Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не справляюсь с детьми
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Yulicha
Девочки, помогите мне, пожалуйста :worthy: Хотя бы просто поддержкой :worthy: Очень устала я, сил никаких нет :cry:

Я просто не справляюсь с двумя своими детьми. Старшему 4 года, младшему 2 с небольшим месяца. Младший родился болезненный, уже успели мы с ним полежать в больнице, плохо кушал, плохо набирал вес, постоянно плакал... я с ним измучилась. Старший ревнует. Стал очень вредным и капризным, маленького уже не раз пытался поколотить... постоянно требует внимания, нервничает, когда я беру маленького на руки. Он и всегда был капризным и ревнивым, даже чужих детей ко мне не подпускал, но с рождения младшего стал просто маленьким монстриком. Все у нас решается со слезами и скандалами, вставать, одеваться, кушать - все. Особенно тяжело с ним из дома выходить, он становится просто неуправляемым. Что бы я ему ни сказала, первая реакция всегда - нет. Он постоянно или ноет, канючит, или рыдает. Я умом понимаю, что надо больше уделять сыночку внимания, не раздражаться, а быть с ним ласковой, но зачастую просто не хватает на это сил... срываюсь, раздражаюсь, могу и отшлепать... потом сама себя за это ненавижу :???:

Как выходить из этой ситуации? Все еще усугубляется тем, что помощников у меня немного. Муж по роду своей работы часто ездит в командировки, я остаюсь совсем одна... Родители у меня в другом городе. Сейчас вот мама приехала, помогает мне по хозяйству и с малышами, мне, конечно, полегче, но послезавтра она уже уезжает. Как я буду справляться без нее? Я просто ума не приложу...
марсианка_два
Yulicha, а старший в садик ходит?
Hochuxa
а почему о д/саде ничего не говорите? почему не оформляете хотя бы в группу короткого дня? он отвлечется от ревности.
Кристал
Hochuxa, :beer:
Mistik@
срываюсь, раздражаюсь, могу и отшлепать...
держите себя в руках, как бы плохо вам не было. Представьте если ваш муж будет приходить с работы и бить вас за плохо сваренный борщ, потому что он устал и на нервах :???: Вы пойдете к "сильным", вызовете милицию, уйдете от него? А что может сделать ваш сын когда вы его шлепаете, если он абсолютно во всем от вас зависим? Он не может остановить вас, перехватить руку, не дать себя ударить, ведь он намного слабее вас. Я сторонник мнения что поднимать руку на ребенка- это все равно что бить инвалида, тоесть человека, который заведомо слабее вас. Не нужно опускаться до таких мер. Можно сказать строго и т.д., но не шлепайте его. Вы и сами понимаете в чем дело-он ревнует. А почему? Потому что безумно вас любит! Вам его не жаль? Уверенна что жаль! Ну тогда купите мужу магазинных пельменей, сыну по-быстрому кашу сварите, а сами вместо готовок и уборок посвятите время более важному: уложили младшего спать и ласкайте и жалейте старшего, почитайте вместе книжку, посадите его на колени, погладте по голове, зацелуйте. И занимайтесь етим все свободное от младшего ребенка время. Ведь с неглаженым бельем ничего не случится, и пыль на полу большого вреда не принесет, а вот емоциональное состояние ребенка сейчас важнее. Ведь он сам еще маленький и еще не дополучил в полной мере младенческой любви и заботы мамы. Так что мой вам совет- терпеть и окружить старшего лаской. А если слишком тяжело успеть и то, и другое, и третье, и десятое, то распределяйте свои силы и возможности, исходя из приоритетов. У каждого они разные, но мне кажется домашнее хозяйство и малыш, требующий любви- вещи несопоставимые. Держитесь!
Yulicha
Вообще ходит в садик, но сейчас сидит дома. Он всегда очень не любил садик, относился к нему очень негативно, после рождения младшего это все обострилось... Плюс летом наша воспитательница ушла в отпуск, группу моего сына объединили с группой старших детей, его там стали обижать, ну и я решила забрать его из садика на летом. Написала заявление, теперь сидим дома. Уже не знаю, правильно ли я поступила :BzZz:

