Мы согласились - на служении был призыв к покаянию - мы с Володей пошли в числе многих. За нас молились, потом я заявила о нашей нужде и вся церковь молилась за исцеление Володи.
Я не могу твердо утверждать, что в то время я имела веру, но в душе воцарился покой, паника ушла. В конце служения был призыв к пожертвованию на музыкальный инструмент для церкви. Я положила все деньги, которые мне дал водитель.
Мы шли до своей квартиры шесть кварталов в гору - денег на транспорт не было. Дома было тепло и пища, я оставила Володю и пошла... Я не знала что предпринять, просто шла по вечернему городу. За квартал от нашей квартиры всегда стояли необыкновенной красоты иномарки - я увидела, как из лексуса выползает водитель громадных размеров мужчина. Меня кто-то толкает - проси у него денег. Я с полной ответственностью говорю - никаких не было сомнений. Я продошла к этому человеку - он был громадный и добрый и попыталась рассказать ему о своей проблеме.
Он перебил меня на полуслове: - "Идемте со мной".
Я пошла за ним, мы зашли в подъезд - внизу сидел охранник. Мы поднимались по лестнице в стадии ремонта(всюду пыль и грязь), я шла за ним и думала "Куда я иду". Он повернулся - улыбнулся и переживания улетучились.
Он привел меня на пятый этаж - мы попали в приличный офис незнакомой компании.
SirenaW
Любовь, рассказывайте... Представляю, что нет времени ( тут с 3-мя то "скружишься", а уж с Вашим количеством :BzZz: ). Уже предчувствую, что все хорошо закончилось, но так хочется услышать.... Вообще, вся Ваша история интересна.... :4u:
Любовь Кулаковская
конечно, все хорошо закончилось - в этот день я познакомилась с прекрасным человеком, он первым делом позвонил в онкологический центр и попросил уделить особое внимание Володе и на следующий день нас туда отвезли в той самой прекрасной машине, он дал мне в руки крупную сумму денег, мобильный телефон и сказал, чтобы я платила всем - от врача до нянечки. Он пригласил несколько человек из своих сотрудников и попросил подробно рассказать о семье и детях. Когда он узнал, что мы живем без помощи государства, начал подробно расспрашивать - что и как.
Стоп - я о Володе.
На следующий день тот самый профессор встретил меня приветливо и похвалил за упорство, я ему дала конверт с деньгами, он его вернул и сказал: - "Случай абсолютно безнадежен, поэтому деньги взять не могу." Я - в слезы и давай уговаривать его осмотреть Володю. Он пожал плечами, разрешил ему войти. На время осмотра я вышла. Осматривал он его очень долго - я испереживалась. В этот день Володю положили и на следующий день оперировали. После операции профессор не дал мне никакой надежды - нужно было ждать результат анализов, которые делают в Харькове.
После наркоза Володя отходил очень долго, почти сутки он держал меня за руку и все время повторял "Мама, мама". Я сидела плакала, а пожилая медсестра мне говорит: - "Почему ты молчишь, скажи ему что-нибудь утешительное, он же к тебе обращается. Ревешь, как белуга, ребенку нужна твоя поддержка, а не сопли!".
- Я ему не мама, мы с Володей знакомы пол года.
- Не выдумывай, ты ему больше, чем мать родная, вон сколько беготни вокруг этого парня, жаль, что все зря...
и ушла.
В этот момент Володя открыл глаза и попросил пить.
- Мама, никого не слушай, я буду жить и у нас все будет хорошо!
Это было начало новых отношений. Анализы пришли отрицательные. Слова профессора: - "Здесь без Бога не обошлось! Я во время операции видел, что опухоль не злокачественная, но сделал все по правилам онко - вдруг я ошибаюсь, рад что все хорошо!"
Через 10 дней нам сняли швы. 10 февраля мы были дома, а 12 отметили 16 летие :flowers: . Володя родился в один день с моим кровным сыном - Пашей. Только ему было 13.
