Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заставить ставить водосчетчик могут ли?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Paiper
Подскажите пожалуйста.
Есть квартира в собственности, в ней никто не прописан, соответственно счета за воду не приходят. Ставить счетчики добровольно в такой ситуации нет смысла. Однако стали навязчиво заставлять их ставить. Можно ли их не ставить или законодательно обязаны их уже ставить? Предусмотрены ли какие либо штрафы и санкции за неустановку в подобной квартире счетчиков?
Спасибо.
Добрая Акула
у нас обещали сделать такой тариф, что сам побежишь за счетчиками. и еще обещали сделать перепись населения и где народу больше, чем нужно, подадут в суд и заставят платить за прошедшие два года. больше никаких санкций не предусмотрено.
Lusienka
А вы квартиру в наем сдаете?
Алена
Paiper, если у вас никто не прописан в квартире, а по факту вас там четверо проживает, то ваша УК может составить акт о том, что в квартире действительно проживает столько-то человек в присутствии участкового и соседей, которые подпишутся как свидетели. Вам будут по тарифу начислять воду на четверых к примеру - это порядка 20м3 горячей воды по 105 руб. с копейками и кубов 12 холодной + канализация. Плюс выставят долг по воде - могут за последние 3 года по закону - есть общедомовой прибор учета, из него вычтут расход по квартирным счетчикам, остаток раскидают на квратиры без сыетчиков и такие, как ваша, где как бы никто не живет.

Я живу в аналогичных условиях - у нас ТСж, квартира на моего отца, он там не прописан, там вообще никто не прописан, но мы живем вчетвером и честно платим по счетчикам - воды много льем, почти на 2000 руб. в месяц.

А вообще, я в ДЕЗе московском работаю, мы такие квартиры выявляем, все по закону, и поступаем так, как я вам сказала, т.к. подобные квартиры (я имею в виду, где живут фактически, но никто не прописан) - это прямые наши убытки, нам они неинтересны.
Просто призываю вас подумать и прикинуть сумму, которую вам могут выставить по норме за 3 последних года, к примеру.

Наверное, дешевле поставить счетчики и платить по ним. Обмануть тоже не удасться - 2 раза в год переписывают показания, делают сверку.
kitenfly
я тут читала, что если никто не прописан, то могут начислить по тарифу, основываясь на количестве собственников жилья. как то так :???:
Paiper
Алена, спасибо за ответ.
. Плюс выставят долг по воде - могут за последние 3 года по закону
на основании какого закона, где это написано что могут выставить долг? Ведь может быть так что сейчас живет в этой квартире 2 человека и соседи это подтвердят, а год наза там никто не жил, а еще год назад там жил один человек - и как считать какой долг?
Наверное, дешевле поставить счетчики и платить по ним.
если живет в квартире этой старушка пенсионерка с мизерной пенсией, то ей не выгодно ставить счетчики так как это дорого да еще и придется платить за воду. Но вот если конечно УК подтвердит факт что в непрописанной квартире живет кто то всеже, то я так понимаю они тока через суд могут начислить ей плату за воду по тарифам нормативным, в этом случае бабушке то и надо ставить счетчики чтобы съэкономить. А вот по поводу долга за предъидущие годы (как я писала выше) что то я сомневаюсь что так можно, ведь год назад было исключительно добровольное подключение к счетчикам.
И вот вопрос - сейчас подключаться к счетчикам должны все в обязательном порядке или до сих на добровольной основе?
Может же быть так что живет и прописано 4 человека но счетчики пока не поставили, так как не сочли нужным. Обязаны ли ставить или могут платить по нормативным тарифам и дальше?
Darya-78
Ответ на сообщение Paiper от 29 мар 2012, 22:17
ЦИТАТА ( Paiper )
Может же быть так что живет и прописано 4 человека но счетчики пока не поставили, так как не сочли нужным. Обязаны ли ставить или могут платить по нормативным тарифам и дальше?

