Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужна ли прописка?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
АнаСтася
Добрый вечер всем :4u:

Ситуация: у меня нет прописки в паспорте. И ребенок в паспорте также не значится.
У мужа есть и прописка, и штапм о наличии ребенка.
Ребенок имеет свидетельство о рождении, а прописки у него тоже нет.

Вопрос у меня такой:
может ли это создать какие то трудности при покупке ж/д и авиабилетов, при прохождении регистрации при посадке на рейс?
Решили все таки съездить отдохнуть спонтанно - или наше черноморское побережье, Крым или Белорусь? Т.е. не дальнее зарубежье.

Буду очень признательна, если поделитесь знаниями и соображениями по этому поводу :)
Потеряшкина
что придется заплатить штраф.
:beer: :beer: :beer:
АнаСтася
нет, не может.

точно не будет неприятностей?
Про штраф слыхала.... заплачу ;)
Реально - за 2 года ни мне, ни ребенку прописка не понадобилась ни разу:
оформляла документы на пособия, стипендию, мне открывали банковские карточки, в поликлиниках, больнице, на работу, кстати, устраивалась, совместитель.
Потеряшкина
АнаСтася, в поликлинике у нас требовали регистрацию в обязательном порядке.
АнаСтася
в поликлинике у нас требовали регистрацию в обязательном порядке.

:scratch:
у меня была только одна ситуация - когда мне не хотели дать на время на руки амбулаторную карту ребенка, показать в частном медцентре, и то, только потому, что полис ребенка я забыла, дала им свой паспорт, а там не было отметки о ребенке.


может, фирма просто левая какая.

Или вас оформили как мертвую душу на серую зарплату.


в женскую консультацию ...

и в медицинское училище преподавателем ;)
Может, потому, что совместителем....

девочки, я поняла :4u:
почитайте правила выезда за пределы РФ, ради интереса и спокойствия

почитаю эти правила
lapinka
а для этого прописка и не нужна

Вообще-то при получении полиса, обязательно спрашивают постоянную или временную регистрацию. Для оформления полиса лицам без определенного места жительства обязательно нужна куча дополнительных бумажек, типа ходатайства от соответствующих органов, что мол, просим, войдите в положение...
attente
В аэропорту платили штаф 300 руб.
Хепберн
может, фирма просто левая какая.

Или вас оформили как мертвую душу на серую зарплату.
однозначно
АнаСтася
В аэропорту платили штаф 300 руб.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)


за что? подскажите, пож-та ?
Вы за границу улетали?

однозначно

нет, конечно...
просто работаю я там именно как совместитель не первый год.
Это государственные учреждения - какая серая зарплата? с оформлением трудового договора.
Хепберн
я там именно как совместитель не первый год
а адреса сторон в трудовом договоре???? в т.ч. и место регистрации и место фактического проживания, не в тему конечно, но уж больно заинтересовало
АнаСтася
а адреса сторон в трудовом договоре???? в т.ч. и место регистрации и место фактического проживания, не в тему конечно, но уж больно заинтересовало

просто пишу где живу :???:
а это важно? думала, что важно, что есть ИНН, пенсионное, документы, подтверждающие образование - ксерокопия диплома?
lapinka
себе-то я давно ничего не оформляла, оформляла полисы детям при рождении.
Полисы получила оба раза через месяц, а прописали оба раза в 3 месяца.

Угу. Новорожденного просто запишут со слов родителей...
У меня вопрос, если ребенок нигде не прописан, где он в 14 лет будет получать паспорт?
Пламя
В садик пойдет - будет прописка или регистрация! Обязаловка!
attente
Ответ на сообщение АнаСтася от 10 июн 2012, 21:50
ЦИТАТА ( АнаСтася )
за что? подскажите, пож-та ?
Вы за границу улетали?
АнаСтася,
Нет, при проверке паспорта сына, выписали штраф. В аэропорту Геленджика.
Мила мама
А какой крайний срок прописки,те моему сыну 7мес он у меня не прописан,сколько у меня есть еще времени чтобы не прописывать его и не попасть на штарф????
Coni
Вообще-то при получении полиса, обязательно спрашивают постоянную или временную регистрацию. Для оформления полиса лицам без определенного места жительства обязательно нужна куча дополнительных бумажек, типа ходатайства от соответствующих органов, что мол, просим, войдите в положение...
АнаСтася, вы лукавите - вашего ребенка по прописке и документам папы оформляли :shades:
Потеряшкина
штраф вам уже придется заплатить, потому как срок всего месяц
:beer: :beer:
людииии.... а вы чего ждете??? не смущает самих-то, что дети бомжики?
Мила мама
Меня не смущает...часть не ходовая на скорость не влияет
KittyAS
людииии.... а вы чего ждете??? не смущает самих-то, что дети бомжики?

