Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужна помощь бухгалтера
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
мать их
Девочки, помогите разобраться :worthy:
Мы с мужем в бухгалтерии ничего не понимаем. Он работает в фирме (довольно крупной), устроен как попало. С ним заключили договор подряда через левую фирму. В этом есть определенные неудобства. Есть предложение ему зарегистрировать ИП, с ним заключат договор, будут платить деньги за работу по этому договору, он сам будет платить налоги. Как нам посчитать сколько налогов он будет платить, от этого зависит на какую сумму нужно заключать договор и соответственно надо посчитать какую просить оплату. Завтра он будет на эту тему разговаривать и надо будет задавать вопросы. Первый вопрос я так понимаю, можно ли будет заключить договор, если он будет на упрощенке, тут я понимаю налог около 2 тысяч в месяц и 6% от дохода, а если нет, то как?
Любопытная_Кошка
Упрощенка, если с доходов то 6% + ежегодные платежи в пенсионный фонд независимо от того получает человек деньги или нет. Сумма вроде как зависит от возраста, мои подопечные платят 12 тыс.
по работе: заключаете договор, заводите счет в банке и деньги через банк.
По упрощенке есть хороший форум - сейчас ссылку не найду, может девочки раньше подскажут.
Потеряшкина
http://ip-nalog.ru/ посмотрите.

и еще отличный форум, на котором можно задавать вопросы www.regforum.ru
мать их
Любопытная_Кошка, по упрощенке то как раз понятно. Не понятно как считать, если скажут, что они не работают с ИП с упрощенкой
http://ip-nalog.ru/ посмотрите.
и здесь УСН
еще отличный форум, на котором можно задавать вопросы www.regforum.ru
спасибо, посмотрю
Так
Упрощенка бывает двух видов
1. 6% от дохода при этом ее можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов (Пенсионный и Мед.страхование), но не более, чем на 50%.
2. 15% доходы минус расходы. В книге доходов должны заполнять две графы "доходы" и "расходы". "Расходы" должны быть документально подтверждены.
ИП обязаны платить страховые взносы за себя по пенсионному и медицинскому страхованию независимо от того ведется деятельность или не ведется. В 2012 г. эта сумма составляет 16 тысяч с копейками, точную сумму можно найти на сайте пенсионного www.pfrf.ru

Пример: Если за 2012 г. ИП получит доход 100000 руб. и 2012 г. будут полностью уплачены страховые взносы округлю до 16500 руб. То к уплате упрощенка (6%) составит 100000*6%=6000 руб. Уменьшаем полученный результат на уплаченную сумму страховых взносов но не более, чем на 50%., т.е. уменьшаем на 3000 руб. К уплате в бюджет 3000 руб.
Всего по результатам 2012 г заплатите 3000 упрощенка и 16500 (округлила число) страховые взносы.
Бухгалтерша
Если это будет не упрощенка а обычная система, то там надо будет платить НДС, налог на прибыль 20%, и налоги с ФОТ- это как минимум...
мать их
Если это будет не упрощенка а обычная система, то там надо будет платить НДС, налог на прибыль 20%, и налоги с ФОТ- это как минимум...
сколько это примерно будет в деньгах? :worthy: Если к примеру зарпата 100 тыщ для простоты расчета, то сколько нам останется после выплаты налогов?
Бухгалтерша
мать их,
При обычной системе учитываются еще и расходы, но если вот так вот просто 100 тысяч и все, то примерно так: 100 тысяч - это ваш доход, с него 18% НДС- 15250, Если начислить формальную зарплату 20 тысяч, налоги с нее около 5000 руб, далее налог на прибыль- около 12 тысяч, остается около 47 тысяч- это ваша прибыль, которую если вы захотите снять еще раз обложат налогом в 9%, как выплату дивидендов.... Обычная система - вообще не выгодна для работы.... И более замороченная и более затратная
Аврора Севера
Ответ на сообщение Бухгалтерша от 7 сен 2012, 07:42

Налог на прибыль ИП не платят. Откройте 25 гл. НК РФ и посмотрите, кто является налогоплательщиком налога на прибыль. Заодно обратите внимание на правильное название налога - налог на прибыль организаций.

