Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сложные детские вопросы…
Материнство > Профессия - мама! > Мамины секреты
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Сложные детские вопросы…»

Анонс статьи:
- А почему у Пети с Пашей (братья-близнецы, друзья Максима) нет денег, чтобы на море поехать? И на билеты в цирк?
- А почему этот дядя без ноги на улице?
- Почему у меня 2 бабушки и только один дед Олег?
-Рыбу и курицу, которую мы едим, убивают или она сама умирает?
катюнz
два вопроса которые меня поставили в тупик:
1- где роддома для кошек? рассказывала старшей доче про то как она появилась на свет, вот роддом, там врачи, которые помогают и маме и малышу, но на тот момент Варешку больше интересовал вопрос о том откуда берутся котята ?
2-как попасть в сказку? где та дверь,с которой начинаются превращения? Варе уже скоро 10, но этот вопрос для нас до сих пор актуален :)

о еще, оказывается, есть вопрос,на который я не знаю ответа: как называют детеныша бегемота? :ugu:
LenaSaj
о еще, оказывается, есть вопрос,на который я не знаю ответа: как называют детеныша бегемота?

Бегемотики? ;)
На вопросы про роддома для кошек и сказку мне было бы гораздо легче ответить, чем про смерть(((
Люди рожают в роддоме (и то - не все)))), а кошки - в укромном уголке, им не нужен для этого роддом
Новичок
У нас с ребенком пока нет сложных вопросов :) и про детей, и про смерть он уже знает и мои ответы его вполне устраивают. Правда, он некоторое время считал, что для рождения ребенка нужно пожениться. Если хочешь много детей, то надо жениться много раз. Можно на одной и той же тетеньке, но женитьба - непременное условие рождения. :D
Меня гораздо больше заботит, как донести до него необратимость некоторых действий, их фатальность. И это касается не только смерти, но и жизни.
Как объяснить, что обидив или обманув человека, ты уже не сможешь дружить с ним как раньше. Возможно вы помиритесь, но как прежде уже точно не будет.
Как объяснить, что после смерти той жизни, которую он так любит, уже не будет. Дети этого не понимают, не осознают небратимость собственных дейстствий, от того и наплевательское отношение к своей жизни.
Цветик04
Думаю, придет время, и ребенок все осознает, а сейчас он понял что-то на своем уровне, которого на данный момент ему достаточно. Главное - вы не замалчиваете эти темы и не пытаетесь обмануть ребенка какими-то общепринятыми сказками. Уверена, если бы у ребенка остались вопросы, он бы их обязательно задал, уж так они устроены - не успокоятся, пока не выяснят для себя интересную тему.
Дети, если даже не понимают смысла сказанного, всегда способны уловить - обманываете вы их или нет. А это уже вопрос доверия к родителям/учителям и т.д. и т.п.
LenaSaj
Уверена, если бы у ребенка остались вопросы, он бы их обязательно задал, уж так они устроены - не успокоятся, пока не выяснят для себя интересную тему.

он и задал! Можно ли вернуться после смерти с небес на землю на парашюте? А это же неправда(((
Иванова Лена
"откуда дети берутся" - объяснила, что по воле Божьей, когда родители любят друг друга, соединяются две клеточки - от папы и от мамы, ну и дальше слайды показала про внутриутробное развитие по неделям.
Следующий по логике вопрос - а как ребенок потом из живота вылезает, ответила, что есть специальная дырочка в животе, которую не видно, когда ребенок начинает рождаться - дырочка раскрывается, а потом опять закрывается. Думаю, что физиологические подробности процесса родов им тоже рановато знать.

Ира хотела узнать, может ли она тоже родить ляльку, как мама. Ответила, что для этого нужно сначала вырасти совсем большой, а то лялька в животе не поместится. Потом нужно полюбить какого-то юношу, выйти замуж. После того, как люди женятся, у них, если Бог им даст, могут родиться дети.

Про смерть - когда люди умирают, их тело кладут в землю, а душа уходит ко Христу на невидимое небо. Он любит верующих в Него больше, чем могут любить люди на Земле, даже больше, чем мама с папой, поэтому быть с Ним радостно.
Степа спросил, "а можно ли прямо сейчас умереть, чтобы поскорее к Спасителю попасть". Ответила, что нет, потому что самоубийство - это тяжелый грех, он очень сильно огорчил бы Бога и маму с папой. Бог предназначил каждому свой путь и свою жизнь на Земле, и кому когда умирать решает только Он.

