Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оплата проезда
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
АнаСтася
Извиняюсь, если помещаю тему не в тот раздел, но, пожалуйста, проконсультируйте, кто знает.

Живем в районе крайнего Севера. Муж работает в МЧС, я - сейчас в отпуске по уходу за ребенком.
У нас, северян, есть льгота - оплата проезда раз в два года в отпуск. Я ей никогда не пользовалась, т.к. все время в отпуск ездили на машине и оплачивалась все на работе у мужа.
У мужа в МЧС полагается оплата проезда раз в два года его и одного иждевенца.

В этом году в первый раз полетели в отпуск самолетом, из-за маленького ребенка, сыну в ходе отпуска исполнилось два года, на юг сын летел без места, а назад - уже с местом, т.е на него брали билет.

Муж спрашивал еще до отпуска, в начале июня, как опалачивают, ему сказали, что все оплатят, кроме ребенка, т.к. он уже третий. Разговаривал он с главным бухгалтером, при свидетелях (кадровичка, другой бухгалтер).
И действительно, ему все сразу же оплатили, как только мы взяли билеты, еще до отпуска.

Прошло больше месяца, сейчас на работе мужа вызывает главный бухгалтер, и говорит ему, что они ошиблись, я не иждевенец, а работающая, просто в отпуске по уходу, им надо эти деньги с него взыскать назад.

Сразу скажу, сумма (для меня крупная). Билеты на самолет в Анапу на двоих взрослых, плюс обратно ребенок обошлись в 60 тысяч. Из это мужу оплатили в июне все, кроме обратного на ребенка (8тыс.).
Сейчас назад они хотят вернуть почти 30 тысяч.Сейчас как раз этот вопрос решается. Муж бухгалтеру, опять при тех же лицах, говорит, как же так, ведь Вы мне тогда по другому говорили, а она морду кирпичом, и типа, не помню. А те молчат, опустив, голову.
Что делать то?
Zvetik
Я как-то читала,что если жена до декретного отпуска работала, тогда она не иждивенец, если не работала- иждивенец.Но точно не знаю,правда это или нет,источнику,где я это читала,доверять не стоит.
Taisia
у нас по закону ошибку бухгалтера может быть возвращена обратно только с вашего письменного согласия (мужа). Если не напишите-ничего и не взыщут.
АнаСтася
Taisia, он , конечно, не согласен, но ему сказали, что будут высчитывать с зарплаты.
Я, честно, в шоке. Ведь сразу же оплатили, а теперь такой финт назад.
Джерри
у нас по закону ошибку бухгалтера может быть возвращена обратно только с вашего письменного согласия (мужа). Если не напишите-ничего и не взыщут
а где это написано???? в каком законе и какой статье???
Sandrik
Taisia, или Через суд.

Ведь сразу же оплатили, а теперь такой финт назад.
а потому что лоханулись, и никто их по головке за это не погладит... :???: :4u:
АнаСтася
Sandrik,
Taisia, или Через суд.

т.е. через суд можно взыскать деньги назад?
Sandrik
по-хорошему,просто так бухгалтерия не может удерживать з/п, т.е. все документально должно быть обосновано. ведь закаждую копейку им отчитываться.
АнаСтася
Sandrik, скажите, а у меня на работе проезд могут оплатить? или в отпуске по уходу за ребенком это не возможно?
Sandrik
АнаСтася, отпуск в отпуске ..неа, не оплатят.... :???:
АнаСтася
Sandrik,
спасибо :4u:
Девушки, всем спасибо за ответы :4u:
Все разрешилось - как Вы мне и написали.
Муж только что позвонил, сказал, что гл.бухгалтер ему сказала, что "лоханулась", высчитывать эти 28 тыс . не имеет права, будет возмещать сама из своих денег (ну во всяком случае так сказала).
Теперь чувствуем себя виноватыми. :4u:
Необычная

ЦИТАТА ( АнаСтася )
Теперь чувствуем себя виноватыми.

Чего именно бухгалтерша и добивается. Ей ЗП платят за выполнение работы. Она выполнила некачественно значит лишат премии. А вы тут не при чем. Вы же перед отпуском все уточнили и ничего не скрывали.
Пинаколада
АнаСтася, вообще то бухгалтерия вправе была высчитать с Вашего мужа неправильно рассчитанную компенсацию.
Про оплату льготного проезда Вам по месту Вашей работы-имеете полное право находясь в отпуске воспользоваться данной льготой. Для этого Вам перед поездкой необходимо было написать 3 заявления в отделе кадров - заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком, этим же днем заявление на предоставление ежегодного отпуска, и соответственно заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком днем, следующим за датой окончания отпуска.
Ну и внимательно читать коллективный договор: каким видом транспорта вам будут оплачивать проезд к месту отдыха. Многие организации, в том числе и бюджетные, не оплачивают билеты на самолет, а оплачивают по стоимости тарифа ЖД билета (пацкарт или купе опять же зависит от условий колл. договора). Удачи Вам.
KarmenLeon
АнаСтася,
Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно


(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.


Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.


Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации, по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
KarmenLeon
Согласно ст. 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.
Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Редакция журнала "Зарплата" обратилась к Н.З. Ковязиной, заместителю директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, с просьбой пояснить, какую ошибку можно считать счетной. По ее мнению, счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями при расчете зарплаты, механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибку, вызванную сбоем в работе бухгалтерской программы. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.

