Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Няня уходит, увольняться?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Страницы: 1, 2, 3, 4
ледиМел
Ситуация такова. Я вышла в начале января на работу после декрета в 3 года. У меня доча ходит в садик до 12 часов, на сон не остается. Потом ее забирает няня и сидит часов до 19-40 (редко дольше), когда доча болеет, то с 8 до того же времени. Плачу ей 20 тысяч в месяц + она живет в моей квартире в Люблино, в одной комнате, вторую пока не сдала. За квартиру мне конечно же не платит. Няня была до декабря месяца сиделкой у моей бабушки, живет у нас около 3 лет (как раз в той квартире, сначала с бабушкой, теперь одна - никого не подселяем, пол-года еще не прошло), те она проверена, ключи ей отдать не страшно, ребенка тоже - собственно только поэтому я и согласилась вообще отдать ребенка няне.
Так вот сегодня она мне говорит, что она дорабатывает до 1 июня и уходит - будет искать новую работу, потому что ей денег мало. Я спрашиваю-работу нашла (был уже подобный разговор, мы вроде договорились что она поищет пока. посмотрит предложения, но будет работать пока не найдет другую)? "Нет, не нашла, но так и не найду, надо не работать и искать" :???: Почему-то она свято уверена что сможет зарабатывать больше. А может я неправа и я ей правда мало плачу, но как я понимаю она не собирается работать няней, либо сиделкой с проживанием,либо что-то еще.
Главное другое - что мне делать. Я раньше приходить не могу, а садик закрывается не позже 19, а то и раньше небось. плюс на сон дочку еще не оставляли и я просто боюсь, нам и эти 4 часа даются не легко. Оставить больше не с кем, моя мама сидит с папой, чем дальше, тем меньше время, которрое она может отсутствовать.
Те по всему выходит что мне только увольняться? А так не хочется, мне обещали наконец выбить повышение зп :fingal:
Пишу и думаю - может подскажут коллективным разумом что девочки, да и себе полезно - изложить на "бумагу"
Воробушек
Потихоньку приучать ребенка ко сну в саду. Все будет хорошо. Девочка-то большая. :4u:
Мятный фреш


а жить она будет продолжать в вашей квартире в это время?
как она работу будет искать то? или у нее есть еще и свое жилье?
Иванова Лена
1.найти другую няню.
2.приучить ребенка спать в саду, договориться с мамочкой из той же группы, чтоб забирала Вашу вместе со своей, пока Вы от работы доскачете (или с воспитательницей группы, за отдельную плату еще часик погулять с дочкой)
3. Договориться на работе уходить пораньше (опять же, приучив ребенка спать в саду)
Иволга
Договориться с няней, чтобы доработала хотя-бы до 1 июля, за это время найти другую, чтобы забирала ребенка из сада и сидела на больничных, ну и конечно же оставлять на сон, это не проблема для ребенка.
Cler
Интересно, она уже нашла себе комнату?
Мятный фреш
да,кстати вполне можно за месяц найти новую няню,желающих жить в квартире,за которую платить не надо,да еще и зарпл. получать-будет хоть отбавляй!
Lendochka
а няня вообще в курсе стоимость аренды жилья в Москве? :cool:

желающих жить в квартире,
тем более отдельно от хозяев!
Nadella
присоединяюсь к вопросу: няня с квартиры съезжает или продолжает жить бесплатно, при этом не работая у вас?
ЦИТАТА
Потихоньку приучать ребенка ко сну в саду. Все будет хорошо. Девочка-то большая.