катюнz
легче ответить, чем про смерть(((
про котенка, очень зацепило, почему нет специальных домов для кошек, а вдруг им тоже нужна помощь.
котенок же и помог посмотреть , что такое смерть. был замечательный котенок,который заболел чем-то неизлечимым, когда его не стало, рассказала, что его с нами больше нет... :cry: :cry: :cry: , но он остался с нами в памяти и мы его не забудем и будем любить... :cry: когда ушел из жизни мой папа, дочь серьезно отнеслась к потере...и понимает и знает, что с облачков не вернуться сюда на землю, но любимые живут с нами, пока мы о них помним :love: :love: :love:
Эхомама
А это же неправда(((
Если для его психики на данном этапе легче считать так, я бы не стала усиленно переубеждать. Пройдет время, он снова вернется к этому вопросу уже на новом витке. Осознать смерть не так-то просто, даже взрослому, не то что ребенку.
А насчет небес... я не скрываю от ребенка, что помимо рая есть и ад, и что от нашего поведения здесь, на земле, зависит наша посмертная участь. Он совершенно спокойно это воспринимает. Главное, чтобы перегибов не было, типа: "Не слушаешься - в ад попадешь!" Пугать ребенка не надо.
LenaSaj
Если для его психики на данном этапе легче считать так, я бы не стала усиленно переубеждать. Пройдет время, он снова вернется к этому вопросу уже на новом витке.

да я и не стала.... сказала, что да - классная идея спуститься с небес на парашюте, и Макс довольный заснул. Ох..так все это непросто. надеюсь, на новом витке, когда он вернется к этому вопросу, я буду более готова к этому сама.
А насчет небес... я не скрываю от ребенка, что помимо рая есть и ад, и что от нашего поведения здесь, на земле, зависит наша посмертная участь.

хммм.. сейчас скажу, может быть, кощунственную для верующих людей вещь, но мне кажется, что если есть Бог, то ада точно не может быть))))) про рай я готова рассказать ребенку так, как сама его понимаю, про ад - нет, потому что не верю в него
Эхомама
Ну тогда к чему спрашивать совета у православных? :)
Если у вас своя вера, то вам нужно свою систему знаний и представлений выстраивать, и исходя из нее отвечать на вопросы ребенка.
В православии есть добро и зло, есть рай и ад, есть Бог и дьявол. Подходит вам это или нет - это уже вам решать, я тут спорить с вами не хочу :4u:
LenaSaj
Ну тогда к чему спрашивать совета у православных? Если у вас своя вера, то вам нужно свою систему знаний и представлений выстраивать, и исходя из нее отвечать на вопросы ребенка.В православии есть добро и зло, есть рай и ад, есть Бог и дьявол.

