Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
клубника
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
Хепберн
Девочки, в прошлом году насадили клубники, кто что дал, перед этим, эти давшие рекомендовали в этом году не давать клубнике созреть, точнее обрывать соцветие, дабы она прижилась и корневая система набрала силы... но у меня маленький ребенок и хотелось все же порадовать его своей клубникой... Так скажем. она не уродилась... ягодки были мелкие, хотя это точно садовая клубника, а не земляника , листики больные.

Девочки, садоводы, расскажите пожалуйста все этапы подготовки почвы, как обустроить грядку, какие сорта брать, когда сажать, чтобы у нас была клубника в следующем году или поделитесь ссылкой сайта садоводов, которому доверяете.

Сегодня я всю свою клубнику выкорчевала.
Wolenas
А зачемь выкорчевали?
Хепберн
А зачемь выкорчевали?
затем, что и сорта не знаю и мелочь выросла, хочу и сладкую и крупную, а у меня в этом году никакая была
Ирис-кис
Хепберн, зря выкорчевали. мы сажали проверенную клубнику, та что у мамы растет, когда переехали в свой дом, так вот у нас тоже был маленький урожай, кусты молодые. а вот в этом году нас урожай порадовал. дело не в грунте, а в том что вы не дали растению вырасти. Вишню вы посадите, он тоже не сразу будет плодоносить... хотя и цвела. так и тут.

т.е. на второй сезон у нас был урожай.
Wolenas
Скорей всего, ваша клубника была поражена болезнями и вредителями (красные пятна, мучнистый налет?). Ну и "молодая" еще. В следующий год была бы больше. Еще от недостатка влаги и избытка солнца бывает мелкой.
Мы, в первый год зелеными ягоды не обрываем, зрелые вкуснее :p
Клубника быстро разрастается, образуя сплошной ковер, ухаживать за такой тяжело. Поэтому, кусты высаживаем редко, оставляя широкие 0,70м-1м междурядья. Меж кустами в ряду 30-50см. Когда разрастется, оставляем ряды растений шириной 20-30см, междурядья 30-40см.
Весной междурядья перекапываем, каждый раз отступая немного в сторону (часть старого ряда выкорчевываем, с другой стороны оставляем часть молодой поросли "усы" на междурядье), ряды пропалываем. Кусты несколько раз опрыскиваем от болезней и вредителей. После снятия урожая косим листья, сгребаем и уносим в компостную кучу.
Не знаю, правильно ли это. Раньше было по 10-15 ведер клубники.
Но, к сожалению, последних года 7, выращивать клубнику очень тяжело. Она то вымерзнет, то высохнет, то сгниет :???:
Финетка
Мы, в первый год зелеными ягоды не обрываем, зрелые вкуснее :p
а теперь и зеленые что ли собираете? :tomato: невкусные же :tomato:
Весной междурядья перекапываем, каждый раз отступая немного в сторону (часть старого ряда выкорчевываем, с другой стороны оставляем часть молодой поросли "усы" на междурядье), ряды пропалываем. Кусты несколько раз опрыскиваем от болезней и вредителей. После снятия урожая косим листья, сгребаем и уносим в компостную кучу.
Какой интересный способ! Это Вы сами придумали? :super:
Я тоже не знаю, правильно ли так и как вообще правильно)))
Мы классическим способом выращивали, то есть все кусты в ряду одиночные, усы обрывали - чем раньше тем лучше, типа чтобы не тянули соки из основного куста. :nnn:
Раньше было по 10-15 ведер клубники.
с какой площади примерно?
У нас было около 120 кустов, ну максимум 150, за лето мы собирали до 40 больших вёдер клубники :nyam: :invalid: никаких удобрений, кроме органических под зиму, не использовали. Сорта не помню, 30 лет прошло :D
Wolenas
Финетка, не, это я к тому, что никогда зеленые не обрываем, даже, в первый год :)

Ниче се, у вас урожаи! :eek: Как так можно? :eek: А вы где живете? Че за клубника такая?