Автор, какой вид деятельности и регион? Вполне может быть, что муж Ваш должен будет применять ЕНВД (до 2013 года это обязанность, потом добровольный выбор), а возможно его вид деятельности и доходность позволит выйти на упрощенку на патенте.

Проще всего переговорить с главным бухгалтером его компании-заказчика и узнать на какую систему налогообложения они согласны. Кто будет вести учет и подавать декларации?
Бухгалтерша
Аврора Севера,
Автор спросила какие будут налоги, если та фирма не захочет работать с Индивидуальным предпринимателем на упрощенке. Я отвечала про обычную систему. И если фирму в принципе не устраивает ИП, то ни упрощенка, ни вмененка им будут не нужны и патент тоже.
мать их
Проще всего переговорить с главным бухгалтером его компании-заказчика и узнать на какую систему налогообложения они согласны
это он узнает, но в этом же разговоре будет оговорена зарплата
Кто будет вести учет и подавать декларации?
мы сами
И если фирму в принципе не устраивает ИП
ИП устраивает, может не устраивать УСН, пока не знаю
Аврора Севера
Ответ на сообщение Бухгалтерша от 7 сен 2012, 07:59

Если консультируете, то давайте грамотные советы, а не перечисляйте все знакомые налоги. Еще раз - прочитайте 25 главу НК РФ и задумайтесь каким она боком к индивидуальному предпринимателю. Удивитесь, но никаким.
Бухгалтерша
ИП устраивает, может не устраивать УСН, пока не знаю

Ну тогда, если будет ИП на общей системе, тогда НДС- 18% будете платить с той суммы, которую вам перечислят в качестве оплаты за услуги. Ну и НДФЛ и зарплатные взносы и соответственно отчеты будете сдавать по этим налогам, НДС- ежеквартально, НДФЛ раз в год, зарлптные- тоже квартальные

Аврора Севера, При чем тут Индивидуальный предприниматель то? Ответ был по общей системе. И не надо тут мне тыкать Налоговым кодексом.
Аврора Севера
Ответ на сообщение мать их от 7 сен 2012, 08:02

Ип на общей системе налогообложения делать в общем нечего. Вы же не предполагаете миллионные прибыли. Если у Вас на производство, то самое оптимальное упрощенка 6% от доходов. Заказчик это должен понимать. Но вполне может оказаться, что у Вас есть варианты более интересные по налогообложению.

Например, в Москве при доходности по сдаче в аренду квартиры более 60 тыс. выгоднее быть ИП по упрощенке на патенте, а не просто на упрощенке.


Бухгалтерша, у автора муж может быть только ИП и именно в этом контексте был задан вопрос. Так зачем выдавать свои познания об ОСН вообще? А кодекс почитайте. Много нового для себя откроете.
мать их
Но вполне может оказаться, что у Вас есть варианты более интересные по налогообложению.
это как? Договор с ним будет на консультационные услуги. Вообще он программист
Так
Консультационные услуги лучше оформить на упрощенку 6%. Для Вас проще и выгоднее! Наемных работников у ИП не будет соответственно налоги ФОТ платить не надо, только страховые взносы за самого себя и сам налог собственно.
мать их
Консультационные услуги лучше оформить на упрощенку 6%.
я понимаю, но если они скажут, что не могут заключить договор с ИП на УСН?
Потеряшкина
мы сами
а оно вам надо?
папа Дима
Ответ на сообщение мать их от 7 сен 2012, 10:23
ЦИТАТА ( мать их )
если они скажут, что не могут заключить договор с ИП на УСН?