:beer: многие мамочки через это проходят, вначале страшно и кажется ничего не выйдет, но всё устаканится со временем :4u:
ледиМел
Ставропольской и Тихорецким бульваром не рассматривали
да мы-то как раз в Отрадном живем
Потихоньку приучать ребенка ко сну в саду
я боюсь, просто из-за сада она у меня начала писаться, "заедать" - повторять одно и тоже много-много раз...мама, ты меня любишь мама, ты меня любишь (неважно что отвечаю, главное что остановиться она не может, однажду около часа повторяла)..да и просыпается тяжело...а вопреки всему проходить через это...откровенно говоря, я боюсь что я потом буду дольше и дороже лечить, чем заработаю...хотя и неплохая у меня зп
а жить она будет продолжать в вашей квартире в это время
вот тут да, косяк, прямо по всем пунктам...жилья у нее нет, была в другом городе своя квартира, дети выросли захотели иметь своё...она взяла, продала квартиру и раздала всем равные доли...себе купила участок-на большее не хватило, поставила коробку и...все, больше денег нет у нее...если она уйдет, то я конечно попрошу ее освободить квартиру после того как найду туда жильцов, потому что в таком случае мне нет смысла сдавать по комнате, я сразу квартиру сдам, в одни руки..
Договориться на работе уходить пораньше (опять же, приучив ребенка спать в саду)
пораньше - никак, все что я могу - это написать заявление что хочу работать с 8 до 17, тогда буду приезжать впритык и..тут вопрос-а кто отведет ребенка в сад, если я ее даже к открытию туда пригоню, я не успею к 8 :???:
вообще, я боюсь брать няню с улицы, мне просто страшно отдать постороннему непроверенному человеку ребенка...а мужу-ключи от квартиры...
при этом я не могу понять - правда ли я мало плачу и она найдет другую работу или как :???: даже если у нее ничего не получится, мне-то от этого не легче
Мила мама
А с жильем не поняла она вашим раставаться собирается?вы свою 2-ку можете ей сдавать.А найти няню это не проблема желающих полно
Мне кажется 1.найти новую няню
2.сдать свою 2-ку другим или ей,но именно всю квартиру,а не комнату,так вы будете более финансово обеспечены
3.хочет уходить пусть уходит
4.а ребенка надо однозначно приучать спать в саду и вам будет легче
Убита_веником
ледиМел,
Муж достаточно зарабатывает, чтобы вы не работали? :shuffle:
fioccola
Самая дешевая комната стоит 15 в месяц,и то поискать надо. Так что считайте она 35 получает, за неполный день, больше, чем достаточно.
Люба Н.
А вы предложите ей посмотреть цены на жилье - может, она просто забыла об этой будущей статье расходов? Поговорите с няней - ведь она последние годы жила на вашей территории, сдается мне , она будет неприятно удивлена ценами на съем жилья. Готовьте ей прайсы!
ледиМел
Интересно, она уже нашла себе комнату?
не думаю, она рассчитывает на квартиру с проживанием
Мятный фреш,ооо, это отдельная песня, она раньше за квартиру платила, там были копейки, тк прописана была бабушка-ветеран войны, те она вообще не считалось, все сотальное со скидкой...последняя кварплата пришла уже чисто на меня (я там одна прописана теперь), так она мне принесла счет и сказала, что это слишком дорого...я говорю-ок, давай пополам...она - ну так что получается, я почти 17 тысяч за комнату плачу :O: это она вспомнила как я уговаривала ее в первый раз подумать и говорила что по сути она получает 35 тысяч, те 20+комната 15 (живет она в большой комнате, 17 метров), бабушка жила в маленькой-ну ей там удобно было..в итоге счет у меня, она только телефон мол готова оплачивать
а няня вообще в курсе стоимость аренды жилья в Москве?
ну она считает что я ей "рассчитываю" дорого, хотя по сути ни копейки с нее не беру же ..ну и тем более я все же думаю подселить туда кого-то после того как мы разберем бабушкины вещи личные, пока тяжело это делать
mamaleto
то я конечно попрошу ее освободить квартиру после того как найду туда жильцов

Няня Вас подвела, поэтому Вы имеете полное моральное право ее "попросить" освободить Вашу квартиру ровно в тот день, когда она закончит на Вас работать (а не когда Вы найдете жильцов). Либо берите с нее по рыночной стоимости проживания в однокомнатной квартире (когда она перестанет работать на вас). Может быть, если Вы все расставите по местам в вопросе с проживанием в вашей квартире, у нее пропадет желание от Вас уходить?
Жаннета
а няня вообще в курсе стоимость аренды жилья в Москве?
вот только хотела спросить :beer: живет нахаляву и все мало
mamaleto
откровенно говоря, я боюсь что я потом буду дольше и дороже лечить, чем заработаю...