Грядка где то, 6x6м. Клубнику собирали раза 4-6. То есть, плодородит она, недели две. И это у нас мегаурожаи были! :???:
Счас грядку посадили в прошлом году и весной этой 2x3м, дк собрали, не больше половины ведра :D
Хепберн
Ирис-кис, Wolenas, Финетка, девушки, спасибо.. у нас на грядке мульча лежит... нетканый материал, который не дает сорнякам ползти
Tanyan
Я в том году первый раз попробовала выращивать клубнику. Садила так: сначала готовила грядки - брала лопату и копала такие траншеи-борозны, а между ними высокие ряды. То есть, идя по ряду, я набирала лопатой грунт - клала его на следующий ряд, и так до конца, а потом после сделанного высокого ряда тоже копала траншею и клала землю на предыдущий ряд (то есть на тот же самый "высокий" ряд). Понятно или нет? :D Если нет, то в интернете есть картинки. Такой способ подразумевает, что для растений получается толстый слой плодородной земли, ведь плохие урожаи получаются из-за двух причин- бедности почвы и маленького слоя ее. А таким способом мы решаем вопрос толщины слоя почвы. К тому же клубнику так проще обрабатывать - убирать лишние усы. Кстати, куст клубники считается хорошим 3-4 года, а потом старым. Так что делаем так: старые кусты убираем, а на их место садим те, которые образовались на усах, желательно самые первые по счету от куста. Потому что следующие уже хуже. :cool:
Хепберн
Tanyan, а какие сорта лучше брать? если уж я все выдрала
Финетка
не, это я к тому, что никогда зеленые не обрываем, даже, в первый год :)
:huh: вончо :D
Ниче се, у вас урожаи! :eek: Как так можно? :eek: А вы где живете? Че за клубника такая?
Мы в Тверской области :???: сортов клубники мы и не знали тогда, соседи-знакомые усов надавали, всяких-разных.
Меня все детство на этих плантациях пахать заставлялиииии :cray:
Грядка где то, 6x6м
ну, наверное, у нас столько же и было по площади, если все грядки посчитать. Тогда, видимо, наш способ лучше))) чтобы каждый куст отдельно и усы обрывать нещадно, и старые листики тоже. Хепберн, еще вот что помню: каждый куст у нас при посадке состоял из трех усов, так кусты больше получаются :nyam:
нетканый материал, который не дает сорнякам ползти
:O: ну эт сильное колдунство :super: нееее, а хде ж тогда романтика копанья в огороде? :nnn: надо ж кверху попом в жару со слепнями и комарами полоть-полоть-полоть :invalid:
Хепберн
каждый куст у нас при посадке состоял из трех усов, так кусты больше получаются
учту...
нееее, а хде ж тогда романтика копанья в огороде?
:D ну у меня акромя клубники только газон растет)))))))) и все так что попамкверху осталось на грядках у бабушки лет 20 назад)) :cool:
Верящая в Сказку
Хепберн, сорта:
Макс Гигант- среднего созревания сорт, ягоды очень крупные, сладкие.Но транспортировку переносят не очень.
Королева Елизовета, средне созревания сорт - ягоды среднего размера(не мелкие, но и не такие как у Макса Гиганта) достаточно сладкие, хорошо переносят транспортировку.
Полка- ранний сорт, ягоды средние, сладкие.
Зенга-занга - ранний сорт, ягоды средние, сладкие, транспортировку переносят нормально.
Это те сорта, с которыми лично я сталкивалась. В этом году насажала поздних сортов, но названий не помню. Ягода была, по 1-2 на молодых кустах, при этом нормального обещанного размера.
Особо подготовкой грунта не заморачивалась. У меня обычный суглинок, в лунку под кустик, сыпала порядка 0,5кг песка, немного покупной земли, удобрение "клубника".

(рассаду покупала у нас в СП)
Хепберн
(рассаду покупала у нас в СП)
я уже сообразила, названия видела . спасибо
Верящая в Сказку
Ответ на сообщение Хепберн от 22 июл 2012, 13:51
кстати, если хотите получить "усы" то это можно сделать и в первый год посадки. И на урожайности это сильно не отразиться, т.к. в первый год ягоды все равно не много, а вот под конец лета, можно не обрывать усы по 1-2 шт. на кусте и получить сильную рассаду, которая на следующий год будет плодоносить. Если по осени или ранней весной ее прикопать на постоянное место.
За первый год куст достаточно сильно нарастает. Главное его поливать, если лето засушливое.
Tanyan
Хепберн, как раз в сортах я не разбираюсь. Какие дали, такие и посадила :???:
EllyMIR
Девочки, а если клубника "одичала", т.е. несколько лет участок был заросшим, клубника в траве переродилась, не плодоносит, с ней можно что-то сделать или новую сажать?
Верящая в Сказку
Ответ на сообщение EllyMIR от 22 июл 2012, 22:56

