Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Меламиновая губка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2
Наида
Подарили несколько меламиновых губок, убрала в шкаф и уже не помню, что именно ими чистят. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом, что можно чистить ими, а что нежелательно. Спасибо.
Mashula
гениальное изобретение!)чистит трудноудалимые пятна и грязь)

я чищу все на кухне - чайник снаружи, вытяжку, панель над плитой, холодильник (кухонный жир удаляет на раз-два)
nat_
замшевую обувь хорошо отчищает, мне сказали. Сама еще не пробовала
Фиа Монт
Да она все берет,отчищала даже фломастер с деревянного полированного стола.Но полированную поверхность надо осторожно-может снять глянц.Прекрасно чистит нержавейку.
Story
я только начала с нею знакомиться: обои чищу - дети руками заляпывают, подоконник тут от фломастера чистила. пока нравится, только быстро стирается.
Belleza
пока чищу только раковину и ванну, удаляет желтый налет за пару минут, вообще без химии. очень довольна)
Nice
а что это вообще такое?типа ластика что-то?
Сластена
а что это вообще такое?типа ластика что-то?

ага,губка белого цвета, оттирая пятна стирается сама ))) Я ею оттираю те пятна с легкостью,над которыми можно с др ср-вами сидеть часами :p Берет абсолютно все трудные пятна :super:
Наида
Спасибо всем большое! Завтра же попробую почистить вытяжку и стеновую панель на кухне, обычными средствами это сделать трудно, вот и проверю губки в действии ;)
marivik
В добавок к сказанному, чищу кросовки белые, особенно подошву сбоку, которую уже нечем не оттереть было, всю грязь с крашенных стен, пластик на окнах...
*Белка*
чистила ванну и светлую кожаную сумку, и то, и то шикарно просто!!!
Легенда
А где продаются такие чудо-губки?
Три кота
У меня рельефная штукатурка в кухне, еще до моего появления в квартире была успешно уляпана над столом всякой кухонной грязью. вымыть ее невозмножно: вода вместе с грязью смывает цвет и рельеф штукатурки (верхний слой). Дети добавили восковые мелки.
Подруга подарила губку - когда я попробовала, то оттирала до 3-х ночи, не могла остановится. В общем, на одну стену мне одной губки как раз хватило. Оттирает все! Пятна жира после первого раза остались, но стали заметно бледнее.
А уж восковые мелки я вообще ничем не чаяла оттереть. :super:

Альтернатива ремонту очень явная. :p
Кирра56
Чищу ей всю кухню, от столешницы до чайников и чашек, действительно удобно и вычищает все.
Sindel
Вот!! я только меламиновыми губками и спасаюсь!!! Оттирают сами по себе, даже без моющего средства, столы, чайный налет, подоконники, двери, холодильник, налет в ванной. ой... да что там гворить.... попробуйте!!))) :4u:

Легенда, В любом хоз. магазине. Даже в супермаркетах, на полках с губками, тряпками и пленками.
Агра
И я без них, как без рук :love: Но вот глянцевый пластик после чистки губкой может стать матовым, я так с ручкой плиты попала :???:
Откровенн@я
а они не токсичные? название пугает :scratch:
Oitzerl
вообще без химии
вообще-то меламин - химия, и ещё какая - ядовитая, поэтому этими гбками нельзя чистить ничего, что соприкасается с пищей
Июлианна
Девочки, а как их в магазине идентифицировать? Они прям так и называются- меламиновая губка? А как выглядят? Спасибки заранее)))
IRLU
Ответ на сообщение Июлианна от 18 окт 2012, 22:28
да,так и называется.Только лучше брать на поролоновой основе,она гораздо дольше прослужит(без него очень быстро рвется)
Миседа
Легенда, Я заказывала через инет. Вышло дешевле. В упаковке 50 шт за 250 р.
Конечно же вещь хорошая, так же мне нравяться тряпки из бамбукового волокна. Тоже очень долго служат и пачкаются.
Китано
Вчера купила в "Стоке",3штуки-42р.
Gavrilkina
Пока пробовала на холодильнике и рамах пластиковых окон-замечательно очищает без хим.средств.
Foalsy
меламиновая губка? впервые слышу подобное название, полезла гуглить. Я смотрю замшу хорошо оттирает, у меня есть что почистить))))))
Bastet
Купилась на хвалебные оды и приобрела одну штуку. Пока не вижу результата. Я хотела отмыть кожаные сиденья у кухонных стульев, которые кое-кто изрисовал шариковой ручкой. Они не оттираются. Совсем. И сама губка не стирается, как везде написано, просто становится грязной.
А больше-то и мыть нечего, вроде чисто.

Зато у меня теперь после нее кончики пальцев чешутся, аллергия что ли.
Ясело
На мой взгляд не о чем....т.е. не чистит(
Длинноногая
пользуюсь давно, чищу в основном правда не труднооотираемую грязь, а шалости детей на обоях, на потолке пятна от убитых комаров :cool:
mumra
Я покупаю такие, которые на поролоновой основе. Пользуюсь нечасто, но всегда знаю, что они у меня есть. )) Недавно отмывала белую пластиковую дверь, на которой осталось много следов от подошв - ну таких черных, от резины. все оттерлось, как карандаш ластиком. Жир хорошо отмывать там, где неохота много тереть и средства лить жидкие. Дверные откосы, покрашенные белым и заляпанные детскими пальцами.

