Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Требуют оплатить счет
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
inn70
Подскажите пожалуйста, может кто с этим сталкивался. Издательский дом "Атлас" Предложил рассылку детских развивающих карточек, мы согласились. Нам пришло извещение на получение первых наборов карточек, я пошла на почту и, оплатив счет, получила посылку. После этого ничего не получала, потом пришел счет на 1000 рублей за якобы полученные посылки, я позвонила в издательство и сообщила, что не получала ничего, они пообещали разобраться, через некоторое время я перезвонила и они мне сообщили, что одна посылка получена не была, а остальные получены, о чем их уведомило наше почтово отделение. Теперь они продали мой якобы долг кредитной компании, а они подают в суд. Как мне действовать и что делать в сложившейся ситуации? Заранее благодарю.
Crafty Cat
Ответ на сообщение inn70 от 11 мар 2012, 16:07
ЦИТАТА ( inn70 )
а остальные получены, о чем их уведомило наше почтово отделение.


Должна быть Ваша подпись о получении в почтовых уведомлениях. Вы же не подписывали? Пусть докажут, что подпись Ваша. Не расписавшись, Вы бы не смогли ничего получить.
inn70
Они утверждают, что подпись и паспортные данные есть, подают в суд на меня, чем вообще мне это может грозить? У меня прямо паника, никогда в такой ситуации не оказывалась...
Сяо
Ничего не оплачивайте если не получали!
Атлас всех так разводит.
inn70
самое интересное, что они продали этот долг какому-то ОАО, посадят меня :O:

это смех сквозь слезы :cry:
кукла ВуДу
inn70, Что за кредитная компания? Коллекторы? Коллекторы не имеют права обращаться в суд. Только сам кредитор, т.е. тот, кому вы должны. За сумму в 1000 рублей никто судиться не будет.
Crafty Cat
Ответ на сообщение inn70 от 11 мар 2012, 16:14
inn70,

если подпись не ваша, а подделана, почтовое отделение будет иметь огромные неприятности. Оно им надо?
Terely
Атлас всех так разводит.

:beer: Абсолютно верно! Меня тоже пытались, я очень паниковала, потом залезла в интернет "издательство Атлас отзывы" как начиталась и успокоилась, это развод, потом пришлют бумажку уже со штрафом, раз в пять больше, а потом отстанут. :4u:
Дикая моль
ЦИТАТА ( @ 11 мар 2012, 16:20 )
раз в пять больше, а потом отстанут.
короче,действуют на дурака...
inn70, не паникуй! :4u:
inn70
Вот и я бы хотела посмотреть на эти подписи, но мне сказали, что почтовое отделение хранит записи пол года, а тут уже год почти прошел
ЕленаАлёна
Инн согласна с девочками - это прям развод какой-то. Позвони сама судом пригрози за надувательство!
Теперь они продали мой якобы долг кредитной компании, а они подают в суд
это вообще из грани фантастики!
Terely
inn70, не паникуй!

А по опыту подруги даже если оплатить эту 1000 всё равно пришлют еще, + штраф. Разводиловка, что кто то испугается и заплатит, с миру по нитке.
inn70
ООО "Кредитэкспресс-Р" это фирма которая долг перекупила! первый раз о такой узнала
Hausfrau
Развод, не ведитесь! Меня они тоже пытались так запугать. Прислали мне огромный атлас, очень познавательная книга конечно. НО, я нигде не расписалась и ничего не платила за эту посылку и конечно я не заказывала эту книгу. Они потом закидали меня письмами. Ничего не знаю, не обращала внимания. Через некоторое время отстали.
tesse
Забить и спать спокойно.

Во-первых, за 1000 никто судиться не будет, во-вторых, это разводилово чистой воды.
inn70
А Вам домой принесли эту книгу, или в ящик кинули?

Да, ни одна я такая, спасибо за подсказки и личный опыт ;)
Beka
моя свекровь испугалась и оплатила, та же фирма и схема такая же, за какие-то брошюрки, хоть мы ее и убеждали, что это развод. не паникуйте)
Hausfrau
А Вам домой принесли эту книгу, или в ящик кинули?

на почте получала. Просто пришло извещение, сходила, забрала и все.
Алена76
inn70, Инна, привет! Не паникуй, все обойдется. Похожая ситуация была у меня года два назад, выслали первый бесплатный журнал( не Атлас, другое издательство), я его посмотрела - полная фигня. Позвонила, отказалась от последующих платных поставок. Так они через полгода потребовали выплатить долг, рублей 500 кажется. Я им написала, что я о них думаю ( в смысле, что ничего не получала и кто они после этого). Месяца два слали мне письма по электронке, потом заткнулись..а тоже судом грозили.
inn70
Всеравно не по себе как-то, выбивает это все из калеи!
кукла ВуДу
Всеравно не по себе как-то, выбивает это все из калеи!
на это-то они и рассчитывают. Помните, что вы правы, и шлите из все в user posted image
МамаВари
inn70, у меня была такая ситуация с бельем Мирабель или похоже как-то название. Я не получала ничего. Так мне звонили из коллекторского аг-ва по взысканию долгов, разговаривали просто по-хамски, на ТЫ. Благо я работала судебным приставом, сразу послала их куда подальше и пригрозила на них подать в суд, если еще один звонок мне от них!
Вы их сразу посылайте, они видят, что многие оправдываться начинают, мямлить и они еще больше наседают. :sport_boxing: дайте понять, что вы не робкого десятка. Вот ведь какой люди заработок изобретают..с каждым днем все новый и новый :cranky:
МаМишка
Конечно афера, стопроцентная. Не переживайте. А я не поняла - вам из этой кредитной компании звонили или из "Атласа"?
inn70
Я сама позвонила, они прислали письмо с просьбой позвонить по бесплатному телефону для урегулирования вопроса в досудебном порядке

И в Атлас я сама звонила несколько раз чтобы разобраться!

