Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Наше возвращение на Майорку! (09/2012 г.)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Страницы: 1, 2
Kotofei
ПОЛНЫЙ текст рассказа, а также море фотографий можно увидеть здесь: Осенние каникулы на Майорке (10/2011 г.)

А кто хочет перейти сразу к рассказу о наших новых впечатлений от знакомого острова, можно сразу сюда Наше возвращение на Майорку! (09/2012 г.)


Многие считают, что отдых на Майорке – это дорогое удовольствие. Я расскажу Вам о самой дешёвой поездке нашей семьи: о. Майорка, октябрь, 8 дней. Перелёт+проживание обошлось в 36.000 р. на четверых. (Перед смешной ценой по акции «2 по цене 1», я не смогла устоять, и вот за 11 месяцев до поездки, у меня куплены билеты на этот волшебный остров. Разумеется сразу же бронирую апарт-отель цепочки SOL.)
Долгих 11 месяцев и вот, наконец – нас ждёт Майорка!
5 октября.

Прогноз погоды не сулил нам особенно ничего хорошего, особенно в пляжном смысле. Поэтому я брала с собой минимум летних вещей и настраивалась на другой вид отдыха.
По прилёту в аэропорт Пальма-де-Майорки, мы сразу же получили ключи от заранее забронированной машины, на которой отправились через весь остров в Алькудию, где нам предстояло провести ближайшие восемь дней.
Жить нам предстояло в отеле Sol Alcudia. Оплатив совершенно смешные деньги: 300 евро за проживание на 4-х человек на восемь дней, я поднялась в номер. Всё было просто отлично! И даже заказанная детская кроватка уже была готова. А когда я вышла на нашу 18-ти метровую террасу с видом на бассейны, тут ко мне пришёл полный восторг. Солнце, тепло, море! Что ещё нужно для счастья в октябре?!
Разумеется, дети тут же запросились в бассейн. Мы быстро сменили свои свитера и джинсы на купальники и занырнули.
В этот день нас уже хватило только на короткую прогулку к морю, обед и поездку в ближайшую Меркадону.

user posted image

6 октября. Алькудия - Форментор

Первую половину дня мы провели на пляже Алькудии. Море было тёплым – не меньше 24-25 градусов. Белоснежный песок и совершенно прозрачная вода. Чуть дальше от берега, был небольшой песчаный островок, на который дети тут же и убежали играть и копаться в песке. Этот пляж и это море заняло первое место в нашем семейном рейтинге морей.

user posted image

user posted image

После обеда, мы решили отправиться в недальний путь – съездить на мыс Форментор. По серпантинистой дорожке, забирающейся вверх, добрались мы до первого мирадора. Егорка уснул в машине и потому изучать местные красоты пошли только мы с Галчонком.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Но, как оказалось, мы не проделали ещё и половины пути к самому мысу Форментор, на котором находится маяк. Дальше дорога пошла ещё серпантинестей.

user posted image

user posted image

Заехать в старую Алькудию на обратном пути мы уже не успевали и потому поспешили домой.

user posted image

user posted image

user posted image

7 октября. Пальма де Майорка

Небо затянулось облаками, стало ясно, что день сегодня совсем не пляжный. И мы подумали: «А не прокатиться и нам в столицу острова – Пальма-де Майорку?!»

user posted image

40 минут пути и мы подъезжаем к парковке около Кафедрального Собора. Встаём в очередь на парковку и застреваем в ней. В итоге, в поисках парковки мы прокатались по центральным улицам и парковкам целый час, потом плюнули на это дело и решили пока сгонять в замок Бельвер.

user posted image

По навигатору Nokia мы совершенно быстро и точно домчали до парковки замка. Со смотровой площадки открывается замечательный вид на Пальму и её порт.

user posted image

Замок Бельвер – это единственный в Испании круглый замок. Сначала он являлся резиденцией местных королей, а затем выполнял роль тюрьмы для политзаключённых.

user posted image

user posted image

user posted image

После замка мы решили ещё раз попытать судьбу и отправились прямиком на парковку в порту. На этот раз с местами нам повезло.
Т.к. времени у нас оставалось уже не много, то в первую очередь мы поспешили к Кафедральному Собору Пальмы.

user posted image

user posted image

Мы решили пройти маршрутом № 1, предложенным путеводителем Полиглота по Майорке. Мы петляли бесконечными узкими и на удивление пустыми улочками.