1. некуда прописывать
2. нигде не требуется. пока что

загранник получил сын по временной регистрации. никаких проблем. так же и с визами
Потеряшкина
так же и с визами
хех.. не все визы так дадут... германия нам отказала, пока старшая дочь была между прописками.
Умница
не смущает самих-то, что дети бомжики?

а что должно смущать,если некуда :p у меня старший не был прописан лет до 5, дочь до 3, никаких проблем не возникло :???:и Штрафы не платили,кстати ;)
Но, мы не выезжали никуда
Потеряшкина
а что должно смущать,если некуда
ну это другой вариант.. согласись?)
Amarana
с января 2007 года в отделениях ЗАГС перестали вносить сведения о детях при выдачи свидетельства о рождении, поэтому отметка о ребенке - дело добровольное.
ага, поэтому мужу при оформлении паспорта младшую вписали, а старшую - нет :scratch: согласия никто не спросил
Идущая по краю пропасти
А можно по подробнее про штраф? Сыну почти 8 месяцев и он нигде не прописан. Просто прописывать тоже некуда - живем на сьеме, прописаны каждый у своих родителей. Но вот как-то они не горят желанием прописывать к себе внука.
:???:
Владусина
Идущая по краю пропасти, независимо от того где вы проживаете (в вашем случае на съемной квартире),ребенка вы можете прописать по месту своей регистрации без согласия остальных проживающих!У меня была такая ситуация,тетя с сестрой кричали что не дадут согласия на прописку ребенка,а мы с мужем пришли паспортный стол,написали заявления,и дитя прописали без проблем и без их согласия!
Идущая по краю пропасти
Владусина,
Да я все это знаю, просто не хочется идти по головам.
Рыся,
Насчет мужниной квартиры не знаю, по моему она приватизирована единолично одним из родителей. В своей я участвую в приватизации. Но всеравно мои родители не в восторге от идеи прописать внука туда, хотя настроены не так категорично как свекры. Те - категорически против.

После рождения сына было много скандалов на эту тему, по этому я просто отпустила ситуацию дабы не портить себе нервы. Отсутствие прописки мне сейчас не мешает. В садик сына думаю отдать не раньше 4 лет, т.к. планируем второго ребенка до окончания первого декрета.

Туда ближе будет видно. Может свекры оттаят, может " поделим" детей и пропишем каждого у "своей" бабушки. Просто пока ребенок один, с каждой стороны идет недовольство " А почему именно мы должны прописать??? "
Darya-78
Идущая по краю пропасти, если квартиры в собственности, то в чем страх прописки? я понимаю, когда муниципальная - ребенку долю выделять придется...

Ответ на сообщение Идущая по краю пропасти от 11 авг 2012, 22:25
ЦИТАТА ( Идущая по краю пропасти )
В своей я участвую в приватизации

тем более вы среди собственников, в чем проблема-то?? :eek: почему родители и свекры не хотят??
Идущая по краю пропасти
У свнкрови свои тараканы - а вдруг я решу у них в квартире поселиться, пока ребенку 18 не исполнится ( хотя напрямую не говорится, но подразумевается) Конечно это бред, в жизни никогда не буду жить с ней ни при каких обстоятельствах боже упаси.

А мои недовольны позицией свекров. Я же говорю, это как перетягивание каната :"А почему именно мы должны? "

В итоге сына я таки пропишу к себе, но при условии что второго пропишут свекры. Как то не хочется мне вешать увеличение квартплаты только на своих родителей.

Но мы ушли от темы. Кто-нибудь мне расскажет про штраф? :4u:
Darya-78
Ответ на сообщение Идущая по краю пропасти от 11 авг 2012, 22:45
ЦИТАТА ( Идущая по краю пропасти )
Но мы ушли от темы. Кто-нибудь мне расскажет про штраф?

см. первые 3 страницы данной темы :???:
а вообще, зависит от настроя в конкретном паспортном столе захотят - выпишут штраф, захотят - простят...
"просто прописывать негде" - это в данном случае не про вас... ибо вам ничто не мешает исполнить требование законодательства о регистрации по месту жительства
JENNEL
Вообще-то при получении полиса, обязательно спрашивают постоянную или временную регистрацию. Для оформления полиса лицам без определенного места жительства обязательно нужна куча дополнительных бумажек, типа ходатайства от соответствующих органов, что мол, просим, войдите в положение...
у меня хоть и есть прописка, но при получении полиса этого от меня не требовали. Полис детям делал муж, по месту своей прописки.