Но вообще наш садик - это отдельная тема, там у нас все непросто :BzZz:
марсианка_два
мне кажется, садик-огромная подмога маме. я с рождения рочери тоже загонялась "как я отдам дите чужим людям? как я смогу без нее....." и т.п. это все глупости. наш сад замечательный, воспитатели мне нравятся, с детьми занимаются, учат стихи, сказки, танцуют, кормят разнообразно (по крайней мере, читая их меню, понимаю, что я не могла бы готовить столько всего разного в один день. я не фанат готовки к тому же). за все про все я отдаю в районе 2-х тысяч в месяц. я не фанатичная мама, т.е. заниматься ребенком ежечасно мне было бы лень, честно, поэтому для меня садик огромное подспорье. со вторым ребенком я расчитываю именно на садик. без него было бы сложно с малышом и подросшим капризным дитем лет 3-4х.
ревность ребенка к младшему вполне объяснима, притом, что возраст 4 года - достаточо "вредный" и противоречивый. плюс индивидуальные свойства характера вашего сына. а в саду, двочки, правы, ваш сын отвлекся бы на массу других занятий. и вам было бы проще справляться по дому с малышом.

Yulicha, а сменить сад есть ли возможность?

orangefan, с вашим мнением согласна - любить старшего больше и давать это понять ежесекундно. но вот как быть, если младенец совершенно ручной и постоянно требует рук? не знаю. как у ТС с этим.. :???:
Yulicha
уложили младшего спать и ласкайте и жалейте старшего, почитайте вместе книжку, посадите его на колени, погладте по голове, зацелуйте

Понимаю это, но не очень получается :cry: К сожалению, младший у меня тоже беспокойный и к тому же очень болезненный :cry: Не спит очень долго, какое тут книжку почитать - весь вечер посвящен младшему, успокаивается только у меня на руках, приходится не спать, а ходить с ним и укачивать его. А иногда вообще всю ночь может не спать. Днем все дела делаю с маленьким на руках, а старший из-за этого нервничает, требует положить маленького :???: В общем, разрываюсь между двумя постоянно плачущими детьми.

Сейчас, когда мне помогает мама, мне стало полегче. Наконец-то выспалась :worthy: почувствовала себя человеком, хотя со старшим у нас все по-прежнему трудно. Но послезавтра мама уезжает... :cry:
Olia_AON
купите слинг-шарф ;) младший висит на маме и счастлив, а у вас свободные руки, чтобы обнимать старшего ;)
марсианка_два
вот, как я и предполагала- маленький без рук не может и лежать в кровтке сам не будет. Yulicha, если только для дома какой-то слинг завести, делать все дела с малышом в нем, а старшего всюду с собой водить и постоянно с ним разговаривать, озвучивать ваши совместные действия, нахваливать его, поглаживать и словесно и руками: "пойдем с мамой сделаем то-то... ты мне помогаешь. ты умница!..пойдем покушаем вместе..." и т.п.
Mistik@
но вот как быть, если младенец совершенно ручной и постоянно требует рук? не знаю. как у ТС с этим..
младенец много спит. Но я знаю что есть и очень беспокойные детки. Но и в этом случае нужно не забывать о старшем. Ну вот например вам нужно подгузник сменить маленькому, так вы позовите старшего и скажите примерно следующее: "Котик мой маленький, мамочке нужно поменять подгузничек твоему младшему братику, ты мне не поможеш? Я без тебя не справлюсь" Старший может и просто салфетки маме подать, главное при этом показать ему его значимость: "Спасибо, мой любименький!!!! Я бы без тебя не справилась! Что бы я без тебя делала, мой зайченок!!" И расцеловать. Можно ведь и так? А не: "Не мешай! Не видишь мама занята??! и т.д. и т.д.
Blacbarbara
Ответ на сообщение orangefan от 29 июл 2012, 18:38
ЦИТАТА ( orangefan )
вам нужно подгузник сменить маленькому, так вы позовите старшего