user posted image

user posted image user posted image

На одной из площадей достаточно вкусно пообедали. Успели замерзнуть, благо у детей были с собой плащи – они нас и спасли, т.к. температура в тот день не превышала 20 градусов и дул ветер. Лабиринт улиц бесконечен, мы переходили от одной достопримечательности старого города к другой.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

Побывали и в арабских банях. Попытались сравнить их с банями в Гранаде. В Пальме бани показались нам чьим-то частным владением, само помещение не очень большое, а вот двор вокруг бань впечатляет. Там разбит небольшой сад, как обычно, с фонтаном, скамеечками, дорожками.

user posted image

Завершили маршрут мы на смотровой площадке возле Кафедрального Собора с видом на порт Пальма-де-Майорки.

user posted image
Kotofei
8 октября. Арта – Капдепера - пещера Арта – пляж Канимель.

Ночью поливал дождь, а потому с утра погода нам не преподнесла ничего хорошего, кроме облаков и сильного ветра. Ветер был таким, что мысли о купании улетучились сами собой, и на семейном совете за завтраком было решено проложить ещё один автомобильный маршрут по острову.
Первым делом мы отправились в городок Арта, что от нашей Алькудии достаточно близко. Узкие пустынные улицы, ведущие вдоль тесносбитых каменных домов тёмно-охристого цвета, ещё уже дверные проёмы подъездов и окна, закрытые наглухо зелёными ставнями…
Оставили машину внизу на бесплатной парковке, и под пронизывающим ветром стали подниматься к крепости. Её зубчатые стены смотрелись снизу грозно и неприступно.

user posted image

user posted image

user posted image

Территория крепости оказалась достаточно небольшой, но симпатичной. И, конечно же, с её стен открывается замечательный вид на саму Арту и долину, простирающуюся вокруг этих мест. Там же мы зашли в местную церковь.

user posted image

Согревшись в уютном кафе крепости и отдохнув от ветра, мы спустились вниз, по бесчисленным ступеням, к местному Кафедральному Собору, который внутри оказался весьма немаленьким для такого городка.

user posted image

user posted image

Теперь мы держали путь в Капдеперу. Стены крепости красиво спускались с горы, заключив всё, что расположено внутри в трапецию. Просачиваясь узкими улочками, очередного самобытного городка Испании, мы наконец-то нашли одно единственное свободное место на парковке возле (как мы предположили) здания муниципалитета. Дальше мы пошли пешком по городу.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В крепости нам очень понравилось. В одном из помещений крепости живут птицы: совы, ястребы и т.д. и вроде как там даже бывают представления этих птиц. Мы заглянули во все помещения, сфотографировали виды со всех площадок и даже позвонили в колокола.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Mamma-Lechuza
. (Перед смешной ценой по акции «2 по цене 1», я не смогла устоять, и вот за 11 месяцев до поездки, у меня куплены билеты на этот волшебный остров
блин, ну где б в Германии найти такие предложения: скока не ищу, все бестолку :pofig: :pofig: :pofig:
Пушистая
замечательные фотографии, замечательный отдых :love: :love:
Kotofei
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 6 апр 2012, 14:30
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
скока не ищу, все бестолку


Ну, если честно, в этом году АйрБерлин нас тоже не захотел осчастливить так. Ждала-ждала, не дождалась.
Пришлось брать Люфтганзу за 30.000 на четверых.

Ответ на сообщение Пушистая от 6 апр 2012, 14:34

Спасибо!
Rusita
Kotofei, спасибо за замечательный отчет!!! :4u:
Я как раз в раздумьях куда же податься на лето: Майорка или Тенерифе? Пока еще ничего не решила, но Ваш отчет произвел на меня очень позитивное впечатление :) И захотелось на Майорку уже сейчас :D

Mamma-Lechuza, а вы куда хотите? И рассматриваете только предложения с авиа?
Mamma-Lechuza
а вы куда хотите? И рассматриваете только предложения с авиа?
да мне пофик куда :tomato: Мне б вот такие предложения прекрасные гденить увидеть, хоть за полгода, хоть за год, - кудабнить и собрались бы :worthy: Майорка вот вдохновила :super:
pani Olga
Потрясающе красиво! Продолжайте пожалуйста, очень интересно! :4u:
Катрин
Здорово как! :4u:
Rusita
да мне пофик куда

