Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Москва или Питер? Где лучше жить...
Материнство > Разговоры в прямом эфире > Соседи
Страницы: 1, 2
Corzinka
У нас в семье возник серьезный вопрос. Мы сами из Москвы, муж родился тут и вырос, я чуть позже приехала. Есть квартира, ну и все, что имеет среднестатистическая московская семья ;) . Но мой муж очень любит Питер, говорит, ему этот город нравится больше Москвы, на это есть ряд причин, но, наверное, для другой темы. Мы давно обсуждали этот вопрос, но теперь уже вроде решились. На майские были там неделю, поездили, посмотрели разные районы.
Но меня волнует ряд вопросов. У нас ребенку летом 6 лет, надо думать о школе, т.е. подготовительная группа, индивидуальные занятия и т.д. Плюс немаловажно климат, в Питере он отличается от Москвы.
Может у кого-нибудь есть подобный опыт переезда. И девчонки из Питера расскажите, как у вас с садами, школами, хотелось бы получше выбрать. Какие районы Питера лучше для жизни с ребенком. Ну ивообщем-сравнения этих двух городов.
Что касаемо заработка, примерно представляем картину. То есть фининсовый вопрос я не поднимаю.
Всем большое спасибо за ответы и помощь!!!
Фисташка
Ой, я бы в Москве точно жить не хотела.По мне -так там суета сует))))ИМХО). Ну,а в Питере конечно климат-это огромный минус. Весна плавно переходит в осень)))).Сейчас наконец-то на весну похоже. Когда мы сюда переехали,у ребенка практически год была адаптация к климату,непроходящий насморк и вылезли аденоиды((((. В садик попали быстро-летом написала заявление,весной уже дали направление в садик. Но это наверно еще от района зависит.
Ирчен
У нас ребенку летом 6 лет, надо думать о школе, т.е. подготовительная группа, индивидуальные занятия и т.д.

Мы переехали в Питер в начале марта,младшую дочку записали в садик на август,подготовительные занятия для будущих первоклашек в нашей школе (по месту прописки) начинаются в октябре (это по желанию). Я больше переживаю за старшую дочку,она сейчас заканчивает 7-ой класс по нашему прежнему месту жительства (Лен обл.), как она вольётся в новый коллектив, как пойдёт у неё учёба (думаю требования здесь выше),очень волнуюсь.
Фёкла
Я наоборот переехала из Питера в Москву, мечтаю о переезде назад. Питер мне нравится намного больше.
Но сразу скажу, жить без бабушек-дедушек, в чужом городе очень тяжело, особенно если вы привыкли полагаться на их помощь. Тут и в кино не сходишь, и вообще никуда, везде с детьми. А если оба с мужем заболели, к примеру, то очень тяжело. Ну и так ситуация разные, когда помочь некому. У нас тут правда есть бабушка, но с нами дружить не хочет
Потеряшкина
я жила и в питере и в москве. питер люблю нежно. но жить там не могу. серо. сыро. ребенок болел постоянно. переехали в москву, ребенок не болеет. так что я в питер езжу по настроению. гуляю по любимым местам. но жить там не хочу больше.
Corzinka
Еще я не поехала бы в Питер, потому что у нас здесь бабушки-дедушки, которые помогают водить ребенка в секции и забирают с продленки. Если бы были в Питере, совсем другой вопрос. в пользу Питера у меня серьезный аргумент наличия Финляндии под боком: в отпуск катались бы на машине... Ну и город все-таки большой - вторая столица. Климат - да, прохладнее, дождливее, ветреннее. С другой стороны, как вспомню горящие торфянники под Московй, так и подумаю, так ли у нас все хорошо с климатом? Опять же экология хороша только для тех, кому посчастливилось жить по соседству с лесными массивами.

У нас родители мужа в Москве, они конечно против переезда, но с ребенко они в основном раз в неделю видятся по выходным. Помогает в основном моя мама, но она приезжает к нам, но ей все равно куда приезжать, если надо, примчится и на месяц и больше.
Мы тоже очень любим Европу, это один из аргументов переезда...


Ой, я бы в Москве точно жить не хотела.По мне -так там суета сует))))ИМХО). Ну,а в Питере конечно климат-это огромный минус. Весна плавно переходит в осень)))).Сейчас наконец-то на весну похоже. Когда мы сюда переехали,у ребенка практически год была адаптация к климату,непроходящий насморк и вылезли аденоиды((((. В садик попали быстро-летом написала заявление,весной уже дали направление в садик. Но это наверно еще от района зависит.