у нас такая же фигня, только разница 2г.9мес., + старший не говорит еще :fingal: Вот уж вопли двух детей я слушаю практически круглосуточно.
Да, помогает, если старшего привлечь к уходу за младшей.
Кристал
orangefan, :beer:
mariku
Просто Ваш второй ребенок еще очень маленький, поэтому так тяжело. Когда мы с мужем вспоминаем первые 3-4 месяца после рождения дочи, то первое, что можно вспомнить - это жуткий недосып. А у Вас еще и забота о старшем ребенке, который не только не помогает, но и добавляет забот. Я бы обратилась за помощь к психологу, чтобы тот помог выстроить взаимоотношения в моей семье так, чтобы старший помогал, чтобы менее болезненно реагировал и поверил, что его любят не меньше, и смог уже успокоиться. Второе, что я бы сделала - это организовала режим дня детей таким образом, чтобы было хоть немного времени для себя. Не факт, что это получится быстро, но рано или поздно обязательно получится. Третье - это выяснила бы все о здоровье младшего - что Вы имеете в виду, когда говорите "болезненный"? Он на ГВ? Возможно, ему не хватает питания. Или мучают газики, или еще есть причины - их нужно найти и убрать. Это тоже не быстро, да и рассчитывать на то, что 2-х месячный ребенок будет спокойным - сложно )) Проблему газиков мы решали массажем, вот со срыгиванием во время ГВ пришлось помучиться - хотела кормить своим молоком, но оно было не питательным, доча выпивала много, хватало не на долго, приходилось кормить часто, а между кормлениями держать столбиком, чтобы не захлебнулась - это выматывало. После перехода на смесь она начала спать ночью и намного меньше срыгивала, мне стало полегче, но все равно моим молоком ее докармливали - 1-2 раза в день. После перехода на смесь через 1,5 месяца примерно она впервые приболела - был насморк, так что ГВ нужно постараться сохранить все же как можно более долго, имхо. И в конце концов, я бы наняла кого-то помочь - хотя бы 1-2 раза в неделю - посидеть с детьми, особенно, когда муж возвращается из командировки - не на все время его присутствия дома, но и для того, чтобы иметь возможность побыть вместе. Ну и садик - если ребенку там плохо, нужно искать еще варианты - другая группа, другой сад, частный сад и т.д.
Yulicha
Спасибо всем за ответы :worthy:

Слинг-шарф у нас есть - без него даже не знаю, что делала бы, потому что младший один вообще не лежит. Не знаю, может, это моя вина, приучила его к рукам... а с другой стороны, как не взять маленького на руки, если он плачет... :???:

что Вы имеете в виду, когда говорите "болезненный"?