я бы на их месте давно побежала бы за счетчиками ))) это дешевле, чем платить по нормативам :shuffle:
mamarina
я тут читала, что если никто не прописан, то могут начислить по тарифу, основываясь на количестве собственников жилья. как то так

нам так и выставляли раньше счета. Но это было 7 лет назад

А вот по поводу долга за предъидущие годы (как я писала выше) что то я сомневаюсь что так можно, ведь год назад было исключительно добровольное подключение к счетчикам.

так не по счетчикам насчитают, а по тарифам на человека
КорZинка
Ставьте счетчики!
Мне вот легко и непринужденно в январе прислали квитанцию с перерасчетом за мою дочь, которую я прописала сразу после рождения. Т.е. почти за 2 года. Причем моей вины не было - ее просто не включили в квитанцию, за квартиру платил дедушка, я туда и не совалась.
А были бы счетчики - пофиг все эти нормативы, платишь за то, чем реально пользуешься.
И не будет УК выяснять, сколько человек там проживало год назад. Это уже вы в суде доказывать будете. А они насчитают на 4-ых за 3 года :fingal:
Paiper
А они насчитают на 4-ых за 3 года
даже если 4 человека там не прописаны?
kitenfly
даже если 4 человека там не прописаны?
вот интересно конечно.
часто женщина прописана, скажем, у родителей, а живет в квартире мужа (где прописан только муж).
т.е. получается, что могут обязать 2 раза платить чтоль? и там по месту прописки и тут по факту проживания?
а справки делать, что мол не живу тут, а там, тот еще геморой. особенно если города разные. :doofywave:
Алена
kitenfly, если есть приборы учета - то платите исключительно по ним - живете- не живете, прописаны-не пописаны.
Дважды в год поверка.
Теперь с 1 января принят закон, что если человек приносит справку, о том, что не проживает по адресу регистрации/собственности своей, а долг имеется, то его раскидывают по всем жильцам, даже по тем, кто имеет счетчики.
Думаете я , например, зная, что мой сосед Вася фактически живет там, а мне присылают долги непонятные, буду платить за него?
Нет, я пойду в ЕИРЦ выяснять, и донесу на этого Васю. Для этого, собственно, и сделано.

Paiper, да, даже если четверо не прописаны, а соседи подтвердят факт проживания четверых - то да, насчитают на четверых.
А могут вообще по сечению трубы насчитать (там подразумевается, что вода льется 24 часа в сутки) - вот и прикиньте, что дешевле.

А за 3 года - это потому что у нас срок исковой давности такой по закону.

А старушке-то как раз выгодно счетчики ставить - она столько воды никогда не выльет, сколько по нормативу насчитают+долги за таких, как вы (которые не прописаны, но живут и воду льют).
Ей лучше конечно счетчики поставить - пенсионерам скидки предусмотрены и приличные+ субсидия от государства.
У нас в районе у большинства бабушек счетчики стоят - у многих, во всяком случае.
Они еще у подъезда стоят и хвастаются, кто меньше воды вылил в этом месяце.
Paiper
долг имеется, то его раскидывают по всем жильцам, даже по тем, кто имеет счетчики.
т.е. у меня по счетчикам налило на 500 руб но я должна заплатить за чью то воду? Бред какой то! А можно номер закона, где написано что могут так делать и что могут за 3 года долги насчитать. И еще вопрос, не подскажите ли вы мне закон где написано что я обязана считчик ставить, что это не добровольное дело а уже принудительное.
Нет, я пойду в ЕИРЦ выяснять, и донесу на этого Васю. Для этого, собственно, и сделано.
это наверно работать не надо, все время уходить будет на походы по инстанциям чтобы отмахаться от чужих долгов, а у кого времени нет ходить по инстанциям вынуждены будут их оплатить - вот для чего так сделано, а не для того как вы пишите. Так быть не должно, скока накапало по моему счетчику стока я и должна оплатить а чужого они не имеют право приписывать, ведь мой счетчик считает именно мое, для этого я его и ставила. Вы согласны со мной?
Алена
.е. у меня по счетчикам налило на 500 руб но я должна заплатить за чью то воду? Бред какой то! А можно номер закона, где написано что могут так делать и что могут за 3 года долги насчитать

