Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лагерь или семейный отдых?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Лагерь отдыха
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Лагерь или семейный отдых?»

Анонс статьи:
В настоящее время при наличии денег можно рассматривать любые варианты детского отдыха. Почему-то, когда говорят об отдыхе летом, в первую очередь всегда думают о лагерях. На сегодняшний день есть много возможностей отправить своего ребенка в лагерь, оплатив путевку вместе с программой всех мероприятий
Тарелка
ЦИТАТА
Но у детских лагерей есть один большой недостаток – дети будут предоставлены сами себе, а родители упустят прекрасную возможность общаться со своими детьми. К сожалению, для многих родителей общение с собственными детьми не является ценностью. Для них детский лагерь – идеальный вариант «отдыха от детей». Но для тех, кому совместное время провождение является ценностью, следует подумать о других вариантах. Почему бы не устроить семейное путешествие?
А вариант - месяц лагерь, месяц семейное путешествие, месяц отдых у бабушки как бы не рассматривается? :fingal:
Рия
А вариант - месяц лагерь, месяц семейное путешествие, месяц отдых у бабушки как бы не рассматривается?

У меня муж так всегда отдыхал. Говорит, что 2 месяца были пыткой. Только одного ждал-пресловутого месяца с мамой.
А подруга лагерь обожала, ездила туда каждое лето.
ИМХО в организации отдыха ребёнка, при возможности надо учитывать тот вариант, который больше всего доставит удовольствие ребёнку.
Тарелка
ИМХО в организации отдыха ребёнка, при возможности надо учитывать тот вариант, который больше всего доставит удовольствие ребёнку.
Плюс возможности семьи. У нас так заведено, что летом отпуска не дают в принципе. Поэтому летом я могу обеспечить ребенку 20 дней в хорошем оздоровительном лагере, неделю или две в спортивном лагере и кучу свободного времени, периодически чередуемого с вылазкой с родителями на море по выходным. :???: Я в свое время все лето проводила в лагере по той же самой причине. Мама всегда летом работала. Причем лагерь очень любила и ждала лета с нетерпением.
mamma felice
В общем, если есть деньги-всё тебе доступно.
Коля 997
Была вожатой в лагере. маленьким детям плохо в лагере, даже в самом хорошем. А вот деткам по больше многим нравилось - и бассеин, и спортивные игры и многое др.кино, танцы... Тем, которые уже легко переносят отсутствие родителей - 12-14 лет. И это только при условии что лагерь просто СУПЕР! В плохом- всем плохо.
Тарелка
Была вожатой в лагере. маленьким детям плохо в лагере, даже в самом хорошем.
Я бы так не говорила. Здесь нужно смотреть по ребенку. Кому-то и в 12-15 лет в любом лагере плохо.
Cler
Моя старшая этим летом в июне едет отдыхать с бабулей в деревню, в августе- в лагерь, а в июле что-то придумаем для всей семьи).
И в прошлом году так было.
kira06
Как вспомню свой единственный раз, когда была в лагере, слезы на глазах наворачиваются. Мои дети будут только при мне.
Эхомама
А мои отдыхали в прошлом году в православном лагере, вернулись в полном восторге. В это году не едут, горюют.
У меня же самой тоже негативный опыт лагерного детства.
katerina.lonka
Мое вот чадо тоже в лагерь рвется, а я к бабушке хочу отправить, вот не знаю ,что делать
alisa_
Могу только про себя сказать:
Я по месяцу ездила в лагерь каждое лето.
До 9 лет - изрядно страдала от разлуки с родителя. После - ниче так :) вполне себе нравилось :)
Но больше месяца , я бы и в 12-13 не захотела. И дело не только в отсутствии родителей, а еще и в том , что вынужден постоянно находится в обществе, это таки напрягает.
Вцелом лагерь - отнюдь не зло =) но после 10.
Раньше - только если совсем никак иначе не получается. (совсем нет отпуска и бабушек, например)
Кроня
Ездила с 8-ми лет в лагерь. Плакала днями и ночами. Всегда раньше забирали. Лет с 11-ти начало нравится,но всё равно скучала безумно,кроме одного раза. Своих ни за что одних не отправлю. Ни в каком возрасте. Только если сама туда же отдыхать поеду и буду жить рядом.

