Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Процесс обращения в суд
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
umm-amir
Добрый день всем,

Кто обращался в суд, подскажите, пожалуйста, как это происходит? Есть ли там очереди? Как назначается заседание и через сколько времени после подачи иска? И если мне нужна консультация, есть ли там, собственно, консультант? :blush: и как вообще происходит суд, например, по установлению алиментов или отмене/признании отцовства? Как в передачах по телеку, только без зрителей?

сори за дублю, зависает инет
umm-amir
Добрый день всем,

Кто обращался в суд, подскажите, пожалуйста, как это происходит? Есть ли там очереди? Как назначается заседание и через сколько времени после подачи иска? И если мне нужна консультация, есть ли там, собственно, консультант? :blush: и как вообще происходит суд, например, по установлению алиментов или отмене/признании отцовства? Как в передачах по телеку, только без зрителей?
Irana
У меня очередей не было. Иск с приложениями подавала в специальное окошко. Рассмотрение дела было - месяц кажется. Через месяц был суд. Там присутствуют судья, секретарь, истец, ответчик. Если, например, о лишении/признании отцовства, то еще присутствует опека и прокурор. Зрителей там нет. Свидетели ждут в коридоре, когда их вызовут. Потом им или предлагают остаться в зале, или "спасибо, до свидания".
Про консультацию не скажу - нам это было не нужно.

О взыскании алиментов: заслушают вас, заслушают ответчика и судья примет решение. в моем случае это было решено "на троих": я, он и судья. На все про все не более часа было затрачено.

О лишении род. прав: заслушали меня, моих свидетелей, представителя органы опеки, согласие/несогласие прокурора. От ответчика было заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о его добровольном признании иска.

О признании отцовства: заслушали его, заслушали меня, представителя органа опеки, согласие/несогласие прокурора. Свидетелей просто не было. Потом было вынесено решение. Да, еще подписали подписку о неразглашении тайны усыновления.
Потеряшкина
очередь в канцелярию как правило есть. приносите пакет документов с копиями по кол-ву ответчиков. плюс квитанцию об оплате госпошлины. консультаций суд не дает. вам могут только подсказать подведомственность и приемные часы судьи. на практике дело назначается в пределах месяца месяца с момента подачи заявления. в случае, если ваше заявление не соответствует требованиям гпк, суд оставляет его без движения. так же заявление могут вернуть вам, в случае, если не соблюдена подведомственность или в указанный срок не устранены нарушения. в судебном заседании по указанной вами категории присутствует секретарь судебного заседания, стороны (вы и ответчик) и соответственно сам судья.

Как в передачах по телеку, только без зрителей?
не смотрите их больше. спектакль..
Потеряшкина
я вам ответила во второй теме.
Irana
я вам ответила во второй теме.
Не понравился твой ответ видать. :D

ТС, закройте одну любую тему. Правила нарушаете.
Потеряшкина
уже модераторы объединили) :4u:

да , по отцовству вам правильно написали про прокурора и опеку.
Irana
очередь в канцелярию как правило есть. приносите пакет документов с копиями по кол-ву ответчиков. плюс квитанцию об оплате госпошлины.
А у меня по алиментам госпошлину не брали. Ее уплату вменили плательщику алиментов.
Потеряшкина
А у меня по алиментам госпошлину не брали. Ее уплату вменили плательщику алиментов.
если это указать в заявлении, так и будет. :4u: я платила сама)))))))) 200 рублей за развод - удовольствие)))
Irana
если это указать в заявлении, так и будет.
Не помню, указывала я или нет. Глянула в инете - вроде изначально предусмотрено, что госпошлина на плательщике алиментов.
я платила сама)))))))) 200 рублей за развод - удовольствие)))
Офф: у меня БМ дважды оплачивал: дал первый раз денег, я их потратила, плюнул, пошел сам платить. :D :D Но у нас нормальные отношения были, мы на самом разводе поржать умудрились.
Потеряшкина
Ир) у меня просто иск изначально был не про алименты. поэтому госпошлина. :???:
Irana
Потеряшкина, у меня просто иск изначально был не про алименты. поэтому госпошлина.
:D :D Ой, я эта.....кхм.....Irana я..... :shuffle: Да, у меня это были разные иски.
Потеряшкина
я эта.....кхм.....Irana я....
это глюк какой-то))))))))))))) отвечала точно тебе) :p
umm-amir
Спасибо )
Ну а какие документы нести, как иск писать - там хоть подскажут? :scratch:
Irana
Ну а какие документы нести, как иск писать - там хоть подскажут?
в каждом суде есть образцы исковых заявлений. Посмотрите там, + инет вам в помощь, там можно найти много полезной информации. :4u:
Sandrik
Есть такая замечательная книжка как Гражданско-процессуальный кодекс РФ. Почитайте там все написано;) :4u:
И по поводу госпошлин там тоже етсь , в какbх случаях она уплачиваетсЯ, в каких истец освобожден от уплаты госпошлин, льготы и пр. - это у нас ст.333.. (.18, .19 вроде) Налогового Кодекса РФ. При подаче заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, просто на подачу искового заявления на алименты и пр.)
Sindel
Иск о взыскании алиментов или признание или отмена отцовства подается в районный суд, по месту жительства ребенка. Иск с приложениями подается заранее в спец окошко (обычно это 1 этаж) Если вы не получаете отет, значит, скорее всего и не получите. В АПК РФ сказано, если документы собраны неполностью или обращение иска было в суд не по подсудности данного суда, то иск оставляют без рассмотрения и не оповестят вас о том, что вам безуспешно ждать ответ. По этому, прежде всего вам надлежит проконсультироваться со специалистом в юр. сфере, чтобы он грамотно составил ваш иск и учел все тонкости вплоть до приложений и отдал в суд ваш иск по подсудности. В самом суде вас могут и не проконсультировать вовсе, т.к. чаще всего, в этом пресловутом"окошке" сидят молодые девочки, которые умеют только принимать ваши документы, а справок не дают... :coffee:
Brett_Ashley
ЦИТАТА
Иск о взыскании алиментов или признание или отмена отцовства подается в районный суд, по месту жительства ребенка. Иск с приложениями подается заранее в спец окошко (обычно это 1 этаж) Если вы не получаете отет, значит, скорее всего и не получите. В АПК РФ сказано, если документы собраны неполностью или обращение иска было в суд не по подсудности данного суда, то иск оставляют без рассмотрения и не оповестят вас о том, что вам безуспешно ждать ответ.


Нормы АПК РФ (Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации), правоотношения, связанные со взысканием алиментов, признанием/отменой отцовства НЕ РЕГУЛИРУЮТ!
По-поводу оставления иска без рассмотрения, не буду даже комментировать, ибо процедура, описанная вами, не имеет ничего общего с действительностью...

ЦИТАТА
самом суде вас могут и не проконсультировать вовсе, т.к. чаще всего, в этом пресловутом"окошке" сидят молодые девочки, которые умеют только принимать ваши документы, а справок не дают...


Ситуация, которую вы описали, полностью подпадает под ваше сообщение...
Sandrik
Brett_Ashley, :beer: :beer:
Более того, девочки в окошке и не должны коонсультации давать. Так как решать - все доки собраны или не все, отказать в принятии иска, возвратить, оставить без движения и пр -прерогатива судьи, а не девочек в канцелярии.
tesse
В случае наличия косяков иск оставляют не без рассмотрения, а без движения. Это совсем не то же самое.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.