судя по вашему первому посту, фирма как раз этого и хочет: чтобы ваш муж оформил ИП. И это нормальная практика, программисты многие так работают.
Естественно, про ОСН и речи не идет, можете даже не переживать по этому поводу.
Я бы на вашем месте заложил в расчет зарплаты расходы на ведение учета и отчетности по ИП, сами вы можете "зарыться", раз опыта нет.
Потеряшкина
Я бы на вашем месте заложил в расчет зарплаты расходы на ведение учета и отчетности по ИП, сами вы можете "зарыться", раз опыта нет.
:beer: :beer: кстати, отличная идея.
ХитрЮля
Ответ на сообщение мать их от 7 сен 2012, 10:23 почему они так скажут-то? достаточно организаций так и работают :???:
если что-то скажут, от этого и плясать будете :)
я ип на упрощенке и как раз в похожей сфере, про другие режимы сказать не могу
при данном режиме можно вести всю деятельность самостоятельно и считать очень удобно всё
16000 (в этом году) взносы в фонды за год, 6% от доходов налог, декларацию и книгу учета доходов подавать раз в год, каждый квартал авансовый платеж, плюс банковское обслуживание
я бы к желаемой з/п прибавила 10% на все эти расходы
мать их
а оно вам надо?
а выбор? может обратимся куда, но факт, что фирма это делать не будет
Естественно, про ОСН и речи не идет
он мне просто сказал, что не все крупные фирмы работают с организациями на УСН, типа им надо выделять ндс, ерунда?

кстати, отличная идея.
да, учтем
если что-то скажут, от этого и плясать будете
разговор организовать не просто, поэтому надо сразу все готовым ко всему идти
я бы к желаемой з/п прибавила 10% на все эти расходы
ок
ХитрЮля
тут уже вы свои интересы отстаивайте, вам удобнее ип на упрощенке будет
Magra
Ответ на сообщение мать их от 7 сен 2012, 10:37
Бывает не хотят работать с Фирмами на Усн, правильно он вам сказал. Но тут уж от бухгалтера того зависит. Вам выгодноУСН, на общем вам не выгодно, заморочек много. Поэтому я бы добавила к зарплате расходы на открытие фирмы елиноразово плюс взносы, а если будут просить осн, то еще и на фирму, которая будет вести бухгалтерию!
Любопытная_Кошка
Ответ на сообщение мать их от 7 сен 2012, 10:23
фирме важно только ИП. А по какой системе этот ИП отчитывается перед государством им без разницы. Он ведь может быть ИП но не платить, вот просто в наглую не платить и все. Фирме по барабану. Они по договору деньги отдадут и все.
Вам упрощенка самое выгодное предложение. 6% + пенсионка. только на упрощенку надо написать заявление в течении 5 дней с момента постановки на учет в качестве ИП.
натариус заверит ваше заявление, вы оплатите пошлины, отдадите в налоговую документы. Через 5 дней вас поставят на учет. При подаче документов мы обычно выдает расписку какие доки приняли и в каком количестве и пишем дату когда следует прийти за свидетельством о постановке на учет в качестве ИП. В тот же день пишите заявление на переход на упрощенную систему налогообложения. Если не успеете то этот год будете на общей системе - это 13% и нулевая НДС + пенсионка. В октябре-ноябре пишите заявление о переводе на упрощенку с нового года. вот как-то так. Общая система не так страшна - платить чуть больше и бумажек сдавать больше. На УСН одна декларация всего.
папа Дима
Ответ на сообщение мать их от 7 сен 2012, 10:39
ЦИТАТА ( мать их )
он мне просто сказал, что не все крупные фирмы работают с организациями на УСН, типа им надо выделять ндс, ерунда?

мне сложно судить, не зная позицию вашего мужа в отношении работодателя. Если последний диктует безоговорочно, то он конечно может предложить и вовсе в конверте получать, а что, зато налогов никаких :super:
мать их
Magra, Любопытная_Кошка, :4u:
Если последний диктует безоговорочно, то он конечно может предложить и вовсе в конверте получать, а что, зато налогов никаких
тогда б они сразу и платили бы в конверте)) Не могут так. Ему еще предлагают в штат, но там оклад совсем маленький. В общем все официально они должны проводить
Любопытная_Кошка
Ответ на сообщение мать их от 7 сен 2012, 10:54
если не секрет, то какой порядок сумм? Программист может найди достойную работу в штате от 80тыс + приличный соцпакет (питание, ДМС себе и члену семьи, спорт, язык). Если в штате оклад не большой то может ну их... или это в качестве подработки?
мать их
Программист может найди достойную работу в штате от 80тыс
больше, не попадаются вакансии с такими зарплатами без гемора
Если в штате оклад не большой то может ну их.
про штат речи не идет, там 67 тыщ, а у нас за квартиру 50
или это в качестве подработки?
нет, основная работа
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.