Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Аквариумисты, давайте делиться советами
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Звериное царство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
velaskes
:4u:

Предыдущая тема Аквариумисты
Yulenkavip
вы похвалы ждали? пришли за советом - получайте
ну да,СОВЕТ.Как бы вроде обычно совет нормально дают это отвечая на вопрос и добавляя нормально что "конечно рыбкам аквариум очень маленький,я б на вашем месте как возможность будет побольше купила." (например).А не делать из меня изверга которого на костер сажать нужно

Аннуhка, на " Такой народ странный..." отвечу что я написала изначально что вот как есть так и забрала.А к вам забрела чтоб все узнать.Что как и где.И ничего не думала.Когда к тебе нечаянно грубо говоря в дом попадет аквариум с рыбками,то уж извините но в ящике шкафа на такие случае аквариума побольше не хранится :???:
Кукурузка75
Yulenkavip, надо было вас похвалить ,аквариум побольше недорого стоит,нечего здесь обижаться как маленькая,правда никому не нравится,но умейте и критику и советы воспринимать
Аннуhка
"конечно рыбкам аквариум очень маленький,я б на вашем месте как возможность будет побольше купила."

не как возможность будет а срочно! И прежде чем брать обычно советуются. Думают, взвешивают справлюсь - не справлюсь... По этому я и написала про "странных людей" не конкретно про вас. :???:
Я под спойлер и спрятала раз вы обидчивая такая неча читать было.. :angel:
Когда к тебе нечаянно грубо говоря в дом попадет аквариум с рыбками


нечаянно обычно котят подбрасывают, а вы намеренно забрали. не подумав. теперь на критику обижаетесь.

хомич, :beer:
Yulenkavip
нечаянно обычно котят подбрасывают,
их привез мой брат двоюродный,и папа прямиком какой был в ближайшем магазинчике аквариум и компрессор купил.И мне привез.И я сразу же искать тут темку и задавать вопросы :???: ведь не зная ситуации не стоит наверно осуждать ее?! :p

критику и советы воспринимать
ага,особенно когда несколько человек и одно и тоже но разными словами :shuffle: :haha:
Аннуhка
ага,особенно когда несколько человек и одно и тоже но разными словами

наверно следует задуматся? может правильно говорят то?? Хотя можете подождать добрых, ненавязчивых советов, и ммедаль!


Yulenkavip,
ЦИТАТА
Сегодня забрала у родителей маленький аквариум с рыбками,на 7 литров.

И, да ситуация была по другому описана... :scratch:
Yulenkavip
я знаю как заводятся животные когда ты сам решаешь это сделать.У меня собака еще есть.Я её сама решила,выбирала,ездила смотрела,выбирала,все покупала.А с рыбками реально так получилось.Я не собиралась заводить.Точнее после того как вот папе отдали я на след день решила а может тоже?! стала думать каких бы рыбок я купила,какой аквариум,куда б поставила.Но не углубляясь еще пока а просто взвешивала стоит ли.А на след день вот взяли и привезли мне этих рыбок в этом аквариуме.И что,мне все бросать и бежать ничего не зная покупать?

да ситуация была по другому описана
суть ясна.Я забрала у них его не долго обдумывая и они их не разводили.Им дали а они мне перенаправили.Я привезла и стала сюда писать о советах.А помимо критики я не получила совета впринципе.Ну лишь первый ответ и ответы потом :???:

вы не понимаете о чем я говорю наверно просто :???: когда у меня спрашивают совета какого либо про животных (например о собаке так как у меня она уже есть и я вроде более менее знаю о ней что то),то я нормально отвечаю конкретно на вопросы задаваемые и добавляю что хорошо бы для нее еще то то и то.Ну или не то чтоб хорошо бы,а просто ответить на вопрос (в данном случае нет,кормить рыбок нужно каждый день,и кислород отключать нельзя ни в коем случае),и добавить что я советую поскорее купить аквариум побольше,так как в этом им жить нельзя.Ну и так далее.А не то что задают глупейшие вопросы и с такими вопросами ты живодерка,и вообще зря ты завела собаку себе. Это как то злобно что ли получается. :???:

я все понимаю,люди иногда задают глупые вопросы,но наверно оттого что незнают и хотят услышать ответ с добавлением совета а не критику и ответ мельком,а то и вообще просто критику
Аннуhка
Кааароче я удаляюсь. Совет дала. Рыбок смертников жалко. удачи. :cool:

я все понимаю,люди иногда задают глупые вопросы,но наверно оттого что незнают и хотят услышать ответ с добавлением совета а не критику и ответ мельком,а то и вообще просто критику

наверно не просто так 2 темы исписано было. Жевано пережевано. Но каждый считает что его ситуация уникальна...
все все ухожу.
Кукурузка75
ага,особенно когда несколько человек и одно и тоже но разными словами :shuffle: :haha:
раз несколько человек говорят одно и тоже,то наверно стоит прислушаться а не разводить здесь демагогию и детские обиды
Yulenkavip
не просто так 2 темы
наверно не просто так я написала что некогда читать всю темку,я сажусь и ыстренько пишу.И написала если не сложно объяснить и все.Сложно,игнор и не отвечать

стоит прислушаться
я прислушалась,и теперь все поняла.Но получила информацию негативно,хоть и получила.И сказала мнение про этот негатив :???:
Кукурузка75
,хоть и получила
Ну вот это самое главное ,содержать животных это не просто быстренько прочитать,это ответственность,пожалейте рыбок,не издевайтесь над ними или отдайте кому нибудь
Yulenkavip
не издевайтесь над ними
как раз наверно то что я попыталась тут узнать и получить советы по уходу за ними,это и доказывает то что я хочу для них благоустроить все.Я не оставила их на всегда жить так как они живут,но и перед тем как все сделать я решила уточнить всё :???:
Кукурузка75
как раз наверно то что я попыталась тут узнать и получить советы по уходу за ними,это и доказывает то что я хочу для них благоустроить все.Я не оставила их на всегда жить так как они живут,но и перед тем как все сделать я решила уточнить всё :???:
вы молодец :beer:
Unicorny
здравствуйте! спрошу и здерь :-)

сколько золотая
рыбка может "протянуть" после покупки в
небольшом объеме и без компрессора?
если купить одновременно и рыбку и
аквариум, то она доживет , пока аквариум
запустят как надо, или не выдержит таких неблагоприятных для нее условий?

спасибо заранее :-)
FrosenkaY
Девушки, я к Вам! Ребенок на День рождение просит рыбок. :scratch: Честно скажу, я не любитель домашней живности, но отвественность осознаю и буду помогать в уходе. Думаю, что если выбирать между попугаем и рыбками - лучше все же последнее. Дома у нас есть аквариум совсем небольшой, 25 см. высота и 40 см. ширина. На сколько литров - не скажу. Посоветуйте, что туда можно заселить, чтоб и рыбкам комфортно было и уход за ними был минимальным? И чего обязательно нужно купить? Компрессор, свет, грунт, растения? Достаточно?
Я статей начиталась много, но хочется совет бывалых. :4u:
Аннуhка
Достаточно
да, растения можно искуственные. меньше требуется ухода и выглядит все это дело не в пример лучше.
Глубина какая у акваса?
Самые простые это гуппи, молли и Пецилии. можно креветок вишен кинуть.
Анастасенок
FrosenkaY, купите внутренний фильтр. Объем аквариума получите перемножив ширину*глубину*высоту. Эта информация нужна для покупки того самого фильтра. Нужен будет грунт. Можно самим намыть на речке-озере, красивее и проще купить в магазине гладенький и уже готовый, обязательно не крашеный. Хорошо бы сделать или купить крышку со светом. Можно и просто подходящий настольный светильник приспособить. Если будут простые быстрорастущие растения- уход за Аквой будет проще, т.к проще поддерживать биологическое равновесие. Растения переработают часть нитратов от рыбьих какашек.
Кормите оч скромно и мало, сколько рыбки могут сьесть за 1-2 мин. Поселите недорогих и неприхотливых рыб. 5-6меченосцев и 1 анцитруса например.

Почитайте http://www.aqa.ru/forum/ToDo-zapusk-akvariuma-14724-page1
И главное, еще до покупки живности запустите аквариум хотя бы за пару недель. Как, написано по ссылке.
Когда придете в магазин выбирать рыб, продавца не слушайте. Ему главное побольше продать, а уж если рыбки сдохнут- придете и еще купите. Советы дают странноватые.