да нет у меня никакой особой своей веры. И мне очень близко православие, просто в церковь я к сожалению, не хожу.
А совета я действительно прошу у православных! Да, пускай есть ад и рай, бог и дьявол. Но надо как-то все это объяснить ребенку, чтобы не напугать, чтобы это не вызвало страха и отчаяния
Эхомама
А я наоборот не знаю, как это может вызвать страх и отчаяние...
Наверное так: воспитывая детей в православии, мы учим их с самого начала любить Бога. Поэтому тот факт, что после смерти человек уходит в любящему и любимому им Богу, не может вызывать никакого отчаяния. Не знаю, как объяснить, тут целостно все.
ГалинаТ
я не рассказываю детям сказки про рай и ад... Да, все умирают... но с тобой это произойдет еще не скоро... будет много хорошего (и рассказываю об этом) в твоей жизни...
Да, рыбка умерла, закопали в землю, червячки ее съедят, получится перегной, который станет пищей для новых цветочков. Так смерть порождает жизнь :4u:
А вообще, меня больше поставили в тупик вопросы моего 6-летки об магнетизме и электропроводимости, чем о жизни и смерти. А еще сложно отвечать на вопросы об общественном устройстве, типах политических систем и т.п.... как все это объяснить на доступном ему языке :BzZz:
Blaze
У меня был определенный страх перед темой смерти, я очень боялась, что моя чувствительная девочка расплачется и будет переживать. Оказалось все намного проще. Я всегда стараюсь объяснять все так, как сама понимаю, лишь упрощая объяснения, еще стараюсь показать, что в нашем мире все утроено не просто так, а со смыслом, и это все гармонично и так оно и должно быть (это что касается рождения, смерти, того, что мы питаемся другими животными).
Впервые у нас вопрос о смертности человека зашел примерно в 3 года, когда доча вдруг заинтересовалась, почему у всех бабушек дедушки есть, а у прабабушки дедушки нету. Я ей тогда объяснила, как смогла, что люди - это не только тело, но и душа, и тело живет не бесконечно, а душа после умирания тела возвращается в другой мир, откуда она и пришла. Доча на удивление спокойно восприняла все это, и поняла про душу. Потом этот вопрос возник уже в другом ракурсе, более волнующем - дочу вдруг осенило, что мама и папа тоже смертны. И она просто спросила "А что же я буду без вас делать?! :O: " Попыталась ей объяснить, что мы будем жить еще очень-очень долго, и она сама уже вырастет и родит деток и они вырастут, и только тогда мы состаримся и умрем. Не стала обращать ее внимание на то, что умирают иногда и молодые. А потом ее еще больше осенило - "А я тоже умру??? :eek: " Пришлось объяснять, что все люди смертны. Но и она будет жить еще очень-очень долго, много всего в жизни узнает и переживет и т.д. Успокоилась, больше не стала вопросов задавать. А позже я постепенно подвела ее к мысли о том, что, чтобы жить долго, до самой старости, нужно заботиться о себе - хорошо кушать полезную еду, заниматься спортом, быть внимательным на дороге и т.д.
Да, был еще один момент, когда доча спрашивала, а что если вы умрете оба, меня заберут в детдом? Объяснила, что у нее еще много родственников и о ней обязательно кто-нибудь позаботиться, но мы еще молодые и крепкие и все с нами в порядке. В общем, до слез у нас не доходило.
Про рождение деток рассказывала и показывала с помощью книжки и физиологию, соединение клеточек, как он там растет в животе, и про роды тоже как есть - что есть специальная дырочка рядом с попой и писей, которая обычно закрыта, а когда малышик рождается, она открывается, как дверка, и он выходит. Тоже абсолютно спокойное восприятие, приняла как факт. Недавно говорили и о том, как клеточки папины попадают к маме в животик, тоже восприняла нормально, несколько вопросов и все. Кроме того, рассказала, что прежде чем в мамином животике начнет расти малыш, его душа должна прийти из другого мира в наш, именно к этим родителям, тогда у них и зарождается тельце малыша, в это тельце и поселяется душа, чтобы жить в этом мире.
Про мясо тоже спрашивала - а им не больно, когда мы их едим? Говорю - нет, они уже не живые, не больно. Да, их сначала убивают. Этих животных специально выращивают для еды, чтобы не охотиться за всеми лесными зверюшками и птицами. Есть люди, которые не едят животных. Но в нашей семье - едят. Мясо нужно человеку. Многие животные в природе - хищники, едят других зверей. Так устроено в этом мире. Вот примерно так и говорила.

типах политических систем и т.п.
:D :D :D вспомнила, как дочка убеждала нас голосовать за Миронова - он ей показался самым симпатичным из всех кандидатов :D
Так что перед выборами пришлось объяснять, что такое выборы и как они проходят. А еще - почему я не хочу идти в президенты :D :D :D "Мам - ну тебя точно многие выберут!"
Иванова Лена
ЦИТАТА
А вообще, меня больше поставили в тупик вопросы моего 6-летки об магнетизме и электропроводимости

Обращайся к специалисту ;) Вот уж с чем проблем нет.

ЦИТАТА
тоже как есть - что есть специальная дырочка рядом с попой и писей, которая обычно закрыта

Хорошо Вам - у Вас девочка одна. Моим же скажи - проверять и рассматривать полезут друг у друга.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Иванова Лена от 22 мар 2012, 22:10
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Обращайся к специалисту

:D а я так и сделала в итоге, запрягла папиного коллегу физика ;)
bloomyykk
о еще, оказывается, есть вопрос,на который я не знаю ответа: как называют детеныша бегемота?

