Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как отсудить ребенка у отца?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Анилина
Здравствуйте! В общем ситуация у меня не простая.. Даже не знаю как я на это решилась. Развелась с 1-ым мужем 21 февраля 2011 года. Он отобрал у меня дочку, не по суду. Просто забрал и давал видется только на 2 дня раз в 6-7 дней. Забрать не могла там много денег и связей, он угрожал, что если буду рыпартся, то ребенка вообще больше не увижу. Терпела.. Но всему приходит конец и вот и моему страху перед ним и терпению он настал. Собрала справку с работы, характеристику из д/с, выписку из домовой книги, заручилась поддержкой органов опеки своего района и сегодня пошла в суд, подала иск. 2 августа будет досудебное собеседование.. Мне очень страшно.. Не знаю, что делать дальше. У нас разные условия жизни: у него трехкомнатная своя квартира и з/п во много раз превышающая мою, а меня съемная однушка.. Подскажите пожалуйста, что еще нужно дособрать (документы) и что говорить.. И вообще что меня ждет? Получится ли? Извините за такой сумбур, совсем в голове все перемешалось и очень нервничаю.
Cler
Вы какой иск подали в суд? О праве общения? О месте проживания?

В любом случае,Анилина, обязательно возьмите справки из психо и нарко диспансеров. Для справки из психо попросите у помощника судьи запрос, без него стоит 1200 рублей (у нас во всяком случае), а по запросу еще и сделают быстрее.
Анилина
Cler, я подала иск об определинии места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. У меня есть справка (водительскую коммисию проходила, когда права меняла) там как раз отметки из психоневрологического и наркологического диспансера. Справка свежая.
Спасибо, что откликнулись :)
Cler
Анилина, уже по опыту подобного, я бы посоветовала сходить в "его" опеку...
LuMix
а при разводе что, определения места жительства не было?это как? у кого много реальных,действующих связей,а не понтов,живут не в квартирах.
Анилина
LuMix, не было. Указали спора о разделе имущеста не имеем и все. Про ребенка в заявлении только писалось, что он есть. Насчет Вашего заявления про квартиры и связи комментировать не буду, что есть то есть. Но у не многих молодых людей к 22-м (тогда) годам появляется своя квартира и к тому же трехкомнатная...

Cler, думаете так будет правильно? Что мне им там сказать то? Условия то у него сответсвующие.
Потеряшкина
Анилина, вы не асоциальны, не состоите на учете, работаете. тут психологи будут смотреть и прокуратура.. доказывайте. что очень близки с дочерью. справка водительская - не то. идите именно с судебным запросом и ставьте свежие отметки. и удачи! все получится!!
sladkajamoja
Анилина, ваши шансы увеличатся, если до суда вы заберете дочь к себе.
Анилина
Потеряшкина, с этим все в порядке, думаю надо взять справку еще что не судима, работаю (справку с работы уже взяла), с работы еще обещали написать характеристику, на учете нигде не состою. Побегаю еще по диспансерам. Мелочь ко мне очень привязана, но ей всего 6 лет ее мнение судом не учитывается. Спасибо большое за поддержку!

sladkajamoja, думаю это плохая идея. Т.к. будет расценено судом неправильно.

В четверг иду на консультацию к юристу..

Еще раз большое спасибо всем :4u:
sladkajamoja
Анилина,все суды у меня и у моих коллег поддержали того, с кем дочь живет на данный момент...
Анилина
sladkajamoja, это если иск подавали на них. Если мелочь будет со мной жить я не имею права подать в суд на определение ее места жительста со мной, т.к. по факту она уже со мной живет. И получится, что мне придется ее от отца прятать (это значит и в садик не водить и мне на работу не ходить), потому как сам заберет и я ее тогда вообще не увижу до суда.
Воробушек
все суды у меня и у моих коллег поддержали того, с кем дочь живет на данный момент...


