Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Страшная история со счастливым концом
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Lady Dayan
Я – оптимист. Даже когда целый мир объявляет мне войну, я все равно забираюсь под плед с чашкой дымящегося кофе в одной руке и книгой в другой. И наслаждаюсь. За окном грязно-серая осень, ноябрь… Холодный, дождливый, всех разогнавший по домам. С двенадцатого этажа асфальт похож на серую ленту, грубо штопанную цветастыми нитками одиноких зонтиков. Мой зонтик сломан, но я не унываю. Мне некуда спешить, незачем спускаться с небес на бренную землю, щедро поливаемую осенним дождем. И это радует. Правда радость омрачает мысль о том, что я без работы. Уже второй месяц. И мои попытки ее найти пока весьма неудачные. Но я же оптимист, значить просто не пришло мое время, вот-вот прозвучит заветный звонок… А телефон молчит. О, нет, не молчит!!! « _Юлька_ звонит» - весело уведомил он меня. Ну, Юлька явно не мой новый работодатель, зато она моя лучшая подруга еще со студенческих времен, такой же оптимист как и я, только с последствиями. То есть я просто верю в светлое будущее, а она и верит, и приближает. И ничего страшного, что результат приближения чаще всего можно смело считать антонимом к задуманному, зато нам всегда есть, над чем посмеяться.
- Привет!!!
- Привет!!!
- Все сидишь дома?
Странный вопрос, учитывая дождь за окном и мой статус безработного.
- Почему же сижу, лежу.
- Так и жизнь пройдет. Я по делу!!
Стоп. Мое расслабленное состояние сняло как рукой. Знаю я эти дела.
- Денег нет.
- Ты выслушай сначала, а потом жалуйся на бедность. Есть идея встретить Новый Год в Карпатах. Там зимой такая красота. Ты, я и Ромка с Виталиком. И еще несовершеннолетний братец Виталика. Довеском.
Роман и Виталик – наши хорошие друзья, такие же оптимисты-авантюристы, как и мы, только с деньгами, потому что они – айтишники, а про братца я слышала в первый раз.
- Юль, ну о чем ты? Я третий день из дому не выхожу, чтобы на пирожные не потратиться. Новый год в Карпатах, скажешь тоже.
- Слушай, там смешные деньги, по 400 убитых енотов на брата, соглашайся.
- Не может быть и речи.
- Линчик, ну соглашайся. У тебя же есть депозит.
Язык мой - враг мой. Эту истину я усвоила уже давно. Теоретически. С практикой все печально.
- Забудь.
- Слушай, тут такое дело. За нас уже ребята заплатили, я была уверенна, что ты будешь за и... А путевка горящая… Можешь не благодарить.
- Что?????? Я убью тебя.
- Линчик, я тебя люблю. Цем. Будет улетно.
Я – оптимист. Если подумать, что-то в этом есть. Новый Год в горах, заснеженные вершины, камин, горячий глинтвейн под перезвон рождественских колокольчиков. Конечно, я не сниму ни копейки с положенных в прошлом году 5000 американских долларов США. Вклад полугодичный с 8% и автоматической пролонгацией. Целое состояние. Ровно год назад бабушка торжественно вручила мне эти деньги, часть от продажи дома, перед тем, как уехать в славный город Питер к моим родителям. Ну и память у Юльки. И пока я еще держусь. Но похоже, что судьба процентов уже решена. Как говориться, без меня меня женили. Сегодня уже поздно идти в банк, через 5 минут закрытие. Значить, завтра с утра… Мои размышления прервал сигнал о приходе смс-ки. И смотреть не хочу. Юлькины извинения в этот раз не принимаются, в следующий раз она мне так машину купит. Пусть помучают ее муки совести (утопия), впрочем, ее не переделать. Через полчаса я решила сменить гнев на милость, и взяла телефон. Смс была не от Юли, а из моего родного банка. Надо же, легок на помине. И гласила следующее: «Уважаемая Лина Андреевна. Сегодня в 17:55 с вашего расчетного счета 2654 хххх хххх 7741 произведен безналичный платеж на сумму 5000у.е. По всем вопросам обращайтесь на круглосуточный номер 0800200004» . Я – оптимист. Первая мысль – ошибка, есть еще одна Лина Андреевна, которая со своего!!! счета сняла свои деньги… Мысль неудачная. Вторая мысль была бонусной – проценты нетронуты. То есть с Новым Годом я не пролетаю. Третья – я стала жертвой мошенников. Четвертая – надо что-то делать. Я выпила коньяку. И сразу пришла ясность. Я схватила телефон и начала набирать круглосуточный номер. Бесконечные короткие гудки. Коньяк. Нужно найти договор!!! И в спокойном состоянии это не было бы делом пяти минут, а сейчас... Ух. Нашелся. Теперь звонок другу.
- Юль, я в отчаянии.
- Линочка, ну перестань. Я одолжу тебе эти деньги.
- Выслушай меня!!!
И зачитала ей смс.
- Ну, мать, ты попала. Я как раз недавно смотрела передачу о мошенниках, которые специализируются на воровстве с банковских счетов и валютных карточек.
- Умеешь ты подбодрить. Что мне делать?
- Выпей.
- Уже.
- Найди договор.
- Справилась.
Что меня всегда восхищает в подруге, что для того, чтобы сделать нужные выводы, ей хватает 5 секунд. Я же полчаса потратила, бегая от телефона к коньяку, а от коньяка к поискам договора…
- Звони на круглосуточную линию.
Прошу заметить, я кто угодно, но не идиотка.
- Юль, звоню уже полчаса. Просто глухо, как в танке. Или короткие гудки, или тишина.
- Выпей валерьянки.
- После коньяка???
Так, где у меня валерьянка?
- Уже.
- Гугл тебе в помощь, ты такая обворованная не одна. Наверняка есть форумы, где народ делиться своей бедой.
И тут меня осенило.
Я бросила трубку и бросилась к ноуту. Только бы был интернет с моим-то счастьем. Я набрала название банка и вышла на его сайт. Искать руководство к действию не хватило терпения, внизу светилось окно чата с агентом банка. Я нажала на него, и в новом окне судорожно набрала.
Я
Тимофеева Лина Андреевна. Меня ограбили.
Агент
Здравствуйте. Благодарим Вас за выбор нашего банка. Чем могу помочь?
Я
Я стала жертвой мошенников. Сегодня я получила смс «Уважаемая Лина Андреевна. Сегодня в 17:55 с вашего расчетного счета 2654 хххх хххх 7741 произведен безналичный платеж на сумму 5000у.е. По всем вопросам обращайтесь на круглосуточный номер 0800200004». Но я никаких платежей не проводила.
Агент
Ну, это не ограбление) Это мошенничество.
Простите.
Заполните форму, приведенную ниже.