Аннуhка, про искуственные растения не соглашусь. Пластик есть пластик, это всего лишь декорация, обрастающая грязью и слизью. Никакой полезной нагрузки в Акве не несет
Аннуhка
Анастасенок, Если аквас для ребенка покупается я думаю имеет смысл сократить количество ухода до мининума. одно дело вынуть и вымыть растения искственные или регулярно вносить удобрения, выбирать место посадки, стричь, разделять разросшиеся, удалять погибшие и прост о не красивые листья. думаю ребенок часто этим не будет заниматся....
FrosenkaY
Аннуhка, Анастасенок, спасибо за советы! Девочки, еще читала по какие-то типа улиток, которые остатки корма поедают и излишки растений. Это что? Нужно? И касательно крышки. У нас нет. Попробую найти под наш размер, если такое продается отдельно. :scratch:
Аннуhка
FrosenkaY, Улитки если только желтые ампулярии еще пятнистые они бывают. Я от всех улиток избавилась т.к. плодятся они ужасно.
Ne-a22
Ответ на сообщение Аннуhка от 4 авг 2013, 21:47
Девушки!
встречайте меня
заказали мы с дочкой аквариум.
JUWEL RIO 125
Обещаю его заселять в режиме on-line с фотками.
25 лет назад у меня тоже была склянка на 100 литров самодельная.
Вопрос первый: про грунт. Чего купить? на речке набрать, как это я в детстве делала?
Perl
Купили вчера маленький аквариум, 5 неонов и 5 гуппи

user posted image
Irukandji
Ответ на сообщение Ne-a22 от 19 авг 2014, 22:50
Ne-a22, как Ваш аквариум? Какое вообще у Вас впечатления от аквариума Juwel, как Вам оборудование, которое в комплекте, фильтр справляется? Поделитесь, пожалуйста? А то я вот тоже присматриваюсь к Juwelям, только к Juwel Lido 120. :)
Светлана Че
Добрый день! Подскажите :scratch: что я делаю не так?? в акву сажаю эхинадорус, лампа есть, аэрация есть, цихлиды не копают... проходит две недели, и растению каюк. слизь, отмирает по листочку и умирает. атаки водорослевой нет, стоит био фильтр с циалидом. рыбы отлично себя чувствуют. корни эхинадорусу не подрезала, ибо маленькие были. выкинула. сажаю кабомбу - зеленая только верхушка, нижние листья темнеют. чую, опять загнется. грунт мелко- и среднезернистый, у кабомбы корней практически нет. только черенки. а так хочется живых растений.... :???:
Сvetik
Светлана Че, я не специалист.. мы перепробовали около 10 видов растений для своего аквариума. а прижился тот. который при нашей температуре и жить по идее не должен - анубиас :???: .. Остальным растениям явно не хватало света. как только увеличивали световой день, то аквас зацветал. то рыбам становилось хуже, а рыбы у нас нежные и они нам важнее
Лукреция
Эхи любят "старый", заиленный аквариум, умеренное тепло. Что за грунт? Проверьте на кислотность, вытащите из аквы, обсушите слегка, капните немного уксусной эссенции, если зашипит-менять, в таком грунте ничего расти не будет. Освещение тоже немаловажно, со штатными лампами мало что растет, нужны доп. лампы чтоб "добрать" хотя б до 0,8 Вт/л. Световой день 8-10 часов. Какой объем аквы и его население?

Начните с Валлиснерии, Гигрофилы иволистной, Роголистника...
Светлана Че
Лукреция, объем 80 литров, 4 черные полосатые цихлиды, 2 попугая. грунт средней фракции, покупался. освещение - 1 штатная лампа, 12 часов, + фильтрация с циолидом. срок жизни аквариума - два месяца. подмена 1/3 раз в2 недели + сифонка грунта.
грунт на кислотность проверяли при перезапуске (первый был неудачным), нейтрален. спасибо за совет. еще посоветуйте - может, какие-то подкормки нужны?
Лукреция
У Вас аквариум новый, только что после запуска, поэтому большинство растений в данный момент не приживутся, т.к. любят заиленный грунт, поэтому пробуйте растения, кот. я Вам выше указала. И еще, под Ваш объем рыбы нужны совсем другие, все цихлиды (у Вас такие: http://rybkidoma.ru/%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%...82%D1%8B%D0%B5/ ?) довольно крупные рыбы, и те мальки, что у Вас в размере 3-7 см. вырастают до 10 см. и более...
вот цитата "Как правило, аквариум для содержания цихлид должен быть просторным, причем большее значение имеет площадь дна и длина аквариума, а не его высота. Территория должна быть разграничена – корягами, камнями, крупными кустами растений. Рыбам необходимо обеспечить достаточное количество подходящих укрытий."