А мои отдыхали в прошлом году в православном лагере, вернулись в полном восторге.


Я в 14 лет ездила в детский лагерь протестантский. Вот это был лагерь! Дети ни минуту не были без присмотра,с нами играли постоянно,развлекали,викторины,спектакли,походы. В отрядах было человек по 10,у малышей(до 10 лет) при этом 2 воспитателя. На последней линейке плакали все!
Тавиче
Ответ на сообщение mamma felice от 25 апр 2012, 22:30
ЦИТАТА ( mamma felice )
В общем, если есть деньги-всё тебе доступно.

ИМХО, не факт.. :HET: Но это уже другая тема ;)

У меня "богатый" опыт: в детстве была пионЭркой в лагере, потом вожатой работала, потом старшего в лагеря отправляла :pioneer: ИМХО: общего подхода нет и быть не может, ибо очень разные все дети, и родители, и лагеря :4u:

Старший был в "Артеке" раз - не понравилось, говорил "все слишком заорганизованно" :???: Зато с огроменным удовольствием ездил несколько лет в туристичесский лагерь в Крым. Условия там были далеки от Артека - так что точно "не в деньгах счастье" ;)

В общем, я голосую за разумный микс летом для ребенка. Чтоб выбрать лучшее для себя, нужно попробовать разные варианты. Я в детстве отдыхала по схеме: иесяц лагерь, месяц бабушка в деревне, месяц с родителями на море. Набиралась впечатлений на целый год - будто каникулы 3 раза отгуляла! :clap: Помню, после поступления 2 месяца на море была - чуть умом не тронулась, от моря уже воротило на исходе.. :puke: Хотя, в своих мечтах, долгое пребывание на морском побережье казалось мне привлекательной идеей. Всего в меру, короче.. :shuffle:
Джинса
я на пятидневке была в саду загородном, и уезжала туда на все лето. Потом лагеря :whistle: Страданий не припомню.
Капибара
В статье как-то жёстко акценты расставили, мол, родители не хотят с детьми отдыхать и спихивают в лагеря. Автор забыл, что другие люди работают и отпуск три месяца это анриал.

ИМХО, смотря какой лагерь, какой ребёнок и в каком возрасте ехать.
Я их в детстве обожала, сейчас терпеть не могу, но ребёнку нравится, ездит.

опять же, бесплатно, это меня устраивает.

самый лучший лагерь, где был ребёнок- частный религиозный. Чудо, а не лагерь. Самый худший-спортивный спецлагерь. вот с этого года начинает ездить в экспедиции, в июне Онега, в июле Валаам 2 недели. Городские лагеря у нас неплохие, на удивление.Частные городские появились. Чем дома сидеть и без присмотра по городу шляться на радость педофилам- так лучше горлагерь.

бабушек не имеем. Дач тоже.
LikaVas
У меня сын 2 раза был в лагере и оба раза приезжал больной или с аллергией. Теперь только семейный отдых. А как будет взрослый - пусть сам решает.
Anex
Мы в этом году поедем, посмотрим - что будет...Пока она горит желанием и отсутсвие родителей- не помеха.