Фея Озера
Любовь Кулаковская, преклоняюсь перед Вами! :love:
Kjaere
Любовь Кулаковская, читаю и плачу. Низкий вам поклон
Богуславовна
Любовь Кулаковская, на таких, как вы, земля держится :love: Счастья вам и всем вашим деткам (пусть они уже и не детки :p )
Любовь Кулаковская
Потом были дни становления этих новых отношений у новой мамы и нового сына. Не все было гладко и безоблачно. Но, в общем и целом - Володя женат, имеет дочь 29 сентября 2012 года рождения. Работает на одном месте много лет, учится в металлургической академии на заочном отделении. Работает по специальности обучения. Носит нашу фамилию. Сам не звонит - звоню я.
Любовь Кулаковская
Теперь - о нашей Наташе (добро также получено). Она из команды Дробновых, на два года младше Володи, ей исполнилось в ноябре 29. С приходом этой 12 летней девочки в семью, у нас поселилось понимание, уважение, добро, любовь, смирение в ее лице. Я многим обязана этому ребенку. Никогда никаких упреков, только любовь и прощение и свет из серых глаз. Восемь горшочников она могла увлечь игрой и все были всегда в безопасности, никто не капричничал, когда она была дома. Не любить Наташу не возможно. Одним словом - с ней Бог. Как она попала к нам в семью и вообще - почему ее семья с нами? Это ее личное свидетельство. Попрошу ее рассказать лично.[attachmentid=7486756][attachmentid=7486753]
Орела
Слезы на глазах! Счастья вашей семье, таких Людей мало на свете! :love:
olgau
Жду продолжения с нетерпением. Уверена, что Ваши посты - наброски для книги о такой не простой семье и судьбах!
Февронья
Очень жду продолжения! :love:
umnichka32
жду продолжения :4u: счастья Вам и Вашей большой семье :love:
Alyona Sokol
Любовь Кулаковская, Бог с Вами!!! У Вас удивительная судьба! Ждем продолжения! :4u:
Любовь Кулаковская
Наташа - художник, режиссер, постановщик, костюмер, актер, няня, повар, уборщица. И, все это - весело, без напряга, с любовью. Куда бы ребенок ни поехал, отовсюду куча друзей.
Польза
Любовь Кулаковская, правильно говорят - нет плохих детей, есть плохие родители! Из любого "неблагополучного" можно сделать "нормального", если подойти к вопросу с искренней любовью и заботой! Что Вам и удается! Побольше бы таких приемных семей! :4u:
Любовь Кулаковская
Наташа - директор воскресной школы, директор детского христианского лагеря, наставник дневных лагерей по селам.
Наташа - наша гордость, наш свет, наше утешение и воодушевление. :love:

Ее поклонники - дети. С полной ответственностью говорю - все дети приложили свой труд и участие в семье, но, если бы не Наташа, то многие мои оторвыши :4u: не стали бы теми, кем они стали сейчас.
Любовь Кулаковская
Как видите, наша Наташка пошла замуж. Я уважаю ее выбор и молюсь о ее благополучии. Очень скучаю - видимся редко :cray:
Just_fine
а Вы сами скольких родили? и когда решили усыновлять?
Любовь Кулаковская
Теперь о нашем везунчике - Сереже старшем.
Задолго до своих "героических" поступков, я работала со школьниками на птицефабрике и там был сварщик - дядя Володя. Он очень внимательно наблюдал за нашими "уроками выживания". Как-то сказал мне:
- У тебя что, детей своих нет? Есть? А зачем тебе эта возня и нервотрепка? У меня трое внуков, не знаю куда от них деться, а ты с чужими возишься - больная ты какая-то!!!
Прошло совсем немного времени и эти трое внуков дяди Володи оказались моими приемными сыновьями, старший из них - Сергей.
Познакомились мы чисто случайно (с человеческой точки зрения) -в службе опеки перед Новым годом меня попросили зайти в больницу и передать мальчишке, выловленному на вокзале, подарок. Я пришла, а пацан удрал через пару часов после определения в больницу. Подарок нужно было кому-то передать и заведующая отделением отвела меня к двум мальчикам в изоляторе - они были на карантине по свинке. Я передала им подарок, извинилась, что один на двоих. Старший мальчик почему-то держал меня за рукав, улыбался и заверил:
- мы поделимся. но я не о том - если Вы будете нас забирать, то учтите - у нас есть еще брат, ему 4 года, он в другой больнице...
Я не могла ничего сказать, с улыбкой беспомощного человека дала деру из больницы. Уже на улице меня догнала какая-то женщина и начала лихорадочно мне рассказывать о тех благах, которые я получу, если заберу ее внуков :eek:
Не помню своих чувств и переживаний по отношению к этой женщине, но в голове было одно - мальчишки никому не нужны...
