Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хорватия - 3
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Belka01
Продолжаем разговор ;)
Предыдущая тема тут: Хорватия/Черногория - 2

Рассказы форумчан о поездках в эти страны. Если будут еще отчеты, пишите, добавлю в это сообщение.

Осень в Хорватии или как мы продлили лето
Москва-Хорватия-Москва
Хорватия июнь-июль2008
Хорватия 2009. г. Пореч
Венгрия-Хорватия 2005,
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ХОРВАТИИ
Первое знакомство с Хорватией и немного Венгрии, На машине всей семьей (май-июнь 2012)
Про море аквамариса:)
Хорватия - 2014. Ривьера Цриквеница, Ривьера Задар, Тучепи и Брач. - NEW

Ссылки, которые могут пригодиться:
НП Плитвицкие озера
Информация о сетевых супермаркетах
Местная тема "Пляжи Хорватии"
Полезные брошюрки Хорватского туристического сообщества
Автобусное сообщение - если кого-то будет интересовать конкретный автовокзал, нужно набирать в поисковике, например, kolodvor zagreb


Посольство Хорватии с 3 апреля 2013 года ведет прием граждан по адресу Москва, Остоженка, 23. Приемные дни понедельник-четверг, с 9.30 по 13.30.

Порядок получения визы в Хорватию - http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787

Хорваты предлагают заполнять анкеты на получение виз on-line....в общем-то достаточно удобная опция:)
irina_vorobieva
Эх, я уже вся в эйфории нахожусь, осталось 12 дней. :clap:

Сейчас набрасываю маршруты, считаю по деньгам. Очень хотим попасть на острова Брач и Хвар, но переправляться будем с машиной, чтобы там все обследовать. С нашим автобусиком это не дешевое удовольствие. Если будет стоять выбор, то какому их этих островов отдать предпочтение?

Прочитала, что на Хваре в это время цветет лаванда и очень красиво!

Еще очень хотела попасть на о. Вис и в Голубой грот, но это точно придется оставить на следующий раз. очень уж много планов и желаний получается.

И еще, если мы поедем на Плитвицкие озера, имеет ли смысл ехать в парк КРКА.
Ozzy
Эх, я уже вся в эйфории нахожусь, осталось 12 дней.
завидую по-хорошему! а мне 1 июня в посольство идти, документы на визу сдавать. Боюсь чего та))
Сейчас набрасываю маршруты, считаю по деньгам. Очень хотим попасть на острова Брач и Хвар, но переправляться будем с машиной, чтобы там все обследовать. С нашим автобусиком это не дешевое удовольствие. Если будет стоять выбор, то какому их этих островов отдать предпочтение?
а почему на острова? что там интересного?
Машустер
Девочки, если есть какие-то полезные информационные ссылки, было бы отлично добавить их в первое сообщение :4u:
Belka01
ага, я посмотрю по темам предыдущим тоже...с утра именно такая мысль посетила
спасибо за подборку отчетов!:)
irina_vorobieva
Ого... Спасибо за ссылочки! Как раз собираю информацию везде!
irina_vorobieva
завидую по-хорошему! а мне 1 июня в посольство идти, документы на визу сдавать. Боюсь чего та)) а почему на острова? что там интересного?

мы 24 выезжаем, а 15-го идем документы подавать ;)

В Хорватии везде красиво, и на островах в том числе. У нас поездка познавательно-развлекательная в большей степени, чем пляжная. Мы не очень любим это дело. Поэтому хочется как можно больше поездить и посмотреть. Острова все рекомендуют посетить.
Машустер
Belka01, irina_vorobieva, :4u: что-то подозрительно мало у нас на форуме отчетов об этих странах. По Турции, Таю, Египту и даже Болгарии собирала - их десятки. Пора срочно исправляться ;) Информации много не бывает :)
irina_vorobieva
Belka01, irina_vorobieva, :4u: что-то подозрительно мало у нас на форуме отчетов об этих странах. По Турции, Таю, Египту и даже Болгарии собирала - их десятки. Пора срочно исправляться ;) Информации много не бывает :)

Ну я по приезду наваяю - мало не покажется :p
Машустер
а мне 1 июня в посольство идти, документы на визу сдавать. Боюсь чего та)) а почему на острова? что там интересного?

