Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как удаляете чайные налёты (коричневые) в чайниках
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
stessa
Девочки, как удаляете чайные налёты (коричневые) в чайниках? Они удаляются, но только надо сильно тереть.. Есть ли какие-нибудь средства для удаления таких налётов?
Эльвира
Можно налить фанты и прокипятить. Или пепси. :shuffle: :shuffle:
ната ч
Обычной содой,потом хорошо промыть.
stessa
Обычной содой,
Сода хорошо очищает, но, мне показалось, что надо сильно тереть.. Не так, что помазал, и всё на глазах оттёрлось... Например, у нас есть чайник, который целиком нельзя в воду, можно только внутри промывать.
Зануда
Я иногда пользуюсь обычной посудной губкой, зеленой стороной. Соды на эту губку сыпать не надо, только жижу посудную. :shuffle:
Ignera
:scratch: кока колы наливаю и кипячу. всё само отходит от стенок чайника
Домохозяйка_Анфиса
Девчонки, не поверите, простой пакет полиэтиленовый все отмывает, чайный налет точно!!!
stessa
простой пакет полиэтиленовый все отмывает
Он не расплавляется, не накручивается на детали?
Катенка
stessa, Вы про заварочный чайник? У меня отлично в посудомойке отмывается. Да и губкой отмывала без особых усилий :???:
Anne
Я подобные налеты и другую специфически "кухонную" грязь отмываю амвеевским средством для кухни. Зеленый концентрат для разбавления. Побрызгал - подождал - потер чуть-чуть, все. Может, есть аналоги.
KishMish
Я содой отмываю, легко оттирается даже без губки рукой. Только воды надо много не наливать, чуть-чуть смочить.
Домохозяйка_Анфиса
Ответ на сообщение stessa от 19 мар 2012, 22:03
нет, по крайней мере чашки спокойно оттираются от чайных налетов, сворачиваешь в комочек и трешь
stessa
stessa, Вы про заварочный чайник? У меня отлично в посудомойке отмывается. Да и губкой отмывала без особых усилий
У нас чайник Бонк. В нём можно воду кипятить, ну и прям в нём заварочный маленький чайник. Вот там образуется сильный налёт, на всём.. В воду его нельзя, вытаскиваю внутренности чайника (заварочную часть) и мою, а внутрь неудобно лезть.. Губкой отмывается тоже, но не везде можно подлезть, и надо тереть....
Pittypat
Когда совсем-совсем чайник грязный (но стараюсь до этоо не доводить), то содой или солью. А так средством для мытья посуды неплохо отмывается.
stessa
содой
Содой отмывается у нас хорошо, но в некоторых местах сода мне не помогла.. Средство для мытья посуды тоже..
Зеленая пересмешка
А я по-старинке песочком тру)))) Отлично все убирает))))
Кэт в сапогах
Отмечусь.
У меня в инструкции написано, что отмывать уксусом, а уксус не отмывает.
Мишина мама
Наливаю в чайник воды и добавляю столовую ложку уксуса (или чуть больше....делаю это на глаз) и дальше довожу воду до кипения. Как закипит убавляю до минимума и минут 5-10 он у меня кипит. Запах конечно не очень приятный, но стараюсь это делать когда ребенка дома нет и сама то на кухню не захожу. Форточку приоткрываю. Выключаю и минут 10-15 еще стоит. Свекровь с лимонной кислотой кипятит. Тоже ничего нормально.
Анна-Фиалка
Ответ на сообщение stessa от 20 мар 2012, 04:42
Сделайте концентрированный раствор лимонной кислоты на полный чайник.
Пусть прокипит несколько минут (откройте крышку, чтоб чайник автоматически не отключался).
Прополощите.
И все! ;)
Nochka
Да, я тоже лимонной кислотой, содой и амвеевской жидкостью для мытья посуды :) Сода может оставить царапинки мельчайшие, а лимную кистоту насыпал (обычный пакетик, в продуктовом магазине продается) поставил воду закипать и чистота :clap: после кипячения можно оставить на пару минут для лучшего воздействия. Сода хорошо с чашек отмывает налет (на кончик губки насыпаю и протираю чашки, главное не сильно разводить водой). Но пока у меня такое средство для мытья посуды и сода не нужна.
stessa
отмывать уксусом, а уксус не отмывает.
Вы знаете, уксус иногда отмывает некоторые вещи суперски.. Но не всё, как я поняла.. Как-то я отмывала ужасное зеркало в ванной, думала, его выбросить, такого вида оно было, но уксусом всё очистилось прекрасно.. А вот крышку от гриля, которую нельзя мыть, я им так и не отмыла..

Как закипит убавляю до минимума и минут 5-10 он у меня кипит.
У меня такой чайник, что там не убавить, он закипает и отключается...

Вот сода мне в этот раз очень помогла, чайник как новый.. Не считая внутренней части маленького чайничка, который вовнутрь большого вставляется.. Он так и не отмылся нормально... А остальное прям блестит теперь:) Девочки, огромное спасибо, что про соду подсказали, что её не надо сильно разводить водой..
MaPbja
содой мою, чайный налет не так уж долго нужно оттирать.
а вообще да, фанта - вещь :4u:
Sveta81
Если вы про электрический чайник то, я сначала тоже чем только не кипятила и сливала сразу, ничего не отходила практически. Мне сотрудница сказала, что после того как чайник вскепитится и выключится оставьте его до полного остывания и всё готово.
Я дома чайник кипячу каждую неделю с ЛИМОННОЙ КИСТОЙ, т.к. у нас много метала в воде, накить на чайнике за 3 дня образуется. Лимонка стоит в пятёрочке 6 или 6,50р.
Наливаю воду высыпаю то 0,5 пакета то весь пакет лимоной кислоты:
- закипел, сам выключился. оставила до полного остывания. остыл, смотрю не всё отошло, опять ставлю эту же воду и кипячу. Вот и всё слила воду, ополоснула просто водой чайник и всё можно ставить воду и сразу пить. я не мою чайник фэри или ещё чем либо, просто водой.

А уксус ну уж очень сильно пахнит на всю квартиру, фу и потом чайник надо несколько раз кипятить и мыть.
Torrytale
Если слой накипи большой то лимонная кислота плохо поможет. Вот нашла еще один способ:
наливаем воду в чайник и кипятим ее, затем вливаем в кипяток уксусную кислоту и оставляем накипь замачиваться в растворе 1 час, в течение которого следует периодически поднимать крышку и проверять, как идет процесс отслоения накипи от стенок чайника.
Если накипь не отошла самостоятельно, а только разрыхлилась, то ее нужно будет снять с помощью губки.
Не забудьте вскипятить в чистом чайнике воду один-два раза, а затем хорошенько его прополоскать, чтобы смыть все остатки уксуса.
Мойте меламиновой губкой с жесткой стороной.
Четко определите причину появления налета. Часто он может быть вызван водой низкого качества, поэтому всегда насухо протирайте посуду.

[attachmentid=10615489]
Madiken
Пользуюсь средством Антинакипин по инструкции. Коричневые налеты удаляю содой и губкой.
Cypeпка
У меня такой чайник, что там не убавить, он закипает и отключается.....
А если крышку не закрывать?
Kirra
Химию для очистки чайника не приветствую. Всегда чищу лимонной кислотой, но такой способ больше подходит для нержавейки, эмаль может разъесть до дыр.
Agafeva
фантой чищу, без проблем. Выедает нечего делать.
Кисин Хвост
Содой.
Staffa
Сода + уксус и закипятить. Но правда и эмаль выедает такая чистка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.