Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Canon или Nikon
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Электроника
Страницы: 1, 2
Belara1978
Девочки, помогите, плиз, решить дилемму. Раньше был фотоаппарат Самсунг. Но так как им не пользовался только ленивый, начал глючить :???: :dance:
Решила купить новую зеркалку. После всех советов, инета и т.д. не могу выбрать между Никоном и Кэноном. Я так поняла что есть ярые никонисты и кэнонисты. Вы бы что предпочли? Оба фотика мне нра :love: Директор Технодома, наш друг, сказал, что Кэнон лучше во всех отношениях :???:
Бюджет до 1500 долларов (ну на крайняк 2000).
Город ветров
сказал, что Кэнон лучше во всех отношениях
:fingal: Первый раз такое слышу.
Belara1978
Город ветров, Ирадик, у тебя какой фотик? :worthy: Знаю, что ты очень это дело любишь :love: ;)
andrevna
Задавалась тем же вопросом, читала масу отзывов-характеристик, выбрала Никон, правда побюджетнее, один из простых из всей линейки, не пожалела ни разу, не проф.фотограф, поэтому не использую и половины его умеек.
Город ветров
Belara1978, у меня незамысловатый Никон.
Буду брать подороже если, в будущем, его же и возьму, как раз за 1500-2000. :worthy:
У них (Н и К) параметры и характеристики одинаковые в зависимости от ценового ряда и моделей. :4u:
Екатрин
Я, скажем так, по работе связана с этой темой :)
Могу сказать, что вообще по рейтингам Кэнон всегда уверенно занимает первое место. Второй - Никон.
Тоже встал вопрос покупки фотика, вот к дню рождения, а он уже совсем не за горами, решила себе сделать подарок - возьму Кэнон :)
odenisso
Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 11:24

Belara1978, сходите в магазин и подержите и Кэнон и Никон в руках, и руководитесь своими ощушениями, какой в руке лучше лежит, где кнопки удобнее, упревление логичнее, и т.д.

ЦИТАТА ( Belara1978 )
Директор Технодома, наш друг, сказал, что Кэнон лучше во всех отношениях :???:

ЦИТАТА ( Belara1978 )
Я так поняла что есть ярые никонисты и кэнонисты.

А я вам скажу что лучше Никона ничего нет. (Угадайте какой у меня?)
На самом деле, когда я выбирала, мне Кэнон показался более "женским", но когда взяла в руки Никон, почуствовала что держу "Вещь".
Noky
Так Технодом потому что продает только Кэноны! :fingal: что бы он тебе еще ответил))

Я тоже вся в мечтах о зеркалке. По бюджету ужата очень, остановилась на Nikon D90 kit (Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6 G IF-ED DX VR). Как думаете, профессионалы? Ну или кто в теме.. :4u:
Ванькина мама
когда взяла в руки Никон, почуствовала что держу "Вещь".
точно.
У меня старенький кулпикс :photo: , но сейчас облизваюсь на такую штучку Nikon D90 + AF-S DX 18-105G VR. :nyam:
Город ветров
18-105mm f/3.5-5.6 G IF-ED DX VR)
Неплохо.
Belara1978
Всем спасибо за отзывы :love:
Noky, Ну почему же? У них и Никонов полно :???: Он не будет мне, я - близкая подруга его жены, что-либо впаривать ;)
odenisso, Держала и тот и другой в руке, оба понравились :fingal: Лучше бы не держала :D Оба хочу :fingal:
Екатрин, Вы профессиональный фотограф? Спасибо за совет :4u:
Город ветров, Ясно, да, в нете полно статей сравнивающих их и ни в одной не нашла, что же лучше все-таки? :???:
andrevna, Да, вот тоже думаю, куплю навороченный, а я же просто любитель, но хочется просто суперкачественных фото :worthy:
apelsin
Nikon D90 у меня. Отличный фот :clap: Теперь маньячусь по объективам ;)
Belara1978
ЦИТАТА
Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6 G IF-ED DX VR

ЦИТАТА
Nikon D90 + AF-S DX 18-105G VR


Для меня это прям язык Пандоры - Нави :fingal: :D
andrevna
Неплохо.