Мне кажется еще очень важно то, что в современном мире все больше и больше времени приходится проводить с народом...Мне например тяжело, но т.к. это объективная данность пусть лучше ребенок привыкает к этому, благо что она гораздо более контактная и открытая чем я :-)
Милетина
Я очень общительный человек, но лагеря ненавидела,была всего 2 раза, и сразу заболевала,т.к испытвала огромный стресс..Отдых в деревне у бабушкие мне намного больше нравился, т.к там нет РЕЖИМОВ, и ты действительно отдыхаешь,а не подчиняешься чей-то воле...Я,наоборот,считаю,что сейчас меньше времени можно проводить с народом..Появились он-лайн уроки, удаленный доступ
olganik11
Из своего детского опыта – в плохих лагерях не была, отдыхала в нормальном лагере от папиной работы и в замечательном лагере (на море) от маминой работы. Я бы хотела отправить детей в хороший лагерь на одну смену, но не раньше 13-ти лет.
pugo
Стандартный лагерь, как мы в детстве ездили, по моему мнению, только для детей до лет 11-12 подходит. Что им надо-то? Компания, природа, игры и т.д. Ну это, конечно, если ребенок коллективный и активный, если ему без мамы и папы хорошо будет отдыхать.
Ну а для детей постарше, мне кажется, надо уже что-то интереснее придумывать. Может лагерь на море и т.д. Но это так... опасно, в смысле, что там и выпивка и все прочее, что каждый родитель должен сам принимать решение индивидуально.
Мы своих детей в лагеря не отправляли, может быть дочь через год-два и пустим куда-нибудь на море и т.д., а в обычный пионерский - нет. Лучше съездить куда-нибудь всей семьей. Единственное, оправляли и того, и другого в пришкольный лагерь, им нравилось. Но вечера-то, все равно - с нами, с папой и мамой. Им так лучше было, как мне кажется.
Violin-Ka
Я с 6 лет ежегодно все 3 заезда в лагерях была, любила я это дело, в детсадовском возрасте на даче от садика тоже на все лето. Ждали родителей, да, но как-то больше из-за гостинцев и для смены обстановки, пикничок с шашлыками, купание с родителями не по свистку. Никогда не понимала, почему некоторым детям не нравилось, и вообще в голове не укладовалось, как можно бежать из лагеря, раз в заезд обязательно кто-нибудь да убежит, потом весь лагерь носится по лесам в поисках беглецов. Сейчас даже не представить, как нас выпускали человек 30 под присмотром 2х вожатых.
Redisenok
Мне статья показалась излишне категоричной и какой-то "общей" - ни о чем. Можно подумать, только в каникулы родители могут выстраивать отношения с ребенком - вот весь год отдалялись-отдалялись, а тут за пару недель семейного путешествия - рррраз! и сблизились. Чудеса!
К летнему отдыху отношусь как к отдыху - и не более того. И отдыхать нужно так, чтобы хорошо было всем. Почему лагерь - это сразу "отдых от детей". Лет с 12-13 лично я отдыхала там от родителей. И прекрасно так отдыхала. И была крайне расстроена, если отец не мог достать путевку. И никакое "семейное путешествие" мне нафих не падало в том чудном возрасте. Со своими детьми буду отдыхать совместно столько, сколько нам всем это будет комфортно - не вижу трагедии и в "отдыхе от ребенка". Если мама чувствует, что устала, так пусть лучше действительно отдохнет, чем будет раздражаться, нервничать и т.п. Всегда удивляюсь, наблюдая как родители "строят" ребетишек на пляже, или в аквапарке - причем, не единичные замечания, а бесконечные потоки нотаций по всякому поводу. А потом бесконечные жалобы "ездили со своим в .... так достал - везде лезет, отдохнуть вообще не дает, только бегать за ним и орать - ничего не понимает".
stray cat
Можно подумать, только в каникулы родители могут выстраивать отношения с ребенком - вот весь год отдалялись-отдалялись, а тут за пару недель семейного путешествия - рррраз! и сблизились. Чудеса!
наверное, имеется в виду, что во время отдыха больше времени проводишь с ребенком. Нет постоянной гонки, прессинга и это располагает к разговорам по душам.
Мамала
То ли я не очень развлекающая мама, то ли ребенок у меня колхозница, но она уже четвертое лето в один лагерь в Крыму просится. Путевки туда не дешевые, бесплатных у нас нету вообще, но очень ей туда хочется. С друзьями лагерными из других городов весь год ждут смены, чтоб встретиться. Она бы и с нами ездила с удовольствием, только чтоб это было не взамен лагеря.
Капибара
во время отдыха больше времени проводишь с ребенком. Нет постоянной гонки, прессинга и это располагает к разговорам по душам.


да не факт ещё. я иногда наблюдаю отдыхающих родителей..жесть. лучше уж в лагерь.