В этом поддержу Вас, я бы тоже не мучила ребенка!
Сладкоежка
Раз няня дорабатывает до 1 июня, так пусть и с квартиры тоже съезжает к 1 июня. И я посмотрю как она быстро найдёт себе одновременно жильё и работу. Я, например, няню нашла через Материноство. Но у меня няня-сопровождающая! Я очень довольна!
А вообще, ваша няня зажралась. :???: 20 000 вы ей платите+ бесплатная комната (а это думаю 15 000)=35 000. И это за неполный рабочий день (ведь дочка до 12 в саду?). Няню в сад, она Вас ещё вспомнит и пожалеет :dont:
ледиМел
Муж достаточно зарабатывает, чтобы вы не работали
в общем-то с голоду не умрем, но не хочется терять работу-зп неплохая, да и потом я не смогу найти работу, просто уйти вникуда - такая зависимость от мужа меня пугает
Самая дешевая комната стоит 15 в месяц,и то поискать надо. Так что считайте она 35 получает, за неполный день, больше, чем достаточно
да? вот я оказывается была не в курсе...она сидит получается почти 8 часов, а если дочь болеет, то 12...но в принципе было за эти пол-года 2 раза когда она не приходила по обстоятельствам дней по 10, а я ей это оплачивала :???: думала она это оценит :tomato:
А вы предложите ей посмотреть цены на жилье - может, она просто забыла об этой будущей статье расходов
тут косяк, я сама смотрела, если просто по инету и получается что тысяч за 10-12 можно мол легко найти комнату...я так понимаю это вроде "завлекаловки", да? а на самом деле таких предложений нет? но она,если и ориентируется, то только в таких же интернетовских ценах :???:
Аврора Севера
Ответ на сообщение ледиМел от 16 мая 2012, 21:02
ЦИТАТА ( ледиМел )
то отдельная песня, она раньше за квартиру платила, там были копейки, тк прописана была бабушка-ветеран войны, те она вообще не считалось, все сотальное со скидкой...последняя кварплата пришла уже чисто на меня (я там одна прописана теперь), так она мне принесла счет и сказала, что это слишком дорого...я говорю-ок, давай пополам...она - ну так что получается, я почти 17 тысяч за комнату плачу это она вспомнила как я уговаривала ее в первый раз подумать и говорила что по сути она получает 35 тысяч, те 20+комната 15 (живет она в большой комнате, 17 метров), бабушка жила в маленькой-ну ей там удобно было..в итоге счет у меня, она только телефон мол готова оплачивать


Вообще при таких заявах няню нужно увольнять самой. Она Вам на шею усаживается, еще и погоняет. Не будет с такой мира.
mamaleto
я говорю-ок, давай пополам...она - ну так что получается, я почти 17 тысяч за комнату плачу

Ну, в общем, все мало, еще и квартплату на вас, при том, что живет бесплатно.
Я понимаю, что Вы за нее держитесь, потому что Вы ее лично уже знаете, доверяете ей, а тут придет новая няня, неизвестно кто. НО! Ваша няня же все равно уходит! Одно дело бы она просила еще поблажек и обещала бы тогда остаться, тогда еще можно было бы подумать. А так срочно сворачивайте все поблажки!
Жаннета
ледиМел, вы не думайте за нее. Вы ей скажите, что в последний ее рабочий день она должна освободить занимаемую квартиру.
ледиМел
mamaleto,я до 1 июня не хочу так резко говорить, что мол съезжай в день ухода, все-таки этот человек будет еще с моим ребенком сидеть и ключи у нее ото всех квартир...как-то страшновато
В этом поддержу Вас, я бы тоже не мучила ребенка!
вот и я боюсь, хотя в крайнем случае буду пробовать, но если не выйдет-точно уходить тогда...ни пенсии мне не будет, ни декрета второго,если соберусь, ниуверенности в себе
20 000 вы ей платите+ бесплатная комната (а это думаю 15 000)=35 000. И это за неполный рабочий день (ведь дочка до 12 в саду?). Няню в сад, она Вас ещё вспомнит и пожалеет
вот я также считала, так она сюда еще 2 тыщи кварплаты приплюсовала в итоге, так что пртив меня такие объяснения обернулись :???:
вообще спасибо девочки, а то мне уже казалось что я правда обижаю ее, заставляю ездить далеко и плачу мало
mamaleto
mamaleto,я до 1 июня не хочу так резко говорить, что мол съезжай в день ухода, все-таки этот человек будет еще с моим ребенком сидеть и ключи у нее ото всех квартир...как-то страшновато

