Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
самочувствие и поведение малыша после ахиллотомии
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Irina_Antonova
Здравствуйте!

Хочу посоветоваться с теми, кто проходил лечение по Понсети.

Малыш у меня родился с сильной двусторонней косолапостью. С 1,5 месяцев начали гипсование по Понсети в Научном центре здоровья детей в Москве (на Ломоносовском).

Несколько дней назад, в возрасте почти 4 месяцев, сделали ахиллотомию. Операция прошла хорошо, но малыш вот уже четвертый день очень беспокойный, плачет, как только я отворачиваюсь. Температуры нет. Если с ним активно общаться, то ведет себя как обычно, играет и смеется, но только оставлю одного (не отходя далеко) - тут же начинает плакать. :(
От чего может быть такое поведение? Болят ножки? Или это последствия шока от операции? Как можно помочь малышу?

И как ваши детки перенесли ахиллотомию?
Alla25
Мне кажется, что больше от шока многие детки очень тяжело от наркоза отходят.
Irina_Antonova
Ответ на сообщение Alla25 от 31 авг 2012, 18:34
Нам делали без наркоза, под местной анестезией. Кажется, ахиллотомия в большинстве случаев именно так и делается. Но шок у малыша наверняка был - полчаса врачи мучили, а мамы рядом не было :(
Mamma-Lechuza
Но шок у малыша наверняка был - полчаса врачи мучили, а мамы рядом не было
ну его ж и гипсовали до этого. Так что шока там особого вряд ли случилось: все-таки не тот возраст у него. Ножка, вполне возможно, что болит: ну это и понятно, в общем-то. Дайте Нурофен и посмотрите, станет ли получше, поспокйне повеение: то есть болевую составляющую исключите из поведения. Нам делали в таком же возрасте: орал не больше, чем при гипсовании. Потом никаких проблем не было.
АЛЁНА ЛУНИНА
Здравствуйте, может малыша гипс беспокоит????? :cry: У нас такое было, после операции наш доктор доверил своему асистенту накладывать гипс, через три дня у нас очень опухли пальчики, мы поехали и уже наш врач отпилил ненужную часть гипса и освободил наши ножки. Потом через 2,5 недели стал опять хныкать, поехали, оказывается малыш подрос и ляшечки в гипс впиваются и пальчики ушли. Перегипсовались и в конце 4-й недели сняли его!!!!!!! А может погода, у нас сегодня пасмурно и только сынуля видит мою спину закатывает истерику, думали ножки.... сняли брейсы, всё по-прежнему.... Оказывается магнитные бури... А вообще наши малыши больше других деток нуждаются в нашем внимании, одни гипсы чего стоят...... Удачи вам!!!!! Всё пройдёт!!!!!!! :4u:
Irina_Antonova
Спасибо всем за ответы! Спустя неделю малыш пришел в себя, ведет себя как обычно теперь.)
А скоро ведь еще брейсы осваивать, оох)
Гармоника
Не надо бояться брейсов, наша их перенесла тяжелее всего, даже гипсование не так, видимо из-за того, что раньше ножки двигались сами по себе, были отдельно, а тут сковали, но человек, такое существо, что ко всему привыкает... Возможно действительно малыш боялся повторения ситуации, когда вы ушли и ему было плохо, одиноко, больно... Простите за вопрос, вы на ГВ? оно нам очень помогало. Мы когда гипсовались постоянно висели на груди, наша врач даже смеялась, говорит что когда дочка со мной постоянно ест, а мы так стресс заедали, малышка всегда знала, что если ее и забирают, потом вернут и будет тепло и вкусно.
Сил Вам и терпения, ни вы первые, ни вы к сожалению последние, зато ножки будут супер!!!Удачи Вам!!!
Irina_Antonova
Ответ на сообщение Гармоника от 9 сен 2012, 16:14
Мы на смешанном вскармливании, но грудь тоже помогает, да.)
Спасибо за добрые слова!)
Майский тигренок
Непосредственно после операции, когда местный наркоз отошел, орал как резанный, но укол анальгина в попу помог успокоить. Потом проснулся среди ночи, тоже орал, но помогла одна доза нурофена. На следующую ночь опять проснулся ночью с болью, и опять нурофен. Про третью ночь уже не помню. Дальше уже совсем ничего не беспокоило. Днем себя всегда нормально вёл. Даже гуляли по городу в день операции :)
Yoghik
У меня сутки на руках провёл после операции. Вот вроде уснул, кладу на кровать - тут же глаза распахивает и кричать начинает. Два раза обезболивающее кололи. Ну а после ещё пару дней очень капризный был, потом прошло :) на брейсы только немного поворчал, и привык быстро. И ползать, кстати, в них научился (в четыре с половиной месяца).
Журавушка
Вчера нам сделали ахиллотомию, малыш перенес ее очень хорошо(думала будет намного хуже) даже врачи похвалили, после нее немного покапризничал пару часиков, потом спал, играл, в общем как обычно, ночь прошла тоже хорошо
Кошка
Когда мне вынесли сына, он просто всхлипывал. Видимо сил плакать уже не было. Я покормила его грудью и через 10 минут - обычный ребенок, такой как ввсегда. Уснул сразу же, спал крепко и спокойно. Часов через пять начал хынькать - видно было, что что-то беспокоит. Дала нурофен. Утром еще раз нурофен и все. Никаких отклонений от обычного состояния. Так что мы ахиллотомию перенесли прекрасно. Чего и всем деткам желаю ;)
старцева
Ахиллотомию в 2 месяца после 5 гипсовых повязок под местным наркозом моя дочь (косолапие левой ножки тяжелой степени) перенесла хорошо. Никаких явных изменений в поведении ребенка не было. Спала, ела, бодрствовала так же как и до операции.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.