EllyMIR, можно отсадить усы от этой клубники, если сорт не плохой. А старую можно уже выкорчевывать. Т.к. грядки с клубникой обновляют раз в 4-6 лет.
EllyMIR
Верящая в Сказку, спасибо, будем пробовать, :4u: сорт не знаю какой :???:
Wolenas
Финетка, не верю! У нас, видать, климат не тот! Соседние села занимаются клубникой, но такие урожаи никому и не снились!

Попробуем ваш способ, посмотрим :) Да, уж, надо и мне мульчу, а то кони двину :D
Финетка
Да, уж, надо и мне мульчу, а то кони двину :D
:D да, клубнике надо больше всего ухода из всего, что у нас тогда росло на огороде :invalid: но это единственное вкусное, что здесь растет, поэтому мы убивались)))
Финетка, не верю!
:whistle: ну, не каждый год такой урожай был))) то засохнет, то замокнет, климат-то какой тут :fingal: но меньше 20 ведер не собирали :nyam: 40 - это рекорд, один раз было :blush2:
Wolenas
Ню-ню :D
Sshiba65
Я клубнику обязательно мульчирую. Не зря же она зовется соломенной ягодой.
Дуняшкааа
Уже очень хочется клубники. Я ее тоже мульчирую и капельку под нее ложу. Урожай довольно приличный. не 40 ведер, но есть
кисуненька
Клубника любит мульчу
Kittyes
Ответ на сообщение Хепберн от 21 июл 2012, 22:16
ЦИТАТА ( Хепберн )
у нас на грядке мульча лежит... нетканый материал, который не дает сорнякам ползти

:umnik: Пожалуйста, девочки, расскажите поподробней про этот чудо-нетканный-материал. Тоже так хочу. :rolleyes: Где купить, как использовать? :???:
жена Ярла
Не помогает этот чудо-материал. Сорняк как рос, так и ростет под этой нетканкой.
Galateya-julia
Не помогает этот чудо-материал. Сорняк как рос, так и ростет под этой нетканкой.


видать плохая, нужна плотная, черная и плотно прилегающая, прижать землей или камнями.
жена Ярла
У нас трава под пленкой, на которую машина земли высыпана, ростет. А вы говорите, трава под нетканкой рости не будет.
И плотная была, и камнями прижата. Трава ростет, ищет дырочки для клубники и через них вылазит на поверхность.
Kittyes
:O:
Наташка-пташка
Ответ на сообщение Незабудинка от 14 мая 2015, 11:55
ЦИТАТА ( Незабудинка )
И плотная была, и камнями прижата. Трава ростет, ищет дырочки для клубники и через них вылазит на поверхность.



:beer: Мне тоже не понравилось,сезон пришлось потерпеть,а сейчас убрала.
Mirai
У нас трава под пленкой, на которую машина земли высыпана, ростет. А вы говорите, трава под нетканкой рости не будет.

У нас тоже не растет :???: Там, где рядом с дырочками для клубники, пытается конечно вырасти. Но ее и дернуть - пять минут надо. Вот на майские как раз поднимали эту нетканку - под ней ни одного росточка не было. А вокруг уже все в молодой травке.
Но у нас плотная, хорошая, которая в строительстве используется. Через нее солнечные лучи не проникают и соответственно не будят в земле семена.
Мне кажется, если есть такая проблема - это укрывной материал слишком тонкий или слишком неплотный.
Kittyes
Ответ на сообщение Mirai от 14 мая 2015, 12:38
ЦИТАТА ( Mirai )
Но у нас плотная, хорошая, которая в строительстве используется

