Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что делать с бараньей ногой?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Tuta
Поискала в предыдущих темах - не нашла рецепта...
Дайте рецептик...а? :shuffle:
Еленочка
По-моему, холодец не столько сложно приготовить, сколько трудно купить правильное мясо. Мама моя на сколько я помню берет примерно 2 свиные ноги и полтора-два кг говядины, вроде заднюю часть. :nnn: Все это варится в специях часов 5-6, остывает, мясо отделяется от косточек, мелко режется и заливается бульоном. Вот и все. Вкуснотища!!! :super: :super: А я несколько раз пробовала, не получается так вкусно. :???: Думаю, что мясо не то беру все-таки.
Rain
Я предпочитаю варить холодец без свинины, из хорошей говяжей рульки, получается очень даже не плохо. Выбираю парную говьяжью ножку (если не знаете, что именно вам надо, то на рынке обязательно подскажут), варю 5-6 часов, добаляя туда только черный перец горошком, лавровый лист, 1-2 целых морвовин и луковиц (они потом достаются из бульона и выбрасываются), остальные специи предпочитаю не добавлять, хотя к специям в принципе отношуь очень положительно. Когда бульон готов, вытаскиваю мясо, разделываю его на маленькие "веревочки", процеживаю бульон через марлечку, выкладываю в формы для холодца мясо и (!) измельченный в давилке чеснок (1-2 зубчика на форму), заливаю все это великолепие бульоном, жду, пока это все достигнет комнатной температуры и в холодильник. Свинина делает бульон не таким прозрачным, да и потом уж больно много налета от сала образуется, ну это уж кому как нравится. Интересная идея для большой компании: в качестве формы для холодца используется то, что находится в коробках от конфет (желательно, чтобы выемки были побольше - от зефира или мармелада), только надо чтобы бульон чуть-чуть поостыл. Потом в каждый такой "холодечик" вставляется зубочистка и получаются оригинальные тортинки из холодца.
Tuta
Спасибо!!! :4u:
А за сколько часов он застывает?
матрёшка
Варить холодец надо на очень маленьком огне,Чтобы он еле булькал, если будет сильно кипеть , не застынет. Я варю холодец из говяжьих ножек(рулек) и курицы, тоже 5-6 часов.
Скарлетт
матрёшка
холодец вообще не должен булькать :umnik: он жоолжен томиться: в идеале ставить на ночь на минимум огня :cool:
Tuta
ЦИТАТА
Чтобы он еле булькал, если будет сильно кипеть , не застынет

Ого....! Вот это тонкости.... А если не будет застывать... - есть какое-нибудь волшебное средство?
матрёшка
ЦИТАТА
А если не будет застывать... - есть какое-нибудь волшебное средство?

Вообще то можно добавить желатин, но это будет уже не тот холодец :HET: По мне , так лучше из неполучившегося холодца суп сварить, чем желатин добавить. Не переношу запах желатина в холодце.
Если правильно варить, получится и застынет.
Tuta
ЦИТАТА
остальные специи предпочитаю не добавлять

А что это за остальные специи?
Daisy
Ба, какие сложности... чтоб не булькал... :???: У меня всю жизнь булькает, причем иногда достаточно сильно, и еще ни разу не было, чтобы не застыл... :dont:
Я последний раз варила холодец из ушей, головы, некоторых мясных частей и ножек молочного поросенка (жалко было скотинку, но мне его привезли, не отвертется было...), так он сварился полностью за 2 часа, застыл потом великолепно и очень вкусный был. В готовый холодец я тоже потом подавила чеснока свежего.
Кстати, если мясо жирное, то застывшее сало потом с поверхности легко соскребается ножои, и все ОК! Я так всегда делаю! ;)
Bet
Варят на очень маленьком огне, чтобы бульон был прозрачным, а не для того, чтобы застыл.
А я, для того, чтобы уж точно застыл кладу в кастрюлю индюшачью шею (горло) и тогда он застывает как миленький, а мяско с него в холодец добавляю, говядину в Союзе на холодец покупала только с ляжек или с задней части- оно там мягче, а здесь к говядине вообще не подхожу- она несъедобная совсем- вымоченная в соленой воде и волокнистая какая-то, только ножку (рульку)в холодец и кладу. В бульон - обязательно целую луковицу, перец-горошек и острый и душистый и не солю, пока готовится - обычно это берет часа 3-4, не больше, мясо потом рву руками- не режу, так красивее и чеснок добавляю нарезанный "кружочками", а не тертый, так его можно выковырять, если кто не любит. Можно еще морковочку кружочками добавить для красоты и веточки зелени, но это на любителя.
А по поводу формочек от конфет- обычно использую те, которые из фольги, для кексов, из них потом вытаскивать легче и выбросить не жалко, а получается "порция" для каждого.
Ксюнчик
Не помню кто мне сказал, что в идеале в холодец надо класть три вида мяса : говядину, свинину, и птицу.

Не в коем случае мясо на холодец нельзя измельчать в мясорубке. У меня тетя так делает, такая гадость, если честно. Только ручками!!!

