Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
TAX FREE
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Шоппинг для дома
vaomama
Напишу-ка о системе TAX FREE при покупках в странах ЕС (Евросоюза), вдруг кому пригодится :love:
на примере своего опыта шоппинга в Эстонии и Латвии :jump2:

В магазинах, где есть TAX FREE, часто имеется вот такой значок user posted image или user posted image или возможно другая со словом TAX
в любом случае спросить не помешает "TAX FREE?" - вероятность того, что не ответят "NO", маленькая, но есть :cool:

TAX FREE по сути это - возврат НДС (VAT), но (!) не в полном объеме, так например:

в Эстонии возвращают 10% от стоимости покупки :eek:
в Латвии - 16% :dance:
далее я добавлю инфу по другим странам :tomato:

Как это работает:
- совершаем покупку на сумму более установленной для каждой страны (в Эстонии и Латвии это около 40-45евро)
- оформляем на кассе специальный чек (предъявляем паспорт)
- затем покупка чаще всего опечатывается прям там же и подразумевается не пользоваться
- замечу сразу, что при выезде не проверяли содержимое запечатанных пакетов, и незапечатанных тоже, а просто проверили их количество :shuffle:
- с учетом вышесказанного можно сделать некие самостоятельные выводы на этот счет :ignat:
- в магазинах типа супермаркетов чеки на продукты питания и на остальное ассортимент должны быть оформлены отдельно (и сумма каждого должна быть не менее установленной)
- при выезде из страны ЕС в Россию (мы улетали через аэропорт в Риге) перед сдачей багажа оператор вызвала к нам таможенника, расстегнули сумку и показали наличие всех пакетов, отмеченные в чеках
- на чеках таможенник проставил печати и мы избавились от багажа и прошли на посадку :dance:
- там недалеко от магазинов Дьюти-Фри (Duty-Free) был маленький киоск, осуществляющий выплаты по чекам TAX FREE, где нам и вернули деньги по всем чекам (и эстонским, и латвийским) в валюте страны вылета, т.е. в Латах
- т.к. Латы нам в России нужны меньше всего, их мы оставили в Дьюти-Фри-Шопе, купив местного рижского бальзаму :super:

почитать еще можно здесь, здесь и здесь
Anchous
Тут еще такой момент - в аэропорт нужно приезжать заранее иначе могут быть очереди..мы в прошлом году летели из Рима вроде бы и приехали заранее но очередь была просто жутких размеров ( в основном состоящая из китайцев) так мы и не успели ничего оформить а стыковка была в германии минут 30 опять ничего не успели...не знаю может потом можно было где то в России это сделать вроде офис в Москве есть или как то через банк..
JULIETTA
в Испании можно взять документы на такс фри с собой, а потом письмом с чеками послать в их офис и возвращают сумму на карточку.
что удобно было было в Германии, что не всегда нужен был специальный бланк, можно было свои данные просто написать на обороте чека. я смогла получить возврат даже с чеков с супермаркета, так как я показала, что везу с собой продукты. плюс конечно еще в том, что в Германии, по сравнению с той же Италией или Грецией, сумма, с которой возвращают, низкая.
Ember
Для тех кто живет в крупных городах России и где есть ьанки ВТБ и СМП и мастер Банк можно получить tax free и в России, главное поставить печать таможни на чеках и чтоб печать хорошо была видна! Я всегда так делаю, чтоб не стоять в очереди в аэропортах :ugu:
elenila
- затем покупка чаще всего опечатывается прям там же и подразумевается не пользоваться

Ответ на сообщение vaomama от 17 мар 2012, 15:43

Vaomama, это правило действительно только для Эстонии и Латвии или для других стран тоже?
Мне никогда не опечатывали товар. Более того, говорили, что нужно будет предъявить его в аэропорту, если вещи - то можно одеть на себя, что я, собственно, и делала.
Выходит, повезло, что не просили предъявлять в аэропорту :)
vaomama
в разных странах по разному :BzZz:
много где не разрешено использовать (распечатывать) товары до вывоза из ЕС :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.