У нас аденоиды и в Москве были, вот только первый год нормально в садик отходили, стала спортом заниматься.
Устали мы от московской суеты, огромного количества приезжих. (не кого не хочу обидеть, хороших людей сюда не приписываю)


Я наоборот переехала из Питера в Москву, мечтаю о переезде назад. Питер мне нравится намного больше.
Но сразу скажу, жить без бабушек-дедушек, в чужом городе очень тяжело, особенно если вы привыкли полагаться на их помощь. Тут и в кино не сходишь, и вообще никуда, везде с детьми. А если оба с мужем заболели, к примеру, то очень тяжело. Ну и так ситуация разные, когда помочь некому. У нас тут правда есть бабушка, но с нами дружить не хочет

Да, бабушки разные бывают :eek:

Конечно у нас все родственники в Москве, у мужа большая семья, и дружная! Но ведь мы не в другую страну уезжаем...
Бронза
муж работал полгода в Питере, была возможность остаться там насовсем и перевезти семью. Я отказалась. Не понравился климат
mariku
У нас стоял вопрос о переезде в Питер - предлагали хорошую работу и жил.площадь, но меня не устроил климат - холодно очень и сыро. Чтобы сбежать от суеты сует в Москве, вполне можно, продав квартиру, приобрести дом за городом и жить там.
Рия
У нас аденоиды и в Москве были, вот только первый год нормально в садик отходили, стала спортом заниматься.

Если у Вас в более сухом климате проблемы, то не боитесь обострения их в Питере? С этой стороны вы вопрос рассматривали? Просто может стоитещё про врачей, клиники узнать поточнее. Не буде те же вы туда-сюда кататься.
Фёкла
Конечно у нас все родственники в Москве, у мужа большая семья, и дружная! Но ведь мы не в другую страну уезжаем...

Ну вот кажется не в другую, а если вы оба свалились с температурой 39, а ребенок в саду, то придется ползти самим за ним. И таких ситуаций много. Ну и друзья все тоже останутся в Москве.

Про то что климат холодный, не согласна. Та же температура в Питере. Но влажность выше. Ветра тоже не везде, если в центре у реки жить, то да. Или у залива. Там где я жила, особых ветров не было
Кэт в сапогах
немаловажно климат, в Питере он отличается от Москвы.

Я в Питере всю жизнь живу. И считаю, что климат здесь ужасный. Так за всю жизнь и не привыкла.
Фисташка
Та же температура в Питере

Совершенно не та же :4u: . Когда полстраны уже в футболках гуляла-мы здесь по-прежнему в осенней одежде ходили.Это самая популярная одежда здесь))). У нас одуванчики только недавно распустились))).
Corzinka
Если у Вас в более сухом климате проблемы, то не боитесь обострения их в Питере? С этой стороны вы вопрос рассматривали? Просто может стоитещё про врачей, клиники узнать поточнее. Не буде те же вы туда-сюда катаца.


Надеюсь аденоиды нас уже не будут беспокоить, наша врач сказала, что ребенок перерастает их в 7 лет. А еще мне кажется, что такая погода наоборот закаляет имунитет.
А вообще я не указала главного-мы пока хотим переехать пока на год, ничего не делая с квартирой в Москве, а пока снимая в Питере. За этот год мы и поймем, как наша семья реагирует на питерский климат.

С друзями мы видимся не так часто, так как живут они все в других районах Москвы. Думаю видеться мы будем не реже, живя в Питере.
А чтоб свалиться вдвоем с температурой... За 8 лет совместной жизни такого не было, ттт. :???: Во-вторых я писала, что моя мама сможет приехать на следующий же день. :hi:
Ariel
У меня муж не из Питера, но из канадского города с идиентичным климатом. Ой нет, я там долго не могу. Постоянное ощущение сырости :tomato:
MacGregor
Corzinka Вы совершенно ничего не теряете поживя, тем более стартовый год, в Питере ;) Не решитесь - будете жалеть :blush: Дерзайте :flowers:
MMC
Я училась в Питере и особо не ощущала разницы климата,но видела людей которые приезжали из Москвы и в Питере ходили с простудой вечной. Мне больше нравится Питер хотя везде есть свои минусы и плюсы.Мне в Питере как-то спокойней на душе и уютней чем в Москве.
Рия
А вообще я не указала главного-мы пока хотим переехать пока на год, ничего не делая с квартирой в Москве, а пока снимая в Питере. За этот год мы и поймем, как наша семья реагирует на питерский климат.