мы 24 выезжаем, а 15-го идем документы подавать
Девы, я все пропустила? Безвизовая же страна, нет? :tomato:
ledem
Ответ на сообщение Машустер от 12 мая 2012, 14:58
ЦИТАТА ( Машустер )
Девы, я все пропустила? Безвизовая же страна, нет?

Видимо, люди получают визу для проезда по странам шенгена на авто.
Хорватия безвизовая на летний сезон, с 1 апреля по 31 октября. Если не ошибаюсь с датами.
Belka01
да, уже второй год на летний сезон с 1.04 по 31.10 на срок до 90 дней ничего кроме действующего загранпаспорта не нужно - об этом объявлено на сайте Посольства РХ
irina_vorobieva
Девы, я все пропустила? Безвизовая же страна, нет? :tomato:

Мы на машине с остановкой в Венгрии, поэтому по-любому Шенген делаем. Для Хорватии, да, виза не нужна
lissky
Ответ на сообщение irina_vorobieva от 12 мая 2012, 15:59

отличный маршрут!)
мы его проделали пар унедель назад: ехали из мск через украину-венгрию-хорватию - в черногорию
ехали с 2 детьми 4,5 года, 1,9 года и 27-недельным пузом))
за почти 4 дня проехали 3500 км

назад едем в конце июля

вы панируете только в хорватии делать остановку? имхо, остановки на украине не избежать: мы ехали по 14-15 часов, каждые часа 4-5 делая остановки минут на 15, чтобы дети размялись

в венгрии и хорватии отличные автобаны, на украины (до карпато и закарпатья) дороги тоже хорошие - все готовятся к ЧЕ по футболу)))
Ozzy
Девы, я все пропустила? Безвизовая же страна, нет?
мы же на машинах, так что как ни крути - шенген нужен.
irina_vorobieva
Ответ на сообщение irina_vorobieva от 12 мая 2012, 15:59

отличный маршрут!)


вы панируете только в хорватии делать остановку? имхо, остановки на украине не избежать: мы ехали по 14-15 часов, каждые часа 4-5 делая остановки минут на 15, чтобы дети размялись

в венгрии и хорватии отличные автобаны, на украины (до карпато и закарпатья) дороги тоже хорошие - все готовятся к ЧЕ по футболу)))


Через Украину не хочу ехать, поедем через Польшу и Словакию. Планируем ехать до Будапешта без остановок, точнее без длительных остановок. Зимой до Праги так доехали без проблем, летом, думаю, еще проще будет. На 3 ночи остановимся в Будапеште. А потом уже бросок до Хорватии. На обратном пути тоже 2 ночи в Будапеште, но там еще в Польше перед границей заночуем.
nadin123
kleine_Biene смотрите , Сольки, отели-апарты сети сольмелия, сайт солмелиа.ком, там и бронирование есть, у всех анимация, басейн , ресторан и апарты с кухнями.
По пляжу - конкретно соль полинезия - есть разные куски пляжа и плита и кусок засыпан мелкой галькой.
Но сентябрь на Истрии может быть и дождливый. Да и анимация скорее всего только до 10 сентября будет
Соль стелла марис - там есть бассейн закрытый и новые шикарные виллы.
В Порече комплекс плава лагуна - тоже можете подобрать что-то
Rita-Margarita
Добавила отзыв по Черногории
Черногория: наш опыт и впечатления
kleine_Biene
Ответ на сообщение nadin123 от 12 мая 2012, 19:51
Только увидела Ваше сообщение.спасибо большое :4u: будем надеятся,что погода не подведёт,но бронировать сейчас всё же не рискую
Ozzy
irina_vorobieva, а в венгерское консульство запись за сколько дней?
irina_vorobieva
irina_vorobieva, а в венгерское консульство запись за сколько дней?

У них на сайте запись онлайн. Т.е. видно свободные дни, когда можно записаться. И записываешься прям на сайте нажатием кнопки с выбранной датой. Очень удобно. Мы вот смотрели, все рано, да рано. А потом, когда опомнились, то самое раннее было на 15 мая, при том, что 24 уже выезжаем. Так что завтра идем подавать.