Что-то не такое серьезное предпочитаю микрофибровыми тряпочками мыть, они же тоже хорошо оттирают.

И еще, держать эту губку при мытье стараюсь за поролоновый слой, а если за меламин держать - пальцам потом неприятно.
Шармель
Чищу ей всю кухню, от столешницы до чайников и чашек, действительно удобно и вычищает все.

нельзя чистить ею поверхности, соприкасающиеся с пищей :dont:

вообще-то меламин - химия, и ещё какая - ядовитая, поэтому этими гбками нельзя чистить ничего, что соприкасается с пищей

:beer:

Девочки, а как их в магазине идентифицировать? Они прям так и называются- меламиновая губка? А как выглядят? Спасибки заранее)))

белые брусочки, немного напоминающие поролон

Пока пробовала на холодильнике и рамах пластиковых окон-замечательно очищает без хим.средств.

холодильник и плиту не отмывает. Вообще, сделала вывод, что она не для эмалированных поверхностей. Хорошо отчищает нержавейку, терпимо кафель(не так быстро в смысле). А вот ручку с обоев я не оттерла. Начали стираться обои.

Зато у меня теперь после нее кончики пальцев чешутся, аллергия что ли.

нет, стерли кожу.
Работать с этой губкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в перчатках.

А вообще, посмотрите, что такое меламин, и сфера применения этой губки несколько уменьшится.



Немного не в тему, но обратила внимание, что в икее очень много мебели с меламиновой пленкой. Тоже та еще бяка. Купили как-то шкафы в таком исполнении. Тогда еще не знали, что за гадость. Очиститель, наверно, с месяц работал в гардеробной почти круглосуточно. Такая вонища от нее была :fingal:
NathZh
Мама как-то купила. Я, зная что такое меламин и имея 2-х маленьких детей, сразу понесла ее в помойку. Но не удержалась, потерла пару пятен по дороге. Ничего не оттерла. Ни плиту, ни кафель, ни карандаш от обоев, ни обычные соляные пятна на замшевых ботинках, которые спреем легко оттираются
SOI
Мне не понравилась вообще, подарила сестра (ей пациентка приносила). Отмывает все дооолго, тереть нужно уголком губки. Так еще и токсичная :fingal:
mumra
Так еще и токсичная

Вроде она токсичная, только если ее есть. Или с нее есть. Ну или посуду ей мыть. Не? :???:
Bastet
Меламин не токсичен сам по себе, но при попадании внутрь, он оседает в почках.
Поэтому нельзя для пищевой посуды использовать.

Нет, я не стерла кожу, это аллергия.
Длинноногая
чего-то все прям пугают :cool: в почках осядет не выведется :cool: ... а ремонт в кухне после нашествия тополиной моли сделать полезнее? :cool: я себе её купила именно в то лето, когда было прям нашествие , по моему в 2011 году... обои и водоэмульсионка были спасены ;)
Счастливая рыбка
Вроде она токсичная, только если ее есть. Или с нее есть.
:beer: Особенно, если её нагреть при этом.

Если же оттереть ею, к примеру, фломастеры с подоконника - то что опасного? Уж явно не опаснее хлорсодержащих и иже с ними химических средств. Ну разве что начать подоконник лизать :shuffle:

Потом же всё протирают чистой тряпочкой, а если посуду оттирают - то обильно промывают водой.
NathZh
она же крошится. Вдруг где-то отскочит, ребенок найдет потом. Да и подоконник (к примеру) есть кому облизать:)
Bastet
чего-то все прям пугают в почках осядет не выведется

ЦИТАТА
В июне 2008 года китайская компания Sanlu Group, производящая сухое молоко, получила претензаии потребителей, что у младенцев, которых кормили произведенным компанией молоком, были обнаружены камни в почках. Дальнейшее расследование показало, что в сухом молоке этой и ряда других компаний присутствует меламин. Скандал получил широкое освещение в средствах массовой информации, в результате чего за период до конца 2008 г. в Китае по поводу проблем мочевыделительной системы, включая подозрения на камни в почках, были госпитализированы 51 000 младенцев и детей младшего возраста, были зафиксированы шесть смертных случаев.