А где покупали?
Mirai
Kittyes, в Леруа Мерлен, кажется. Недешевое удовольствие, мы выбирали максимально экологичную, которая ничего не выделяет, из материала, который получен не из продуктов переработки нефти, полностью безопасен и даже чуть ли не полезен :D
mansika
покупайте здоровые саженцы в магазине, в первый год будет ее не много , основной урожай на 2-3 год , потом меняют кусты,ее хорошо мульчировать компостом, а сверху него соломой,а и место смените ,а то в земле из за вашей больной рассады уже есть грибы и бактерии , у меня сорт Полка,не крупная , сладкая и стойкая к болезням
Ata
Ответ на сообщение Mirai от 14 мая 2015, 12:38
ЦИТАТА ( Mirai )
рядом с дырочками для клубники, пытается конечно вырасти. Но ее и дернуть - пять минут надо
:beer:
Покупала в СП, вроде _Агроспан_, в этом закрыла землю под вишней, там не удобно газонокосилкой проходить
ЮЛЬЧИК
А кто-нибудь кокосовый субстрат для мульчирования пользовал? Вот купила 5 брикетов, хочу на выхи гряду замульчировать поехать?
Дафния
Ответ на сообщение Mirai от 15 мая 2015, 11:43
ЦИТАТА ( Mirai )
Недешевое удовольствие, мы выбирали максимально экологичную, которая ничего не выделяет, из материала, который получен не из продуктов переработки нефти, полностью безопасен и даже чуть ли не полезен
Нужно поискать такую вещь. Прям вот читаю и думаю - мне надо и туда, и туда))))
жена Ярла
А мы в выходные мульчировали травой. Брали у друзей косилку с такой фукцией.
Отличная вещь. Один участок и все грядки и деревья под мульчой.
Мелисента
А мы в выходные мульчировали травой. Брали у друзей косилку с такой фукцией.Отличная вещь. Один участок и все грядки и деревья под мульчой

Купите свою - за лето нужно будет подсыпать несколько раз. Травяная мульча подсыхает и снизу над ней червяки работают.
Опилки получше - слой более плотный, перегнивают медленнее и поверхность земли более сухая.
жена Ярла
Да купим конечно со временем. Брали чтоб сравнить триммер и косилку. Выбор однозначно в пользу косилки. Но и 20тыс лишних нет.
Мелисента
Выбор однозначно в пользу косилки.

Хватит и самой простой - фирменной ОБИ (она не больше 5000 р.).
жена Ярла
Вся фирменная техника из оби у нас долго не живет. Ни шланги, ни переходники, ни катушки для шлангов. Технике уж точно доверять не буду.
Тем более нам нужна бензиновая и мощная, у нас 12 соток.
Мелисента
Вся фирменная техника из оби у нас долго не живет. Ни шланги, ни переходники, ни катушки для шлангов.


Шланги - это не техника. Техника работает за сезон не ежедневно и даже не еженедельно.
У меня два ОБИшных прибора, которые служат верой и правдой вот уже 6 и 4 года соответственно: большой культиватор и маленький (на 2 небольшие фрезы для грядок). Последний вообще когда-то 1800 стоил, а пашет ничуть не хуже соседского за 14000.
Технике уж точно доверять не буду.

Там гарантия 3 года, ежели что. Самого магазина.
Тем более нам нужна бензиновая и мощная, у нас 12 соток.

У меня тоже 12. Хватает электрической.
Ata
Ответ на сообщение Мелисента от 27 мая 2015, 11:56
ЦИТАТА ( Мелисента )
Хватает электрической.
:beer: провод длинный, сама могу косить, а бензиновой - :x_sun:
Мелисента
ровод длинный, сама могу косить, а бензиновой -

с любой бензиновой техникой нужен мужчина - там вечно какие-то свечи проблемят, если нарушить хоть одно правило использования.
Вечно перебирать нужно. :angry:
Да и бензиновая вонь :fingal:
марфута
И у меня никаких сорняков под нетканкой. Очень довольна.
Аннуhка
Мелисента, нет вони от бензиновой. Второй год проверяем
оливка123
Ответ на сообщение Мелисента от 27 мая 2015, 12:47
ЦИТАТА ( Мелисента )
Да и бензиновая вонь
Ну не знаю, наша не воняет...
Маргарет
Ответ на сообщение марфута от 27 мая 2015, 15:37
ЦИТАТА ( марфута )
И у меня никаких сорняков под нетканкой. Очень довольна.

Здорово, также думаем сделать чуть позже
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.