вооот! Только у нас ариант "как называется детеныш гипоппотама"?
ГалинаТ
Ответ на сообщение Blaze от 22 мар 2012, 21:42
ЦИТАТА ( Blaze )
Потом этот вопрос возник уже в другом ракурсе, более волнующем - дочу вдруг осенило, что мама и папа тоже смертны. И она просто спросила "А что же я буду без вас делать?! " Попыталась ей объяснить, что мы будем жить еще очень-очень долго, и она сама уже вырастет и родит деток и они вырастут, и только тогда мы состаримся и умрем. Не стала обращать ее внимание на то, что умирают иногда и молодые. А потом ее еще больше осенило - "А я тоже умру??? " Пришлось объяснять, что все люди смертны. Но и она будет жить еще очень-очень долго, много всего в жизни узнает и переживет и т.д

у моих (обоих старших) примерно все так же, я только не выделяю тело/душа и тему жизни после смерти (т.к. сама в это не верю, материалистка)
ЦИТАТА ( Blaze )
Про рождение деток рассказывала и показывала с помощью книжки и физиологию, соединение клеточек, как он там растет в животе, и про роды тоже как есть - что есть специальная дырочка рядом с попой и писей, которая обычно закрыта, а когда малышик рождается, она открывается, как дверка, и он выходит. Тоже абсолютно спокойное восприятие, приняла как факт. Недавно говорили и о том, как клеточки папины попадают к маме в животик, тоже восприняла нормально, несколько вопросов и все.

аналогично :4u: подробно еще рассматривали вопрос спаривания и размножения на примере животного мира: как у рыб, как у птиц и рептилий, как у млекопитающихся все это происходит (в научно-популярных фильмах BBC все это много показано, а у нас этих фильмов очень много)
ЦИТАТА ( Blaze )
вспомнила, как дочка убеждала нас голосовать за Миронова - он ей показался самым симпатичным из всех кандидатов
Так что перед выборами пришлось объяснять, что такое выборы и как они проходят. А еще - почему я не хочу идти в президенты "Мам - ну тебя точно многие выберут!"

:D :D :D , не, наш ни за кого не агитировал, наоборот нас допытывал: кто есть кто (про кандидатов), и что есть что (про партии), и чем программы их отличаются, и за кого мы будем голосовать и почему.
kaetchen
"откуда дети берутся" - объяснила, что по воле Божьей, когда родители любят друг друга, соединяются две клеточки - от папы и от мамы,
Я тоже объясняла про две клеточки. Половинка от мамы приходит, половинка - от папы. А в итоге дочка как-то раз в метро на эскалаторе громко так спросила: "Мама, а у тебя еще внутри только половина ребеночка?" :D Надо было слайды показать :)

еще сложно отвечать на вопросы об общественном устройстве, типах политических систем и т.п.... как все это объяснить на доступном ему языке :BzZz:
Мне папа на примере сапожника объяснял. :D Я потом подружкам во 2 классе пыталась пересказать :D
LaBandita
Погуглила насчет бегемотов. Так вот нету слова бегемотыш, есть дитеныш бегемота.
А еще нагуглила что бегемот - парнокопытное, поэтому его детенка по научному надо звать телёнком:)
Allegria
ВОпрос откуда дети - БОженька дал зернышко, папа посадил в маму зернышко, и дальше детским языком цитологию объясняла.
Следующий вопрос был откуда я вылезла, когда мне стало тесно в животике? Вопрос поставил меня в тупик, осторожно отвечала. ЧТо огранизм девочки многие годы готовится к тому, чтобы быть мамой. С телом происходят изменения разные, заболтала короче. конкретного ответа не дала.
Самое тяжелое было осознание того, что все люди смертны. Очень переживала и переживает, что мама и папа умрут, что будут старенькими, спокойно как попугай объясняю примерно так же как и все. Что смертно тело, душа вечная. Что будем жить долго, и т.д.
Почему у мальчиков и девочек писи разные - достали атлас посмотрели, узнали где сохраняются "зернышки" и где у женщины "гнездышко", зернышки называются - сперматозоиды, гнездышко - яицеклетка.
почему щенка мама спокойно отдала нам, чтоб он у нас жил? - а ты меня не отдала бы?
Почему я не живу со своей мамой? (это она у меня спросила) - была в шоке от объяснений, клялась и божилась, что всегда будет хотеть жить с нами. ага посмотрим :D
что такое секс? ну изобилие рекламы в масс-медиа и песен в радио донесли до нас это слово. :angry:
trsvt
Веселое воспоминание: поговорили с дочкой о смерти, что люди умирают от старости. И она потом, садясь в лифт, например, или разговаривая с пожилой женщиной каждой первым делом сообщала: "А вы знаете, что от старости умирают? Вы вот тоже скоро умрете!" :swoon: .Бабули разбегались. И искренне не понимала, что такого она сказала-вроде все, как мама объяснила!
kaetchen
"А вы знаете, что от старости умирают? Вы вот тоже скоро умрете!" :swoon:
:D
LenaSaj
Недавно говорили и о том, как клеточки папины попадают к маме в животик, тоже восприняла нормально, несколько вопросов и все.