:beer: я тоже на такой засматриваюсь, со своим простеньким китовым уже наигралась за год :)
Город ветров
Ясно, да, в нете полно статей сравнивающих их и ни в одной не нашла, что же лучше все-таки?
Правильно. Потому что нет такого ответа. Это как Мерс и БМВ, что лучше? :???: :D

я тоже на такой засматриваюсь, со своим простеньким китовым уже наигралась за год
:beer: Я хочу зумовый. У меня 18-55. надоел. Хочу побольше зума и светосила чтобы была 1.4. или 1.8.
Belara1978
Город ветров,
ЦИТАТА
Это как Мерс и БМВ, что лучше?
В нете тоже этот вопрос сравнивали с моим :D
andrevna
но хочется просто суперкачественных фото


Поверьте, даже самая простая зеркалка позволит вам на начальном этапе осуществить все хотелки, ресурсов хватит!
Качество фото во многом зависит не от тела, а он объектива, вот его стоит выбрать тщательно. НО! Чуть позже, сначала распробуйте простой, который идет в комплекте, просто чтоб войти во вкус, разобраться. Я вот полтора года игралась, теперь хочу большего, тушку менять пока не буду, а вот объектив подбираю новый))
Belara1978
andrevna, Спасибо, может вообще что попроще купить? Например Никон 3100? Или все же получше взять модель?
Молния
Могу сказать, что вообще по рейтингам Кэнон всегда уверенно занимает первое место. Второй - Никон.

по каким рейтингам?где их посмотреть/почитать?
например,журнальным рейтингам верить особо не стоит. В одном журнальном тесте выигрывает никон,в другом журнале кэнон,а где то,может и сони на первое место поставят
в России,как мне кажется,больше раскручен кэнон,тут в Германии никонов больше.это я сужу по увиденным фотоаппаратам.(например,недавно были в Вене,российские туристы в большинстве с кэнонами,азиаты с никонами,ну и в целом,нам показалось,что никонов больше)

Знаю несколько человек,перешедших (или хотевших бы перейти) с кэнона на никон.Наоборот-не знаю никого :p

Лично у меня никон д90,у мужа д300с.Довольны очень :super:

Belara1978,
выберите подходящие модели от обеих фирм,в магазине подержите их в руках,сразу почувствуете к какой душа (и рука) больше лежит. Родственница так поехала выбирать между никоном и кэноном,в итоге вернулась домой с сони и довольна :)
Noky
Спасибо, может вообще что попроще купить? Например Никон 3100? Или все же получше взять модель?

я решила сразу с замахом на будущее.. :dance:

если я правильно поняла, то в D 90 есть отвертка? т.е. потом мне на будущее только докупать объективы, вспышку и т.п.?

опыта зеркалок нет совсем, у меня сейчас Fujifilm FinePix S6500 FD. Там зум хороший.. Мне будет его наверное не хватать на зеркалке? :cranky: Или объектив 18-105 хоть немного компенсирует? :sorry:
odenisso
Belara1978, а вы точно уверенны что хотите именно зеркалку? Я имею в виду вес, размеры, удобство брать с собой, "в любой момент достать и шёлкать"...
Есть очень хорошие мыльницы, Лайка (Leica) например...
Belara1978
odenisso, Со мной на ты плиз :4u:
Да, хочу именно зеркалку, знаю, что неудобно и т.д., но для таких спонтанных съемок и мой айфон сойдет ;) А вот детей, мероприятия всякие хочу фоткать в качественном режиме ;) так сказать
Музыка
Никоны по видео отстают от кэнона.
Картинка резче у никона, у кэнона помягче.
По цветам так же, у никона цвета теплее-в желтизну, у кэнона больше синевы-холоднее.

А так , кому что больше нравится, но имхо, выбирая по цене и показателям, кэнон выигрывает.
В частности 600д и 60д. 60д в целом очень отличный аппарат, тут кэнон взял разгон и пока оставил позади никон. как и выпустив 5 марк 3. Никон пока не ответил своему конкуренту))

Приобрела 600д+объектив 28-135 со стабом и стеклом(не пластик). Объектив относится к динозаврам , но делает то, что мне нужно (групповое фото детей, портреты детей, видео ) Отработал в помещении на 5+. В целом порекомендовали брать 18-200. но для меня пока дорого 21-22тыр.
Можно экономно взять портретник 50мм 1,8 за 4 тыр.

Посмотрите видео на ютубе. Пишут что за тушка и объектив.

д90никон снят с производства в 2011г., но цена за тушку выше, чем за 600д кэнон, который по всем показателям его превосходит :???:

Выбор за вами) Удачи!