В Германии есть ооочень много предложений в Испанию, но на автобусе, а не самолетом. Очень доступно по деньгам.
Если интересно, могу попросить ссылки на проверенные компании.
Kotofei
Ответ на сообщение Rusita от 8 апр 2012, 13:38
ЦИТАТА ( Rusita )
Майорка или Тенерифе? Пока еще ничего не решила, но Ваш отчет произвел на меня очень позитивное впечатление И захотелось на Майорку уже сейчас


А мои рассказы о Тенерифе, Вас не сподвигли на поездку ? ;)
Тенерифе - повторение пройденного
______________________________________________________________________________________

ПРОДОЛЖАЮ ПРО МАЙОРКУ...

А мы, взглянув на карту и навигатор, решили прокатиться ещё и до пещеры Арта, расположенной на берегу моря. Мы не уверены были, что попадём туда, т.к. время был уже достаточно много.
Виды, цвет моря и зелени, которые открылись нашему взору в тех местах, покорили нас с первого взгляда.

user posted image

user posted image

А вот пещера Арта нас впечатлила очень! В пещеры пускают только группу со своим экскурсоводом, и вся экскурсия длится примерно минут 40 – час.

user posted image

user posted image

Обратный путь домой лежал снова через Арту, мы специально сделали небольшой крюк, чтобы сфотографировать вид на город, который зацепил нас, когда мы оттуда уезжали.

user posted image
Rusita
А мои рассказы о Тенерифе, Вас не сподвигли на поездку ?

Мне кажется, я не читала про Тенерифе :blush:

Пещера обалденная!!! :O: :)
Alena BCN
Волшебно красивый остров :love:
Как и все в Испании ))
Kotofei
Ответ на сообщение Alena BCN от 9 апр 2012, 19:23
ЦИТАТА ( Alena BCN )
Как и все в Испании ))


Согласна на все 100%!

Ответ на сообщение Rusita от 9 апр 2012, 19:17
ЦИТАТА ( Rusita )
Мне кажется, я не читала про Тенерифе

Тогда Welcome!
Пока в наличии два рассказа, в ближайшее время опубликую третью поездку.
Fantazia
Kotofei, класный рассказ! спасибо! :4u:
Я хочу у вас спросить :shuffle:
Мы в июне едем на Майорку(всё куплено уже),но у меня нет информации по инфраструктуре.
Едем на побережье Алькудии.(извиняюсь,если не правильно обозвала)
С нами будет маленький ребенок.Есть там что-нибудь поблизости из супермаркетов больших?
Нужно будет покупать воду,соки,какие-нибудь банки,подгузы.
Уж очень не хочется всё тащить с собой.
А в турфирме к сожалению девушка не смогла подсказать.
Единственное,что сказала,что место там тихое(ну мы так и хотели),не тусовочное и скорей всего крупных не будет.
Мы несколько раз были под Барселоной.И естественно там никаки проблем не было с магазинами.
А вот что ждет там...не знаю.
Kotofei
Ответ на сообщение Fantazia от 9 апр 2012, 20:11

С удовольствием отвечу, т.к. есть чем порадовать.
Мы ездили в магазин Меркадона в самой Алькудии (не пляжная часть, а начало городской). В Гугле легко найдёте этот магазин. Это наша любимая сеть магазинов, мы её посещаем во всех уголках Испании. Большой супермаркет, море свежего мяса, рыбы, морепродуктов. Разумеется там есть и памперсы и детское питание.

Но! Для ребёнка, я Вам посоветую другое местечко...
Поехали мы гулять в старый город Алькудии. По указателям легко найдёте. И вот Вы выезжаете на Т-образный перекрёсток - с правой стороны от Вас - будет крепость и вход в Старый город, А мы свернули влево (в поисках парковки) и тут же припарковались возле вывески EROSKI. После прогулки мы посетили этот супермаркет, тоже очень хороший, и тоже была и рыба свежая и морепродукты. А прямо перед входом в этот Ероски (уже внутри здания) есть магазин, в котором количество детского питания меня сразило просто наповал! Каши, банки и т.д. в таком разнообразии!
Попробую сейчас в Гугле найти Вам эту точку...
39°51'5.36"С 3° 7'7.52"В
как-то так....
Fantazia
Kotofei, спасибо вам большое!!! :4u:
Успокоили.
Я конечно же всё ещё изучу,погуглю.
Но я так понимаю,что пешочком всё равно не дойдешь.
Машину будем брать в любом случае,так что -не пропадем :)
Спасибо ещё раз.