Моя мама никогда не кладет в холодец чеснок, и хуже он от этого не становится. Помнится, на свадьбе сестры некоторые гости отказывались от холодца именно из-за чеснока(они думали, что холодца без чеснока не бывает). Но этот холодец им очень понравился.
Tuta
А в какой посуде лучше всего варить холодец? ....алюминивая, эмалированная... или ... не знаю как материал называется.... эта блестящая посуда... ?
матрёшка
Tuta Только не в алюминиевой
Rain
ЦИТАТА (матрёшка @ 18 Feb 2004, 13:05)
Tuta Только не в алюминиевой

:beer:
Это точно. В алюминиевой по-моему вообще ничго нельзя готовить. Холодец варю в эмалированной кастрюле.
иголка
Тема давнишняя, а народу с той поры много нового кулинарного появилось на форуме.
Вот, затеяла холодец на НГ. Честно, никогда не готовила, поэтому прошу, порассказывайте поподробнее, со всеми тонкостями и секретами: что и как :4u:
Marina73
Девочки тут много хороших советов надавали.
Еще я хочу пару вещей добавить:

1. Для варки бульона кладу 1 неочищенную луковицу (потом луковица выбрасывается) для "золотистости" бульона
2. За 10 мин. до окончания варки можно добавить тертую на крупной терке морковь - опять же для усиления "золотистости" бульона
3. Процеживать бульон (если время, конечно позволяет) лучше спустя некоторое время после остывания бульона, идеально, если бульон еще постоит на холоде после остывания. Тогда весь жир скапливается наверху и легко сниматся еще до сцеживания ложкой.
4. Я процеживаю не через марлю а через 2 бумажных полотенцев, положенных в дуршлаг - по-моему сцеживается лучше+ нет возни с марлей.
5. В лотки я кладу порезанный на мелкие дольки чеснок, потом красиво распределить разделанные кусочки мяса, ну некоторые еще добавляют вареные разрезанные яйца/кружочки моркови и веточки укропа. Наливать в лоток лучше через ложку, т.е. лить тоненькой струйкой в ложку, опущенную в лоток, чтобы не смешать и не испортить "дизайн" слоев.
Бубуня
Купила тазобедренную часть баранины....Не смогла пройти мимо, она висела такая..такая! :ugu: На тонкой косточке, светло-розовая, мяконькая. Ну, думаю, вот и приготовлю на Нов.год, все традиционное уже надоело. Теперь озадачилась рецептом и пока успехов ноль. Девчонки, подскажите кто-нить! Как ее целиком приготовить? Надо замачивать или нет? Чем шпиговать лучше....Хожу вокруг нее кругами и не знаю что с ней делать :shuffle:
leila
я в духовке запекаю! :shuffle: порежу мелко лучок,специи добавлю,ногу натру,оставлю на 2-3 часа,а потом в духовку на часик :shuffle:
Бубуня
leila, спасибо за ответ! :flowers:
А можно поподробнее для дилетантов? :shuffle: Вот лучок порезать...и куда его? И потом - в фольгу заворачивать надо или нет? :scratch:
Лярош
моя шефиня - большая умелица вкусно приготовить - когда-то делилась таким рецептом:
вынуть кость, начинить ногу смесью из овечьего сыра,мелко нарезанной кинзы и сырых яиц. посыпать пряностями, завернуть в пресное тесто (вода, соль, мука) - и запечь.
Бубуня
Вот, кстати, везде, где нахожу рецепт приготовления бараньей ноги, написано - вынуть кость.... :scratch: Может, правда, надо вынуть ее и не мучаться всем бедром? Хотя оно у меня маленькое совсем...
Marina73
Я на позапрошлую Пасху делала фаршированную баранью ногу. Было очень (ОЧЕНЬ!!!) вкусно. Но, к сожалению, когда оставшийся маленький кусочек переночевал в холодильнике - он совершенно утратил былую прелесть зато приобрел характерный "бараний" аромат. Так что лучше баранину съедать всю сразу без остатка ;)

Делала я так:
Купила уже с вытащенной костью (но если бы была с костью, думаю, не вынимала бы - запекала бы так).

Нагуглила рецепты в интернете, но в итоге сделала то, что мне показалось будет вкусным:

Во-первых, баранина очень любит чеснок. Поэтому я усердно нашпиговала ее по всей длине тоненькими дольками чеснока (если есть чесночные стрелки, то лучше ими).

Во-вторых - специи. Конечно, черный перец и соль , но если вдруг есть розмарин - аромат будет просто божественный (отделить мелкие листики от черешка и обсыпать снаружи и внутри, а готовое блюдо украсить свежими веточками).