Гм... Логично... Тогда 1 июня ей дайте 3 дня на вывод вещей.
Мятный фреш
что по сути она получает 35 тысяч, те 20+комната 15 (живет она в большой комнате, 17 метров), бабушка жила в маленькой-ну ей там удобно было..в итоге счет у меня, она только телефон мол готова оплачивать

вот это фига сее запросы растут...
мне кажется-вам надо поговорить с ней и все по пунктикам разложить и разжевать,если понадобиться....
если решила уйти-хорошо,но дайте время найти другую няню, а вы в это время подыщите себе другое жилье или прайсик ей на сьем вашей ,как девочки посоветовали....
думаю-она вряд ли от вас уйдет-еще долгое время...
живет нахаляву и все мало

:beer:
fioccola
Тогда 1 июня ей дайте 3 дня на вывод вещей.

Или с 1 июня она живет не бесплатно
ледиМел
Вообще при таких заявах няню нужно увольнять самой. Она Вам на шею усаживается, еще и погоняет. Не будет с такой мира
да, мне тоже так показалось если честно...а вот сейчас думаю - может быть эти все разговоры к тому чтобы я ей предложила зп прибавить? я вообще хотела еще ребенка, поэтому мне бы забеременеть да до декрета дотянуть. а там опять 3 года голову не забивать себе :???:
Я понимаю, что Вы за нее держитесь, потому что Вы ее лично уже знаете, доверяете ей, а тут придет новая няня, неизвестно кто.
да, именно по этим причинам, а срочно боюсь, камер у меня нету, вдруг станет дочку обижать..
. Вы ей скажите, что в последний ее рабочий день она должна освободить занимаемую квартиру
а вдруг какую бяку устроит :tomato:
Иванова Лена
ЦИТАТА
если она уйдет, то я конечно попрошу ее освободить квартиру после того как найду туда жильцов

Я бы предложила покинуть квартиру в тот же день, как она закончит работать у Вас, т.к. проживание - это часть платы за ее работу.
Если хочет дальше у Вас жить - пусть платит Вам за аренду.
А так - максимум 1-2 суток на сборы. имхо.

ЦИТАТА
вообще, я боюсь брать няню с улицы, мне просто страшно отдать постороннему непроверенному человеку ребенка...

Поищите по знакомым-соседям. М.б. знакомые, сидящие в декрете, согласятся за денежку и с Вашей дочкой побыть (я сама так работала)
Или знакомые пенсионерки.
ЦИТАТА
при этом я не могу понять - правда ли я мало плачу и она найдет другую работу или как даже если у нее ничего не получится, мне-то от этого не легче

С учетом халявного проживания в отдельной квартире и того, что до 12-00 няня свободна - не мало.
Другое дело, еси она, например, хочет полный день занятости гарантированно+готова быть "няней с проживанием" - на территории хозяев, с ребенком круглосуточно+ там готовка-уборка...такая работа оплачивается выше.
Видимо, Ваши условия ей не годятся, хотя для кого-то они могут быть идеальны.
ледиМел
Тогда 1 июня ей дайте 3 дня на вывод вещей
я злая была и офигевшая, так и подумала, дам неделю..потом думаю не, пусть платит за комнату, а я пока новых жильцов найду
думаю-она вряд ли от вас уйдет-еще долгое время...
я думала она посомтрит-посмотрит в инете,да и бросит эту идею...но тут какая фишка, для человека среднего она что понимает - ей приходит приглашение на собеседование, на 60 тысяч работать в офис (высшего образования у нее нет, ей лет 52-53, примерно, копия паспорта у тетки моей), она считает-раз пригласили,значит возьмут...и сумма ее вдохновляет, понимаете? ей пыталась мягко объяснить что ее никто на такие деньги не возьмет и все это "развод", либо автомат рассылает сообщения по всем сообщениям с резюме, видимо не убедила :???:
Или с 1 июня она живет не бесплатно
ну это-то безусловно,причем брать буду именно те 15, как она и считает :angry:
mamaleto
Или с 1 июня она живет не бесплатно

Да, причем по цене однушки, а не комнаты. И только когда найдете жильцов во вторую комнату - она будет платить меньше.