Посмотрела на сайте, самая ранняя запись сейчас на 9 июля :fingal:
Belka01
появился-таки русскоязычный календарь культурно-туристических событий на 2012 год...как водится, 124 страницы :sun:
ссылка на все брошюры хорватского турсообщества в первом посте
Ozzy
Посмотрела на сайте, самая ранняя запись сейчас на 9 июля
понятно, значит туда уже не успеваем.
Кэтт
Всем добрый день! В июне буду 2 недели отдыхать с дочкой в Хорватии, район Промайна (Макарская ривьера). Кто там был, подскажите, пожалуйста, оттуда можно съездить на рейсовом автобусе до близлежайших поселков, до Сплита доехать? Арендовать машину не будет возможности, т.к. нет прав. Возможно ли передвижение на общественном транспорте и сколько примерно он там стоит? Спасибо!!!
lissky
Ответ на сообщение Ozzy от 14 мая 2012, 18:53

если вам нужен транзитный шенген, то достаточно просто позвонить по номеру 641-7500 (мск), и сказать, что виза нужна транзитная и срочно

иначе когда я позвонила 19 апреля и сказала, что мне нужен венгерский шенген, мне сказали, что запись только число на 15 мая
прежде чем впасть в панику, я сказала, что едем в черногорию, выезжать планируем уже 27 апреля, так что шенген венгерский нужен срочно! и вообще нужен транзитный двукратный

после етого у меня уточнили кол-во человек и спросили фамилию того, кто придет со всеми бумагами оформлять
записали нас на 23 апреля, мы заплатили по 35 евро на нас с мужем (детям щенген бесплатно), и уже через 3 дня, 26 апреля, мы забрали паспорта с венгерскими визами
дали на 10 дней, кстати

так что звоните и узнавайте
запись на сайте - хорошо, но не показательно

Ozzy
lissky, спасибо большое! мы вообще через польшу едем и записаны на 1 июня в польское посольство, я для подстраховки спрашивала. У меня к вам еще вопрос, если можно. Какую сумму надо показывать для транзитного шенгена? на 4 дня, как мы реально будем находиться в шенгене, или на весь запрошенный срок визы, т.е. 21 день?
irina_vorobieva
В темке про визы написала, Венгры стали щедры на мультивизы. Нам, похоже, тоже мультик дадут, хотя запрашивали на 5 дней.
ledem
ЦИТАТА ( Ozzy )
Какую сумму надо показывать для транзитного шенгена? на 4 дня, как мы реально будем находиться в шенгене, или на весь запрошенный срок визы, т.е. 21 день?

Мы получали венгерские визы. Туда у меня самолет 6 июня, обратно на машине возвращаюсь 21 июля. Не показала ни одной финансовой бумажки, кроме справки с работы (з/п 22 тысячи). Одна бронь отеля в Венгрии. Подтверждение из одного дома в Хорватии, отсканированное, с 50% предоплатой. Второе письмо вообще без предоплаты, тоже отсканированное. Визу дали, но, правда, на 4 дня всего, ведь реально мне нужно только 22 в Будапеште переночевать. Мужу дали на 10.
Планы, правда, изменились. Но это уже не по теме.
Все написанное касается получения визы в Москве для россиян :4u:
Ozzy
ledem, спасибо! Звонила в посольством, там человек на плохом русском сказал, что все хорошо у нас с деньгами))))) будем надеяться. Я так поняла, к транзиту вообще легче относятся.
irina_vorobieva
Девочки, кто собирается в Хорватию, хочу порекомендовать вот этот путеводитель. Такого классного у меня еще не было, хлтя перечитала их уже уйму. Столько информации я не нашла даже в Интернете. И написано так хорошо, что я влюбилась в эту страну, даже не побывав еще там. Завтра, кстати, выезжаем. :dance:

user posted image
swetool
Народ, едем с детьми в Хорватию, в Задар с середины июня по август. Кто там был? Кто едет в этом сезоне? Что там есть интересного для посещения?
Djonka
Уважаемые дамы! Есть 10 дей в середине июня. Ооочень хоцца всъездить. С дитём. Мальчишке 2,4. На машине из Германии. Буду ооООооочень рада предложениям. Можно на мыло - djonka_i@yahoo.com или СКАЙП - есть тут. ООочень жду предложения!
Belka01
Ответ на сообщение swetool от 25 мая 2012, 12:46
у меня там хорошая знакомая живет, много наверняка посоветовать может...а я могу поделиться ее контактами:)
и еще в первом посте есть ссылка на календарь культурных событий - наверняка что-нить для себя присмотрите
Belka01
Djonka,
ЦИТАТА ( Djonka )
Есть 10 дей в середине июня. Ооочень хоцца всъездить. С дитём. Мальчишке 2,4.