Ольхен
Мы недавно купили Кэнон 550 Д
Очень довольны.
У друзей Никон, мне не нравится вообще, фотки выходят темные.
ИМХО :4u:
Belara1978
atlantida80, Спасибо, чую я, что сомнениям моим ещё не один день полыхать в голове :D Машину легче выбрать :BzZz: Так Вы за кэнон я поняла?

Ольхен, А сколько он стоит?
Музыка
Ответ на сообщение Ольхен от 1 июн 2012, 14:29
ЦИТАТА ( Ольхен )
Мы недавно купили Кэнон 550 Д
Очень довольны.
У друзей Никон, мне не нравится вообще, фотки выходят темные.
ИМХО



Для автора: 550 предыдущая модель в любительской линейке и так же снята с производства. Последняя модель 600д. Дороже буквально за тушку на 2 -3тыр.

Фотки темные, это руки фотографа или объектив. Аппарат тут ни при чем. Не важно кэнон или никон.
Belara1978
atlantida80, У Вас тоже Кэнон?
Клара_Велес
Тоже интересно, посижу, послушаю :popcorn:
Музыка
Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 14:31
ЦИТАТА ( Belara1978 )
Так Вы за кэнон я поняла?


Да, в данном ценовом сегменте, кэнон обогнал никон.
Если бы были свободными еще 10 тыр, купила не задумываясь 60д. А так. при бюджете в 35 тыр, взяла 600д.

Объектив выбирайте по своей нужде, что именно будете снимать.

А так да, если нет желания изучать ручные настройки, сейчас делают классные мыльницы.
odenisso :beer:
(Я не работаю, и чтобы дать работу мозгу выбрала себе зеркало, сижу зубрю) )

Прежде поддержите в руках тушку. Может быть вам в руку никон ляжет удобнее и меню с колесиками и кнопочками более по вкусу придется.
ИМХО у кэнона меню более удобное и плюс в 600д выскакивают подсказки. Что и для чего.
(поправлю: именно мне меню кэнона понятнее, чем меню никона)

Самое мудреное у Соньки меню, вот тут все запрятано , чтобы поменять настройку, нужно лезть в глубь ...
У никона и кэнона нужные функции (часто используемые настройки) вынесены на тушку в виде колесиков и кнопочек.
Fene4ka
Очень интересно...Уши погрею посижу...
Belara1978
atlantida80, Ясно. Придется ещё раз сходить в магаз и прощупать две тушки основательно :D Давайте на ты ;) :4u:
Подсказки - вообще прекрасно, для меня, для чайника :baby: в самый раз :4u:
Belara1978
Да ещё и по опросу 50*50 :D :fingal:
Музыка
Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 14:44
ЦИТАТА ( Belara1978 )
atlantida80, Ясно. Придется ещё раз сходить в магаз и прощупать две тушки основательно Давайте на ты
Подсказки - вообще прекрасно, для меня, для чайника в самый раз


давай на ты :4u:

Надеюсь помогла немного))



Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 14:51
ЦИТАТА ( Belara1978 )
Да ещё и по опросу 50*50


я не голосовала)) кэнон и никон не лучше и не хуже друг друга.

На данный момент кэнон выстрелил 600д, 60д и марком 3, но никон не сидит на месте и через пару месяцев, придет другая девушка и напишет, что вот новинки и где ваш кэнон ))
Belara1978
atlantida80, Не немного, а значительно :4u:

atlantida80, :D :D :D Это как мы с подругой спорили насчет машин :D Мужья наши послушали, поржали, в итоге купили нам разные модели :D Те, которые мы сами защищали :D

atlantida80, И до сих пор спорим :fingal: Кстати, насчет зеркалок тоже начали спорить, я сначала склонялась к Никону, а она меня убеждала, что Кэнон круче :D
Музыка
Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 14:57
Удачной охоты! ))

Главное пусть не только подержать дадут, а именно поюзать и пофотать. Меню посмотрите, пусть ручные настройки покажут, какие кнопочки и колесики на тушке жать. Объектив выберите заранее дома. попросите его сразу на тушку поставить.
И да, на самом фотике картинка в разы краше, чем на компе)) Так же можно попросить. сделанные вами фото показать на компе))

Belara1978
atlantida80, Да, все это сделаю, спасибо :4u:
Belara1978
atlantida80, У нас D600 стоит 1000 долларов. Вполне устраивает цена :cool:
ВиталиЯ_08
Знаю несколько человек,перешедших (или хотевших бы перейти) с кэнона на никон.Наоборот-не знаю никого

Я знаю! :p
Лично для меня - Кэнон оказался удобнее во всех отношениях :clap:
Ольхен
Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 12:31
ЦИТАТА ( Belara1978 )
Ольхен, А сколько он стоит?

