Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мама гражданка РФ а ребенок Гражданин Кырг Республ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Гульшана
Ситуация такая: я гражданка РФ с 2008 года, когда получала паспорт о ребенке не писала нигде. Ребенок был с моими родителями, теперь хочу забрать. Как и что делать не знаю. Девочки юристы подскажите что делать?
танк в клеточку
:scratch: ребенок родился после получения Вами гражданства, я правильно понимаю? А где Вы рожали? (на территории какого гос-ва?)
Гульшана
Ребенок родила 2003 году в Кыргызстане.до получении гражданства РФ. Вот в чем вопрос.)))что мне теперь делать чтоб ребенка забрать?
мать их
ЦИТАТА
ребенок, не являющийся гражданином РФ, может приниматься в российское гражданство в порядке и по основаниям, предусмотренным статьями 14, 25, 26 Закона о гражданстве: для детей действует упрощенный порядок приема в гражданство. Упрощенный порядок подразумевает обращение в компетентные органы с заявлением о приеме ребенка в гражданство. В роли заявителей могут выступать как родители, так и опекуны (попечители) ребенка, имеющие на это право по Закону о гражданстве.

4Заявителю, проживающему в России, следует направить заявление о приеме в гражданство ребенка в органы внутренних дел по месту жительства. Заявитель, проживающий за пределами РФ, может подать заявление в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение.

5Заявление составляется в двух экземплярах на специальном бланке. Вместе с заявлением предоставляется документ, удостоверяющий личность заявителя, а также следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, если таковой имеется;
- если ребенок проживает на территории РФ, вид на жительство или другой документ, подтверждающий проживание ребенка в России;
- документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст.14 и ч.2 и 4 ст. 25 Закона о гражданстве);
- документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении ребенком гражданства по основанию п. «а» ч.2 ст. 14 и ч.3 ст. 25 Закона о гражданстве);
- свидетельство об установлении опеки или попечительства, в соответсвующих случаях;
- для приобретения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие, оформленное письменно. Такое согласие составляется в произвольной форме и заверяется нотариусом;
- 3 фотографии ребенка (3х4 см);
- квитанция об оплате госпошлины или консульского сбора.

6Рассмотрение заявления по упрощенному порядку и принятие решения по нему осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления. О решении, принятом по такому заявлению, заявитель уведомляется в месячный срок со дня принятия решения.

При положительном решении о предоставлении российского гражданства ребенку, достигшему 14 лет, выдается российский паспорт, а ребенку, не достигшему этого возраста, проживающему в России, оформляется специальный вкладыш в свидетельство о рождении, который подтверждает наличие у ребенка гражданства РФ. Если ребенок младше 14 лет в России не проживает, сведения о нем заносятся в заграничный паспорт родителя (родителей) ребенка – граждан РФ. Также по просьбе родителей ребенка ему может быть выдан паспорт РФ.


Мне кажется адо ребенку приехать и с ним идти в компетентные органы
Гульшана
Ответ на сообщение мать их от 11 апр 2012, 02:29
Спасибо Алена.))буду завтра общаться с юристом.голова ничего не понимать))
Гульшана
Девочки юристы проконсультируйте пожалуйста.!!нужна ваша помощь.

Если по тел поговорить было здорово.пожалуйста дайте совет :worthy:
Sandrik
Гульшана, папа у ребенка есть официальный? На каком основании ребенок живет в другом стране с вашими родителями? Опеке там оформлена? Или просто, по договоренности?
Гульшана
Спасибо Вам Александра! Я чуть успокоилась, думаю что все будет хорошо.)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.