Вот мы пришли с одной выставки. На выбор, бери не хочу, для 10 лет и старше- языковые, конно-спортивные, скалолазные лагеря. :???: Для ребёнка готового к такому виду отдыха-масса вариантов. Но без отзывов, конечно, лучше не соваться, ИМХО.
Мозаика
Мое "лагерное" детство было ужасным. Я была книжный ребенок и совсем не умела ругаться. Меня травили всем отрядом, жестко... Для меня подобные отношения были за гранью разумного :eek: и я не очень понимала что надо делать и как реагировать. И так года 4 подряд. Поэтому при слове "лагерь" меня трясло всегда как грушу.
Первый ребенок у меня странный парень (какой лагерь, о чем вы...) Но я нашла ему удивительный лагерь, с походно-робинзонской тематикой, коллектив очень позитивный, руководитель адекватный, дети дружные, интересные мероприятия...Первый опыт был "на ура", ребенок приехал чумазый и счастливый, и это при том, что у сына большие сложности с общением в принципе.
Так что мы нашли свой домик))
А дочка совсем другая, общительный, веселый ребенок. У нее любимый лагерь--языковой. Точно знаю, сыну бы он не подошел.
Тимка у нас спортсмен, и я думаю, как дорастет, поедет в спортлагерь со своей школой. (к 5 классу примерно) раньше, считаю, ему просто рано. В общем каждому свое))
Семейный отдых у нас тоже был, но мне с 3-мя мелкими детьми на море было тяжеловато, хотя дети до сих пор вспоминают с удовольствием. Наверное, если б была помощь, мне понравилось бы больше)
stray cat
да не факт ещё. я иногда наблюдаю отдыхающих родителей..жесть. лучше уж в лагерь
о, я возила мальчишек в аквапарк в начале весенних каникул. По соседству со мной расположились 2 русские семьи с детьми 5-8-12 лет. Ну что сказать, даже я устала слушать их бесконечные советы и замечания, вот энергии у людей :super: :D Хорошие такие, заботливые мамочки, но мне хотелось сказать 'да дайте вы уже детям хоть каплю свободы, ну что вы каждый их шаг контролируете и оцениваете' :BzZz: :fingal:
На выбор, бери не хочу, для 10 лет и старше- языковые, конно-спортивные, скалолазные лагеря
:beer: я бы сама с удовольствием поехала в такие лагеря, а вот Даня без нас не хочет лето проводить.
mary_boobs
раньше ждали когда можно будет в лагерь и на все лето, но теперь когда маячит перспектива учебы в другой стране, то не видеться и лето уже как-то многовато
на-дя
Ответ на сообщение Redisenok от 7 мая 2012, 08:15
Автор - мужчина. И этим всё сказано. Я тоже придерживаюсь к тому, что ребёнок от нас отдыхает. Целый год я его "пилю", что надо учиться, требую ответить мне домашнее задание, убрать комнату и т.д. Помимо этого ещё врачи, мероприятия и т.п. Достаточно много я сними общаюсь в течении года. У меня двое детей и я с удовольствием от них отдохну, что бы были силы на следующий учебный год. У нас нет бабушек, дедушек, родственников и дачи. Есть папа, которого ничего не интересует, кроме работы. Вот с папой бы с удовольствием куда нибудь отправила. Дети были бы очень довольны. И я бы отдохнула от всех!!! Когда папа дома я младшему не нужна. Он на меня перестаёт реагировать, ласкается и играет с папой ( это если папа не очень "устал") или папа должен рядом сидеть. Как только папа уходит начинается истерика, злость и обида. Раньше если я заходила в комнату, когда ребёнок с папой, то он начинал нервничать, плакать ( боялся, что папа уйдёт), я тут же выходила и оставляла их наедине. Когда папа поздно приходит, он злится, даже дерётся с ним, начинает плакать и указывать на него пальцем ( даёт понять, что папа поздно пришёл и у них нет времени побыть в месте). Так что "меня ему много". Наши детки тоже могут от нас уставать. Отдыхая отдельно дети свободны от нас и свободны в своём выборе. Я думаю это необходимо и мне и им. После лагеря старший сын приезжает отдохнувшим, и любящим своих маму, брата и папу. А для нас любимым сыном и братом.
Капибара
на-дя, какая у вас..дружная и доброжелательная семья :eek: :eek:
Русалка
Против лагерей. :HET:
Лет до 12-13, а то и вообще. Пусть лучше дети с семьей отдыхают.
Всегда можно найти детей для общения на месте. Мы к тому же часто ездим отдыхать вместе с моей лучшей подругой, чья дочка лучшая подруга моей дочери старшей.
Сама была в лагере в 14 и 15 лет. В 14 плакала почти каждый вечер, было тоскливо без родителей и бабушки. Хотя была с лучшей подругой.
Кроня
на-дя, в Вашей ситуации не " мамы много" , а папы мало. Это совсем не одно и тоже.
А вообще, я вас понимаю. От старшенького тоже иногда отдохнуть хочется . Правда при этом я должна быть уверена, что ему хорошо- а это возможно только если он у моей мамы. Других вариантов я даже не рассматриваю на обозримое будущее.
натуся филя
ИМХО в организации отдыха ребёнка, при возможности надо учитывать тот вариант, который больше всего доставит удовольствие ребёнку.