только вчера смотрела у Адриатика.Хр студии на Макарской Ривьере - предложений куча...цены разные, и к тому же есть возможность сэкономить от них 10% минимум

а Макарску Ривьеру (Башка Воду, Брелу, Подгору, Тучепи и чуть поменьше - Промайну) очень рекомендую :love:
Djonka
Ответ на сообщение Belka01 от 26 мая 2012, 14:10
Благодарю. Постараюсь покопаться. Времени совсем нет... Но оооочень хочется шо то таки нарыть.
Rita-Margarita
Девушки, как погода в Хорватии?
Кто уже в Бреле?
irinko
Девочки, подскажите, плиз! Через две недели лечу в Хорватию, беру еще старших детей мужа. Их мама (ну и папа, понятно) делает согласие на выезд и переводит на англ/хорватский язык. Мне достаточно для выезда этого согласия, оригинала Свидет-в о рождении и загранпаспортов детей, или еще какие документы для них нужны? Хочется быть уверенной, что ничего не забыла, чтобы поездка в посл.момент не сорвалась.
Спасибо заранее!
Ну и еще спрошу, вдруг кто сейчас в Омише(или Сплите) отдыхает. Море теплое уже или ужас-ужас?
Belka01
у нас туристы уехали, вроде купаются, как раз в Омише.
Согласия на выезд от папы, если дети летят с мамой, не нужно.
Загранпаспортов только вполне достаточно. Но мы еще брали с собой и свидетельства. Не понятно, зачем :D
Страховки нужны, не забудьте.
irinko
Ответ на сообщение Belka01 от 7 июн 2012, 18:21
Спасибо! Но все дело в том, что дети летят не с мамой, это дети мужа от предыд.брака. Получается, что они едут с посторонним человеком. Вот я и пытаюсь собрать все необходимые документы.
Да, про страховки я забыла, спасибо,что напомнили!
brill
Девочки, сейчас в Тучепи, хотим взять в аренду машину и доехать до Имотски. Есть смысл, красиво, интересно? как там дорога? реально с 2х леткой?

пс Погода теплая, днем 26-28, вечером 20-22. Вода прохладная.
irina_vorobieva
Девушки, как погода в Хорватии?
Кто уже в Бреле?

Вчера уехали из Брелы. Погода отличная. Может кому и холодно, но мы накупались вдоволь! Уезжать было очень жаль, так понравилось. Море просто волшебное.
Русских очень много с детьми.

В Имотски на озера ездили, дорога хорошая и очень красиво! С голубого озера очень наверх тяжело подниматься, с ребенком я бы не спускалась.

мы сейчас на Истрии. Скоро заканчивается чудесное время... Зато я знаю, куда мы поедем н следующий год. Брела!!!
Belka01
и Ваш выбор абсолютно верен:)))) чур, по приезду фотоотчет в студию!:)
Rita-Margarita
О, спасибо за отзыв!
Мы через неделю стартуем :dance:
ledem
В Имотски на озера ездили, дорога хорошая и очень красиво! С голубого озера очень наверх тяжело подниматься, с ребенком я бы не спускалась.

А мы отлично с трехлеткой и поднялись и спустились. Ему очень понравилось. Ну а нам, соответственно, еще больше. На выезде из Имотски - большой отель "Венеция". Помню его до сих пор - мы туда обедать заезжали. Кухня - нереальная. А ценник еще менее реальный)))) За троих менее 100 кун мы тогда заплатили с первым, вторым и напитками (в 2010г.)
Ozzy
А нам дали визы. Так что осталось ждать три недели. :jamp:
Rita-Margarita
Девочки, кажется, где-то обсуждали мед страховки...
какую лучше взять?
Ozzy
Девочки, кажется, где-то обсуждали мед страховки...
я сделала там же, где машину страхую.
Rita-Margarita
"Выпендрились"... взяли годовой полис Кардиф в Сбербанке)
irina_vorobieva
А мы сегодня утром вернулись. Путешествие получилось просто фантастическое! От Хорватии я вообще без ума, особенно от Макарской Ривьеры, да и вообще Далмации. Истрия понравилась поменьше, хотя тоже много интересного посмотрели, но море уже совсем не такое, как было в Бреле. Я даже не могла предположить, что может быть такое море, Брела - это просто сказка какая-то :love: Города и природа везде - просто чудо.
Belka01
с приездом!:) за Вами фотоотчет...а то я сентября не дождусь:))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.