Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экстернат в школе
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Divo
Для статьи надо, но и просто тема интересная.

Есть такая опция - не ходить в школу каждый день, не изучать ОБЖ и МХТ, сдавать положенное и строить жизнь по своему разумению.

У кого был опыт учебы в экстернате или кто знает историю про это - расскажите!

Стоящая ли штука? Это для детей, кого отовсюду выгнали, или для детей, усиленно готовящихся в вуз? Хорошо ли учат? Какие есть подводные камни? И сколько стоит?

Я пишу об экстернатах как узаконенной платной альтернативе всеобучу. :p
Mamma-Lechuza
Это для детей, кого отовсюду выгнали
у меня именно такой пример. Умный от Природы парень, но нелады с эмоциями, психикой.
zerosobaka
это для тех кто не хрена не знает и ничего кроме корки и впереди платного инста они не видят. я так представляю экстернат и я именно так и училась. потому как мне работать надо было и кормиться обуваться. а не задачки решать.
Divo
zerosobaka,
Давно училась?
Как все обставлялось? На занятия часто ходила? Сколько стоило удовольствие?
Леонсио
а как же маленькие спортсмены, актеры? они тоже в школу не ходят :HET: но не потому что ото всюду выгнали, а просто некогда
Divo
the_guest,
Экстернат - ребенок прикреплен к школе, есть журнал, отчетность. Есть уроки - два-три раза в неделю с утра до вечера. Учителя - как школьные, работающие еще и в экстернате, так и приглашенные. Часто - очень хорошие.

Знаю, что в хороший экстернат поступить сложно. В 11-м класс вообще возьмут только тех, кто без больших пробелов и заведомо сдаст ЕГЭ нормально и не испортит статистику.
Divo
the_guest,
Да, сдаются тесты и оплачивается квитанция. Наверное, за экстра-сумму можно решить вопрос, если тесты не очень. Но коррупция в учебных заведениях - это не моя тема. :p Знаю, что частные школы любят у себя открывать экстернаты, где как-то занимаются с детьми, которые не хотят и не могут. Иногда показывают неплохие результаты. :hi:
ТОРИ Я
У нас в школе на экстернате много народа из 10-11 классов, ребята нацелены на определенные ВУЗы, экономят свое время,при этом освобождаются часы на нужные им предметы, курсы.
Про цену не скажу, нам пока не актуально. Но не дорого, у нашей бывшей классной сын так учится, она еще смеялась, что за уроки с собственным сыном ей доплачивают.
mary_boobs
среди студентов таких много было - или освобождали год для поступления или просто стремились закончить школу в 15 лет
Divo
mary_boobs,
Расскажи - как по твоему преподавательскому опыту: дети в экстернате хорошую подготовку получают? Какие экстернаты в Москве реально котируются?
lelek
мой экс сосед по парте ушел на экстернат в начале 9 класса.. это мы так удачно на морковку в колхоз сьездили: подцепил геморрагическую лихорадку и желтуху, еле выжил. и учился так до конца школы. парень талантливый (кстати его к нам в 3 класс перевели из др. школы, из первого), школа одна из самых сильных в городе. сначала преподы к нему ходили на дом, в школу являлся только на эксамены выпускные, в 11 классе ходил на отдельные предметы, на инд. занятия с учителями. золотая медаль. универ с президентской стипендией, аспирантура, в 23 года и по сегодняшний день владелец своей небольшой компании + преподавание в вузе, в данный момент в подчинении 40-50 человек. (не москва, я так понимаю, он сознательно не уехал, т.к. он самый младший, родители в возрасте, а его старшие братья в штатах давно)
Divo
lelek,
Я так думаю, у него был не экстернат, а домашнее обучение по здоровью. :4u:
При экстернате никто не приходит домой.

Еще есть экстернат и дистанционное обучение. Пытаюсь понять правовую и сущноснную разницу.