Тогда стоит попробовать. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том что не сделано. Только со школой проблемы возникнут, Ребёнка устроите, а вдруг вернуться захотите, опять перевод
Аль-bina
присоединюсь к большинству. Самый жирный минус города - это климат. вечное болото...
Потеряшкина
А еще мне кажется, что такая погода наоборот закаляет имунитет.
вам кажется.
летом утром выходишь на работу и тут же вся покрываешься липким потом.. потому что +32 и влага(((((( фу.. а осенью .. то ли ты сам идешь, то ли ветер направление задает. :???:
Anne
У нас двое друзей переехали в Питер на ПМЖ. Оба женились на местных девушках, и оба долго не решались на переезд. Сейчас очень довольны :) У одного ребенок родился, другой планирует. На климат, кажется, не жаловались :???:
Я бы поехала, если пока временно. Основная сложность со школой :scratch: Можно проучится там в началке, а если не понравится в Питере, переезжать обратно в среднюю школу. Все равно их сейчас разделяют повсеместно.
Corzinka
присоединюсь к большинству. Самый жирный минус города - это климат. вечное болото...

Ну это уж вы как-то жестко про болото. Мы бывали и осенью и ранней весной, ну да, погода отличалась от Москвы, но не до такой уж степени. В Москве тоже бывают и морозы затяжные, и серость и все такое. И жара летом невыносимая.


У нас двое друзей переехали в Питер на ПМЖ. Оба женились на местных девушках, и оба долго не решались на переезд. Сейчас очень довольны :) У одного ребенок родился, другой планирует. На климат, кажется, не жаловались :???:
Я бы поехала, если пока временно. Основная сложность со школой :scratch: Можно проучится там в началке, а если не понравится в Питере, переезжать обратно в среднюю школу. Все равно их сейчас разделяют повсеместно.

:)
Ну неужели в самом культурном городе Санкт-Петербурге плохие школы???
alisa_
Ответ на сообщение Фисташка от 21 мая 2012, 14:14
ЦИТАТА ( Фисташка )
У нас одуванчики только недавно распустились))).

Ну как недавно :D черемуха уже отцветает.
alisa_
Ответ на сообщение Corzinka от 21 мая 2012, 17:50
Как и везде - школы разные.
Хорошие школы (которым уже много лет - бренды своего рода) по большей части - ближе к центру. Но жить там - не очень хорошо и дорого.
Хорошими для проживания считаются районы (и я согласна): приморский, выборгский, московский.
Там тоже есть хорошие и разные школы, но менее известные -вообщем смотреть выбирать надо , что больше нравится.
Приморский - обильная инфраструктура, хорошая экология, но вьехать-выехать из района на машине - в час пик сложно. (зато никогда никто не ездит транзитом - что благо)
Московский - экологически хуже, инфраструктура тоже хорошая.
Выборгский - нечто среднее по экологии, инфраструктура чуть скуднее.
Вообще, если хотите хорошего воздуха - это северная часть города. Чем южнее тем напряженнее в этом плане, и лесопарки не всегда это компенсируют. Такая ситуация складывается из-за превалирующих ветров.

Климат климатом, но не сложилось у меня впечатление , что средне-питерский ре болеет чаще средне-московского :???:

:ЗЫ: Вобщем, при наличии года для "разминки"- точно стоит попробовать :)
У нас летом не дымно ;)
irina_vorobieva
У меня брат женился и переехал к жене в Питер . Живет там уже 7 лет. Буквально вчера спросила у него, как ему, нравится ли ему там, привык, считает ли его своим городом. На все вопросы он ответил отрицательно.

У него трое детей, в конце апреля он каждый год привозит их к нам на дачу, хотя у них в Питере есть своя. И живут они там до середины сентября. В конце апреля у них лай Бог +5, а у нас уже раздетые бегают. Солнечные дни там буквально напересчет. Жена брата каждый день звонит маме в Питер и "злорадствует", что на даче жара, а они там в Питере в куртки демисезонные кутаются.

В общем, я бы не переехала бы, при всей моей любви к этому городу.
Коржик(а)
Я в Питер 26 апреля прилетела.. там было вот так:

[attachmentid=7307662]

[attachmentid=7307663]


почки только только

[attachmentid=7307664]
[attachmentid=7307665]
Москва в это время уже удивлялась зеленым облакам..
Очень красивый город. Но холодно и сыро...
alisa_
ЦИТАТА ( irina_vorobieva )
Буквально вчера спросила у него, как ему, нравится ли ему там, привык, считает ли его своим городом. На все вопросы он ответил отрицательно.