:beer: :beer:
А мои отдыхали в прошлом году в православном лагере, вернулись в полном восторге. В это году не едут, горюют.
У меня же самой тоже негативный опыт лагерного детства.

У моей подруга-однокласница в прошлом году отдыхала в православном лагере,расхвалила,моя теперь тоже просится вместе с ней в этом году ехать.А я вот и не знаю,я хотела их с мелкой на море вывезти(в прошлом году моя старшая об этом мечтала).А сейчас одну в лагерь,другую на море-боюсь не потянем по деньгам. :???:
Я сама ненавидела лагеря,а вот моя сестра ездила с удовольствием,но она уже не застала времена советских лагерей,с обязательными спевками по вечерам,уборкой терртории,дежурствами и походами строем.
kukulya
Сама за свое детство была в лагере 11 раз и каждый раз с восторгом ехала туда. Это же свободная жизнь, вроде ты живешь по распорядку, но сам принимаешь решения во многих вещах, учишься самостоятельности, находишь новых друзей, участвуешь в различных командных играх. В Турцию с детьми мы ездим регулярно, практически все экскурсии с ними посетили, и все горы-степи объездили вокруг города. Но все же в лагере нет мамы-папы, которые говорят когда и что делать, есть общий распорядок и свобода в определенных рамках. В условиях нынешнего воспитания, когда со школы-в школу отвези, уборка-готовка-стирка-глажка и прочее проходят мимо детей, поскольку родители оберегают детей, то вырастают потом эгоисты, к тому же абсолютно не умеющие принимать самостоятельно решение, не умеющие банально обслужить себя. Пусть это будет лагерь в городе, или на море, но это несколько дней новой жизни для ребенка. Возможно от туда он вернется совсем другим человеком. Так почему бы не предоставить ему такую возможность?
Мaргo
Ответ на сообщение Коля 997 от 25 апр 2012, 22:41
ЦИТАТА ( Коля 997 )
Была вожатой в лагере. маленьким детям плохо в лагере, даже в самом хорошем.

Я тоже была несколько лет, и работала как с 7-8 летками, так и с 14-16 летками.
Всем было хорошо. От лагерных мероприятий и от вожатых зависит :shuffle:
Дети плачут первые 3 дня максимум, потом уже на обратную дорогу в поезд не затолкаешь, рыдают уезжать не хотят, и еще 2 года пишут письма мелким почерком! :love:
на-дя
Ответ на сообщение Кроня от 9 мая 2012, 20:41
ЦИТАТА ( Кроня )
на-дя, в Вашей ситуации не " мамы много" , а папы мало.

