Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Выпечка с яблоками.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
мамапаши
У нас в этом году но ОЧЕНЬ много яблок. Подскажите рецепты выпечки с яблоками, очень простенькие (без дрожжей, без всяких прибамбасов,), на "скорою руку". ("Шарлотку" не предлагать, уже объелись все). ПОМОГИТЕ СПРАВИТЬСЯ С ЯБЛОКАМИ!!!
Дикая моль
мамапаши, а пробовали яблоки запекать в слоенном тесте? такая вкуснота :nyam:
слоенное тесто можно купить,а можно и самим сделать.
яблоки в тесто кладутся целиком, изначально только косточки вынимаются, а вместо них, в сердцевину яблока положить ложку меда. яблоки завернуть в тесто и в духовку.
а еще мы любим яблочное пюре. :nyam: :chew:
Agnia
Яблочный пирог Татен - обожаю... ооочень вкусно, по-моему. О, хорошо напомнили, надо испечь....
мамапаши
Что за пирог Татен? Если можно поделитесь рецептиком!
Allexa
мы дома печем такой пирог, даже сейчас вот есть :D

3 яйца растереть с 1 стаканом сахара
1 пачка творога
1 пачка маргарина (натереть на терку)
ваниль
разрыхлитель
2 ст. л. сметаны
3-4 стакана муки (возможно, и больше "возьмет тесто)

Тесто делим на две части. Одна раскатывается на противне. На нее кладем начинку - порезанные кубиками яблоки (их можно пересыпать корицей и сахаром), вторую часть теста раскатываем и покрываем начинку, края защипываем. Пирог смазываем яйцом. Пирог ставим в нагретую духовку (градусов 170-180), по времени выпекается от 35 минут (зависит от духовки). По золотистой корочке понятна степень готовности.

Bufo bufo
Попробуйте яблочный пирог с крошками (apple crumble).
Надо почистить яблоки, смешать с сахаром, корицей (и другими пряностями по желанию), высыпать в смазанную маслом форму, желательно такую, которую можно подать на стол, потому что пирог подается прямо в форме, вынуть его невозможно . Джейми Оливер советует предварительно протушить яблоки с сахаром и небольшим количеством воды в кастрюльке (по моему опыту - не обязательно).
В отдельной миске смешать равное количество (по весу) муки, геркулеса или мюсли и сливочного масла кусочками, половину от этого количества или чуть больше сахара (можно коричневого). Порубить смесь в крошку, засыпать яблоки. Печь минут 20, пока крошки не зарумянятся, а яблоки не станут мягкими. Мороженое, взбитые сливки, ванильный соус - по желанию.
Поскольку в этом пироге нет яиц, то, заменив масло постным маргарином и исключив мороженое и сливки, можно получить вполне постный вариант.
Маришонок
Насыпной яблочный пирог.
Вкуснючий и готовится на раздва.))
Рецепт здесь: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=785-rece...ablochnyi-pirog
и здесь: http://multivarka-recepti.ru/sladkaya-vype...og-v-multivarke здесь для мультиварки, но в духовке все точно так же, только печется всего 40-45 мин. :4u:
helene1
Цветаевский яблочный пирог! у нас на ура всегда уходит, и яблок там много надо ;) Рецепт погуглите :4u:
Bufo bufo
Еще вспомнила. Яблочный крем.
Яблоки (800 г) почистить, порезать некрупными кубиками, добавить сахар и лимонный сок по вкусу и протушить до мягкости. Немного остудить.
Взбить 250 г сливок и 1 ст. л сахара.
Замочить 1 ст.л. желатина, развести его, добавить в яблоки.
Аккуратно смешать сливки с яблоками, выложить в форму, поставить в холодильник на ночь.
Глюк Зеленый
Bufo bufo,
отличная штука, я его часто делаю
Agnia
Цветаевский яблочный пирог!


да-да, вкуснятина!

а Татен, например здесь есть

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/tatin.shtml
Танюшик
Я голосую за цветаевский. Это, конечно, вещь!.. :bored:

Хорошая тема, подберу рецептики.
Мама Нюша
Девочки, а какое тесто у вас получается в Цветаевском пироге? Твердое, жестковатое? Я раза два или три делала, мне тесто там вообще не понравилось: жесткое получалось, бесвкусное (сахара-соли там нет). Короче, не пошло. А начинка вкусная.
helene1
Надежда_37, ну я соленое делаю. Получается солененькое тесто, кисленькая начинка и сладкая заливка :thumbup: А сухое, наверно, передерживаете :4u:
Мама Нюша
Ответ на сообщение helene1 от 15 сен 2012, 19:47
Оно не сухое, а твердое какое-то. И соленое мне тоже не нравится. Я люблю воздушное, мягкое тесто. Значит, делаю правильно, это рецепт такой...
Танюшик
Надежда_37, Там не получается мягкого воздушного теста. Это просто основа для начинки как бы.
А мягкое и воздушное - это бисквит наверное должен быть...
лииса
Мой пирог из детства(пекла подростком и сейчас очень люблю): Взбить 4 белка с малюсенькой щепоткой соли и половинкой стакана сахара(сластенам можно побольше, но не переборщить, белки не "встанут"-сахар как обычно, вводить по ложечке.Отдельно взбить 4 желтка с пол стаканом сахара, в желтки ввести пол ложки (чайной )гашеной соды и пол стакана муки., аккуратно добавить в желтковую массу белки. Половину массы выложить в смазанную форму, на нее нарезанные яблоки, сверху оставшееся тесто. И запекать градусах на 180 минут 30.
marisol
Яблоки и блюда из них (#6017383) вот в этой теме есть рецепты тоже :4u:
SonsMama
Ответ на сообщение Надежда_37 от 15 сен 2012, 21:17Оно не сухое, а твердое какое-то. И соленое мне тоже не нравится. Я люблю воздушное, мягкое тесто. Значит, делаю правильно, это рецепт такой..]]]

а я и солю чуть и пару чайных ложек сахару добавляю, мне безвкусное тоже не нравится. И потом, тесто должно быть липкое, у меня последний раз получилось то что надо, такое несухое-маслянисто-песочное после выпечки. я его прям в воздухе сначала растянула-повесила, потом плюхнула в середину формы и потихоньку размяла по ней. Если тесто крутовато и уже готово к раскатке, лучше добавить чуть сметаны.
Irukandji
Цветаевский яблочный пирог! у нас на ура всегда уходит,

Да, очень вкусный! :nyam: А тесто это похоже на то, которое для печенья трубочки с мармеладом.
Насыпной яблочный пирог.

Спасибо за рецепт! :flowers: Сегодня испекла. Очень вкусно! У нас всем домашним понравился :chew:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.