Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Связались с мошенником - как вернуть деньги?!
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Марисабелка
Что делать?

Решили остеклить балкон, объединить его с комнатой. Заключили с компанией договор на 220 тысяч рублей.
Заплатили 120 тысяч на материалы сразу и 30 тысяч за предстоящую работу (оплата за работу должна была быть поэтапной)


Привезли нам материалов в сумме на 8 тысяч, провели демонтаж (приходили "иностранные рабочие", снесли все на балконе, окна, перегородку меж комнатой и балконом)... ну, тысяч на 20. Выложили кладкой балкон...
И все

Говорит директор фирмы, мол, платите еще... Хотя мы видим, что работы не сделано! В итоге: на звонки не отвечал, если отвечал, то обещал "уже везут материалы для крыши" или "сегодня заключу договор с оконной компанией"... и все это вранье.
Срок исполнения работ заканчивается через 6 дней.

Нас огрели на 100 тысяч... живем без крыши на балконе...сквозной проем! По утрам холодно, Льет дождь.
Как оказалось - мы не первые пострадавшие. Те люди в суд на него подавали - а он имеет в банке нулевой баланс...говорит - денег отдать не могу... банкрот. А его ООО стоит-то...уставной капитал 30 тысяч..так и живет - новые договора заключает, деньги берет (у кого-то и 100% суммы), выполняет работу "для видимости" и пропадает.

Скоро морозы. Дети маленькие в квартире.... Мы и так в кредит брали деньги для ремонта. Теперь-то что нам делать?!
MariR
Варианта как всегда два:
1. законным путем через суд
2. криминальным путем через "мальчиков"
кукла ВуДу
Марисабелка, Если есть договор, то только в суд :???:
Марисабелка
А что суд даст? На него подавали! 8 человек обхединились уже и в ген прокуратуру подали...19 сентября заседание будет

У него денег нет на счету... Он нам не вернет!..

А "мальчиков" не найдете? :huh: :D
ALIENKA
Марисабелка, если вы уже 9, то какого вы не кооперируетесь и не идете с заявой на мошенничество?
Тенерифе
Было у нас подобное. Заплатили за диван, не получили. 21 семья пострадала, завели дело по статье мошенничество. Судебное разбирательство длилось 1 год, под конец родители парня пытались вернуть кому-то деньги (нам не вернули), его посадили на 5 лет.
Никакой радости и удовлетворения мы не почувствовали, хотели просто получить свои деньги.
Ситуация у автора тяжелая, сочувствую.
кукла ВуДу
А что суд даст?
Ну с таким подходом
8 человек обхединились уже и в ген прокуратуру подали...19 сентября заседание будет

У него денег нет на счету... Он нам не вернет!..
ничего. :hi:
то какого вы не кооперируетесь и не идете с заявой на мошенничество?
нет здесь мошенничества. Есть договор и он его исполнял, пусть и частично, пусть и не качественно. Автор будет девятой.
Кстати, а откуда вы узнали про 8 дел?
alisa_
Я бы наверное вставила на оставшиеся деньги остекление в образовавшееся хм.. "французское окно" .
А дальше пыталась бы судится :???: (не забыв при этом отметить , что бедняжка знать не знала , что разрушать внешние стены дома - низяя. Злобный исполнитель заверил меня , что это можно ! гад! )
Кэт в сапогах
Решили остеклить балкон, объединить его с комнатой.

Я с другой стороны подойду :4u:
Затея объединения балкона с комнатой неудачная сама по себе. Это невозможно согласовать. Вообще. Более того, Вас заставят переделать все обратно.
снесли все на балконе, окна, перегородку меж комнатой и балконом)
Срочно все обратно восстанавливайте.
Выложили кладкой балкон..
А Вы уверены, что он рассчитан на такую нагрузку?