Папы мало это точно! А меня "много" только потому что я его много загружаю в прямом смысле, т.е. занятия в игровой форме, заставляю (требую) самого себя обслуживать и т.д., а он такой лентяй!!! А с папой ничего делать не надо, только дуреть можно. А старший (ему 11 лет) знает, что папа ничего не понимает в домашнем быту и пользуется этим. Не надо есть мясо тушёное с картофелем, а просто в магазине набрать корзину шоколада, конфет и т.п.. Папа только спросит ребёнка " Гриша мы всё взяли?" - в магазине командует ребёнок, папа даже не посмотрит в корзину, а просто оплатит на кассе при этом возьмёт себе пиво и рыбку. Дома так же " что хочу то и делаю", мамы ведь нет. Жизнь - сказка. И я из редко это допускаю. Ребёнок на несколько дней расслабляется.
Тус
Ответ на сообщение Коля 997 от 25 апр 2012, 22:41

Я тоже была несколько лет, и работала как с 7-8 летками, так и с 14-16 летками.
Всем было хорошо. От лагерных мероприятий и от вожатых зависит :shuffle:
Дети плачут первые 3 дня максимум, потом уже на обратную дорогу в поезд не затолкаешь, рыдают уезжать не хотят, и еще 2 года пишут письма мелким почерком! :love:

Сама все это проходила: в моем советском детстве лагерь был каждое лето, поскольку отпуск летом родителям давали раз в несколько лет, а бабушки работали. Бывало тоскливо - не скрою, но в остальном все было супер: мы учились общаться, дружили, переписывались, ходили в походы, посещали кружки и... плакали, уезжая. Сына отправила в лагерь после второго класса и сразу далеко. Первые два дня - эйфория, а на третий началось нытье. На это сыну было сказано: все в твоих руках, займи себя, подружись с ребятами, не зацикливайся на негативе. Итог: куча друзей, воспоминаний на год, море впечатлений. Все индивидуально, но для моего сына это был хороший опыт.
Galochka_kr
Ответ на сообщение Тус от 13 авг 2012, 12:59
Дети все разные, но в дали от родителей по любому начинают теряться в первые дни. А когда адаптация пройдет, все становится просто замечательным, а по истечении смены, так вообще домой возвращаться не хотят))
Galochka_kr
Ответ на сообщение Рыся от 29 апр 2013, 15:11
Лагерь - идеальный вариант, для родителей у которых нет времени сидеть летом с ребенком. А еще, это хорошо и удобно для всех: и для детей, так как они будут под присмотром отдыхать, знакомится с другими детьми, и учиться самостоятельности; и для родителей - они будут спокойны, что ребенок не сидит в доме один, или гуляет на улице неизвестно где и с кем, что он сыт и здоров.
*Rigik*
Я с 6 лет ездила в лагеря....по родителям не скучала совершенно....меня только одно напрягало - отсутствие конфет\сладостей :D , правда мои потребности удовлетворялись либо в родительский день, либо посылкой :super:
Сына морально готовлю к поездке в следующем году :cool:
Valushka Valyusha
Заглянуло а в тему почитать, сын подрастает! Знаете, я сама никогда не была в лагере и даже не знаю, смогла бы я отпустить туда своего ребенка...
*Natka*
Я все детство по лагерям :D -и обычным, и спортивным.Все от лагеря зависит,от персонала.Самые теплые воспомниания у меня от самого ужасного в бытовом плане лагеря) Сестрам моим младшим вообще крупно повезло в жизни-они 6 лет подряд в Артек ездили.Конечно,там было интересно, оч ем говорить. Уезжать не хотели)
А вот насчет дочки не знаю-если отправлю,сама буду неподалеку,это точно) Пока она очень домашняя,но и была домашней лет до 11.А потом уже не представляла,как это можно все лето с мамой дома просидеть-деревни у нас никакой не было, а на море мы ездили редко.Сейчас у нас немного другие возможности в этом плане.
Selinka
а я так мечтала поехать в Артек или Орленок. А родители боялись меня далеко отпускать, только поблизости возили. А так хотелось к морю! Так что своего вот в этом году решила в Орленок отправить, на фотосмену, будет совмещать приятное с полезным. Может, фотографом станет)) Уже собираемся потихоньку
А с родителями ездили на море частенько. Семейный отдых - тоже очень здорово, ребенок может получше с родителями пообщаться, когда они никуда не бегут
Alechka mamochka
И я с детства по лагерям, и своих деток наверное буду приучать . Это интересно и занимательно. Младшего брата сколько помню в Нанокемп отправляли, хороший лагерь. Многим деткам и родителям нравится
Юкико
Я была в лагере 2 раза. Один раз в лагере для детей с проблемами со зрением - мама была вожатой, а я при ней (была еще мала, чтоб быть в отряде). Мама туда ради меня поехала, потому что у меня начало сильно зрение портиться. И один раз - на море.
Впечатление оба раза - жуткие.
Первый раз я малявкой была и потому плохо помню... Но помню, как доводили одну девочку (которая никому ничего плохого не сделала), как ее третировали и издевались над ней.
И ей некуда было уйти.
И во второй раз - все то же.
И такое всегда бывает в закрытых детских коллективах.
Меня такие коллективы поэтому пугают.
Потому что не хочу, чтоб мои дети оказались ни в изгоях, ни среди тех, кто равнодушно в сторонке наблюдает за травлей и уж точно - не хочу, чтоб они сами над кем - то издевались (не дай Бог, прибью просто в таком случае, если узнаю).
В общем - я дегтей ни в какие лагеря ни в жизни не отдам. Я за семейный отдых.
Blacbarbara
другие люди работают и отпуск три месяца это анриал.