НО! Пока она не найдет работу, платить ей будет нечем, будет Вас "завтраками" кормить. Так что коли уходит, пусть уходит, так сказать, отовсюду.
Тарелка
Или с 1 июня она живет не бесплатно
:beer: Мне кажется - это идеальный вариант. Вы ей называете цену за квартиру, оплата вперед. Заключаете договор. В этом случае и выгонять не придется. Сама уйдет, особенно если считает, что может устроиться дешевле. Мне кажется, что после этого она пересмотрит свои претензии.
и ключи у нее ото всех квартир...как-то страшновато
Замки поменять.

платить ей будет нечем, будет Вас "завтраками" кормить
Ну так ведь новой няне придется платить. :???: Поэтому квартиру придется сдавать.

Ругаться не стоит, просто принять ее решение как данность и проговорить с ней свою дальнейшую тактику.
Аврора Севера
ледиМел, в день ухода не забудьте поменять везде замки. И уже сейчас спрячьте документы и ценности.
Lendochka
ама смотрела, если просто по инету и получается что тысяч за 10-12 можно мол легко найти комнату
плюс комиссионные 100% оплаты за комнату, и наверняка за посл. месяц еще.
Жаннета
а вдруг какую бяку устроит
вы так ее боитесь :4u: она в свою очередь не боится вас. Вы когда ей зп выдаете? может вам придержать деньги и сообщить, что она выселяется, чтоб у нее не было повода повредничать без зп
mamaleto
ну это-то безусловно,причем брать буду именно те 15, как она и считает

Не-не-не!!! Если будете с нее брать 15 пока она там будет одна, это будет огромная поблажка, которую она уже не будет заслуживать, не являясь больше вашей няней. Почему вы должны терять деньги-то?
Медвяна
ЦИТАТА ( ледиМел )
тут косяк, я сама смотрела, если просто по инету и получается что тысяч за 10-12 можно мол легко найти комнату...я

А Вы не забывайте, что няня, как я поняла, проживает фактически одна в квартире. Я так поняла, квартира двушка? Т.е. няня живет в 1 комнате + пользуется кухней, коридором, санузлом. Так? Т.е. по факту получается, что у няни нахаляву однокомнатная квартира в распоряжении. Хе-хе. Вот и покажите ей цены на однушки.
Тарелка
может вам придержать деньги и сообщить, что она выселяется, чтоб у нее не было повода повредничать без зп
:beer: Если она не выселяется, можно ЗП зачесть за оплату первого месяца проживания.
ледиМел
Поищите по знакомым-соседям. М.б. знакомые, сидящие в декрете, согласятся за денежку и с Вашей дочкой побыть (я сама так работала)
ну по сути получается много часов-то, тем более болеет часто, какая беременная станет сидеть с больным малышом :???: да и нет у меня таким знакомых,если честно...
Другое дело, еси она, например, хочет полный день занятости гарантированно+готова быть "няней с проживанием" - на территории хозяев, с ребенком круглосуточно+ там готовка-уборка...такая работа оплачивается выше.
именно так и хочет, но не няней а почему-то либо сиделкой (что тяжелее,имхо), либо вообще каким-нибудь менеджером по продажам, она в себя верит и в объявления в инете :???: :???:

вообще понимаю что выходы у меня такие:
1. увольнение
2. попытка оставить на сон+переход на работу с 8-17 и просить кого-то отводить в сад
3. для начала попробовать отдать тете на дачу на лето (шансов мало, дочь только услыашала об этом - хотя на даче остаться очень хотела, так такую сирену включила, что боюсь меня вернут на другой же день, тете 60-она такое круглосуточно не потянет), но если и получится, то тоже решение временное по сути...
4. новая няня

и как же я боюсь новую няню :cry:
Мятный фреш
а вдруг какую бяку устроит

да не устроит она ничего,вы что? она наоборот будет стараться еще лучше- как подумает о перспективке снимать жилье за плату...
просто когда долго что то имеешь бесплатно-то уже считается-что как будто так и должно быть всегда.... расслабилась,так сказать..
Flirtini
у нас вообще распространено, что предлагают комнату в обмен на бесплатные услуги няни+ еще помощь по дому
+ жить продется с хозяевами
так что у Вас неплохой вариант
а у нее какой еще опыт есть, если она больше няней-сиделкой работать не будет?
Иванова Лена
ЦИТАТА
я вообще хотела еще ребенка, поэтому мне бы забеременеть да до декрета дотянуть. а там опять 3 года голову не забивать себе