Всемирной огранизации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН была организована совместная экспертная группа по токсикологии меламина и циануровой кислоты, которая повторно рассмотрела данные по токсикологии меламина и подтвердила низкие как острую, так и хроническую токсичность меламина, который праактически не метаболизируется и выводится из организма с мочой. Вместе с тем при высоких концентрациях меламина в пище и может может происходить кристаллизация меламина в моче, проявляющаяся в кристаллурии и при очень высоких концентрациях ведущая к образованию камней в почках

вики
Длинноногая
Bastet, я много знаю про меламин :cool: а про почки ещё больше... тем не менее не вижу повода отказываться от удобств в использовании ... а если мои дети попприсутсвуют при ремонте, так у них как минимум будет извёстка в лёгких :cranky: Жрать меломин, а тем более бережно добавлять его в молоко для придания более естественного белого цвета (как это делали китайцы) я точно не буду :cool:
я ж не агитирую мыть детскую посуду :cool:
ScorpiOlga
лично мне она ну совсем никак... Мне куда проще купить средства из линейки российской торговой марки "Санита", например, такой вот user posted image (дешевый и очень эффективный, а есть еще куча разных видов - и для стклокерамики, и для металла, и с антибактериальным эффектом и много чего еще), нанести, подождать пару минут и протереть тряпочкой... лично я в ядовитой меламиновой губке отметила, что она крошится и весь эффект лишь в том, что надо тереть, треть, тереть.. ну так если я буду тереть капли жира на кафеле обычной губкой, то я также успешно его почищу. :???:
В общем, хоть и стоят они дорого (я с китая заказывала), я не оценила, а после того, как прочитала про сам меламин и посуду выкинула такую - у нас была для пикникового периода.
жена Ярла
Мою регулярно швы на плитке на полу. Швы сделали белого цвета, до этого были литры хлоросодержащих моющих средств.
Намылить, подожать, час попытаться отмыть пену :fingal:
Сейчас пять минут и все швы белоснежные. Потом средсвотм для полов пройти и вуаля, кухня как после ремонта.
mumra
Bastet,
В википедии же описывается ситуация, когда меламин попадал именно через пищу.

Жрать меломин, а тем более бережно добавлять его в молоко для придания более естественного белого цвета (как это делали китайцы) я точно не буду

:D :thumbup:
лайти
Мою регулярно швы на плитке на полу. Швы сделали белого цвета, до этого были литры хлоросодержащих моющих средств.

Так...пошла тереть. ;)
А так я меламиновой губкой с обоев всякое разное стираю..
колба Эрленмейера
где ж" дорого" :???: мы заказывали оптом из кКитая, получились по 3 рубля штука.
SUGAR
пошла попробовала, ну она конечно оттирает, но не лучше хозяйственного мыла. Ручку с обоев оттерла вместе с обоями. А ручку с клеенки не оттерла совсем.
Длинноногая
мы заказывали оптом из кКитая, получились по 3 рубля штука.
напишите как оно наебее ищется? вы там заказывали? можно в личку :4u:

SUGAR, ручкуесли только свежую :???: она вообще только растворитедлем снимается :???:
Славена
И я без них, как без рук :love: Но вот глянцевый пластик после чистки губкой может стать матовым, я так с ручкой плиты попала :???:

Я так черную микровоновку снаружи почистила. Пятна отчистились и она стала матовая.

вообще-то меламин - химия, и ещё какая - ядовитая, поэтому этими гбками нельзя чистить ничего, что соприкасается с пищей

нельзя чистить ею поверхности, соприкасающиеся с пищей :dont:
:beer:
Работать с этой губкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в перчатках.

А вообще, посмотрите, что такое меламин, и сфера применения этой губки несколько уменьшится.

Мама как-то купила. Я, зная что такое меламин и имея 2-х маленьких детей, сразу понесла ее в помойку.

Какой то бред пишите.
В меламиновой посуде нельзя употреблять теплую или горячую пищу. Губку никто не греет, в ней не ест. В чем опасность и в чем проблема? Это всего лишь губка.

И зачем перчатки при пользовании этой губкой. Хочется спросить ЧТО вы купили и где? Я покупаю в стоке за 50 р 3 шт и довольна безумно. Ничего с руками не происходит. Отчищает на ура и за 5 секунд сильно пригоревшее на стеклокерамической плите. Это куда уж лучше, чем всякие жидкие химические средства.
Если уж страшно использовать меламиновую губку, то как тогда никто не боится использовать пластиковые стаканчики для шампанского и прочего??!! Не все стаканчики в магазине можно использовать для этих целей, но используют и не задумываются. У тут губку испугались.

*****************************

Чайник металлический электрический можно чистить губкой снаружи? Она убирает накипь или только пятна самого чая откуда то?
Nata74
На кухне под мойкой белый шкафчик. Ничем не оттирался. Отмыла МГ. Очень довольна. Только не экономно... на шкафчик ушла целая губка.
Длинноногая
И зачем перчатки при пользовании этой губкой.
сушит она кожу всё-таки сильно ... но я посуду мою в перчатках :4u:
Славена
сушит она кожу всё-таки сильно ... но я посуду мою в перчатках :4u:

Ну такой губкой никто постоянно ничего не делает. С чего там сушить то? Потер 5 секунд и все.
Посуду я лично мою детским средством для посуды, от обычного средства трескается кожа на пальцах.
Шармель
Ну такой губкой никто постоянно ничего не делает. С чего там сушить то? Потер 5 секунд и все.
Посуду я лично мою детским средством для посуды, от обычного средства трескается кожа на пальцах.

она не сушит, она стирает кожу так же, как и ту поверхность, которую Вы ею чистите. Потом появляется ощущение сухости. Поэтому нужны перчатки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.