Короче, сейчас все получилось не по худшему варианту. Если бы Вы сделали ремонт и до Вас докопались с незаконной перепланировкой, денежные потери были бы еще больше.
alisa_
Девы, кто в такое еще не вписался: Брать кредит на незаконную перепланировку - это полное безумие :fingal:
Ладно если деньги лишние - сделали, попались, вернули обратно. Но кредит ...
SKYlover
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 27 авг 2012, 22:46
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Короче, сейчас все получилось не по худшему варианту. Если бы Вы сделали ремонт и до Вас докопались с незаконной перепланировкой, денежные потери были бы еще больше.


:beer: :beer:
прежде, чем что то перестраивать в квартире нужно разрешение соответствующих институций
Алена
Марисабелка, а батарейка у вас куда планируется :blush: ?

Марисабелка, и какой у вас регион?
Тепловой контур надо закрывать до начала отопительного сезона, а то штрафов будет от УК и за незаконную планировку..............
Да и стояк можете разморозить - рванет - весь ремонт в доме будете оплачивать, имейте это ввиду и решайте проблему побыстрее.

А насчет фирмы этой - выход имхо такой, взять еще один кредит, доделать ремонт, складывая методично все чеки, и предъявить ему на суде плюсом к мошенничеству и уже выплаченным деньгам (расписки или договор у вас есть, надеюсь)?
ALIENKA
Кстати, а откуда вы узнали про 8 дел?

автор написала.если чувак уже прекрасно осознает, что не может (а в реале - не хочет) исполнить обязательство, но продолжает заключать договоры - то состав уже есть, это ни фига не гражданское дело
наверное, неспроста в прокуратуру уже пошли
tesse
При желании согласовать можно.
Регулярно согласую. Но это не вариант для людей "с улицы", тут есть тонкости.

Так что не стоит тс закошмаривать. Возможно, она решила вопрос с согласованием.
Антитеза
прежде, чем что то перестраивать в квартире нужно разрешение соответствующих институций
не обязательно ;)

Но это не вариант для людей "с улицы", тут есть тонкости.
я хотела согласовать нашу перепланировку, дали мне спико инстанций..ничего криминального, всех надо обойти, пожарных, бти и еще кого-то вызввать и перепланировку узакрнят, елси нет каких-то явных нарушений в виду снесенных несущих стен. Если покупателя квартра устраивает, то и можно и не узаканивать ничего, если есть св-во о праве собственности выданное после 2004 года(точно год не помню).
LenusyaKZ
Мое сугубо личное дело, что все эти "хотелки" нужно воплощать в жизнь в собственном частной доме, а не в квартире. тоже моду взяли. дом спроектированн, соглосован, так тому и быть. любая переделка потмо может привести не пойми к каким последствиям.
одну знаю, убрала балкон на кухне, уже второй год продает квартиру. кто заходит, смотрит, разворачивается и уходит. и правильно делает, а как без балкона то вообще в квартире, если еще и пособки нет.
А по теме..... очень очень сочувствую автору. еще и маленькие дети. поддерживаю выход, предложенный Аленой.
Katy.v
А Вы уверены, что он рассчитан на такую нагрузку?


Если это именно балкон, а не лоджия, то 100% не рассчитан. Я с мужем замучилась бодаться по этому поводу: у нас довольно большой балкон, около 4-х м, он тоже настаивал на теплом остеклении (пластиковые стеклопакеты + кладка внизу), ели отстояла свою позицию. Правда, ему не приходила идея снести внешнюю стену, он настаивал на утеплении балкона + сняли бы балконную дверь и окно между балконом и комнатой, т.е. стену бы не трогали. Но в итоге я убедила, балкон просто застеклили, и отделали вагонкой деревянной, на пол насыпали насыпали керамзита и постелили изол, также изол пустили и по стенам между вагонкой и оцинкованным железом, которое изолирует балкон снаружи.
кукла ВуДу
автор написала.если чувак уже прекрасно осознает, что не может (а в реале - не хочет) исполнить обязательство, но продолжает заключать договоры - то состав уже есть, это ни фига не гражданское дело
наверное, неспроста в прокуратуру уже пошли
Про то, откуда автор узнала про восемь дел, я написала с целью того, что бы указать, что "пробивать" подобных товарищей надо ДО того, как им деньги отдавать. :dont:
Что касаемо состава, то его нет. Ибо состав мошенничества предполагает в данном случае то, что он не может по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам выполнить обещанное, а "не хочет" - это причина субъективная.
К примеру если сантехник за операцию по увеличению груди берет деньги и скрывается - это мошенничество, так как он по объективным причинам (отсутствие навыков, доступа в операционную, наличия медикаментов) не может осуществить обещанного и, зная об этом, дает обещание и получает за обещанное деньги, причиняя материальный ущерб.
В данном случае человек реально является строителем, имеет соответствующие навыки, инструменты, бригаду, выполняет работы не качественно, с нарушением срока, перерасходом средств. И не заканчивает их по субъективным причинам. Это гражданско-правовые взаимоотношения.
Марисабелка
Кстати, а откуда вы узнали про 8 дел?
Нашла с сайт с плохими отзывами. Там одна дама оставила номер телефона. Мы пообщались, она все рассказала, прислала мне образцы заявлений для подачи в суд