Ну точно, поищите по соседям декретную маму с малышом, чтоб вашу в сад отводить-забирать и сидеть часик вечером. Через полгода - Вы в декрет, а она наоборот :)
Плохо только, что в лето это все происходит, народ по отпускам-дачам разъедется.
Lendochka
Т.е. по факту получается, что у няни нахаляву однокомнатная квартира в распоряжении. Хе-хе. Вот и покажите ей цены на однушки.
:beer:
днем няня с дочкой в Вашей кв-ре находятся я так понимаю? кушает она также с Вашего стола?
mamaleto
Мне кажется - это идеальный вариант. Вы ей называете цену за квартиру, оплата вперед. Заключаете договор. В этом случае и выгонять не придется.

У неее не будет денег заплатить за первый и последний месяцы!!! Не забывайте, что работу она еще не нашла, а ее поиск занимает время!!! Автору придется поверить ей на слово и ждать! Может обмануть!!!
Медвяна
ЦИТАТА ( ледиМел )
ну это-то безусловно,причем брать буду именно те 15, как она и считает :angry:

Неее... берите минимум 20-ку. Нормально для однушки в области.
Жаннета
У неее не будет денег заплатить за первые и последний месяцы!!!
обычно платят за месяц вперед или в начале месяца, нет денег - свободна!
Мятный фреш
Пока она не найдет работу, платить ей будет нечем, будет Вас "завтраками" кормить. Так что коли уходит, пусть уходит, так сказать, отовсюду.

:beer:
даже если найдет уже-не факт,что не будет кормить завтраками,что зарплату то задержали,то недодали,то номер поменяет, когда вам ловить ее?
уж если уходишь-то уходи...
Если она не выселяется, можно ЗП зачесть за оплату первого месяца проживания.

:beer:
ледиМел
Да, причем по цене однушки, а не комнаты. И только когда найдете жильцов во вторую комнату - она будет платить меньше.
жалко ее все-таки...она столько лет у нас, к бабушке хорошо относилась, хотя откровенно говоря могла ее сильно обижать, ведь бабушка последние годы была не в себе - маразм, те она была не здесь и не понимала где она,кто рядом
Ругаться не стоит, просто принять ее решение как данность и проговорить с ней свою дальнейшую тактику
ага, но после 1 июня, вдруг одумается :D
в день ухода не забудьте поменять везде замки
охохох, еще заморочка, замки-то сейфовые...ужас :angry:
вы так ее боитесь
да нет, я по натуре достаточно жесткая мадам, я только за ребенка своего сильно боюсь, не хочется думать конечно что она способна из вредности дочке навредить, но как известно чужая душа потемки :???:
Вы когда ей зп выдаете?
ой, 2 раза в месяц, по 10-ке, как раз сегодня дала, она мне и выдала :angry:
А Вы не забывайте, что няня, как я поняла, проживает фактически одна в квартире. Я так поняла, квартира двушка? Т.е. няня живет в 1 комнате + пользуется кухней, коридором, санузлом
да, но по сути не она виновата в том что я никого не подселила, а не она :???:
mamaleto
обычно платят за месяц вперед или в начале месяца, нет денег - свободна!

Обычно при заезде в квартиру платят за месяц вперед и за последний месяц проживания (служит одновременно залогом за имущество хозяина). И еще третью сумму платят - агенту, но здесь сделка будет без агента.
Тарелка
ага, но после 1 июня, вдруг одумается
Я на это и надеюсь, что если вы ей проговорите, что после 1 июня ей придется платить ВАМ за квартиру 20 тыр либо искать новое жилье, ее желание уходить резко улетучится. С другой стороны, не факт, что она не будет работать у вас и попутно искать работу и уйдет, как только ее найдет. Поэтому запасной вариант, кто будет сидеть с ребенком, поискать все же стоит.

да, но по сути не она виновата в том что я никого не подселила, а не она
Сейчас - да. Но после того, как между вами будет новый договор и цену можно озвучить уже за квартиру. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.