И кстати, своих детей я не регистрировала по месту своей прописки.
Они у меня висят в воздухе, так сказать. И меня это ни в каком плане не ущемляет :)
Идущая по краю пропасти
JENNEL,
Вот и у меня так же. Единственное для чего потом понадобится поописка - это садик.
Но если все получится, рожу второго ребенка через пару лет, дорощу до 2-2,5 лет и отдам вместе со старшим в садик. В общем года 4 в запасе для решения этого вопроса у меня есть.
JENNEL
У меня старший ребенок в садик без проблем ходил, сейчас в школу ходит. Пока что, прописка детей нигде не понадобилась.
МадленAG
Вам не надо ни у кого спрашивать разрешения для прописки. Достаточно вашего свидетельства о собственности.
Даже этого не нужно! Дети могут быть зарегистрированы совместно с одним из родителей, при этом не важно какой статус у квартиры, приватизирована они или нет, какая доля у папы-мамы, участвует ли папа-мама в приватизации и т.п. Муж прописывал детей на свой адрес. Квартира приватизирована на его родителей. Согласия у них никто не спрашивал. Это предусмотрено законом.
Идущая по краю пропасти
JENNEL,
А каким образом ребенка взяли в садик без прописки? У нас помоему даже в очередь на садик нельзя встать без прописки.
JENNEL
Идущая по краю пропасти, у нас садики вообще на выбор. Можно стать на очередь в любые сады в городе, хоть сразу в 10. Прописку никто не спрашивает. Только место проживания.:)
Darya-78
Ответ на сообщение Идущая по краю пропасти от 11 авг 2012, 23:14
ЦИТАТА ( Идущая по краю пропасти )
рожу второго ребенка через пару лет, дорощу до 2-2,5 лет и отдам вместе со старшим в садик. В общем года 4 в запасе для решения этого вопроса у меня есть.

а в вашем регионе не надо вставать в очередь в детсад прям с рождения? :scratch: я со всеми детьми очередь занимала буквально в первый месяц после роддома :fingal:
Мила мама
Ответ на сообщение Darya-78 от 12 авг 2012, 14:48
В нашем например не надо,встал на очередь и хоть через год иди,хоть через три,какой год указал с такого и пойдешь...можно даже раньше
Идущая по краю пропасти
Darya-78,
По хорошему надо...
Но здесь есть загвоздка. Мы живем на сьеме. А это не стабильно. И скорее всего ко времени садика мы не будем жить в этой квартире.
Жаль конечно, вариант отличный - все друзья завидуют))) Центр города, садик во дворе, вся инфраструктура, цена смешная и адекватная хозяйка.
Но квартира однокомнатная, а с двумя детьми это не реально будет. Будем потом искать двушку. Но где и в каком районе не знаю. По этому в итоге может оказаться, что выделенный садик будет на другом конце города от места жительства.

Так что видимо придется идти в садик рядом с домом,где мы будем в тот момент жить, но за "некоторое вознаграждение"
Darya-78
Ответ на сообщение Рыся от 12 авг 2012, 23:09
ЦИТАТА ( Рыся )
в Москве не надо с рождения. Спокойно дают путевку после 4 лет.

после 4 - да
а вот в группы помладше - очередь. в Москве. но зависит от района и конкретного детсада
lena lena
Ответ на сообщение lapinka от 10 июн 2012, 19:20
ЦИТАТА ( lapinka )
Вообще-то при получении полиса, обязательно спрашивают постоянную или временную регистрацию. Для оформления полиса лицам без определенного места жительства обязательно нужна куча дополнительных бумажек, типа ходатайства от соответствующих органов, что мол, просим, войдите в положение...

ну это не так, с мая 2011 не нужна прописка для полиса ОМС.
lena lena
Ответ на сообщение Потеряшкина от 9 авг 2012, 10:38
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
людииии.... а вы чего ждете??? не смущает самих-то, что дети бомжики?


меня вот не смущает совершенно. :4u:
Да и друзей без прописки с десяток имею. И с работой, и с кредитами, и с устройством в гос учереждения, и с загранами все в порядке, правда отстаивать свои права приходится временами, временная рег-ия есть у них.
Так что это скорее миф, что без прописки невозможно нормально жить в России, сложнее в чем-то, но реально.