ПС.
Отель расположен на восточном побережье Майорки, в 700 м от национального парка Mondragó, в 3 км от Porto Petro и в 7 км от Cala d'Or.
ни о чем не говорит?
Kotofei
Ответ на сообщение Fantazia от 9 апр 2012, 22:57

До того места - пешочком не дойдёшь.
А скажите название отеля, я посмотрю где он расположен. Там в противоположную от нас сторону (соотвественно ещё дальше от самой Алькудии, ближе к озеру) тоже есть свой Ерошки (по-моему)
Kotofei
А самые красивые места, нам ещё предстояло посетить:
Старая Алькудия, Монастырь Льюк – Са Калобра – Форналуч

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Майорка понравилась очень! Фантастическое море, небольшие расстояния для поездок по острову, самобытные деревеньки и города, очень уютные. Множество крепостей, пещер и замков. Мы увидели в этот раз очень мало, потому что были настроены больше на пляжный отдых, да и в целом успели много где побывать в этом году и набраться впечатлений. Но я уверена, что мы сюда обязательно вернёмся и всё ещё увидим.

ПОЛНЫЙ текст рассказа, а также море фотографий можно увидеть здесь: Осенние каникулы на Майорке
pani Olga
Потрясающе красиво! Очень у вас всегда насыщенный отдых, люблю вас читать, спасибо! :4u:
Kotofei
Ответ на сообщение Пани Ольга от 11 апр 2012, 00:28
ЦИТАТА ( Пани Ольга )
Очень у вас всегда насыщенный отдых


Спасибо! Очень приятно, что есть постоянные читатели у меня :4u:
На самом деле в этот раз маршрут был не очень насыщенным. Муж взмолился о пощаде и просил просто пляжного отдыха. И хотя машина была взята на весь срок, а я заядлый автолюбитель и планировщик маршрутов..., но погода была настолько ласковой, несмотря на октябрь, что мне пришлось, скрипя зубами уступить ему. Так что посмотрели не так много, как у меня было запланировано.
Но тем самым мы оставили задел на будущее, и планируем туда вернуться уже в этом году (тьфу-тьфу-тьфу)

Fantazia
А скажите название отеля,

отель: Iberostar Ciudad Blanca

Kotofei
Это вид с нашей террасы на территорию нашего отеля. По клику фотка увеличится
Видите вдалеке надпись IBEROSTAR? Это Ваш отель. Отличное место!
Про магазины всё что я говорила, к Вам относится ;)
[attachmentid=7270346]
Fantazia
Видите вдалеке надпись IBEROSTAR? Это Ваш отель. Отличное место!

Ой :D вот это совпадение!
Получилось так,что изначально планировался другой отель.
Узнавала,места были.А когда через несколько дней подъехали в турфирму,то уже закончились :???:
И поэтому пришлось прямо на месте определяться и брать другой.
Но если вы говорите,что место хорошее,значит так оно и есть :4u:
Спасибо вам большое за помощь!
Желаю вам и вашей семье побольше ярких впечатлений и незабываемых путешествий!!!
Kotofei
Ответ на сообщение Fantazia от 11 апр 2012, 22:39

Спасибо! И Вам удачного отдыха и солнечных дней!
Малыshка
Очень приятная прогулка :clap: прошу на Бис новых путешествий ;)
Kotofei
Ответ на сообщение Малыshка от 15 апр 2012, 14:56

ЦИТАТА ( Малыshка )
прошу на Бис новых путешествий


Спасибо! Обязательно будут! ;)
Надюшка***
Как всегда потрясающий и познавательный рассказ, я просто в восторге !
Kotofei
Надюшка***, спасибо!
Буду стараться радовать Вас и дальше ;)
Kotofei
Короткие осенние каникулы на Майорке в 2011 году, влюбившие нас в этот испанский остров, дали нам твёрдое понимание того, что сюда мы обязательно должны вернуться. Мы полюбили просто фантастическое море в Алькудии, мы так мало успели посмотреть на острове за 7 дней, что сразу по возвращении я стала присматривать билеты на следующий год.

АйрБерлин, осчастлививший меня дешёвыми билетами в прошлом году, никак не хотел радовать акциями на новый сезон. И лишь в конце января я разжилась билетами Люфтганзы на сентябрь 2012 года. Дежавю, так дежавю! И я сразу бронирую наш замечательный прошлогодний апарт-отель SOL ALCUDIA Center.