моя мама - учительница. Отпуск июнь, июль, август. Были все лето с мамой, ездили в отпуск, на море или к родственникам. Было весело.
В лагере я была один раз, и то с мамой, она была воспитателем в отряде. Ну с мамой-то в лагере хорошо! У всех сончас, а мы на речку купаться шли :D

Лагерь - идеальный вариант, для родителей у которых нет времени сидеть летом с ребенком. А еще, это хорошо и удобно для всех: и для детей, так как они будут под присмотром отдыхать, знакомится с другими детьми, и учиться самостоятельности; и для родителей - они будут спокойны, что ребенок не сидит в доме один, или гуляет на улице неизвестно где и с кем, что он сыт и здоров.

ага, звучит как реклама. Ничего, что в лагерях и тонут, и травмы получают, и травятся продуктами в столовой, а уж про гнобление и притеснение вообще молчу.
А в старших отрядах один секс

Своих буду отдавать максимум в школьный лагерь или в спортивный, который только на день, в городе. Там мне нравилось.
Фурия
Каждый год по два— три заезда в лагерь ездила с первого класса. Выпрашивала у родителей путевки, ездила в разные, всегда с удовольствием, только пару раз были очень плохие условия и пришлось раньше забирать. И не важно чем оснащен лагерь, главным это было общение, знакомства новые. И в старших отрядах не было у нас секса :???: Главное это какой ребенок, если общительный то в любом лагере будет интересно.
Потеряшкина
В общем - я дегтей ни в какие лагеря ни в жизни не отдам.
печально...
alftina
Я в лагерях была три раза. Один раз в обычном лагере на море, один раз в Артеке, третий раз в ЛПА под Москвой. Не понравилось нигде. В ЛПА только было нормально, не идеально, но терпимо. На морях оба раза поймала вшей, скука смертная, развлекаловки не веселые и не интересные, в море по свистку на десять минут три раза в день. Для меня плавающей купаться на глубине по пояс было отвратительно. Питание в Артеке вообще тихий ужас :fingal: Морские смены в СССР были долгие, родительских дней не предусмотрено. Скучала очень по дому и родителям, до слез. Письма писали бумажные, телефонов не было. Посылки из дома забирали вожатые, я из своих посылок увидела только чистое белье, в Артеке и его не увидела, так как там выдавалась казенная одежда вся (белье в том числе), за исключением обуви.
Сына не отправляла в лагеря во избежании подобного, тем более, что он не совсем здоров. Не уверена, что правильно сделала, может и стоило ему хоть раз получить лагерный опыт.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.