Мы брали через Инет, 500 евро + 50 евро доставка.
По сравнению с 500 он намного легче и пластиковый корпус более приятный на ощупь, но всё это не важно для самой фотографии.
у подруги 500Д , они купили дуло по больше, и теперь вообще фоткают как профи))).
Музыка
Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 15:13
ЦИТАТА ( Belara1978 )
У нас D600 стоит 1000 долларов. Вполне устраивает цена


У нас 21 тысяча руб. за боди. У вас получается дороже баксов на 300.

з.ы. 1000 баксов у нас стоит 60д. но он крут. Очистка, аккумулятор и футляр в разы лучше 600д.

Belara1978
atlantida80, У нас вместе с объективом ;) Он что без объектива может продаваться? :???:
Музыка
Ответ на сообщение Belara1978 от 1 июн 2012, 16:08
ЦИТАТА ( Belara1978 )
atlantida80, У нас вместе с объективом Он что без объектива может продаваться?


Конечно может))

А так, если что лучше 600д+18-135 кит тогда берите.
Практически такой же , как мой объектив 28-135. Мой может чуть лучше, хотя это тоже спорный момент :haha:
Noky
А если сравнивать Nikon D90 18-105 (у нас 1150$) и Canon 600D 18-135 (у нас 1100$) - что лучше брать?? :blink:
Кэнон без отвертки же? Цена то почти одинаковая.

Кроме года выпуска Никона и остановки производства модели - что еще не в его пользу? Хотя кажется мне что и вышеперечисленное не является недостатком.
Canon 60D конечно здорово, только ценник на порядок выше у него..
Екатрин
Нееее, я не фотограф :D
Я работаю в комп. журнале, у меня тут аналитики собственные под боком, которые каждый квартал-полгода данные обновляют. Так что я Вам чисто статистику привела :4u: Но мы ж тут все общаемся, люди, которые в этом разбираются с т.з. технической стороны вопроса, советуют Кэнон. Единогласно :)
Но вот парадокс - у меня до недавнего времени был Никон :D Собственно, тоже очень и очень довольна им осталась.
Ну а выбор, конечно, за Вами
Belara1978
Девочки, со мной на ты плиз :4u:
Екатрин, ПОнятно, вот именно таких пользовательско-аналитических мнений :BzZz: мне и хотелось бы услышать, а в нете все пиар :fingal:

atlantida80, Спасибо :love:
Музыка
Ответ на сообщение Noky от 1 июн 2012, 16:25
ЦИТАТА ( Noky )
что еще не в его пользу?


Повторюсь минус лично для меня и он велик-видео и меню.

вот что нашла:
http://club.foto.ru/forum/11/601789

;)
odenisso
Ответ на сообщение Noky от 1 июн 2012, 14:25
Стащила ответ с одного из форумов, (перевод мой):

"Ну, вы можете выбрать один из двух ответов.
Первый:
Покупайте 600д, он новее, больше мегапикселей, поэтому он должен быть лучше.

Или серьезный:
Это не так просто.
600д более или менее начального уровня, множество возможностей в меню, несколько кнопок, маленький и легкий.
D90 является более старой моделью для серьезных любителей, больше кнопок, лучше построены еще несколько функций.
До ISO 1000 не будет никакой разницы, если выше, то у Canon небольшое преимущество."
http://answers.yahoo.com/question/index?qi...09125321AAKcPeP
andrevna
andrevna, Спасибо, может вообще что попроще купить? Например Никон 3100? Или все же получше взять модель?


Я взяла себе вообще простой в свое время, D3000, но лучше бы взяла 5000.
Город ветров
Например Никон 3100? Или все же получше взять модель?
У меня такой. Бери тогда уже 5100.
kot_pilot
вечная борьба)))как арбуз или дыня! я вот никон люблю, а подруга приверженец кенона. но мы с ней никогда на эту тему не ссорились)) :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.