Например, одни знакомые из США вернулись, там стоят на конс учете и пока не хотят сниматься, т к недвижимость, налоги и пр, в России снимают жилье, прописки нет, работа хорошая, дети в школе, полис ОМС и ДМС, заграны в кон-ве получали еще и тд. ;)
marusy73
Скажите пожалуйста, могу я попасть в московский сад, если прописка в области московской, в электронной комиссии сказали принести регистрацию, у нас квартира съемная и хозяин не будет делать регистрацию?
Darya-78
Ответ на сообщение marusy73 от 11 сен 2012, 11:43
я делала временную, за вознаграждение. но не в той квартире, которую снимала. комиссии было по барабану, что регистрация - на другом конце Москвы. есть бумажка - и ладно ))
Руля
Кстати, когда придет время и придется сделать прописку, то будьте готовы к тому, что придется заплатить штраф.

Почему штраф? За что?
Нюта-Анюта
Нам 4 года. До сих пор без прописки. Ни разу никто ещё у нас не спросил про прописку: мед.полис сделали без проблем, в садики в очереди вставали в разных населенных пунктах даже и сейчас ходим в детский сад, снимали квартиры в разных населенных пунктах без временной регистрации и везде нас ставили в поликлинику на учет и без проблем. В общем, до школы у нас время ещё есть. :secret: Проще заплатить штраф потом, чем коммунальные платежи в квартире, в которой не проживаем фактически, на протяжении этих 6-7 лет. Живем на съемных квартирах и регистрацию хозяева нам там никогда не делают (боятся чего-то)...
Вообще, российский закон, как говорится, что дышло - куда повернул, туда и вышло!... Везде можно найти лазейку и вполне законную
P.S. При постановке в очередь на детский сад и при приеме их туда с Вас не имеют право требовать документ, подтверждающий прописку (регистрацию) ребенка. Я об этом узнала в Комитете по образованию :rtfm: , позвонила и спросила так как есть. Там мне сказали, что, если откажутся в РОО ставить в очередь, то передать от них большой и пламенный привет :dont: ! Молодцы! :clap: :clap: :clap: Знаете?! Сработало!!! Возможно и в школе не имеют право требовать? Время придет, поинтересуемся там же :yes:
Darya-78
Ответ на сообщение Нюта-Анюта от 15 янв 2013, 15:06
ЦИТАТА ( Нюта-Анюта )
чем коммунальные платежи в квартире, в которой не проживаем фактически

при наличии счетчиков на воду платежи на зарегистрированного человека - копейки :???: типа, за вывоз мусора... все остальное считается по площади квартиры
Миушка
Оба ребенка прописаны в Пензе, живем в Москве. В поликлинике 3 месяца трясли,что нужен полис. полис оформлялся только по месту прописки (2010г), без прописки ребенка полис не выдавался.
Прописала в 3 мес, штраф не платила.
Квартира приватизирована на меня и маму, никаких согласий, никаких свидетельств собственности, проверили мою прописку , вписали ребенка в карточку, выдали свидетельство. Единственное согласие - от отца, что ребенок прописывается со мной.
Коммунальные с счетчиками от кол-ва прописанных не зависят, до счетчиков, писала заявление, что по данному адресу не проживаем временно, за нас коммуналку не считали.
Пособия местные, без прописки не оформлялись, прописка подтверждает право на пособие от именно этого города, и город поделен на районы, в каждом районе свой собес, соответственно прописка -основание прийти в конкретный собес.
Загранпаспорт без прописки не выдавался.
В поликлинику не ставили без временной регистрации, основание - мы обслуживаем конкретный район, нужно доказать, что проживаете на территории обслуживания.
Я сама без прописки/регистрации не могу сдать на права.
В садике регистрацию попросили, объяснение - без регистрации в сад пойти можно, но заведующая обязана сообщить участковому или в ОВД, что по такому то адресу проживают без регистрации ( показывали даже этот документ,сейчас не вспомню уже как называется) , участковый должен навестить, тк без временной регистрации в Москве больше 90 дней нельзя, ну и постоянная должна присутствовать, вроде как.
про школы , вообще, молчу)) Тут думаю как еще одну регистрацию на нужной территории сделать бы)

Не спрашивали прописку при оформлении маткапитала, пенсионных св-в для детей, в кружках в Доме культуры.

При всех оформлениях, где фигурирует "по месту регистрации" - спрашивали.

А сейчас читала недавно , что будут новые правила - штраф уже и за то, что зарегистрирован в одном месте, а живешь в другом. Причем, и с меня и с собственника квартиры, где живу без регистрации. Вроде как это в первую очередь, для мигрантов, но формально закон для всех.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.