И как вы рассказали, клеточки папы попадают к маме в животик?
AnnaTov
на самом деле самые сложные вопросы те на которых не можешь САМ ответить - когда просто не знаешь на него ответ.. когда знаешь то сможешь все что угодно рассказать. ну есть вопросы на которые сложно подобрать слова применительно к ребенку по его возрасту, но интернет нам в помощь! для меня тоже самый сложный вопрос это вопрос смерти.. я сама себе на него боюсь отвечать, я вообще об этом боюсь думать.. пока стараюсь этих вопрос не касаться и книжек про это не читать. кино бывает смотрит где стреляют убивают но тут он пока еще не спрашивает. просто как данность - убили уничтожили.. один раз увидел на дороге раздавленную лягушку и спросил - что случилось? я говорю машина переехала. Он - и что она теперь не сможет прыгать? Я - да не сможет. на этом все и закончилось
ГалинаТ
Ответ на сообщение AnnaTov от 23 мар 2012, 09:47
ЦИТАТА ( AnnaTov )
на самом деле самые сложные вопросы те на которых не можешь САМ ответить

скорее всего ТАК :4u:
Nikole
Моим же скажи - проверять и рассматривать полезут друг у друга.
нас в детстве тоже было трое карапузов, я, брат и соседка, именно за тем чтобы посмотреть обожали играть в доктора. :blush: насмотрелись-успокоились, поэтому не вижу тут ничего страшного :4u:

Мы часто гуляет мимо магазина, где на витрине нарисована куча мяса, увенчанная целым поросенком. Освежеванным, естественно. Сын каждый раз на него смотрити говорит "ой, мама, смотри, какой поросеночек :) " Подозреваю, что сын не замечает, что поросеночек малость неживой, но как-то смущаюсь акцентировать на этом ввнимание и каждый раз смущенно бубню что-то вроде "да, очень милый"
катюнz
как называется детеныш гипоппотама"?
:hi:
есть дитеныш бегемота
скучно, лучше бегемотенок :shuffle:
просто всегда от ре ждешь каверзу, типа откуда я появился, меня даже с ног не свалил вопрос а занимаюсь ли я с папой сексом, видите ли у Сережи родители продвинутые и сексом занимаются :D :D :D ...а вот вопрос про бегемотов ставит меня в тупик до сих пор :D
mazerfather
самое сложное для меня было,ответить на вопрос "почему ромашка-ромашка?". То етсь объяснить,почему такое название у цветочка
Наташа Р
Ответ на сообщение mazerfather от 25 мар 2012, 01:33
ЦИТАТА ( mazerfather )
самое сложное для меня было,ответить на вопрос "почему ромашка-ромашка?". То етсь объяснить,почему такое название у цветочка


У меня 10 летнюю дочку до сих пор такие вопросы интересуют, откуда какие появились слова, почему в разных языках слова похожи, почему в одном языке не связанные по смыслу слова могуот быть похожи. Я ей сначала перескакзывала своими словами, что знаю по лингвистике (в основном Успенского Слово о словах и Леонтьев путешествие по карте языков мира), потом дала самой эти книги почитать. Собственно, мне самой это интересно. До сих пор. :blush:
alisa_
ЦИТАТА ( Новичок )
Правда, он некоторое время считал, что для рождения ребенка нужно пожениться.