Чуть позже, весной, к нам изъявляют желание присоединиться наши родственники. Так что соображали мы в результате на семерых :)

Долгожданный сентябрь. Наш перелёт прошёл отлично, а пересадку длиной в 5,5 часов мы использовали очень удачно – прогулялись по немецкому Майнцу.

В аэропорту Майорки, быстро разобрались с местом дислокации прокатной конторы VANRELL и получили приятный бонус в виде машины, классом выше заказанной. В нашем распоряжении оказался Peugeot 308SW, с огромным багажником.

Отчёт у меня получился очень большим и разместился аж в 4-х частях. А здесь я хочу подробно выложить лишь несколько мест, о которых нашла не много подробных отзывов на форумах и сайтах. Хотелось бы их порекомендовать в том числе семьям детьми (не всё ж по аквапаркам кататься на отдыхе).

Пещера Кампанет. Всего в 20 с небольшим км от нас находилась пещера Кампанет (Coves de Campanet) http://www.covesdecampanet.com/ . Я её нашла просто по карте в Гугл Земля, особой рекламы или информации о ней не встречала. Свернув с трассы, мы ехали какой-то совсем просёлочной дорогой, среди огородов и плантаций оливок, лимонов и прочего съедобного. Припарковались у каменного высокого забора и пошли искать вход в пещеры Campanet.
user posted image

user posted image

Территория вокруг очень красивая, на деревьях растут авокадо, инжир. Мы зашли в сувенирный магазинчик, где и смогли приобрести билеты в пещеру. Правда, для нас стало неожиданностью, что вход туда только группами с экскурсоводом и соответственно нас попросили подождать минут 40, пока наберется группа. Честно говоря, не нашла я такой информации на их сайте, а был уже вечер и эти пропадающие 40 минут стало очень жалко. Благо пещера расположена просто в приятном месте, и это время мы потратили на фотосессию.

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Наконец, нас запустили. Гид разделил группу на англо и немецкоязычных посетителей и дублировал свой рассказ на двух языках. Как и водится, фотографировать там нельзя. Но ведь всегда хочется… Я работала без вспышки, дочка, разумеется, «строчила» как есть.
user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вся экскурсия длилась минут сорок – час. Пещера нам всем понравилась.

Усадьба Ла Гранха. http://www.lagranja.net/ (La Granja). По навигатору ехали до окружной дороги вокруг столицы – Пальма-де Майорки, затем свернули на городок Esporles, рядом с которым и располагается Усадьба. Указатели на усадьбу там везде присутствуют, так что нашли её достаточно быстро. Чуть ниже усадьбы организована достаточно большая парковка, мы приехали раненько, и потому мест было полно.

Это место было известно ещё с X – XII вв, когда на месте нынешней усадьбы находился хутор Альпич. Он был известен своими чистыми родниковыми водами. Источник усадьбы имел очень важное значение для близлежащих поселений. Его струя поднимается на 10 метров от земли. Усадьба в разные времена принадлежала и графам и монахам. С 1960 года в ней открыт музей. Здесь можно насладиться чистым воздухом, прогуляться по лесу, в каждом уголочке которого течёт свой водопадик, узнать быть местных жителей и ремесленников, а также их богатых хозяев. Здесь много разной живности: козы, ослики, лошади, курицы и петухи и прочие.
Посещение усадьбы на 4-х обошлось в 34,6 евро. А неспешная прогулка по Ла Гранха заняла у нас порядка двух часов.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

Летняя ванная комната (XVIII в) на свежем воздухе с устроенным снаружи стоком, который теперь весь порос мхом
user posted image

user posted image user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image user posted image

Дочка так увлеклась фотографированием в усадьбе, что по её фото можно составить самый полный иллюстрированный буклет. Она не обошла вниманием ни один интерьер, ни один экспонат! :)
Ниже приведу фотографии без комментариев. Вперемешку – её и мои.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На самом деле можно бесконечно размещать фотографии, но лучше всё увидеть самим.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Очень интересно было посмотреть маслобойню и винодельню:
user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image

user posted image

Дальше идут бесконечные мастерские: столярная, сапожная, ювелирная, литейная, ткацкая и так далее. Многое можно потрогать руками, чем активно и занимались наши детки.
user posted image