по разному бывает :HET:
Ginger Queen
Девушки, знающие, поделитесь, пожалуйста, мудростью! Бм не видел ребенка 2 года и не очень жаждет, пишет раз в год "хочу увидеть дочь" и дальше этого ничего не идет. Мой нынешний муж хочет удочерить девочку, когда будет достроен дом и будут все условия для Сони, и проч.проч. В правилах об усыновлении я прочла, что если один из родителей или оба не проявляют участия в жизни ребенка (подтверждается опекой), то усыновление возможно без их согласия. Как подтверждается данный факт? Вызовом представителя органов опеки в суд, предварительно проведшего беседу с семьей\потенциальным папой\ребенком? Или как выглядит данная процедура? Заранее спасибо за ответ!

Ps или направьте в данную темку, порылась - не нашла.
Воробушек
Ginger Queen,

По факту - никак.Это мертвая норма. Или лишение родительских прав БМ или его согласие на установление усыновления.
Ginger Queen
Воробушек, и как же здесь быть? :???:

тут же черным по белом, и так везде.
Redisenok
и как же здесь быть?


А если для начала поговорить с БМ, возможно, он согласится дать разрешение на усыновление. Знаю такой пример. Или второй путь - собирать материалы для лишения БМ родительских прав. Он алименты платит? Если да - шансов ноль.
Ginger Queen
Redisenok, нет, не платит, но у нас была устная договоренность на алименты, если он был против, то вполне мог бы оспорить это (это было указано в исковом заявлении на развод), а он даже бровью не повел - исключительно по телефону вопил ЗАБЕРИ ЗАЯВЛЕНИЕ.
поговорить с ним я не знаю. он видит только себя и думает только о себе. скорее всего, будет вопить ЭТО МОЙ РЕБЕНОК. я говорю (в переписке) - ты не знаешь ее. Я ЕЕ ЗНАЮ. улавливаете степень абсурда? я думаю, я тут не одна такая и многим это очень знакомо. я просто боюсь трогать, пока "не завоняло".
дочь видела его последний раз в год и 3, потом приезжал в феврале, года ей было год и 9, подарить подарочек на новый год, (на следующий день после того как я подала заявление на развод и ему позвонили из суда! тут же явился :fingal: ) а ребенок спрятался за меня и не стал с ним даже говорить.
у нее новый папа, она сама к нему проявляет самые светлые чувства, и у них все это ответно. и если появится снова в нашей жизнь ЭТО нечто непонятное, мне будет трудно объяснить дочке все, пока она маленькая. да и любит выпить наш герой, тоже боюсь, что понаберет кредитов, а Соне потом платить за все это...
неужели органы опеки настолько твердолобы и не поймут, что лучше ребенку в обесеченной и счастливой семье?

апд: вычитала, что суд принимает решение в первую очередь в интересах ребенка, к тому же у нас есть хороший проверенный адвокат. в общем, будем разбираться, но я просто не верю в то, что в опеке сидят слепые тетки и не увидят, что ребенку будет лучше с интеллигентным мужчиной в своем доме со своей комнатой, гардеробной и прочими радостями, нежели с отцом-выпивохой и его матерью в однушке.

спасибо всем за ответы! :)
Воробушек
нет, не платит, но у нас была устная договоренность на алименты


Вы алименты через службу судебных приставов вообще взыскивали? Если нет, как собираетесь уклонение доказывать?
неужели органы опеки настолько твердолобы и не поймут, что лучше ребенку в обесеченной и счастливой семье?


Дело не в твердолобости органов опеки, а в сложившейся судебной практике. и решение выносит не опека, а суд.
вычитала, что суд принимает решение в первую очередь в интересах ребенка, к тому же у нас есть хороший проверенный адвокат


Вот и правильно, заплатите ему и побольше....за деньги проиграть дело вам, наверное спокойнее будет. :???:
Потеряшкина
Ginger Queen, адвокат не изменит в вашей ситуации ничего. есть судебная практика.. на нее главный ориентир.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.