Именно так - а почему другие за вас платить должны?
Счетчики вы ставить не обязаны, но в вашей ситуации это будет самым дешевым и правильным выходом из ситуации.
Номер закона поищите сами - у нас в России срок исковой давности 3 года, номера закона я не знаю, я не юрист.
Так быть не должно, скока накапало по моему счетчику стока я и должна оплатить а чужого они не имеют право приписывать, ведь мой счетчик считает именно мое, для этого я его и ставила

Так должно быть, но должно быть и так, что люди по общедомовому прибору, который стоит в подвале, потребили 100 м3 воды (к примеру), а показаний принесли по счетчикам и по расчетам на прописанных у нас получилось 80 м3, а аварий и протечек в этом доме не было в этом месяце, и это зафиксированно на мастерском участке, а благодаря таким семьям, как вы, и получаются эти потери, т.е. наши как УК прямые убытки, из- за которых мы зарплату получаем по 25 000 руб., т.к. нам урезают премии, поскольку Мосводоканалу и МОЭКу плевать, сколько денег мы смогли собрать с населения - долги гасятся за счет наших премий, т.к. дохода у нас нет - мы лишь на транзитный счет собираем платежи населения, а потом с него оплачиваем счета монополистов. На счету этом как правило минус, и бухгалтерия по 2 недели копит деньги, чтобы нам зарплату заплатить - эти несчастные 25 000 руб.
Как житель - я с вами согласна, а как работник ЖКХ - нет, я и мои дети тоже кушать хотят.
Между прочим, ЕИРЦ работает до 20.00 ежедневно, и в субботу тоже работает, так же как и ДЕЗ - там есть дежурный инженер каждый день, включая выходные.
А закон приняли правильно - чтобы было меньше махинаций, постепенно всех выведут на чистую воду - пусть не 100%, но многих.
Paiper
Счетчики вы ставить не обязаны, но в вашей ситуации
к слову это не моя ситуация а знакомых, просили разузнать...
е. у меня по счетчикам налило на 500 руб но я должна заплатить за чью то воду? Бред какой то! А можно номер закона, где написано что могут так делать и что могут за 3 года долги насчитатьИменно так - а почему другие за вас платить должны?
вы не поняли мне кажется, я имею ввиду что вот у меня по моему счетчику получилось за месяц на 500 руб, это я налила воды на эту сумму, я ее конечно плачу, без вопросов, это честно. Но вот если вдруг мне припишут к этой сумме еще что то - то вот это как то незаконно, почему я должна платить выше суммы которая вышла именно за мой счетчик?
КорZинка
даже если 4 человека там не прописаны?

Ну это я образно. А если действительно придут с проверкой, а там 4 человека в домашней одежде? Или 4 собственника?Не знаю процедуру...
Правда ведь дешевле поставить 4 счетчика(на 2 стояка, кажется больше не бывает?)?
платите исключительно по ним - живете- не живете, прописаны-не пописаны.
:beer:
это будет самым дешевым и правильным выходом из ситуации.
:beer:
не моя ситуация а знакомых
Обычно(наверно, зависит от региона) по счетчикам все равно получается меньше чем по нормативам.
Алена
КорZинка, на квартиру, где ванная с туалетом рядом, ставят 2 счетчика, а если, как в трешках бывает, в разных концах квартиры, то 4 счетчика.

Paiper, но вы вроде спрашивали от своего имени изначально. В любом случае, это не важно - ситуация встречается сплошь да рядом.
И еще - вы сами себя процитировали.
Но вот если вдруг мне припишут к этой сумме еще что то - то вот это как то незаконно, почему я должна платить выше суммы которая вышла именно за мой счетчик?


Должны - приняли закон с первого января (точнее, постановление првительства). Номер не скажу - у меня дома Консультанта нет, обратитесь в ЕИРЦ, вам все подробно разъяснят, я просто не занимаюсь начислениями жителям.
Так что, все законно, повторяю еще раз - это и сделано для борьбы с подобными ситуациями.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.