Есть такой феномен. Не все принимают город и город принимает не всех.
Город со своей "силой и волей" :) своеобразный. Жители маленько - тоже.
Надо проверять на месте. У ТС есть год - этого должно хватить.

И - да. Проводить лето детям в городе - это не питерский вариант. Эт факт.
Севернее- солнечнее - Карелия, Финляндия (лечебные сосны, родниковые озера) - на любой вкус и кошелек.
Южнее - тоже солнечнее - выбор просто бесконечен :)


Ответ на сообщение alisa_ от 21 мая 2012, 19:14
Апрель - ранняя весна у нас . Да. Это правда. :yes:
Еще у нас полярные день и ночь . Переносимость тоже заранее не предсказать.

Ответ на сообщение Corzinka от 21 мая 2012, 17:50
ЦИТАТА ( Corzinka )
И жара летом невыносимая.

Вот с этим столкнулась уже после института.
предыдущие 20+ лет такого не было :???:
+\- 23 июль-август.
очень разный июнь

По поводу тренировки иммунитета : она видимо есть, в других городах не заболеваю =) Но портятся зубы от московской воды: командировка=стоматолог :cry: (может гоню, но кроме воды грешить не на что :???: )

Вроде все :) Старалась не кривить душой :) Потому как Москва мне тоже нравится, особенно некоторые районы .
Sensiz
Corzinka, погодка в ПИтере та еще.... Ветра, сырость, дожди, отсутствие солнца ( на порядок меньше, чем в москве), белые ночи не все хоошо переносят..., давление скачет ... В МОскве никогда не мучала головная боль... В Питере постоянно и 90% знакомых (переехавших из Мск) жалуются и жаловались на мигрени....особенно осенью весной... Небо низкое - переедите поймете, что я имела ввиду - оно реально на голове лежит и давит....
Люди сонные, тяжелые на подъем и медлительные очень (не все естессно)
Люблю этот город - красивый, НО жить здесь тяжело...лучше приезжать.... Искренне надеюсь, что всеже переедем....
alisa_

ЦИТАТА ( Sensiz )
Люди сонные, тяжелые на подъем и медлительные очень

Мы рассудительные :D :D :D
Кста, да, в плане карьеры свеже-переехавшие - бодры , и это приносит им свои дивиденды :4u:
Фёкла
Совершенно не та же :4u: . Когда полстраны уже в футболках гуляла-мы здесь по-прежнему в осенней одежде ходили.Это самая популярная одежда здесь))). У нас одуванчики только недавно распустились))).


В Питер тепло в этом году пришло на неделю позже москвы, зато весь декабрь был теплый. А вот мама моя в марте приехала в кроссовках, а у нас мороз. Так что в среднем одна и та же погода. Я 20 лет в Питере жила, 6 в Москве, представляю себе климат и там, и там.
Про лето. Мы обычно на весь июль и середину августа едем в Питер и купаемся там в озере каждый день, дня 3 пропустим за полтора месяца. Вообще заметила, что питерцы к своему климату хуже относятся, чем есть на самом деле. В Москве он получше, но не сильно. Зимой тоже солнечных дней почти нет. А зимой 2008 года специально замеряла, солнца не было ровно 3 месяца, все дни точно такие же серые, как в Питере.
В Питере из разницы только влажность повышенная, ветра, но повторюсь, не везде дует. Мы в Выборгском районе жили, там нормально. Ну и еще, если серия высотных домов, этаже по 20. В Москве точно так же, в таких местах жуткий ветродуй
Мы рассудительные :D :D :D
Кста, да, в плане карьеры свеже-переехавшие - бодры , и это приносит им свои дивиденды :4u:

Да просто в Москве все вечно бегут. И это неудивительно. Моему мужу надо полтора часа, чтоб до дома доехать. В Питере пробок меньше и расстояния тоже меньше. Вот это огромный плюс

Но вообще есть разные плюсы и минусы. Но если год пожить, то почему бы и нет :???:

А вообще Питер надо любить. Вот мой муж не любит. Ему пофиг все дворцы и музеи, белые ночи его раздражают и т.д. и т.п.