Мы на время вырвались на улицу и совершили небольшую прогулку.
user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вернулись в дом, и практически сразу попали в тюрьму и комнату пыток. Свет в помещениях сильно приглушён и повсюду раздается музыка в виде людских стонов.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

Постепенно наша прогулка подходила к концу. Мы вышли во внутренний дворик, где стояло много бочек с краниками и стаканчиками для дегустации.
user posted image

Надолго пропали в маленьком магазинчике при входе. Здесь предлагают товары собственного производства: вина, варенья, колбасы и сыры. А также пекут вкуснейшие картофельные пончики. Хорошо, что мы попали на эту дегустацию, ведь в следующий раз мы поедим совсем не скоро.

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

Ну, а мы отправились дальше: в Вальдемосу, Дею, Сольер...

А читателей приглашаю возвращаться завтра в эту тему, когда я вывешу ещё одно волшебное местечко - Парк Натуру
SLElena
Kotofei, я тоже ваш постоянный читатель :4u:
В прошлый раз не удалось посетить Ла Гранху, хотя я очень хотела, но в следующий раз-обязательно. Красота :love:
Smimary
Очень здорово! спасибо большое за такие подробные рассказы и за такие чудесные фотки!!!! :super: :ugu: :)

скажите, а сколько все-таки должны стоить дешевые билеты до майорки из Мск? мы задолго стали смотреть майорку, но дешевле 62 тыс. руб. на 2 взр и 2 ребенка цен не находили, это, ессно, кривой перелет, с 1 стыковкой ... плохо ищем? или этло дешево? :scratch: смотрели на начало сезона - июнь ...
Kotofei
Ответ на сообщение SLElena от 25 апр 2013, 15:56
Спасибо за верность! ;)
ЦИТАТА ( SLElena )
В прошлый раз не удалось посетить Ла Гранху


И мы ведь тоже не с первой поездки попали. В прошлом (2011 году) ну не срослось, а очень хотелось. Поэтому в эту поездку я это поставила одним из самых важных пунктов. Мы вообще в этот раз практически не повторились ни в чём (кроме старой Алькудии, потому что рядом, ну и разумеется Пальмы). Так что и Вам желаю сбычи мечт! :love:
Kotofei
Ответ на сообщение Smimary от 25 апр 2013, 16:27

Пожалуйста! Приятно, когда людям нравится ;)

62.000 из Москвы - это дорого.

Первый раз мы летали, как я уже писала за 595 евро (это грубо 24.000) на четверых (на детей не было скидок) - это была акция АйрБерлина 2 билета по цене 1. Соотвественно, я заплатила за 2 билета, а купила четыре. Москва-Берлин-Пальма

Второй раз мы летели Люфтганзой за 30.000 на 4-х. Москва-Франкфурт на Майне-Пальма. Здесь один нюанс - длинные пересадки (5,5 и 4,5 часа). Одну мы скоротали вот так: Однажды в Майнце
А нашим родственникам, которые собрались с нами, я нашла ПРЯМЫЕ билеты Иберии на наши даты за 37.000 на троих.
При чём, если свои билеты я покупала в январе на сентябрь, то родственникам где-то уже в апреле.

Советую постоянно проверять: Люфтганзу, Айрберлин, Иберию. Играть датами (если есть возможность), аэропортами. Например, такая цена у Люфтов, была только при вылете из Внуково. Из другого аэропорта совсем другие цифры.
Kotofei
Парк Натура.

Берём направление на Пучпуньент (Puiqpunyent). Оттуда ооой какой заковыристой дорогой, долго-долго, мы ехали в поисках Парка Натура. Ну, а что вы хотите? Не может такой шикарный природный парк располагаться на дороге лёгкой доступности.