Теперь чувствуем себя виноватыми.
В том, что бухгалтерия не дружит с юротделом и законодательством? :D
АнаСтася
KarmenLeon, спасибо :flowers:
Удивительно, что муж, кроме устного разговора несколько раз еще звонил бухгалтеру, кроме этого, и переспрашивал.
И деньги выдали заранее - удивительные дела. Такого никогда не было с 1999 года, все время оплачивали после.
А тут сами позвонили из бухгалтерии, и сказали, чтобы муж ехал за деньгами, мы еще сомневались - ехать или не ехать, а тут, решились.
Taisia
Вот кто-то все нашел. Молодцы! :clap:
АнаСтася
Ну, ничего, оказывается еще не закончилось. Бухгалтер тоже, видимо, проконсультировалась, и сегодня с утра платить сама уже передумала.
Утром сказала мужу, чтобы я оплатила у себя на работе. Понятно, что сейчас задним числом это уже нельзя. Муж ей так и сказал.

Второе ее предложение - платить она сама ничего не будет, а долг этот повесят на мужа, долг перед организацией.
Поскольку высчитывать из его зарплаты они не могут, то бухгалтер ему предложила или выплачивать частями добровольно, по желанию или этот долг будет висеть на нем, и, допустим, когда муж будет увольняться, то вычтут из расчета.

Это пока так, может, она еще что придумает.

Вот, честно, все это обидно, поскольку ведь заранее все спрашивалось и обговаривалось, это и правда, ошибка бухгалтерии, невнимательность.
Кстати, другие сотрудники, свидетели, при которых тогда муж все заранее спрашивал, признали, что так и было, но что теперь :???:
Опять вопрос - что все таки может и имеет предпринять бухгалтерия для погашения долга?
Джерри
АнаСтася, нужно разговаривать с бухгалтерией с законом в руках, чтобы избежать лишних нервотрепок.
Мамба
АнаСтася, надо уточнить, у меня коллега ездила сейчас и дорогу оплачиваемую использовала, хотя она в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Единственное, что ей понадобилось, это копия приказа о том что она в отпуске по уходу за ребёнком. Моё мнение ты можешь воспользоваться дорогой на себя. Только про ребёнка не поняла, его дорога оплачивается?, Если у мужа нельзя, опять же воспользуйся дорогой со своей работы.
Мамба
а... поняла про ребёнка. :4u:
Уточни про оплату дороги на своей работе.
Я так поняла сумма авансом выдавалась?
А отчёт по билетам уже сдан или билеты у вас на руках?
Т.е. моё предложение, переоформить дорогу на мужа и идевенца-ребёнка, а тебе оформить дорогу на своей работе :4u:
АнаСтася
Мамба, Лена, дело было так:
в июне перед отпуском муж написал заявление на себя и на меня, получил деньги и да, отчет по билетам уже сдан и принят бухгалтерией еще в июне. :???: :4u:
Taisia
Еще раз повторюсь-без письменного согласия вашего мужа у него ничего не вычтут ,абсолютно. Не имеют права. На каком основании? Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, хотя такие дела сразу же в суде решаются.
Taisia
Вот как бы я поступила. Написала бы заявление на имя руководителя организации, что вот такого-то числа мы с семьей ездили в отпуск. Согласно такой-то статье нам оплатили проезд в кол-ве стольки-то человек. при оформлении документов и расчете оплаты присутствовали такие-то лица: гл. бух, бух, кадровик. Такого-то числа мне гл. бух. сказала, что не будет оплачивать...короче, описать все как есть. Просьба разрешить ситуацию.
Скорее всего вас вместе с бухг-ом (мужа) вызовут к рук-лю, будут решать вопрос. И не бойтесь, это не вы не знаете законов, а бух-р и кадровик, это они проявили некомпетентность, это их ошибка, которую они теперь, пользуясь чувством вашей вины, хотят исправить за ваш счет. ваш муж не обязан знать этих законов, а они обязаны, и больше всего они боятся как раз такой ситуации.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы. Комментарий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
KarmenLeon
Taisia, а я бы и этого не делала. Бухгалтер набедокурила, вот пусть сама и подкидывается. Не платить и всё. Ни на что не соглашаться и ничего не подписывать. :4u: А если не отвяжется, то действовать по предложенному вами плану. :4u:

Опять вопрос - что все таки может и имеет предпринять бухгалтерия для погашения долга?
Ничего. :???: Шантаж и запугивание слабонервных -вот всё, что ей остаётся. ;)
Необычная
Ответ на сообщение KarmenLeon от 27 июл 2012, 00:08
ЦИТАТА ( KarmenLeon )
Ничего. Шантаж и запугивание слабонервных -вот всё, что ей остаётся.

+1.
Ну могут вычесть из ЗП под каким-то предлогом, надеясь,что муж согласится и не поднимет шум-поступить урезаная ЗП, он её получит(решит позже к начальству сходить на разборку), подпись поставит, а больше ничего им и не надо. Позже, на разборке, ему скажут "ну Вы же подпись поставили". Так что бдеть и не поддаваться на провокации.

К начальству я бы уже сейчас сходила (с выученными законами) и разъяснила ситуацию. Чтобы не сидеть потом без денег, дожидаясь окончания разбора полетов.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.