У нас летом не дымно ;)

Да и в москве не дымно, это из серии, что в Питере болото. Было один раз и все. В Питере тогда один день тоже дымный был, мы как раз там были

Еще про толпы приезжих хотела написать, в Питере этого добра тоже навалом
Afina
вот мама моя в марте приехала в кроссовках, а у нас мороз
:beer: :beer: На фотках конец марта в Питере,а в Москве мороз и снега по колено ;)

[attachmentid=7307696]
Sensiz
Afina, Ой да ладнооооо :D а наследующий день Питер завалило по гланды :D
Фёкла
Afina, Ой да ладнооооо :D а наследующий день Питер завалило по гланды :D

Ну так и в москве только вот потеплело, весь апрель был холодный
Хепберн
и я в питере долго жила (отец военный), согласна с девочками, климат для меня был не айс... но город замечательный... такой тихоход по сравнению с москвой
Ungaju
У нас одуванчики только недавно распустились))).
А у нас уже отцветают (белых полно) :bored: и город вроде один :cool:
Afina
а наследующий день Питер завалило по гланды
Завалило-завалило ;) Только к обеду-вода,к ужину-асфальт :D А в Москве,"первый асфальт" пришёл с бооольшииим отрывом)))))))))))

такой тихоход по сравнению с москвой
:beer: :beer: :cry:
Anne
Corzinka, я имела в виду не то, что в Питере плохие школы, а то, что автор, допустим, переедет, ребенок пойдет в школу, привыкнет. А родителям город не понравится и они решат возвращаться. А ребенку школа понравилась :scratch:
Фисташка
Ответ на сообщение Ungaju от 21 мая 2012, 20:20
Это наверно потому,что город немаленький :) .Черемуха да,отцветает,а одуванчики пока только желтые видела :???: .
Corzinka
Ответ на сообщение Corzinka от 21 мая 2012, 17:50
Как и везде - школы разные.
Хорошие школы (которым уже много лет - бренды своего рода) по большей части - ближе к центру. Но жить там - не очень хорошо и дорого.
Хорошими для проживания считаются районы (и я согласна): приморский, выборгский, московский.
Там тоже есть хорошие и разные школы, но менее известные -вообщем смотреть выбирать надо , что больше нравится.
Приморский - обильная инфраструктура, хорошая экология, но вьехать-выехать из района на машине - в час пик сложно. (зато никогда никто не ездит транзитом - что благо)
Московский - экологически хуже, инфраструктура тоже хорошая.
Выборгский - нечто среднее по экологии, инфраструктура чуть скуднее.
Вообще, если хотите хорошего воздуха - это северная часть города. Чем южнее тем напряженнее в этом плане, и лесопарки не всегда это компенсируют. Такая ситуация складывается из-за превалирующих ветров.

Климат климатом, но не сложилось у меня впечатление , что средне-питерский ре болеет чаще средне-московского :???:

:ЗЫ: Вобщем, при наличии года для "разминки"- точно стоит попробовать :)
У нас летом не дымно ;)

Alisa, спасибо за информацию!!!
По поводу лета, так я думаю, мы в любом случае уезжать куда-нибудь будем, тем более на паром и вся Европа рядом, мы любим ездить.
А если уж рассуждать с точки зрения погоды, то муж говорит, надо в Севастополь переезжать, мы тоже любим этот город. ;)
Правда там делать нечего и это другая страна, хотя там и живут в основном все русские.

Фекла, а по поводу приезжих, так в Москве и на порядок, даже на несколько порядков больше. Вы в метро проедьтесь, особенно на станциях кольцевой... Я уж не говорю про отдельные районы Москвы.
Фёкла
Фекла, а по поводу приезжих, так в Москве и на порядок, даже на несколько порядков больше. Вы в метро проедьтесь, особенно на станциях кольцевой... Я уж не говорю про отдельные районы Москвы.

Мы и живем в таком отдельном районе Москвы :D
Но в Питере тоже последний раз приезжала, гуляла с детьми на площадке, кроме меня только две мамы узбечки с детьми, по русски вообще ничего не понимают, даже на вопрос как тебя зовут к их ребенку не смогли ответить(ни ребенок, ни мамы). Меньше да, возможно, но тоже дофига.
Вы вообще в Питере как, в спальных районах бывали? Жить вам все же не в парадном центре наверное, по крайней мере с детьми я бы там жить не стала. В Москве в центре тоже приезжих меньше.