Фаршировала я ногу диким рисом с грибами

В духовке пекла так: на первые 30-40 мин. на 400F (чтобы подрумянилась), затем температуру снизила до 350 (обычная температура для запекания мяса) и пекла до готовности, периодически поливая выделившимся соком чуть смешанным с красным вином.
Готовность баранины - по вкусу. Кто-то любит чуть сыроватую, кто-то - хорошо прожаренную.
В моем варианте получилась чуть розоватая внутри и с корочкой по краям

Успеха!
Marina73
Бубуня,

Я сейчас просмотрела рецепты с бараней ногой - вынимать кость совсем необязательно.
Например вот рецепт (правда, по английски).
http://southernfood.about.com/od/lambroasts/r/bl51029e.htm
Короче, тоже усердно шпиговать всю всю тушку чесноком, потом еще обмазать лимончиком
Бубуня
Спасибо, огромное Marina73!
Я и сама что-то эдакое предполагала....Чеснок обязательно, розмарин не проблема - куплю....Волнует вопрос: надо ли мариновать перед запеканием? Ну, чтоб меньше был "бараний дух" :shuffle:
Marina73
Бубуня,

На счет мариновать- не мариновать - я бы смотрела по мясу. Если молодое, розовое, свежее - будет сочным и со вкусным запахом и так, без маринада.

Запах в моем случае появился скорее от застыого бараньего жира, а его маринуй, не маринуй.....
А в процессе жарки мяско можно поливать лимонным соком или вином. .
leila
Бубуня, в фольгу не надо, :shuffle: режем мелко,перчик,соль туда и натираем...а потом ногу на противень...а оставшийся лучок туда же,только я на спец.бумагу кладy,и никакого масла,нога сама даст жир,каждые 20 мин переворачивать ее,при температуре 180 гр. :ugu: :p
липисинка
а я из бараньей ноги плов готовила (без косточки естесно). Очень-преочень вкусно получилось!!!!
Tomusьka
Я на Рождество приготовила баранью ногу целиком так: надрезала в нескольких местах и замариновала на 2 часа. Маринад:горчица,сметана,кетчуп,соль. На противень на дно положила фольгу,саму ногу не заворачивала. Затем на медленном огне запекала в духовке 2 часа.Результат - пальчики оближешь!
кукляша
баранья нога (задняя) - 2.5-3 кг; готовая крупнозерновая горчица; зелень петрушки и укропа - по 1 пучку; соль - по вкусу
Мясо промыть в холодной воде. Аккуратно снять пленки. Срезать лишний жир. Тонким ножом сделать глубокие (почти до кости) надрезы. Натереть ногу солью, не забывая при этом, добавлять чуть-чуть соли в надрезы. Обмазать ногу со всех сторон толстым слоем горчицы.
Зелень мелко порубить.
Поверх слоя горчицы выложить, прижимая пальцами, всю зелень. Нагреть духовку до 200С. На дно противня выложить фольгу. На фольгу положить баранью ногу. Запекать 10-15 минут. Затем уменьшить огонь до 180С и готовить 2-3 часа, в зависимости от веса ноги. Готовность мяса можно проверить, сделав прокол в самой толстой части ноги: выделившийся сок должен быть прозрачным. Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками и подать с печеными и свежими овощами.
bondar
ЗА ДВА ЧАСЯ ЕСЛИ БУДЕТ БУЛЬКАТЬ МОЖЕТ И НЕ ВЕСЬ ВИКЕПИТ , А ВОТ ЗА 5-6 ЧАСОВ МОЖЕТ ПРИГОРИТЬ К КАСТРЮЛЬКЕ.ТАК ЧТО ЛУЧШЕ ТИХИЙ ОГОНЬ...
Бубуня
Девочки, возвращаясь к прошлогодним баранам... ;) Докладаю обстановку по своему эксперименту.Ногу я испортила. Окончательно и бесповоротно. Была в таком рассторйстве, что за баранину больше не бралась до энтого месяца....И тут соседка привезла мне ЕЩЕ ОДНУ. БАРАНЬЮ НОГУ!!! :O: Я в ужасе - что с ней опять делать. Пришла забирать - пакет так разворачиваю и с содроганием нюхаю...Пахнет свежим мясом. Бараниной не пахнет ВООБЩЕ. :???: Воодушевленная, дома разделала всю ногу на филе и разложила по пакетикам. И вот в понедельник сделала из части того филе плов. :dance: Это был не плов - это была песня...Муж, который с отвращением поедает обычно рис, слупил здоровенную тарелку и что-то промурлыкал в сторону сковороды (видимо, покушался на остатки плова :shuffle: ). Сама я думала, что баранина - это не мое мясо...Ну, не люблю я его и не получается оно у меня. Теперь делаю вывод - это мне какая-то не та баранина попадалась. Предвкушаю дальнейшие пакетики в морозилке. Только вот остался вопрос - почему ж она такая, блин, разная?? Зависит от породы или от того, чем ее кормят? Теперь планирую в январе поехать за 200 км, чтоб затарится бараниной именно там, куда ездит соседка...Вот. Кстати, та, прошлогодняя нога....она пахла изначально совсем не так. :HET: Она СИЛЬНО...ммм...пахла(я бы сказала - воняла :blush: ) бараниной..А эта - вообще нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.