Парк Натура (Parc de Natura La Reserva) http://lareservamallorca.com/ - это природный заповедник Майорки, раскинувшийся на площади 2,5 млн.кв.м. Маршрут длиной 3,7 км проведёт вас по всему парку, через три десятка водопадов, мимо красивых видов. Вы встретите здесь различных животных и птиц. Также здесь найдёте место отдыха, где можно сытно пообедать, посмотреть шоу птиц, покормить осликов и оленей, а также насладиться прохладой водоёмов для купания.
Масса приятных впечатлений от общения с природой вам гарантировано! А маршрут оказался не сложным даже для наших 3-4-х леток. В следующий приезд на Майорку - Парк Натура ставлю обязательным пунктом посещения.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image
Kotofei
Плакат, предупреждает, что в пещере капает вода. Аналогичные плакаты в парке расположены в соответствующих местах.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image
Kotofei
user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Smimary
Ответ на сообщение Kotofei от 25 апр 2013, 16:42
ЦИТАТА ( Kotofei )
Советую постоянно проверять:
спасибо большое за подробный ответ! :) будем искать, соответственно вашим инструкциям, на следующий год уже ... на этот, не найдя экономичных билетов, выбрали другое направление для отдыха ... в любимую Испанию тоже все-таки летим, но на материк, на майские ... а в следующем году мечтаю об островах, правда, после ваших отзывов не могу выбрать между Майоркой и Тенерифе :super: :D

смотрю последние фотки - природа, конечно, на Майорке просто :O: :super: :worthy: бывает же такая красота! :ugu:
SLElena
Ответ на сообщение Kotofei от 25 апр 2013, 16:35
Спасибо!
А Вам по душе что больше пришлось- Майорка или Сицилия? На сентябрь планируем...
Kotofei
Ответ на сообщение Smimary от 25 апр 2013, 22:49
ЦИТАТА ( Smimary )
спасибо большое за подробный ответ! будем искать, соответственно вашим инструкциям, на следующий год уже

Подпишитесь на рассылки этих авиакомпаний и отслеживайте их спецпредложения.

ЦИТАТА ( Smimary )
не могу выбрать между Майоркой и Тенерифе
А между ними нельзя выбирать. Это совершенно разные места отдыха, то есть абсолютно разные! ;)
Поэтому надо слетать и туда и туда. По Тенерифе у меня на сайте есть, помимо, нескольких рассказов, ещё и целый раздел посвящённый интересным местам. Правда, я его медленно пополняю, не хватает времени.

ЦИТАТА ( Smimary )
природа, конечно, на Майорке просто :super:
Это точно! Рай на земле!

Ответ на сообщение SLElena от 26 апр 2013, 10:09
ЦИТАТА ( SLElena )
А Вам по душе что больше пришлось- Майорка или Сицилия? На сентябрь планируем...


Майорка стала нашей любовью с первой поездки, и вторая лишь утвердила нас в этих ощущениях. :love: :love: :love:
Сицилия тоже хороша, но по-своему.

Мне, кстати, совсем недавно похожий вопрос задавали, выбирая между этими двумя островами. Позволю себе продублировать ответ для Вас :
Можно ли сравнить Сицилию с Майоркой? Нет, нельзя. Это разные в корне вещи. Сицилия - древность, реальная настоящая, до мурашек, 1-2 век до н.э. трогаешь руками... Майорка - отдых лёгкий, природа+история (но не глубокая история). Майорка - комфорт, Сицилия - есть определённые сложности (пляжи, магазины...). Майорка - расстояния, в которые можно легко за день охватить несколько точек. Сицилия (не верь километражу) - максимум один-два объекта за день, долгая дорога. И везде СИЕСТА!!! Т.е. если ты приедешь куда-то после 12-ти, уткнёшься в закрытые двери. Можно ли выбрать? Нет, нельзя. Надо побывать и там и там.
Smimary
Ответ на сообщение Kotofei от 26 апр 2013, 13:06
ЦИТАТА ( Kotofei )
Подпишитесь на рассылки
ага, так и сделаем, спасибо :yes:
ЦИТАТА ( Kotofei )
А между ними нельзя выбирать
вот поэтому и не могу выбрать :???: у нас жесткая привязка к отпускам мужа и каникулам сына .. поэтому за 1 год и то, и другое сложно осилить .... для начала надо выбрать что-то одно, а это сложно, елки0палки, хочется везде :ugu:
ЦИТАТА ( Kotofei )
Сицилия тоже хороша
ах, девушки, Сицилию я тоже хочу :super: материковую Италию от и до исколесиили, а там не были пока :blush:

ЦИТАТА ( Kotofei )
По Тенерифе у меня на сайте есть
:super: :super: :super: я там частый гость ;)

еще я очень жду ваш отчет по Чехии :shuffle:
Kotofei
Ответ на сообщение Smimary от 26 апр 2013, 14:28
ЦИТАТА ( Smimary )
вот поэтому и не могу выбрать

С учётом возраста Вашего мелкого, начните с Майорки ;) Там и море просто фантастическое и расстояния для покатушек меньше.
А потом он как раз созреет до Тенерифе: Лоро-парк, Джангл-парк, Аквалэнд. Может, как наш, сподобится на пешеходные маршруты.

