Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
старый медный крест в земле
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Коржик(а)
Прошу еще раз помощи.


Моя бабушка купила в 1995 году у одной женщины в России дом с участком земли на имя тети. Эта женщина, в свою очередь, купила этот участок у соседа. Сколько лет она им владела до бабушки - не знаю. Сосед просот продал лишнюю землю.
В этой земле лет 10 назад бабушка, сажая картошку, нашла крест, нательный, медный, довольно крупный, примерно см 20 величиной. Об этом узнал сосед, который так и живет рядом.
В прошлом году бабушка умерла. В этом году сосед пришел к тете и стал говорить, что раз земля раньше принадлежала ему, то и крест типа тоже его, то есть может кто то из его родственников, которые раньше жили, его потерял. Надо сказать, что костей бабушка не находила, только крест, так что или крест ну очень старый, или его правда потеряли. Он не требует, но просит этот крест вернуть. Не думаю, что крест стоит сильно больших денег, максимум долларов 150, но это память о бабушке - раз, во вторых.. ну как то не хочется отдавать..Вот просто не хочется.
Как это выглядит с юридической точки зрения?
Добрая Акула
кресты вообще не подбирают, чужую судьбу на себя принимаешь, я б с радостью вернула назад.
galat
+ 1
а если подняли, отнесите в храм ближайший,
а уж если сосед просит - отдайте
МамаСони
я б отдала, память о бабушке это то что связано с ней более тесно, а не вещь кот.она нашла
Maroo
я б не отдала. Крест не вчера нашли и 10 лет он спокойно у бабушки лежал и несчастья, как я понимаю, не приносил. Почему его надо отдавать? Пусть сначала сосед докажет, что это его крест. :4u:
кукла ВуДу
кресты вообще не подбирают, чужую судьбу на себя принимаешь
ересь и суеверие. Крест - не амулет, а символ веры всех людей.

Что касаемо находки.

ЦИТАТА
Статья 227. Находка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.


ЦИТАТА
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 228]

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.



Mirai
Сосед узнал о находке 10 лет назад или только сейчас, не поняла? :scratch:

Если отдавать не хочется - мне кажется, у вас есть и все права, и все возможности, чтобы не отдать. Доказать, что крест принадлежал соседу, он вряд ли сможет, так что... :???:
Коржик(а)
спасибо девочки!
Сосед знал об этом все 10 лет, говорил, что ему неловко было просить у бабушки.
Юлькинамать, я вот только не уловила, если крест найден на своей земле - нужно куда то было заявлять?

кресты вообще не подбирают, чужую судьбу на себя принимаешь, я б с радостью вернула назад.

я в это не верю, бабушка была верующая - и то не побоялась принести в дом, а она наверняка в таких вещах разбиралась.
кукла ВуДу
если крест найден на своей земле - нужно куда то было заявлять?
По сути, даже при находке на своей земле чужих вещей, нужно заявлять (в особенности это касается кладов). Но вам это уже не имеет значения, ибо прошло 10 лет.

Не думаю, что крест стоит сильно больших денег, максимум долларов 150,
Кстати, а вы его оценивали?
20 см крест, явно не простой, нательный, слишком большой. Он вполне может быть антиквариатом и стоит гораздо больше. Может сосед описал его кому-то и ему сказали, что он стоит бешенные деньги. Глядишь он и землю попросит, если там была церковь, там вполне в земле может быть много чего. Я б покопалась :dribble:
Mirai
Я б покопалась :dribble:

Я б тоже... :beer:
Коржик(а)
вполне возможно, он его мог на похоронах видеть. Я сейчас поищу, кажется где то у меня фотография креста была :scratch: его не оценивали..

я бы сама покопалась. Землю он попросить не может, так как давно ее продал, и даже не нам.. хотя хз.. монеты старинные там находились и много...
Секретик
Коржик(а), вам надо крест оценить, то что он медный-ни о чем не говорит, он может представлять культурную ценность. Сосед мог знать ,что у бабушки он лежит, она могла ему и рассказать о находке, а сейчас он путем обмана пытается им завладеть, как он докажет что это его вещь? это один из вариантов
Коржик(а)
Секретик, спасибо большое! Мы наверное,так и поступим :4u:
Коан
Скорее всего он и ста пятидесяти не стоит.
Коржик(а)
Скорее всего он и ста пятидесяти не стоит.

потянул на 14 тысяч в рублях :scratch:
ГалинаТ
Коржик(а), Вы крест оценили? Он каким периодом датируется (чисто из любопытства). Вы пишите, у вас на участке и монеты встречаются, явно следы какого-то поселения старого
Коржик(а)
ГалинаТ, это родственники в России оценили, спрошу про период :4u:

там село очень древнее, еще при Петре образовалось, наверное и оттуда монеты и крест..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.