Дрожащими руками я стала выводить данные о том, где и когда я родилась, кто выдал мне паспорт, и какая девичья фамилия моей матери. Еще меня стала пробирать здоровая злость, деньги мои украли, да еще и издеваются.
Потянулись минуты.
Я
Я здесь
Агент
Прошу прощение за ожидание
Соединяю вас со специалистом по вашему вопросу.

На сухую не ждалось. Валерьянка не помогала. Я быстро метнулась на кухню за коньяком.
Вернулась, окно диалога пропало. Я не поверила своим глазам. Как же так? Но ведь я оптимист!!! Я снова зашла на сайт и снова нажала окно чата.
Я
Тимофеева Лина Андреевна. Что мне делать?
Агент
Здравствуйте. Благодарим Вас за выбор нашего банка. Чем могу помочь?
Я
Вы там издеваетесь надо мной? Я стала жертвой мошенников, получила смс, форму заполнила, вы написали, что соединяете меня со специалистом в моем вопросе и закрыли окно!!
Агент
Ваши данные не сохранились.
Повторите текст смс и заполните форму, приведенную ниже.
Прошу Вас не покидать окно диалога
.
Я
Не покину, не надейтесь.
И опять по второму кругу я заполнила данные своей скромной персоны с указанием счета, прописки, и девичьей фамилии моей матери.
Агент
Соединяю вас со специалистом по вашему вопросу.
И снова пауза. 5 минут,10. Я не сводила глаз с монитора, ну где же это специалист.
Я
Я на линии
Агент
Ожидайте
Звонок в дверь. Ну конечно это была Юлька, не одна, а с ребятами. Торт и шампанское – это такой оригинальный способ поднять мне настроение. А где же воздушные шарики? И даже не стоит спрашивать, кто додумался. Еще и песню напевает. Юлька просто неисправима. Ее бы в массовики-затейники, цены б ей не было. Тонкая артистическая натура, жанр клоунада.
Теперь уже вчетвером мы прилипли к монитору. Денег приход друзей, конечно, не вернет, но ждать загадочного специалиста с тортом и шампанским стало гораздо веселее.
Прошло 25 минут.
Агент
Здравствуйте.
Нет никакого мошенничества
.
Все внутри оборвалось, сейчас меня обвинят в снятии моих же денег, и ищи справедливость в европейском суде.
Сегодня сумма вашего депозитного вклада была переведена на новый расчетный счет при автоматической пролонгации вашего депозита на следующие 6 календарных месяцев. В вашем договоре есть пункт, в котором четко прописано, что банк имеет право закрыть ваш старый расчетный счет и открыть новый.
Я
Значить, меня не ограбили?
Агент
Просим прощения за доставленные неудобства. Запишите, пожалуйста, номер вашего нового расчетного счета. 2654 8103 1515 8316.
Вас не ограбили
.
Я
А как же смс?
Агент
Смс-бот отправляется автоматически, если происходит движение денежных средств.
Просим прощения за доставленные неудобства.

Окончательно протрезвев, я посчитала своим долгом огрызнуться.
Я
С вас бутылка коньяка.
Агент
Может водкой?
Просим прощения за доставленные неудобства.

Окно диалога закрылось.
Я не сразу пришла в себя. Шок отпускал, все хорошо, что хорошо кончается. А ведь у меня гости.
- Ребята, а давайте пить чай, - весело предложила я.
- Э нет, – возмутилась Юлька, - будем пить то, что пили. Кто бежит за шампанским?


Я – оптимист. Я точно знаю, что завтра будет новый день, закончиться дожди, пройдут холода и наступит оттепель, что скоро я найду хорошую работу рядом с домом, однажды встречу любовь всей своей жизни и у меня будут дети. И скорее всего, на этот Новый Год я буду кататься на лыжах, и я почти уверенна, что я ничего не сломаю. Это я про себя, если что. Не про Юльку. И в чем я уверенна на 100%, так это в том, что моему теперь любимому банку можно доверять. Смайлик и звон бокалов.
Княженика
Да, фраза "Я - оптимист" теперь стала крылатой в определённых кругах! Спасибо за подаренное хорошее настроение!
Люля_Кебабовна
Реально классный рассказ для какого-нибудь глянца :4u:
Lady Dayan
Спасибо :4u:
Dusyа_du
Мне тоже очень понравился. Я голосовала.
НикиткинаМама
класс!!!! :dance:
Вот уж завидую людям,которые могут интересно написать :4u:
как говорил дедушка Ленин- учиться,учиться и еще раз учиться!
ребенок
Дин! Да ты и правда у нас оптимист! А еще и писатель! Здорово, молодец. умница! :4u:
Lady Dayan
Большое спасибо :4u:
ребенок, а то :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.