:ugu: ага, у меня у подруги кошка регулярно выходит замуж. А потом рождаются котята ;)
alisa_
ЦИТАТА ( Новичок )
Меня гораздо больше заботит, как донести до него необратимость некоторых действий, их фатальность. И это касается не только смерти, но и жизни.
Как объяснить, что обидив или обманув человека, ты уже не сможешь дружить с ним как раньше. Возможно вы помиритесь, но как прежде уже точно не будет.

:beer:
и про совесть: даже если никто-никогда не узнает, сам про себя будешь знать всегда. И оправдать себя перед собой тоже почти невозможно.

Редко когда люди думают именно о том , чтобы донести до ребенка именно необратимость.
еще раз :beer:

Тут еще важно не перегнуть, отношения все таки - обратимое. Чай не смерть. Людей никогда ни в чем не лукавящих и любимыми - почти не бывает и т.д.
А то лет в 10 наткнется на нестыковку с реальностью, и отметет всю это, в порыве максимализма еще лет на 10, пока не поймет, что "все таки, мама была права".
alisa_
ЦИТАТА ( trsvt )
"А вы знаете, что от старости умирают? Вы вот тоже скоро умрете!" .

Надо ж предупредить - а вдруг не в курсе =)
В транспорте наверное удобно ;)
Иванова Лена
ЦИТАТА
нас в детстве тоже было трое карапузов, я, брат и соседка, именно за тем чтобы посмотреть обожали играть в доктора. насмотрелись-успокоились, поэтому не вижу тут ничего страшного

В доктора, они, конечно, тоже наигрались и насмотрелись. В общем и целом. Но вот если начнутся целенаправленные поиски той самой дырочки между попой и писей...мне кажется, это может плохо кончиться. Они ж упорные.
Фёкла
У нас в принципе нет сложных вопросов. Если чего-то не знаю, честно говорю не знаю, я поищу и скажу тебе. Так и делаю.
Про появление детей вопрос рано возник, так как младшего братика ждали. В принципе все знает на данный момент-что папа маме в живот семечко кладет, у мамы тоже семечко есть и получается в животе ребенок. Посмотрели картинки как дети в животике живут, мои беременные фотографии. Как дети из животика вылезают не спросил, не додумался видимо еще. Про секс еще не знает, но этот вопрос меня не поставит в тупик.
Вот со смертью было тяжелее. Узнал о ней как раз накануне моего лежания в больнице. Переживал так сильно, что заработал себе заикание и нервный тик. К сожалению, я не сразу поняла, что он уже в курсе про смерть, видно в садике поделились с ним информацией. Потом уже долго обстоятельно вместе обсуждали. Очень расстроился, когда увидел в мясном магазине молочного поросенка. Он знал про мясо уже давно, но тут прям как живой поросенок стоял
Kaspy
3 месяца я сменила работу, на работу в Москве и пока прилетаю к ребенку очень редко и поэтому для меня самый сложный вопрос это "Зачем тебе работать там, ведь тут ты тоже работала" и ведь ни одно из моих объяснений для него ничто по сравнению с тем что не могу быть с ним каждый день. :tomato:
Умка и товарищ
Моя в церкви кричала что сейчас выдут клоуны. Я спросила, почему клоуны, она ответила, что это цирковь. А еще она сказала, походив по залам церкви, что нет там Бога.
Иванова Лена
ЦИТАТА
Я спросила, почему клоуны, она ответила, что это цирковь

мои тоже эти два слова путают - похоже ведь звучат.
Amoris
я не скрываю от ребенка, что помимо рая есть и ад, и что от нашего поведения здесь, на земле, зависит наша посмертная участь. Он совершенно спокойно это воспринимает. Главное, чтобы перегибов не было, типа: "Не слушаешься - в ад попадешь!" Пугать ребенка не надо.
Я тоже так сказала в ответ на внезапный вопрос: что есть рай и ад, рай - когда человек с Богом, там лучше, чем на земле, а в аду вечные мучения. В рай попадают те, кто по жизни совершает добрые дела, хорошие поступки, любит Бога. А в ад - те, кто делает плохие дела и Бога не любит. Вроде без перегибов. Но как-то сын задал папе вопрос, верит ли тот в Бога, папа сказал, что не верит. На это сын выдал ему: "ты что, хочешь попасть в ад?" :fingal: :swoon: Явно плохой из меня учитель в таких вещах, которые сама плохо понимаю...

