Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Задолженность за коммуналку, ничего не понимаю
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Юлька0704
Всем доброго времени суток.

Вчера вытащила из ящика письмо из управляющей компании с угрозами перекрыть электричество, если я не заплачу долг в течение 1 месяца или прибуду для оформления рассрочки) в сумме 18 тыщ с копейками. Во-первых, не понятна мне сумма (ну это я в ЕИРЦ разберусь), т.к. по моим подсчетам - потолок 10 тыс и я в августе собиралась это все погасить.
Во-вторых, была выдержка из постановления 307 о предоставлении комм услуг населению. в письмо, что мне пришло, написано, что УК вправе приостановить электроэнергию если долг образовался суммой за 3 месяца. Так же стало странно, с какого перепугу Мосэнергосбыт отлючит меня, если у меня вообще вперед проплачено там :O: (немножко, но все же). Т.е. у нас отношения напрямую с Моэнергосбытом.

В постановлении же написано, что сумма должна быть за 6 месяцев квартплаты (до нее мне еще больше половины сидеть ровно как бэ) и что УК не вправе лезть к отключению эл-ва, в случае прямого договора жильца и Мосэнерго.
Я конечно разберусь, но все это ужасно неприятно. Кругом все грозятся грозятся :cry:

Девочки, может кто что принимает в этих делах ЖКХшных? Расскажите мне, может в этом году были поправки какие то к этому постановлению, а я не увидала?
Olenushka
Про долг 3 месяца написано в постановлении 354 которое должно вступить в силу в сентябре. Тут они конечно слукавили. А вот про электричество, мы например отключаем с формулировкой "отключение от общедомовых электрических сетей" которые находятся на обслуживании УК, а вы это обслуживание не оплачиваете. Если у вас в Мосэнерго долга нет то пусть они вас запитывают от ближайшего столба через форточку (это как мы жильцам говорим). На нас в прокуратуру писали, никаких санкций не последовало. Я говорю как у нас в УК в МО. Потому что в Москве может быть по другому, это отдельный субьект федерации.
Юлька0704
Olenushka, а вот еще интересно, почему я летом плачу за отопление и горячую воду, когда ее отключают? :scratch:

И что мне туда явиться? Или позвонить или что? у меня оф зп 13 тыщ - за один миг я просто не смогу оплатить (коненчо сама зп больше, но не смогу я 15 тысяч - долг плюс оплата текущая за квартиру) оплатить...что мне предпринять? :???:
Olenushka
Про отопление и горячую воду в 307 постановлении есть. Тут все законно. По моему в 354 отопление будет на отопительный период (я его еще не очень основательно изучала). Но и сейчас органы власти (не помню какие) вправе установить оплату за отопление только в отопительный период. Опять же напишу что я исхожу из опыта нашей УК. Мы всегда идем навстречу жильцам и заключаем соглашения на рассрочку задолженности. Но вы не забывайте что вам еще и ежемесячные платежи оплачивать в срок надо будет. Вы сами посчитайте за сколько реально вы сможете выплатить (часть долга+ ежемесячный платеж), и уже идите с этими цифрами. Еще уточню что мы пени за просрочку не начисляем. Вообще это в интересах УК чтобы вы долг погасили, я думаю они не должны отказать в заключении соглашения.

Забыла про горячую воду уточнить. Перерыв не более 14 дней, а дальше перерасчет.
Юлька0704
Вы сами посчитайте за сколько реально вы сможете выплатить (часть долга+ ежемесячный платеж), и уже идите с этими цифрами.
ну так я так и предполагала, ежемесячный платеж, и часть долга

Olenushka, да уж, законно 5 месяцев я плачу по 1000р ни за что, вот чесслово :???: (это про отопление)
Olenushka
По оплате в отопительный сезон, получится что всю сумму которую вы платили в течении года за отопление вы будете платить за 7 месяцев. Сумма-то выплачиваемая за год не уменьшится. То есть 1000*12 мес=12 000/7 мес=1714,3 в течении 7 мес за отопление. А зарплата каждый месяц одинаковая. Тут не знаешь как лучше.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.