ЦИТАТА ( Smimary )
материковую Италию от и до исколесиили, а там не были пока

А вот тут зато мне есть чего поспрашивать :) правда, мы пока до туда не собираемся...

ЦИТАТА ( Smimary )
еще я очень жду ваш отчет по Чехии

Пишу, пишу.... Думала на этой неделе, выпущу первую часть. Нам с погодой шибко не повезло, потому фотки серенькие :(
Smimary
начните с Майорки
:yes: :4u:
Лоро-парк, Джангл-парк, Аквалэнд
звучит как музыка :p :super: а мы с мужем мечтаем увидеть вулкан Тейде :shuffle:
есть чего поспрашивать
обращайтесь, если что :)
потому фотки серенькие
мне кажется Прага, да и другие чешские города прекрасны в любую погоду :ugu:
Kotofei
... Пока я доедала свой обед, обнаружила, что вся наша команда куда-то делась. Пошла искать, и обнаружила их, кормящими оленей. Служитель парка показал ребятам, чем любят полакомиться парнокопытные. Этих стручков тут росло видимо – невидимо. И увести от клеток детей стало практически невозможно.
user posted image

user posted image

user posted image

Жара стояла невыносимая, освежиться хотелось всем. Нашли оборудованную для купания площадку. Там были и раздевалки и души. Несколько водоёмов с водопадиками. Но водоёмы оказались «детского» размерчика, так что отрывались только дети.

user posted image

user posted image

user posted image
Еленка80
Какой хороший интересный рассказ :clap:
А фото какие красивые :love:
Мы тоже летим на Майорку скоро. Машину никогда за границей не брали.
Просвятите чайника: где брать путеводитель по достопримечательностям?
В навигатор должна быть закачана карта Майорки?
Извините За глупые вопросы :4u:
Kotofei
Ответ на сообщение Еленка80 от 21 мая 2013, 22:26

Спасибо! :4u:

Из путеводителей у меня был только Полиглот. Можете посмотреть, например Томаса Кука Мальорка. Ну или подобрать себе что-нибудь там же на ОЗОН.

Мы всегда покупаем на месте бумажную карту, по ней и ездим. И ещё хорошим помощником нам служит навигатор в телефоне мужа - Nokia. Вы можете подкачать в свой карты Европы, а можете взять в прокатной конторе вместе с машиной (но не очень дёшево это выходит).

Ну, а саму машину я бы посоветовала брать у VANRELL, у них самая приемлемая цена. Нет скрытых платежей (за бензин, НДС и прочее), можно оплатить полную страховку. И детское кресло стоит не больше 20 евро за весь срок проката. Мы бронировали две машины - обе дали выше классом, чем заказывали.
Еленка80
Ага, записала название конторы проката :4u:
Вот и муж говорит по бумажной карте будем ездить ;)
Kotofei
Ответ на сообщение Еленка80 от 22 мая 2013, 20:14

Там вполне этого достаточно. Тем более, что в Испании вообще дорожные указатели достаточны информативны, по ним без проблем можно соориентироваться ;)
Kotofei
ЦИТАТА
Возник вопрос о цене на парковку. Не помните, сколько стоит парковка в час/день в Пальме-де-Майорка? Возле Кафедрального Собора крытая парковка или открытая?
Я читала рекомендации парковаться в многоэтажном паркинге, в котором цена 1,82 евро в час. Если за 5 часов получается 9 евро. :fingal:


Мы парковались в подземном паркинге возле Кафедрального Собора. И там, действительно не дешево. Мы и заплатили что-то около 10 евро.
Можно попытаться встать подешевле в порту, как например мы сделали в первую свою поездку на Майорку. Но мы смогли туда встать лишь после 15-16.00 часов. А с утра кружили по городу час, в поисках свободного места, хоть где-то и в результате уехали в замок Бельвер. В общем, после первой неудачной попытки, мы сделали для себя вывод, что лучше встать на подземный паркинг, потраченное на поиски время не стоит разницы в 3 евро.
Elleif
Спасибо за ответ! :thank_you:
А в порту тоже подземная парковка? Мы в Пальме не были ещё, даже представляю, как там в порту парковка. :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.