Вот хорошая статья, почитайте, пожалуйста: http://acvafish.ru/akvariumnye-rybki-v-mal...mestit-vse.html

Даже если Вам удастся вырастить растения в акве, то из-за нехватки места рыбы будут ее обкусывать, расчищая себе жизненное пространство, но это полбеды, более сильные особи будут травмировать более мелких (плавники, глаза) вплоть до летального исхода, плюс в маленьком объеме существует проблема "затянутости" рыбы, но это мене печально, чем гибель... Вам может показаться, что я сильно преувеличиваю, но увы, я бы хотела ошибаться...

80 л. прекрасный объем для всех живородящих рыбок, тетр, креветок... посмотрите в интернете, рыб очень много и ничуть не менее интересных по окрасу чем цихлиды.

П.С. Имею травник 300 л. стаж аквариумистики более 5 лет.
Сvetik
травник 300 л. стаж аквариумистики более 5 лет
покАжите?


У нас аквариум 350л. с Дискусами, на дне стурисомы. Сейчас из 10 купленных Дискусов, 9 выросло до взрослого состояния, остался только один :cry: Сейчас хотим еще подкупить маленьких дискусов, перед этим еще раз попробовать посадить растения..
может что-то посоветуете? Напомню у нас прижился только анубиас. Где лучше покупать растения?
Лукреция
Сvetik, Не надо больше дискусов, взрослые не дадут развиваться маленьким, у ВАс и так под завязку рыбы, почитайте про содержание дискусов. Из растений, купите Валлиснерию, Людвигию, Гигрофилу, Папоротник тайландский и Анубиас на корягу. она довольно неприхотлива, очень быстро растет. Какое освещение в аквариуме, сколько Вт на 1 литр. Для растений оптимально 1Вт, минимум 0,8. Опять же, Дискусы на сколько я помню, живут при температуре воды от 28С до 33С, а растениям это не всем по душе.

Можно взять такой вариант за основу при недостаточном освещении:
http://titikaka.ru/blog/beautiful_aquarium...tnik-450-l.html
и коряги в верхней части (т.е. ближе к поверхности и свету) задекорировать папоротником таиландским и анубиасом, по заднему плану валлиснерию и будет и зелень в акве и с эстетической точки зрения глазу приятно.

