Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Словакии открыли монумент нерожденным детям
Материнство > Личная жизнь > Делать ли аборт?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Легенда
user posted image

user posted image

У меня ком в горле :cry:
Mirai
Как красиво и трогательно... И так грустно... :cry:
Веденея
:cry:
FrauKeru
Мерзко. И жестоко.
Cler
Я читала, что этот монумент олицетворяет не только детей, убитых абортом. Но всех нерожденных детей, по разным причинам нерожденных.
Веденея
Cler,
я тоже так поняла.
Эхомама
Красивая и добрая скульптура.
Капибара
Ничего мерзкого и жестокого на фото не вижу.Мерзко и жестоко убивать детей.

очень добрая и трогательная скульптура. ребёнок ведь всё равно её любит и прощает :cry:

Blacbarbara
Мерзко. И жестоко.

почему,? :???: Мне кажется хороший памятник, и с точки зрения искусства, и по замыслу авторов
cadarca
беременным смотреть нельзя... сижу реву .. зачем зашла :cry: :cry:
Эхомама
ребёнок ведь всё равно её любит и прощает
Да, и это самое трогательное и доброе в ней.
Иванова Лена
красиво...действительно красиво и талантливо. Настоящее произведение искусства.
Шоколадка
cadarca, я небеременная и тоже обрыдалась,когда на другом ресурсе сегодня увидела...

"Мерзко"-театр трупов,а это-Искусство.
FrauKeru
Ответ на сообщение Blacbarbara от 25 мая 2012, 13:19
Про искусство не скажу, я не большой знаток скульптуры. А замысел - да, мерзко. Начиная уже с того, что бередит душу не только сделавшим аборт, но и людям, потерявшим детей по другой причине. Ну а в целом я считаю, что лезть грязными лапами в столь тонкие материи, как аборт, публично нельзя. Это же не дискуссия на форуме, куда можно зайти или нет, а скульптура, выставленная на всеобщее обозрение.
оксана томчук
Ответ на сообщение fluffy от 25 мая 2012, 13:32
ЦИТАТА ( fluffy )
,а это-Искусство.
:beer: Суметь перевернуть душу за один миг -это именно Искусство.
кукла ВуДу
С виду очень миленькая, трогательная композиция, если не знать ее смысл, заложенный в нее автором. Когда узнаешь становится невыносимо больно и катятся слезы...
Веденея
FrauKeru,
так в том-то и дело, что мать, потерявшая ребенка (не важна причина в данном случае) - плачет, вся ее фигура показывает глубокое горе, а малыш как бы утешает, дает надежду, лучик надежды.....здесь нет безысходности, здесь есть вера.
Redisenok
Мне композиция нравится.. почему сразу аборты? Я вижу неподдельное горе матери, которое с ней вполне разделяет только покинувшее ее дитя, вот так беспомощно, трогательно, нежно...
mariku
ЦИТАТА
лезть грязными лапами в столь тонкие материи, как аборт, публично нельзя

Да, действительно лучше - это лезть в тонкие материи холодным металлом, вырывая по кускам все, что там было живого.

Те же матери, кто потерял, а не убил, ребенка, не смогут забыть никогда. Принять - может быть, но не забыть. Их окружают чужие ЖИВЫЕ дети, их тоже убрать подальше с глаз, чтобы не напоминали?
кукла ВуДу
здесь есть вера.
Вера во что? Что будут еще дети? Так мне не нужен ЕЩЕ мне нужен ТОТ единственны!
Флорена
Мою душу тоже очень тронуло. Автор монумента все очень правильно отразил. Именно саму суть, которую невозможно передать словами.
Сама сижу, и утираю слезы...
Redisenok
Вера во что? Что будут еще дети?


Нет, рядом ТОТ.. он не может даже прикоснуться, но он рядом... нет?
Эхомама
Я только не поняла, что значит "открыли монумент"? Скульптура, похоже, стоит где-то в выставочном зале, какой же это монумент?
кукла ВуДу
Их окружают чужие ЖИВЫЕ дети, их тоже убрать подальше с глаз, чтобы не напоминали?
Скажу по себе, нет, чужие не напоминают, не доводят до слез, отношусь совершенно легко и спокойно. А вот такие композиции, картинки об абортах с изображение плачущих детей, такие не персонализированный сюжеты - да! Очень сильно напоминают и вызывают слезы.
Иванова Лена
ЦИТАТА
А замысел - да, мерзко. Начиная уже с того, что бередит душу не только сделавшим аборт, но и людям, потерявшим детей по другой причине.

Таково уж назначение настоящего Искусства - бередить душу.
Военные песни, думаете, душу не бередят ветеранам? А их ведь тоже публично исполняют. На Красной площади.
kira06
Очень трогательно
Легенда
Я только не поняла, что значит "открыли монумент"?
Аня, я не знаток художественных терминов :tomato: Замени, пожалуйста, на правильное слово.
Эхомама
Легенда, монумент - это типа памятник. Я бы написала - скульптура.
FrauKeru
Ответ на сообщение -Веденея*- от 25 мая 2012, 13:44
ЦИТАТА
так в том-то и дело, что мать, потерявшая ребенка (не важна причина в данном случае) - плачет, вся ее фигура показывает глубокое горе

Вся ее фигура, кстати говоря, сделана из розового мрамора или чего-то наподобие и выглядит обагренной кровью. Это в тему того, что имел в виду автор-моралофаг. Я вот не нашла упоминаний о том, что авторский замысел включал в себя всех нарожденных детей.
Веденея
Вера во что? Что будут еще дети?