А вообще на год поехать, почему бы и нет? Все в жизни надо попробовать, хуже то вам точно не будет :???:
кузнечик
О, какая тема, вечный вопрос: Питер или Москва. Муж из Питера, сейчас в Мск по работе, уже 6 лет. Но все ещехочет вернуться, если будет предложение стоящее по работе. МНе и Мск больше нравится с точки зрения социалки, климата, чистоты и порядка в городе.
icyliquidsky
Я из Питера. Город люблю, но климат омерзительный. Другого слова даже подобрать не могу. Все эти дикие морозы и невыносимая жара летом. Но вот питерские дожди обожаю :)
Ната-Ната
Corzinka, зачем людям головы "пудрить", от дел отрывать, когда вы уже все решили. Вы же ни с кем не соглашаетесь, не слышите здравых аргументов про здоровье ребенка, климат и т.д. Решили и счастливого пути! На пять страниц ответов для вас, а вы упрямо твердите, что там будет лучше. Ну и к чему тогда разговоры?
Corzinka
Corzinka, зачем людям головы "пудрить", от дел отрывать, когда вы уже все решили. Вы же ни с кем не соглашаетесь, не слышите здравых аргументов про здоровье ребенка, климат и т.д. Решили и счастливого пути! На пять страниц ответов для вас, а вы упрямо твердите, что там будет лучше. Ну и к чему тогда разговоры?

Скажите, почему почти в каждой теме находится человек, который зайдет, нагрубит, выразит свое недовольство и уйдет. Вопрос-если вам эта тема не интересна, и я вас отрываю от дел, зачем вообще сюда заходить? Тем более никакого ответа по теме вы не написали. Надо быть добрее к людям...

На самом деле у нас еще ничего не решено, на раздумье почти лето будет. И мне как раз интересно как можно больше мнений.
Если бы мы вдвоем с мужем уезжали, это одно, а с ребенком естественно возникает много вопросов и сомнений.
Ната-Ната
Вам никто не грубил, но нельзя же так, вы пересмотрите все свои ответы! Вы ведь не вслушиваетесь в те советы, которые противоречат вашему мнению. Ну так и поезжайте, вам же хочется! Но о здоровье ребенка надо очень хорошо подумать. Вы почитайте сайт отзыв.ру. Питерскую ветку. Там есть тема о климате и о психологическом состоянии тех, кто постоянно там живет. И прислушайтесь к мнению родителей, в том числе и родителей мужа!
Мамольчик
Я за Питер.Люблю его нежно.Сырость,ветер,холод переношу легко-гораздо лучше,чем жару.Москву даже не сравниваю.Живу в 65 км от "ней" и не желаю приближаться :blink:
FrauKeru
Ответ на сообщение Мамольчик от 23 мая 2012, 20:52
ЦИТАТА ( Мамольчик )
Я за Питер.Люблю его нежно.Сырость,ветер,холод переношу легко-гораздо лучше,чем жару.

Аналогично. Но в Питере очень плохо жарким летом - куда хуже, чем в Москве. Но так как жаркого лета там мало, то я бы смирилась. Живу в Москве, но Питер люблю нежно, когда-то жила там подолгу: и климат мне там нравится, и атмосфера города.
FrauKeru
Ответ на сообщение Ната-Ната от 23 мая 2012, 20:40
ЦИТАТА ( Ната-Ната )
Но о здоровье ребенка надо очень хорошо подумать.


Да ладно, это гадание на кофейной гуще. Меня из Москвы каждое лето родители "вывозили" на моря (отнюдь не на неделю), пока не поняли, что я оттуда возвращаюсь вся разболевшаяся и разваленная (одно из худших моих детских воспоминаний - месяц "отдыха" в августе в Крыму). До сих пор не люблю лето. Климат надо под себя выбирать, а с ребенком по ходу дела разбираться.
Мамольчик
Но в Питере очень плохо жарким летом - куда хуже, чем в Москве

не соглашусь..в Питере почти всегда ветер.И когда жара,то обдувает и воды много-прохлада.А в Москве стоит знойное марево,не продувается совсем..
FrauKeru
Ответ на сообщение Мамольчик от 23 мая 2012, 21:31
ЦИТАТА ( Мамольчик )
не соглашусь..в Питере почти всегда ветер.

Так влажно ведь, толку-то? По-моему, хуже нет, чем жара и влажность.
Фёкла
Ответ на сообщение Мамольчик от 23 мая 2012, 21:31

Так влажно ведь, толку-то? По-моему, хуже нет, чем жара и влажность.

В Питере и жары под 40 не бывает, как в Москве. Так что в этих ситуациях и там, и там неприятно. В Питере 30 уже очень много, но зато 25 намного теплее, чем московские 25
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.