Затея объединения балкона с комнатой неудачная сама по себе. Это невозможно согласовать. Вообще. Более того,
Брать кредит на незаконную перепланировку - это полное безумие :fingal:
Ладно если деньги лишние - сделали, попались, вернули обратно. Но кредит ...
прежде, чем что то перестраивать в квартире нужно разрешение соответствующих институций
планировка узаконивается. Я узнавала это у соответсвующих органов. Мне говорили, что это можно сделать только потому что у меня последнирй этаж..а по документам провести, что на месте балконной двери и кладки кирпичной, где батарея, - стеклянная дверь-оранжерея...
Снесли нам не все стены. Справа и слева выступы остались, т.к над ними балка несущая.
Кредит не кредит..просто с кредитной карточки сняли... не катасрофично, но все же


Марисабелка, а батарейка у вас куда планируется :blush: ?

Марисабелка, и какой у вас регион?
Тепловой контур надо закрывать до начала отопительного сезона, а то штрафов будет от УК и за незаконную планировку..............
Да и стояк можете разморозить - рванет - весь ремонт в доме будете оплачивать, имейте это ввиду и решайте проблему побыстрее.

А насчет фирмы этой - выход имхо такой, взять еще один кредит, доделать ремонт, складывая методично все чеки, и предъявить ему на суде плюсом к мошенничеству и уже выплаченным деньгам (расписки или договор у вас есть, надеюсь)?

ЮЗАО

Батарея переносится к ближайшей стене комнаты. На балкон батарею нельзя, это я знаю. По поводу торопливости до включения отопления - очень разумное замечание, спасибо.

Да, договор и расписки есть
Алена
Батарея переносится к ближайшей стене комнаты

Это нормально, только на балконе нужен теплый электрический пол тогда, иначе с любыми стеклопакетами будет холодно.
Балкон - холодная зона.
Отопительный сезон у нас начнется через 4-5 недель, нужно торопиться.

Да, договор и расписки есть

Это хорошо.
Буду следить за темой.
ALIENKA
Ибо состав мошенничества предполагает в данном случае то, что он не может по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам выполнить обещанное,

и какие же у него объективные причины?ваще-то объективные причины - это форс-мажор, и тут составом нет никаких и вообще отвественности нет, а вот если чувак занимается кидаловом, то тут уже про объективные причины речи нет
а то мавроди тоже, видимо, объективно не мог выполнить обязательства , вот его и посадили ..млм васелину или как ее там
Это гражданско-правовые взаимоотношения.

никакие это уже не ГПО, ГПО это было бы если б он один раз да затянул да приложил все уссилия и бла-бла-бла
ага, а то подскользнулась и на нож упала и так 8 раз :???:
кукла ВуДу
никакие это уже не ГПО, ГПО это было бы если б он один раз да затянул да приложил все уссилия и бла-бла-бла
ага, а то подскользнулась и на нож упала и так 8 раз
Видимо Генпрокуратура об этом не знает. :bored: У прокуроров на этот счет другое мнение, озвученное мною выше.

и какие же у него объективные причины?
я их описала выше. Форс-мажор - понятие из гражданского права и в уголовном оно не используется.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.