нет, в то. что когда-то они будут вместе, что этот малыш не растворился в мироздании. а стал маленьким ангелом (как-то не так. не те слова я подобрала....вот люди верят, что их ушедшие родные рядом, смотрят на них с небес, так и здесь.....как-то так я чувствую)
mariku
ЦИТАТА
Что будут еще дети?

Что она не одна, даже потеряв ребенка, что он навсегда в ее душе и потому рядом, что нужно жить дальше. Не знаю ни одного родителя, который потерял ребенка, который не винит себя в этом, даже когда жизнь унесла болезнь, случай, чужая рука - если бы я поступила иначе, не доверила, выбрала другую клинику, другого врача, возможно, такого бы не произошло. Зайдите в мемориал - Что я сделала не так? И за что? Многие несут это чувство вины всю свою жизнь и не могут себе простить. В этой скульптуре ребенок прощает и пытается погладить маму по голове, утешая. Тоже плачу (((((((((((((
Иванова Лена
ЦИТАТА
лезть грязными лапами в столь тонкие материи, как аборт, публично нельзя

Голого мужика, который пинает ногами голых детей (тоже скульптура современная известная, напомните, как называется?) - это можно.
А плачущую маму, которую утешает невидимая дочка - нельзя.
Странная логика.
FrauKeru
Ответ на сообщение Иванова Лена от 25 мая 2012, 13:51
Если военные песни будут заключать в себе осуждение ветеранов, мало кто поддержит их публичное исполнение.
mariku
ЦИТАТА
Очень сильно напоминают и вызывают слезы.

И не только у Вас. Вы тоже считаете, что это мерзко?
Эхомама
выглядит обагренной кровью
Если бы вы не написали, даже не обратила бы внимания... Какие-то вкрапления в камне, неровности цвета.
кукла ВуДу
Вы тоже считаете, что это мерзко?
нет. Я точно не опишу свои чувства по отношению к этой композиции, но это точно не мерзко. Скорее больно. Предпочла бы не знать истинный смысл.
Иванова Лена
ЦИТАТА
Если военные песни будут заключать в себе осуждение ветеранов, мало кто поддержит их публичное исполнение.

Я не увидела в скульптуре хоть какого-то осуждения хоть кого-нибудь :???:
Горе, боль, утрата, недосягаемость, утешение, поддержка, умиротворение, чистота.
Светолек
Плачу...
Графиня де Ля Фер
И мне скульптура очень понравилась...Тоже вызвала слезы и воспоминания о своем нерожденном...Не мерзко,не жестоко, а печально скорее
big mo
У меня муж уже третий день под впечатлением. Когда видет этот памятник у него слезы на глаза наворачиваются... Он мне его на днях показал. Открыл фотографию и отвернулся. Сказал, что не выдержет, если снова будет смотреть. Мне очень памятник понравился. Трогательный. По-настоящему.
Mirai
Нет здесь осуждения. Я, по крайней мере, не чувствую.
А вот то, что скульптура и для меня тоже - чувствую.
Боль, жалость, вера... Надежда на прощение...
Тихиро
ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНО :love: :cry:
Машустер
Может, я наивная, но последнее, о чем я подумала, глядя на это произведение, это аборты :???: Это памятник материнской печали...
KishMish
очень добрая и трогательная скульптура. ребёнок ведь всё равно её любит и прощает
:beer: :cry:

Мне сначала показалось, что фигура ребенка прозрачная, как из хрусталя, а потом смотрю, вроде серебристой краской покрашено :scratch:
В любом случае, создается впечатление, что это привидение.
В фигуре матери не увидела никаких признаков ее греха, "обагренности кровью" и т.п. Только горе, боль. :???:
ИМХО, хорошая скульптура, трогательная.

А всем нравиться невозможно. Когда я была в Лондоне в 2007 году, там на Трафальгарской площади была выставлена скульптура беременной женщины без рук с ногами-культями. Для кого-то ужас-ужас, для меня - пример силы духа. (несмотря на инвалидность, окончила вуз, родила ребенка).
SeMax
Трогательно и очень печально...
Плачу... Зашла в темку и... не слов, одни эмоции... :cry:
erema
да хранит всех господь,кто пережил такое горе,и пусть задумаются те кто хочет совершить непоправимое(аборт) :cry: :cry: :cry:
Город ветров
Может, я наивная, но последнее, о чем я подумала, глядя на это произведение, это аборты
А я первое.
July***
Очень трогательно, до слез :cry:
Alisiya
здесь нет безысходности, здесь есть вера.
а по мне - так с точностью до наоборот :???:
нет,это не мерзко... но,лично для меня,и никакого "света". Не знаю,что хотел донести и подразумевал сам автор,но у меня просто яркое ощущение,что в больное место локтем ткнули. а нечаянно или намеренно - как-то не важно
Город ветров
что в больное место локтем ткнули. а нечаянно или намеренно - как-то не важно
Да, в больное. Согласна. Вера? Вера во что? Не вижу веры никакой. Только боль, опустошение.
Но так и бывает. Так и ДОЛЖНО быть.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.