Он практически с самого своего рождения болеет. Самые первые недели он очень плохо кушал и набирал вес, только-только стало у нас налаживаться - заболел, воспаление легких :???: Вскоре после выписки из больницы подхватил насморк, из-за которого не мог нормально кушать - только возьмет грудь и тут же бросает и плачет... Сейчас вроде поправился, слава Богу. Ну и колики, да.
марсианка_два
Ответ на сообщение orangefan от 29 июл 2012, 16:38
orangefan, все правильно говорите. я то же самое советую. но вот эта фраза
ЦИТАТА ( orangefan )
младенец много спит
- меня улыбнула. это не про мою дочку в младенчестве точно))) боюсь, второй такой же если будет...то я повешусь :D у автора, видимо, неспящий ребенок. я тоже на себе таскала и в туалет. и супы варила, пока она мелкая была. на одной руке кулек, второй рукой ложкой суп мешаю в кастрюле :BzZz:
и все-таки, Yulicha, попробуйте решить проблему с садиком :4u: .
mariku
При коликах поглаживайте животик по часовой стрелке теплой ладошкой, нам помогало. То, что берете на руки, имхо, - хорошо, я до сих пор часто беру на руки, хотя долго нести уже могу с трудом, конечно )) Потерпите - сейчас самое главное - найти даже в этих трудностях что-то хорошее для себя и радоваться этому, со временем станет значительно легче и у Вас будут целых 2 помощника. А помощь старшего - это не его обязанность, имхо, просто нужно, как это ни странно звучит, помочь ему найти свое место в сложившейся ситуации и помочь понять, что он значим, что все хорошо и стало даже лучше в связи с рождением братика.
Малюся
Автор, как я вас понимаю....Первые месяцы с двумя вспоминаю с содроганием :fingal: Старшей год и десять было, младшая орала до 3-ёх месяцев, я не знала, за что хвататься :BzZz: :BzZz: :BzZz:
Терпение и ещё раз терпение.
Станет легче, детки растут :4u:
Правильно пишут, внимание старшему!!! Я вечером отдавала орущую младшую папе, закрывала двери в комнатах и мы с со старшей читали книжки перед сном, обнимались-целовались. Так же во время дневных снов (старшая уже не спала к тому времени днём)-играли, рисовали-никаких домашних дел. Всё по дому делала с бодрствующими детьми-со слингом можно и пыль вытереть, и пропылесосить, бельё развесить, не сложное что-то приготовить. Полы мыла и гладила под ор младшей :BzZz:
Совет ничего не делать, а только детьми заниматься-мне никогда не нравился....Потом проблем только больше, пора есть-а кушать не приготовлено, собираешься на улицу-а вещи не поглажены, ложишь детку на пол поиграть, а там мусор или пол липкий, сама психуешь, дети тоже...бррр.....А потом дети вечером спать, а тебе вместо отдыха домашние дела делать, фу...
Любовь_12000
Автор, я поддержать. У вас сейчас трудное время. Помню нас в этот период - голова кругом. Я думала не справлюсь. И по ночам плакала с двумя на руках и себя и их было жалко. Прошло. Дети растут. Из практического - слинг-шарф вам в помощь. Мелкий спал в слинге - мы со средним играем. Даже караоке пели, малышу это не мешало. Еще чтобы среднему было легче привыкнуть, то старалась мелкого подстроить под привычный уклад семьи, а не среднего урезонивать. Роме играть - маленького в шизлонг и в соседнюю комнату или в коляску на балкон. Первый сон у миши был в 10-11, второй я срвмещала сдневным среднего. И я с рождением малыша наняла помощницу. Помогает с уборкой раз в неделю это не так дорого, но оооочень ощутимо по помощи!
Юлька
Yulicha, я очень вас понимаю, у самой была такая же ситуация с рождением второй дочери. Во-первых, заваривайте себе успокоительные чаечки, которые совместимы с ГВ. Во-вторых, раз приняли решение оставить ребенка на лето дома ВСЕ дела делайте только с ним. Он почувствует насколько он вам нужен. У меня всего четверо деток и то на всех не хватает. Вот сейчас муж уехал до вторника в командировку, потом утром прилетит - на работу отчитаться сдать/взять документы и еще на 2 дня в командировку. А вообще вам надо с мужем поговорить. Пусть когда дома помогает вам с мелким. Чтобы старший сын был только полностью в вашем внимании. По поводу того что садик спасение для мамы не соглашусь. Вот честно, очень радуюсь когда вся детвора дома!!!! Но нам без садика никак - специализированные...

Мы тут сейчас будем сидеть строчить советовать, а у вас дома "пекло". И мне так жалко вас, но и через это надо пройти... Все равно вы найдете свой выход из этой ситуации ведь с двумя детьми намного тяжелее чем с одним. Я из этих проблем вышла родив третьего ;)
Martinos1983
Yulicha, :4u: :4u: :4u:

Первое время очень сложно и маме и вдвойне старшему малышу.
У нас была ужасная агрессия к братику. Один раз пультом ударил, пытался постоянно дернуть больно.
Терпела, молчала, объясняла - это ТВОЙ братик. Он плачет потому что болит животик/хочет кушать. Рассказывала какой он был маленький, как я его везде госплана ручках, как он ничего не умел и постепенно учился.
Казалось, все слова пролетали мимо а в ответ снова и снова была агрессия :fingal:
Один раз сказала жестко, что еще раз увижу что обижает, накажу.

Постоянно акцентировала внимание что у кого то еще есть братики-в саду у девочки, на прогулке, в мультике.