Являться в школу при всех этих формах обучения нужно от 3 раз в неделю до 1 раза в месяц и реже.

the_guest,
Вот сайт полезный:
http://www.extern-mos.ru
lelek
у него первые 2 мес было дом. обучение. а потом экстернат - ходил к учителям в школу время от времени. остальным своим временем распоряжался сам: ездил в москву на какие-то курсы при мгу регулярно, подрабатывал на курсах иврита в нашем еврейском обществе.. школу закончил раньше нас где-то на полгода.
shychok
Я сама заканчивала экстернат стоит это приблизительно 16 тыс., где-то больше, может, наверное, и меньше есть.
А учеба зависит от того сколько тебе лет и зачем тебе это надо. Некоторые предметы сдавали сами и не самые простые, а кое-что можно было и списать. С молодых людей спрашивали больше, чем с тех, кому больше 25.
Экстернат есть как частная контора (когда при школе арендуется помещение и в ней же проходят занятия с учителями, а для сдачи экзаменов у конторы заключен договор с вечерней школой, куда едешь сдавать экзамен)
Это был мой вариант, но думаю, что непосредственно от школы тоже бывают экстернаты.
И все-таки окончив экстернат я поступила в государственный ВУЗ на бюджетное заочное отделение (чего от себя сама не ожидала), конкурс был не намного меньше, чем на очное отделение.

Помар-ка
Divo, в ЖЖ есть сообщество freeedu, там разные альтернативные формы обсуждаются - СО, экстернат - и люди пишут про свой практический опыт. Периодически еще мелькают обсуждения на 7е, на Еве есть закрепленный топ "домашников" - там тоже вроде обе формы встречаются.
Divo
Помар-ка,
Да, я там посмотрела. :4u:
Persian
С выпуска, предшествовавшего нашему, в экстернат много ушло... Но такую форму официально считали за кровную обиду и не афишировали :???: .
mary_boobs
Расскажи - как по твоему преподавательскому опыту: дети в экстернате хорошую подготовку получают? Какие экстернаты в Москве реально котируются?
Самыми лучшими по моим наблюдениям считаются 91 экстернат (на Поварской) и 152 (Аэропорт). В первом полно детей из частных школ на рублево-успенке. Ну и подготовка конкретно в этих двух вполне на уровне, но смысл экстерната - освобождение времени на репетиторов, т.е. лучше на экстернате сэкономить чем на языковом репиторе. Если речь идет о том ВУЗе, куда надо сдавать язык.
С появлением ЕГЭ число выпускников экстернатов, на мой взгляд, сильно сократилось - смысла-то стало меньше, поэтому я наверное больше ретроспективно рассуждаю. Еще отмечала, что сильного ребенка лучше схема 11-ый класс экстернатом, т.е. за полгода вся программа 11-го класса, следуюшие полгода репетиторы и поступление. 10 и 11 за один год все-таки имеют смысл, если потом целый год не только дома с репетиторами сидеть,а поступать на подготовительный факультет (попробовав свои силы на вступительных конечно, 15-летние первокурсники у меня были).
Ну и в чем плюс экстераната - он хорошо готовит к студенческой жизни, сдавать экзамены, учить большие объемы информационные, система пар, лекций, все полезно.
Ильдаркина
Вечером нашу ситуацию опишу. Даже не знаю, можно прямо в раздел "о наболевшем - анонимно". :angry:
Ильдаркина
В общем соглашусь с mary_boobs. Мы заканчиваем 7 класс. После того, как из школы выставили всех учителей-совместителей (а это были в основном научные сотрудники из расположенных в городе НИИ), уровень преподавания таких предметов как физика, химия, биология, география ушел в ноль. Домашние задания огромны (столько, сколько у меня ребенок пишет по биологии, она и по русскому не пишет), контрольные проводятся регулярно, но детей не учат. Мы все проходим дома. Алгебра и геометрия тоже слабые. Ходили к директору с просьбами разрешить проведение факультативов в школе, но получили отказ. Она не хочет связываться с финансовой стороной вопроса. Ей удобнее, чтобы дети и ходили в школу и сдавали ЕГЭ, опираясь на репититорское образование. Средний счет на репититоров в выпускных классах в городе порядка 25 000. Все бы неплохо, но очень жалко детей, вынужденных тратить много времени на бесполезное сидение на уроках и домашние задания, состоящие из переписывания учебника в тетрадь. Экстернат в нашей школе не приветствуется. Сдающие экстерном объективно не оцениваются. Поэтому в 9-м классе мы сабираемся переводить ребенка в одну из московских школ, в которой можно приезжать 2 раза в неделю, получать задание, сдавать выполненное и спокойно готовиться к вступительным экзаменам без трехразовой физкультуры в неделю, ОБЖ, психологии и т.д. Здоровье и время ребенка мне дороже чем общество учетелей нашей школы.
Самое интересное, что я никогла не была сторонницей домашнего обучения, а вот поди ж ты, сейчас занимаюсь именно этим.
opo0
А можно ли учиться на экстернате бесплатно? И как это происходит? когда нужно подавать заявление?
Горик
Divo, немного смешаны понятия. Но это не Вы смешали, это в наших реалиях смешано.
Экстернат - это самостоятельное изучение предметов школьного или иного цикла. Учителя и преподаватели с экстерниками не работают. Если только не предполагается обязательное консультирование. Оно не должно быть обязательным. Ученик числится в школе, то есть подушевое финансирование не страдает.
Мнение, что при этом можно не изучать какие-то предметы - ошибочное мнение. Для получения документа об образовании сдаются все. Конечно, как это происходит на месте сильно разнится. Где-то можно и не сдавать, решить вопрос привычным способом. Школы-экстернаты - это не совсем правильная форма. Но есть. Альтернативная школа этакая.
Если родители решают вопрос обучения самостоятельно - такая форма может быть и совсем бесплатной. Исключая стоимость учебных пособий всяких.
Другая форма - дистанционное обучение. Это как было заочное, только сейчас через интернет, то есть используя современные технологии. С вариациями, конечно. Частично ДО используют в правильных местах как поддержку обычному. Когда карантин, актированные дни, болеющие детки. Родители это не оплачивают.
Еще форма - семейное обучение. Тут совсем иначе. Ребенки в школе не числятся.
Нюансов очень много, как все охватить, даже не представляю.
xxl
Еще форма - семейное обучение. Тут совсем иначе. Ребенки в школе не числятся.