Поэтому тот факт, что после смерти человек уходит в любящему и любимому им Богу, не может вызывать никакого отчаяния.
Ну, а если про ад говорить, то получается, что не все уйдут к Богу. Это и может испугать. Меня в детстве тоже пугало, т.к. я в 5 лет знала за собой много проступков, непослушаний, и когда мне говорили про рай и ад, то мне хотелось больше никогда не делать плохо, но через некоторое время опять делала что-то дурное, и от этого и приходило отчаяние - что без конца делаю плохие поступки и, наверное, Бог мне не простит и я попаду в ад.
Amoris
амое сложное для меня было,ответить на вопрос "почему ромашка-ромашка?". То етсь объяснить,почему такое название у цветочка
:beer: И так со всеми словами... Очень много вопросов уровня: "почему у Жириновского фамилия Жириновский?". :BzZz:
Safari_Irina
Сложные вопросы есть. На некоторые - о смерти, рождении, травмах, деньгах и т.п. стараюсь отвечать, учитывая возраст ребенка. Например, когда ребенок задает вопрос: "Как я родился?" - не всегда требуется физиология. Есть еще вопросы, на которые я не знаю ответа. Тогда говорю, что посмотрю в книге или в компьютере.
sivrius
Соглашусь что из сложных вопросов тяжело ответить на те, которые сам для себя не можешь ответить. Я на вопрос про смерть себе лет 25 отвечала. Осознание смертности было самым большим кошмаром всего моего детства. Сейчас ответила, смогу наверно донести свое ощущение до ребенка... надеюсь.

Насчет рождения детей у нас как-то было естественно, что малыш растет у мамы в животике, а потом родится. Вопрос участия папы в этом процессе пока не возникал. А вот как ребенок родится - возник. Мой 3-х летний ребенок так глубокомысленно оглядел меня и спросил: родится - это значит - вылезет? Я сказала, - ну да, вылезет. Он еще внимательнее на меня посмотрел, и спросил - из ротика вылезет? Я смутилась, но сказала - нет, не из ротика. Он еще внимательнее осмотрел меня с ног до головы а потом заявил: ааа! из ножек вылезет! :O: Я посмотрела на него и сказала, - ну да, примерно оттуда. На тот момент тема была исчерпана. Но когда малой все-таки родился, - ребенок начал осматривать меня на предмет того, где же та дырка в ножках из которой вылез братик :D
Галина Мишина
Ответ на сообщение Иванова Лена от 22 мар 2012, 13:12

Лена - молодец! Уважаю. Четко так ответила. А про клеточки понимает? И в каком возрасте?

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
"откуда дети берутся" - объяснила, что по воле Божьей, когда родители любят друг друга, соединяются две клеточки - от папы и от мамы, ну и дальше слайды показала про внутриутробное развитие по неделям.
LiliyaS
Ужасную вещь напишу, для верующих, но не могу просто промолчать.... Че то в последнее время на материнстве участились статьи (или мне так попадается :???: :???: :???: ), пропагандирующие церковь, бога и прочее... не то чтоб не верующая, но все так откровенно :( . А что, кроме как "по воле божьей", других объяснений уже нет никаких? :(
татья
Ответ на сообщение LiliyaS от 3 апр 2012, 20:48
Я уже не раз слышала, что через форумы идёт завуалированная пропаганда и тут, видимо тоже.