Дайте старшему время привыкнуть, не настаивайте, потерпите. Знаю, что это очень тяжело, но от того как вы поведете себя сейчас, зависит как старший будет относится к маленькой.
Говорите ему почаще как сильно его любите, обнимайте, целуйте.
Расскажите что нужно немного подождать и сестренка вырастет и будет с ним играть, а он будет ее защищать :4u:
Dorothea
Ответ на сообщение Yulicha от 29 июл 2012, 16:22

что вы написали, будто с моей жизни списано. :beer:

старший ко мне привязан очень. с садом складывается все печально. всегда был капризулей, очень эмоциональный. после рождения сестры - вообще швах! :fingal: истерика переходит в истерику, договориться почти не реально, ищет любой повод чтобы поплакать, чтобы пожалели, уделили внимание. такое поведение понятно, но времени на все эти сюси-пуси и постоянные нудные объяснения просто нет, поэтому и раздражаешься, нервничаешь, ребёнка ругаешь.

собственно пишу, чтобы поддержать вас и посочувствовать. это тяжело очень. также бывает, что нету сил и желания разбираться с его капризами, применять педагогические методы, наорешь, в комнату отправишь и чувствуешь себя полным .... . стыдно, думаешь, буду терпимее завтра и назавтра опять тоже самое. :HET:

надо стараться. терпеть. сдерживаться. :4u:
timona
я поддержать! И терпения вам! :4u:
Сама в такой же ситуации была (да и есть...) Разница у дочек 2.5 года. Ревность была и есть. Вероничка сначала даже просила убрать сестренку обратно в животик или отвезти в больничку :)
Что делаю - Прошу дочку помочь мне - принести подгузник, дать пеленку... Сначала все это раскладывала в определенном месте (или в комоде, или в карманах на кровати) и Старшей говорила - дай пожалуйста подгузник, он в кармашке на кровате и пр... Соску она дает ей. Бутылочку с водой может дать. Игрушку.
Ну еще акцент делаю на то, что как же жа-а-алко маленькую: ничего не может сама: ни есть, ни пить, ни сидеть... только сисю сосать. Давай ее пожалеем?! Вот смотри у тебя зубки есть, можешь кушать столько всего вкусного - а она нет! И Ника тут же начинает жалеть Катюшу :)
Или говорю - "ой смотри, Катя улыбнулась тебе (рассмеялась, повернула голову к тебе)! Ты ее развесилила! Никто не мог, а ты смогла!"
"Посмотри, как тебе радуется Катя - вот как она тебя любит! Больше всех на свете!" :) Старшая на это очень положительно реагирует!
Про хозяйство: Убраюсь редко :) Пылесошу часто под крики младшей.
А вообще со временем стало полегче! И ревность поутихла у старшей, и маленькая стала более самостоятельная.
Все у вас наладится!
katёnamama
Очень понимаю, как вам сейчас тяжело. Много здесь правильных советов уже дали. Главное вам сейчас успокоиться, как бы банально это не звучало. Помощников нет это плохо, конечно, но иногда это помогает быстрее найти свой ритм, режим выработать. Вы и старшему говорите, что мол видишь мы сейчас сами должны справляться, мне твоя помощь нужна. Организуйте день, чтобы вам было удобно. Главное еда!!! Остальное по мере возможности, можно и старшего привлекать. Очень вам советую бльше отдыхать и получать удовольствие от каких-то приятных вам вещей. Вы ещё после родов не восстановились, плюс малыш болел, все это напрямую влияет на вашу раздражительность по отношению к старшему сыночку. Если бы я в своё время это понимала, удалось бы избежать многих сложностей. Вам, возможно, кажется, что старший уже большой и должен уже все понимать, но это совсем не так. Вы попробуйте на него другими глазами посмотреть, он малыш совсем. :4u: Поверьте, скоро все наладится и чем вы будете спокойнее и добрее к детям, а это зависит от того как вы отдохнули и всё успели, тем быстрее все устроится. Я, кстате, старшего отдавала на полдня. У нас тоже было сначала не всё гладко с садиком. Не спал там совсем. Погуляю с младшей и его забираю после обеда в саду. Эти прогулки мне очень помогали отдохнуть в середине дня.
Мама Миши и Вероники
А мне даже проще, когда понимаю, что помочь не кому. Когда нет помощников, приходится рассчитывать только на себя и свои силы, уже начинаешь по-другому действовать. У нас тоже тяжело бывает, но вот уже через год, после рождения младшего, стало намного легче и веселее. А год этот пролетел - не заметили. Держитесь! Все наладится обязательно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.