почему? они же сдают в какой-либо школе экзамены,пишут контрольные и т.д. в этой школе и числятся
sergeyfiz1
Могу лишь высказать свои мысли.
Первое - экстернат - защита от подросткового общества. Человек учась в экстернате изолирован от подростков, всегда под контролем родителей (точнее может быть легко изолирован. Если ребёнок в школе обычной учиться, то это сделать намного сложнее.). Как следствие, если Вы не желаете изолировать ребёнка от общества, необходимо принимать специальные меры.
Второе - индивидуальные занятия это конечно хорошо, но во-первых в экстернате большая доя самообучения, преподы выполняют только консультационную функцию, а во-вторых коллективная работа есть коллективная работа. Хотите подготовиться лучше по какому-о предмету - школа тому не мешает.
В общем определитесь зачем Вам экстернат? Если у ребёнка проблемы, ограничивающие возможность посещения школы - одно дело, а в других случаях, НА МОЙ ВЗГЛЯД, он ненужен. Ну разве что экстернат может помочь закончить школу раньше, но зачем?
Помар-ка
В институте уже к студентам отношение, как к людям, если попасть туда на год-два раньше - ничего плохого в этом нет. ИМХО.

Очень зависит от конкретного человека. У меня в группе был парень на 1.5-2 года нас младше. Мы сперва очень удивлялись его поведению, пока мне популярно не объяснили про его возраст. Нормально его восприняли в группе только где-то к третьему курсу.
Миушка
У меня две родственницы закончили экстернат, одна в прошлом году по моему, вторая уже ВУЗ закончила, значит, лет 5 назад.
ПРичины- первая очень самостоятельная, упорная, волевая, инициативная девочка, решила для себя, что не хочет тратить время на школу, ей там скучно, хочется в вуз, закончила экстерном 10-11 класс, поступила в МГУ.
У второй причины более прагматичные - в 10 классе начала посещать подготовительные курсы в МГИМО, поняла. что не справляется - очень большая физическая нагрузка - день в школе, потом курсы, домашки везде, дорога,тяжело. Перевелась в экстернат, школу посещала 2 или 3 раза в неделю, ей давали темы, задания, на все изучала и сдавала. Освободилась масса времени, стало легче гораздо.
Про стоимость не знаю, была уверена, что это бесплатно..Школа у второй 1535, если не ошибаюсь ( гимназия на Юго-Западе), у первой не помню.
Я так поняла, что у них в круге эта форма пользутся популярностью. Младшие сестра и брат также собираются в старших классах, не видят смысла сидет в школе целыми днями.
MaPbja
я очень хотела экстерном закончить школу, но мама уперлась...своему ребенка обязательно предложу выбор
ЕленаКар
Мы учимся в экстернате Образовательного центре Радуга знаний. Обязательные предметы математика и русский язык. Никаких МХК и ОБЖ. У нас индивидуальный график занятий. Мы приезжаем 2 раза в неделю.
kklena
Видели предложение на Фоксфорде? И озвучьте пжл. потом где опубликуете материал, интересно было бы почитать, тоже тема на будущее интересует.
bembi7
Ответ на сообщение kklena от 26 июн 2016, 18:41
ЦИТАТА ( kklena )
Видели предложение на Фоксфорде? И озвучьте пжл. потом где опубликуете материал, интересно было бы почитать, тоже тема на будущее интересует.

Мы переходим на экстернат Фоксфорда, программа 11 класса. Сегодня подписала договор. То, что они обещают, выглядит очень заманчиво. И сумма обучения нормальная, если считать, что мы бы, минимум, 4 курса у них бы покупали на 11 класс.
ЕленаКар
В фордфоксе нет экстерната. Там только курсы по предметам. Они аттестат не дают и ЕГЭ не принимают
Acula
Племянница закончила экстернат пару лет назад. Очень довольна, что тогда родители разрешили ей эту форму обучения. А ведь они очень сомневались.
Девочка способная, но застенчивая, с классом в обычной школе отношения складывались не очень.
А в экстерне коллектив поменялся, все друг с другом не были знакомы. Сразу нашла подруг, до сих пор перезваниваются и встречаются. Обучение хорошее, хотя много самостоятельной работы.
И недорого было по тем деньгам.
bembi7
Ответ на сообщение ЕленаКар от 1 июл 2016, 17:24
ЦИТАТА ( ЕленаКар )
В фордфоксе нет экстерната. Там только курсы по предметам. Они аттестат не дают и ЕГЭ не принимают

В фоксфорде уже есть экстернат. Просто для сдачи зачетов по предметам и егэ ты прикрепляешься к школе. У ребенка 2 куратора: один составляет индивидуальный учебный план, который зависит от того, какие предметы ты будешь сдавать,контролирует выполнение д/з, успеваемость, второй, студент, будет объяснять, то что сын недопонял или не может решить, плюс консультации онлайн у преподавателей курсов . Непрофильные предметы планируется все сдать до середины ноября, а потом заниматься только профилем ( у нас это математика, русский, физика и химия).
bembi7
Ответ на сообщение Acula от 1 июл 2016, 17:45
ЦИТАТА ( Acula )
Племянница закончила экстернат пару лет назад. Очень довольна, что тогда родители разрешили ей эту форму обучения. А ведь они очень сомневались.
Девочка способная, но застенчивая, с классом в обычной школе отношения складывались не очень.

Мы тоже очень переживаем, никогда не сталкивались с такой формой обучения. У сына проблем с общением в классе нет, но он настоял на экстернате, так как не хватает времени на углубленное изучение предметов. И именно фоксфорд, ему преподаватели очень нравятся. Посмотрим какой будет результат. Страшновато, конечно.
ЕленаКар
Ответ на сообщение bembi7 от 26 июн 2016, 22:56
В Фоксфорде нет экстерната. Не вводите людей в заблуждение. У них подготовка к ЕГЭ. Экстернат подразумевает выдачу аттестата. Они аттестаты не дают и ЕГЭ не принимают.

Ответ на сообщение bembi7 от 1 июл 2016, 20:55
Смысл тогда в фоксфорде? Сам прикрепляешься, сам заботишься где и как сдать. Что тогда делает фрд?