Я не верю в бога, этого не стесняюсь и не скрываю. И даже, если он бы и был, то отказалась бы ему молиться. По-моему, он этого не заслуживает.
Зачатие моих детей - это не божья воля, а воля их родителей. А то что же получается: просыпаюсь я ночью и вдруг чувствую "воля божья" на меня снизошла?! А муж тут не при делах. Он рядом спокойно храпит и ни о чём не подозревает! Смешно, честное слово! Я своей дочери сказала, что она сидела у меня в животе и что я её ездила рожать в роддом (специальное место, где малыши рождаются). Она не спрашивала как она и её брат вылезли и как они там очутились, но в курсе, что ребёнок в животе сначала совсем крошечный, а потом всё больше и больше становится.
Когда мой сводный 3-летний брат увидел мой большой живот (это была моя первая беременность), он сказал, что в районе пупка откроется дверца и он вылезет оттуда. А сын моей знакомой (младшего школьного возраста) увидел как рожает кошка, прибежал к маме и сказал что знает как дети рождаются и что он видел кошку: она какала котятами. Его мама спокойно вздохнула, ей больше не надо объяснять этот вопрос. :)
Относительно смерти. Моя дочь узнала о том, что всё живое когда-нибудь умирает, когда ей ещё и 2 лет не было. Мы поехали на дачу, а там столько насекомых. На её вопросы я совершенно спокойно отвечала, что муха, к примеру, сдохла (умерла). И что все умирают. А что в этом такого?! Говорю, что если бы мы не умирали, то на Земле уже бы не осталось места, где можно было жить. И если умрёшь, то не увидишь больше ни папы, ни мамы, и т.д..... Она расстраивается, но не плачет - такова жизнь. Теперь когда видит, например, дохлого жука, то так и говорит: жук сдох (прошу заметить, "сдох" - не грубое слово, я таким образом упрощаю её отношение к смерти; про людей мы говорим "умер"). Про кур и другое мясо, которое мы едим, она тоже спрашивала: они сами умирают или нет? Я ей сказала, что их выращивают специально для нас (тут я уже "мягче" объясняю). Но пока она не может, видимо, с этим смирится и думает, что куры и т.п. умирают собственной смертью, я не перечу. А ещё я сказала доче, что все кого-то едят и что это тоже нормально, что это называется пищевой цепочкой. Все выше описанные вопросы ребёнок воспринимает спокойно и без слёз, она понимает, что это естественно. А ещё понимает, что смерть необратимый процесс, обратно уже не вернёшься. Думаю, дети просто чувствуют настрой родителей и поэтому иногда бурно реагируют.
Nin4ik
Ответ на сообщение татья от 5 апр 2012, 04:53
вы знаете, моя дочка до 4-х лет вопросы про смерть тоже воспринимала спокойно. а потом видно "доросла" до другого периода, теперь со слезами на глазах может спросить "а ты и папа тоже умрете?" "а вы тоже состаретесь ?" "и я умру?" и такой у нее страх был от этого осознания, вот я это все-таки связала для нее с вопросами веры и попадания в рай - ребенок вздохнул спокойно. а так смерть букашки или птички ее тоже не так беспокоит. хотя вот до сх пор не признаюсь ей что мясо "говядина" - это корова, боюсь есть перестанет, уж очень коровок любит. с курятиной проблем нет :)
Вербена
а я тут недавно "подвисла" над вопросом дочки : "Мама, а эхо это мальчик или девочка?"Не знала как ответить :eek:
Или она еще у меня любит спросить: "а что такое ревность?" Ну вот какими словами объяснить ребенку что значит ревность, любовь или тревога? :???: Я на таких вопросах теряюсь
teee
Мой сын, после переваривания в своей голове информации о смерти, пришел к очень практичному выводу: надо учить его 6- летнюю подругу готовить. Я удивилась, а он мне ответил, что когда я умру, кто же будет его кормить. :???:
А Вообще- то в возрасте 4-5 лет очень переживал, что близкие могут умереть. когда бабушка ему сказала, что умершие потом с облака смогут на него смотреть, ему полегчало. Хотя до сих пор иногда чувствуется, что он переживает, божиться остаться без близких людей
татья
Ответ на сообщение Nin4ik от 6 апр 2012, 15:57
Думаю, Вы правы. На днях она осознала, что мама, папа могут умереть и очень плакала. Так мне её жалко было, аж сама чуть не заплакала... А теперь она "играет" с этим понятием, видимо защитная реакция психики (говорит, если мы будем жить вечно, то станем выглядеть как Кощей, смеётся)
Я её успокоила тем, что сказала, когда она подрастёт, у неё будет возможность создать для нас лекарство от смерти. А вдруг сможет? ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.