П.С. Акву не покажу,она осталась на старой квартире, ждет переезда... Из рыб там меченосцы, коридорасы, петушок и вишневые креветки, из растений криптокорины разных видов.
Елена Я
Всем привет. Примите новичка? Сегодня первый день запуска аквариума. 25 литров. Пока положила грунт, залила водой и поставила отстаиваться. Ах да, фильтр включила. Вроде все правильно?
Valushka Valyusha
Пожалуй, вступлю в вашу тему, может тоже буду просить советов когда.У меня аквариум на 40 литров. Из жителей: гуппи, неоны, скалярии, сомик, данио, гурами (золотые и голубые), лялиус и моллинезия. Одна улитка осталась, но выросла довольно крупная. Живые растения не приживаются, их попросту съедают рыбки или улитка. Жаль, конечно.
Irukandji
Ответ на сообщение Valushka Valyusha от 24 янв 2015, 09:48
Valushka Valyusha, и это все у Вас в 40 литрах? :swoon:
Ромашка 1008
Ответ на сообщение Valushka Valyusha от 24 янв 2015, 09:48
Нужна банка гораздо больше 40 литров :4u:
Оксана_Х79
Купила рыбок и занесла с ними манку. Спасти никого не смогли. Аквариум промыла, все прожарила. Обработала лекарством. Запустила аквариум снова. Когда можно рыбок запускать снова. Растения и улитки новые, папа дал. Он хочет мне гурами отдать, на нерест. Я боюсь. Еще раза не вынесу. Жалко сомиков, они огромные были.
elenka_d
Привет! Я на новенького) Скоро-скоро будут рыбки, дети ждут-не дождутся. Аквариум поставили, вода отстаивается.
Кошк_а
девочки, сколько рыбы без еды могут быть?
самое большее 10дней будет, стоит ли покупать автоматическую кормушку или они продержаться? В аквариуме живые растения есть, смотрю они их подъедают
Irukandji
Кошк_а, конечно хорошо бы знать ваше население... Вообще 10 дней спокойно продержатся, это если нет мальков. Ну и если есть хищники и рыбы, которые по размерам сильно больше других, то они с голодухи могут поубавить вам население :shuffle:
ssh
Нужен совет опытных аквариумистов. Аквариуму чуть больше месяца, 40 литров, живут 5 неонов и парчовый сом, так вот эта скотина обглодал половину аквариумных растений, вымахал уже сантиметров до 8-ти, чем его кормить, чтоб он траву не обжирал? Кормлю мотылем и таблетками Тетровскими (по одной на ночь). Может ему чего из зелени так кидать? или дозировку таблеток увеличить? :scratch: Растет криптокорина и пара анубиасов.
*Multymam*
Девочки, у меня неоновые барбусы съели 2-х сомиков, 3-го понадкусывали (я его отселила. Тот оклимался и живет теперь в банке). Это нормальное поведение барбусов? ПРодавец сказал, что это мирные рыбки. В инэте тоже много где пишут про их совместное проживание с сомами.
Irukandji
Ответ на сообщение ssh от 9 ноя 2015, 12:43
ssh, Парчового сома нельзя содержать в 40 литрах, это рыбка для аквариума хотя бы литров 200.
*MuLya*, барбусы хулиганы и задиры, могут пощипать плавники другим рыбкам, особенно всяким вуалевым, но чтобы съесть :O: ... первый раз такое слышу.
ssh
Парчового сома нельзя содержать в 40 литрах, это рыбка для аквариума хотя бы литров 200.
поняла, подрастет унесу на работу в большой аквас, сейчас-то чего делать чтоб он траву не обжирал?
Irukandji
ssh, уносить, чем раньше, тем лучше, потому что рыба должна расти изначально в подходящем объеме. Иначе и рыба затянется, и всякие неприятности с ее поведением в неподходящем объеме будут продолжаться. А коряжка натуральная есть у Вас в аквариуме? Если нет, то положите, может он на нее переключится пока :) И еще можно подкидывать огурчики, их они тоже любят
ssh
А коряжка натуральная есть у Вас в аквариуме?
есть коряга, сом к ней равнодушен, на счет огурцов поняла, спасибо, попробую :4u:
*Multymam*
Ответ на сообщение Irukandji от 10 ноя 2015, 10:08
ЦИТАТА ( Irukandji )
, барбусы хулиганы и задиры, могут пощипать плавники другим рыбкам, особенно всяким вуалевым, но чтобы съесть ... первый раз такое слышу.

я , когда аквариум мою, они нападают с не хилой такой силой. Я ощущаю легкие удары, а сомики были по 5 см. Они общипывали плавники, били по брюшку, вспарывали его, а дальше , как в ужасных роликах про нац. блюда, где едят живую рыбу
Annushka
Подскажите пож а есть ли какие нибудь электронные кормушки? У нас у хорошего знакомого на работе аквариум, все отлично, но жалуется, что когда в отпуске, рыбы голодные, может есть для рыб, знаю есть для животных, а вот для рыбок?
Вьюрок
Поднимаю тему.
Есть тут еще аквариумисты?
Тоже проблема с барбусом - жрет гад всех подряд :angry: С кем они вообще уживаются?
Финетка
Вьюрок, один что ли барбус всего? они стайные.
У меня хорошо жили со скаляриями, меченосцами и моллинезиями. И сомиков почему-то не трогали, но те всегда понизу были, мож, не нарывались? :)
Объем еще важен: в недостаточном объеме могут всех жрать и даже друг друга.
Хемминг
Вьюрок, барбус какой? они ж разные бывают, сумантранский, вишнёвый, акулий...

Подскажите пож а есть ли какие нибудь электронные кормушки? У нас у хорошего знакомого на работе аквариум, все отлично, но жалуется, что когда в отпуске, рыбы голодные, может есть для рыб, знаю есть для животных, а вот для рыбок?


есть, эхайм, к примеру. И таймер для светильника, в отпуск без проблем - аквариум сам кормится и сам освещение вкл-выкл.
Вьюрок
один. мы подселили к нему неончиков и гуппи - загрыз неона, обожрал остальных - отсадили гада, думаем куда его деть
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.