Ответ на сообщение bembi7 от 1 июл 2016, 20:55
Представляете школу, в которую ученик приходит и говорит, я в фоксфорде учусь, примите у меня экзамены. Школа говорит: если Вы хотите учится на семейном и в экстернате, то непосредственно у нас учитесь, мы будем Вам учить, курировать и у нас Вы будете сдавать. Смысл в этой организации???
Serafim1611
ЕленаКар, Не знаете, что значит эта запись на их сайте? :
Прохождение аттестации

"Вы можете продолжить обучение в своей школе или получить аттестат московской школы, входящей в 10-ку лучших"
xxl
Что тогда делает фрд?

Смысл в этой организации???

учит :4u: все репетиторы в одном месте, дистанционно, что удобно.
bembi7
Ответ на сообщение ЕленаКар от 6 июл 2016, 14:49
ЦИТАТА ( ЕленаКар )
Представляете школу, в которую ученик приходит и говорит, я в фоксфорде учусь, примите у меня экзамены. Школа говорит: если Вы хотите учится на семейном и в экстернате, то непосредственно у нас учитесь, мы будем Вам учить, курировать и у нас Вы будете сдавать. Смысл в этой организации???

Ученик никуда не приходит, все организует куратор. Подбирает школу и организует перевод документов, а так же будет решать все вопросы со школой.
ЦИТАТА ( ЕленаКар )
Смысл тогда в фоксфорде?

Наверное, смысл в высококлассных учителях, у которых сыну очень нравиться заниматься.
bembi7
Ответ на сообщение Serafim1611 от 6 июл 2016, 15:03
ЦИТАТА ( Serafim1611 )
"Вы можете продолжить обучение в своей школе или получить аттестат московской школы, входящей в 10-ку лучших"

Нам предлагали прикрепиться к московской школе, я так понимаю, у них договоренность с московским экстернатами, но мы попросили подобрать школу по месту жительства. Не увидели смысла, все равно он будет учиться в фоксфорде. Школа будет только пунктом по приему зачетов.
an.rigorieva
Люди, вы в своем уме?! Прежде, чем писать, может стоит поучить матчасть?! Закон “об образовании в РФ” заглянуть, например.
“Экстернат подразумевает выдачу аттестата” - ЭКСТЕРНАТ НЕ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ! Причем тут аттестат? Экстернат - форма аттестации на со и самообразовании.
Мы учимся в Домашней школе «Фоксфорд», где можно ЭКСТЕРНОМ сдавать аттестации в школах партнерах. Программа два за год у них тоже есть.
Анихона
an.rigorieva, это Вас в Фоксфорде научили так к незнакомым людям обращаться- " Люди, вы в своем уме?" ? Прискорбно
Сонча
Анихона, Вместо " здравствуйте". Сильно!
Zaza_K
Мне кажется, что качество образования, полученное экстернатом, намного выше, чем в обычной школе. Фактически как результат репетиторства. Мы в прошлом году закончили экстерном 11 класс и уже поступили в университет. Никаких проблем при аттестации и сдачи экзаменов не испытали вообще, скорее, наоборот: ведь ребенок усиленно изучал исключительно профильные предметы, и уровень знаний во многом у него был гораздо выше. Учились в школе Алгоритм.
elenka_shtic
Ответ на сообщение Zaza_K от 26 апр 2019, 17:27

Я вас полностью поддерживаю! Мы правда учились в экстеранте Фоксфорд. Но обучением довольны. Подготовка сильней, гораздо, чем в нашей старой школе. У дочки остались пожружки из бывшего класса, общаются до сих пор. Так они к ней ходили, чтоб она им по математике помогала) И результаты ЕГЭ у нас выше были, чем у отличников из бывшего класса) Особенно по математике, но за это спасибо Борису Викторовичу) Поступили в ВШЭ.
ЕленаКарав
Есть еще экстернат и семейная форма обучения в Образовательном центре Радуга знаний. Очно-заочная форма обучения или экстернат с 1 по 11 класс. Можно закончить два класса за год. Занятия два раза в неделю, индивидуальные, обязательные предметы математика и русский язык. Аттестаты государственного образца. Аттестация дистанционная для 1 -8 класса
Tori**
Аттестация дистанционная для 1 -8 класса
в какой форме проводится аттестация? Есть ли прокторинг или видео фиксация?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.