Любовь Кулаковская
Дома я не находила себе места - передо мной стояли выразительные, открытые, полные боли глаза мальчика, который почему-то решил, что я его должна забрать.
Не помню никаких препятствий со стороны службы опеки на наше решение забрать троих братьев Друзьевых, единственное препятствие - бабушка с дедушкой возражали, потому что мы сектанты. Их вызвали на заседание исполкома. Мы там были всей семьей. Когда дедушка меня увидел (сварщик дядя Володя), он повернулся к бабушке и сказал:
- Нашла тоже сектантов, этой женщине я доверяю - я ее давно знаю.
Через 1 месяц и 17 дней после нашего знакомства, Сережа со своей командой были в семье. Это было в феврале 1996.
Как нам жилось с 11 летним Сережей? Очень интересно и увлекательно. Мальчик всему хотел научиться, все хотел постигнуть, всегда был веселым и жизнерадостным.
Самое главное, что было и есть в этом человеке - благодарное сердце.
blume
Любовь Кулаковская, :love:
с удовльствием читаю ваше повествование!
Фотографии такие живые и светлые!
Спасибо вам, за то что вы есть! :flowers:
Любовь Кулаковская
а Вы сами скольких родили? и когда решили усыновлять?

Кровных деток - трое.
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=19&t=...5040cfe380d2ce1
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=19&t=25542
здесь о нас
elening
Прочитала темы с других форумов о Вас. Я Вами восхищаюсь, Вы Человек и Мама с большой буквы.
Спасибо Вам за все что Вы делаете :4u: :4u: :4u:
Ихняя мать
Здравствуйте, Любовь!
Продолжайте рассказывать о своих детях - это не только интересно, но и познавательно.
Прочитав немного тут и на многодетках о вашей семье, предположила, что способ управления семьей довольно жесткий. То есть даже что-то такое подумалось - "Действительно, на кой ляд детей эксплуатируют!"
А потом прикинула, что у нас дома разлады - исключительно из-за нежелания кого-либо что-то делать. Получается, во всем виновата в первую очередь моя лень.
Да и без жестких рамок+ работа невозможно было бы организовать такую толпу невоспитанных гавриков (как-то слабо верится, что к вам они попали с саквояжем, пенсне, кружкой чая и недельным запасом овсянки). Ведь каждый хочет жить по своему, но на то и семья, что при общей свободе каждого, объединяет всех воедино.

Расскажите, пожалуйста, в вас такой характер сразу был (все-таки к ведению бизнеса и фермерского хозяйства нужна некая "жилка") или вы его выращивали, воспитывали в себе?
Любовь Кулаковская
Что сказать по поводу характера :4u: ? Несносный он у меня, не могу научиться принимать людей такими, какие они есть. Лень человеческая отвратительна, приводит нас рано или поздно к преступлениям. Если бы ленивый не хотел кушать, одеваться и т.п. А так, получается, ты работаешь, а я, что хуже тебя :HET: ? Да нет, дорогой, я тебя заклюю, оболью дерьмом, глядишь, пока будешь отмываться и забудешь куда шел и для чего... :???:
Многое в жизни теряла из-за своего максимализма, ума так и не добавилось. Слава Богу, Он меня нашел :love: Если бы не этот обнадеживающий факт, не известно чем бы все закончилось :fingal: :tomato:
А так - я вижу свет в окне, спешу домой и то, что проиходит вокруг, меня мало трогает. Хотя, руки не складываю - продолжаю работать по мере сил. Только сердце не рву, может кому-то еще пригодится то, чему я научилась от других :shuffle: ?
Любовь Кулаковская
и такое http://irinka-hema.livejournal.com/53767.html бывает, мамочки, пожалуйста распространите, страдают самые незащищенные
Jessy1
Вы потрясающая женщина!!! Дай Вам Бог здоровья и сил и мудрости и вашей семье!!
LEXKY
Ответ на сообщение Jessy1 от 24 авг 2013, 11:28
ЦИТАТА ( Jessy1 )
Вы потрясающая женщина!!! Дай Вам Бог здоровья и сил и мудрости и вашей семье!!


+1000 :love: :love: :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.