Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Угроза лишения вод.прав!
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
ЛилуминАй
Добрый вечер!Проблема такова.Ехали мы с мужем на дачу,переезжали ж/д переезд.Муж специально посмотрел на разрешающий сигнал-всё в порядке.Вобщем спокойно переехали(за нами ещё две машины),и вдруг бежит к нам доблестный сотрудник ГИБДД,на ходу надевая фуражку и машет жезлом.Причём сначала вкруговую(вроде как пропускал),а потом увидев замешательство мужа просто ткнул в нас "палкой"своей полосатой.Машины едущие за нами так же остановил и объявил,что все мы проехали на красный свет!а это карается лишением прав от 4-х до 6-ти месяцев.Составил протоколы,права изъял.Но мы точно знаем,что проезжали на разрешающий сигнал.Водитель,который ехал непосредственно за нами говорит,что красный свет включился когда он уже заехал на подъёмник.А мы-то были перед ним,т.е.по умолчанию не могли видеть сигнал.Да и куда нам уже деваться?Сзади две машины,мы на путях?!Специально на обратном пути засекли время работы шлагбаума.Так вот,от начала работы запрещающего сигнала и опускания шлагбаума проходит 10сек.Напомню,нас проехало три машины!Ехали мы в потоке черепашьим шагом.третью машину точно бы прихлопнуло.На переезде написано,что ведется видеонаблюдение,можем ли мы потребовать приобщить к делу запись?И вообще как доказать свою невиновность?!Ведь ситуация такова-наше слово против слова гибддешника. :???:
кукла ВуДу
Водитель,который ехал непосредственно за нами говорит,что красный свет включился когда он уже заехал на подъёмник
Вот доказательство вашей невиновности.
На переезде написано,что ведется видеонаблюдение,можем ли мы потребовать приобщить к делу запись?
Чаще всего - это муляж и нет там никакой камеры.
как доказать свою невиновность?!
Ищите координаты того водила, что ехал за вами и тащите его в суд, как свидетеля.
Natalka54
У меня тоже была такая ситуация, только я сразу сказала довольно в твердой форме, что при въезде на пути запрещающего сигнала ни звукового, ни светового не было.ГАИшник немного помялся, проверил доки и с недовольствием меня отпустил, просто так они или деньги "рубят" или "палки" в отчетность.Так что надо настаивать на своем, если вы в этом уверенны, а если даже они составляют акт, то при его подписании, обязательно укажите своей рукой что вы не согласны, перечислите почему, какие свидетели там есть и т.п.Это вам очень поможет в дальнейшем, если всё таки придётся ображаться в суд.Желаю удачи!!!!
olenykaa1
В вашей ситуации помочь могут только показания свидетелей! При разбирательстве в суде, как правило принимается сторона ГиБДД шников :???: :angry: У меня у подруги была такая ситуация, когда ей пытались впарить, что она проехала 20 метров по встречке около своего дома. А там всего лишь ремонт дороги делали и при повороте она повернула по встречной полосе, а надо было еще метр-два вперед проехать и только тогда повернуть. То есть по встречке она метр -два и повернула, но не 20 :angry: :angry: :angry: И в суде (прям перед этой злосчастной дорогой) она все это доказывала с рисунками и планами. Бестолку! Гаишники правы по умолчанию. Права отняли на 4 месяца.
По моим наблюдениям при разговоре с ГАИ надо быть предельно вежливыми, НО абсолютно уверенными в себе и своей правоте! Можно даже было блефануть, что в машине есть видеокамера-регистратор. Другая моя подруга накидывается на ГАИ шниов с ходу, так они ее сразу отпускают, просто боятся, она так сыплет всеми законами, что любого заткнет за пояс. А при малейших признаках неуверенности - тебя сразу берут в оборот.
sladkajamoja
ЛилуминАй, печально, мое мнение шансов мало.
Насчет водителя, который ехал за вами, как его показаниям можно доверять, если у него также изъяли права. Для суда его слова будут его способом защиты.
На месте надо было "разбираться".
ОльВи
При разбирательстве в суде, как правило принимается сторона ГиБДД шников
Не всегда. У моего сына изъяли права за превышение скорости. Но при разбирательстве на месте он в протоколе написал, что 1. на радаре не его скорость (радар был без видеофиксации и гаишники не могли предъявить доказательство того, что на радаре скорость именно той машины, на которой ехал сын), 2. ему не предъявили сертификат на радар с датой последней поверки. На суде он настаивал на том же. Короче отделался штрафом. хотя мне признался, что да, он скорость превысил.
Надо всегда вести себя уверенно с гайцами, даже если ты не прав. В ситуации описанной автором, надо было настоятельно попросить показать гаишников доказательство того, что было нарушение. Я конечно понимаю, что слово гаишника против нашего, водительского, в суде более весомо, но это только слово. Поэтому в суде надо требовать доказательств нарушения. И к тому же есть свидетели. Удачи автору!
А если бы у автора был в машине видеорегистратор, то проблем вообще не было (вещь не очень дорогая, но ОЧЕНЬ полезная) :4u:
кукла ВуДу
как его показаниям можно доверять, если у него также изъяли права
Дык он этими показаниями подписывается под тем, что совершил правонарушение, а они его не совершали. кто ж будет лжесвидетельствовать против самого себя. :???:
mamma felice
А если бы у автора был в машине видеорегистратор, то проблем вообще не было (вещь не очень дорогая, но ОЧЕНЬ полезная)

:beer:
ЛилуминАй
Эх,соль на раны....Регистратор-то есть,только мужу лень было его подключить :scratch: Хотела другой смайлик,да муж обидется если вдруг увидит
Вчера муж проконсультировался-выход есть.Сегодня накатал тааааакую петицию-мама не горюй!Завтра едет в ГИБДД.Вобщем написал так,что тот инспектор ещё и сам дурак.Надеюсь такая наглость прокатит! :blush:
Мы ещё повоюем :war: :war: :war:
Большое спасибо всем за отзывы и советы!
Как дело разрешится-поделюсь опытом ведения боевых действий.
кукла ВуДу
Как дело разрешится-поделюсь опытом ведения боевых действий.
и содержание петиции, пожалуйста. :worthy:
Аль-bina
А если бы у автора был в машине видеорегистратор,
Видеорегистратор должен быть в машине у гаишников. Вашему мужу показали запись? Что там видно?
ЛилуминАй
и содержание петиции, пожалуйста. :worthy:

Обязательно!
Видеорегистратор должен быть в машине у гаишников. Вашему мужу показали запись? Что там видно?

Не-а,не показали.И муж по этому поводу то же "проехался"в жалобе.Сегодня он звонил в ГИБДД,так там ответили,что наше дело переводят в Москву!Лёд тронулся господа присяжные,ттт!!!!!
Anabelle
Если все уже изъято - то дело направят в суд. ГАИ прав не лишает - только по суду.
Если у мужа не много штрафов и все они оплачены, и он в первый раз совершил (хотя не доказано) это нарушение, то в суде он отделается штрафом в 500р. Это повторно права отнимают.
У меня так было. Но я проехала на красный точно - поезд проехал, а свет не выключили еще... Я точно видела поезд и не обратила внимание что красный еще горит...
Дело в суд. 10 минут позора и штраф в 500р. Оплатила и через 10 дней мне вернули в суде права.
ЛилуминАй
Ответ на сообщение Anabelle от 6 мая 2012, 12:14
Anabelle,
В том то и дело,что у мужа нет ни одного штрафа и получать его за просто так нет желания.А то вдруг в сл.раз нарушит-уж тогда наверняка лишат прав! :O:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.