Я мямлить не смогла, у меня сразу все бурлит внутри, я еле здержалась, чтобы не нагрубить ей, в итоге сказала подавайте в суд, я ничего платить не буду!
МамаВари
inn70, забудьте как страшный сон :flowers: это все на лохов расчитано :cranky:
Crafty Cat
Что значит "почта сказала"?! Что значит "не хранятся после полугода"? Бред! Как они в суде доказать собираются? Как почта могла что-то сказать- если у почты ничего не осталось после полугода в архивах? Как в дурацком американском фильме, ей- богу " Какие Ваши доказательства"?

Автор, подумайте сама- вот что они бы принесли в суд? Написанную на бумажке записку- я работник Атласа, звонила на почту, мне тетенька сказала, что посылки получены? Суд пошлет их еще при подаче заявления искового, без документов. Ну наглые, чес слово :angry:
mary_boobs
посадят меня
меня за 150 тысяч не посадили, за тысячу точно не сажают :D
inn70
Нее, им бумагу с почты прислали, о том, что я их получила, они с ней и собираются идти. Я спросила про копии документом в которых есть мои паспортные данные и подпись, мне ответили что нет таких и что это я их должна добывать, чтобы доказать, что я не получала ничего. Вот так!
Crafty Cat
Ответ на сообщение inn70 от 11 мар 2012, 17:29
ЦИТАТА ( inn70 )
Нее, им бумагу с почты прислали, о том, что я их получила, они с ней и собираются идти. Я спросила про копии документом в которых есть мои паспортные данные и подпись, мне ответили что нет таких и что это я их должна добывать, чтобы доказать, что я не получала ничего. Вот так!


Cаму бумагу, Вам, конечно же, тоже не показали? Да нету ее, скорее всего. А то Вы Почте России сможете подать ответный иск, и еще за моральный ущерб потребовать.
faina13
Ответ на сообщение inn70 от 11 мар 2012, 17:29
ЦИТАТА ( inn70 )
Нее, им бумагу с почты прислали, о том, что я их получила, они с ней и собираются идти. Я спросила про копии документом в которых есть мои паспортные данные и подпись, мне ответили что нет таких и что это я их должна добывать, чтобы доказать, что я не получала ничего. Вот так!

Да пойдите и заявите в полицию на почту и на эту компанию , которая Вам угрожает. В полиции стразу все добудут и оригиналы накладных и квитанции о получении.
Не партесь!
Old-Girl
Ответ на сообщение inn70 от 11 мар 2012, 19:29
ЦИТАТА ( inn70 )
Я спросила про копии документом в которых есть мои паспортные данные и подпись, мне ответили что нет таких и что это я их должна добывать, чтобы доказать, что я не получала ничего.

:D :D :D :D
А Вы так нежно- "Ну, ладно.. :angel: Когда что- нибудь найду- обязательно Вам перезвоню".. :D :D :D :D
МаМишка
Автор, вот почитайте :4u: Не вы первая, и, я так подозреваю, не вы последняя :cool:
Письма от ООО "КредитЭкспресс" Развод или реальные долги!?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
24 ответа [Последнее]
7 января, 2010 - 01:04
gnubarankin
Доброго время суток! Как выяснилось, уже не один человек в г.Фролово получил письмо, от некой компании под названием ООО "КредитЭкспрес", в котором говорится о том, что у вас имеется финансовая задолженность перед "Ростелеком", "ВымпелКом" и тд, а они представляют собой (типа долговое агентство) и требуют выплат по задолженности!! Причем если им звонить по указанным в письмах номерам, в ответ вы получите только хамство! Вот не большой ответ на все вопросы, которые могут интересовать по этому вопросу:
Реальная история!
Прислали письмо. В фирменном конверте с нерусскими буквами: «CREDITexpress». А в нем таилась угроза: «Доверитель поручил нашей компании осуществить взыскание, касающееся Вашей финансовой задолженности. В связи с этим вы зарегистрированы в нашей базе данных. … в случае не оплаты долгового обязательства в утвержденные сроки, сумма задолженности будет взыскиваться в судебном или административном порядке, и все последующие расходы будут возмещаться Вами». На грозной бумаге стояла печать и полная экзотики подпись «Лоранд Моноки, исполнительный директор».
В пору застрелиться, заплатить или грамотно защитить права от очередных аферистов! Как? Попробуем разобраться.
Сначала стоит понять, что же это за господин Моноки, готовый вышибать даже мизерные суммы – у Татьяны Г. «долг» составляет 807 рублей 00 копеек. Поисками уважаемого Лоранда занялись не только мы – слишком многие оказались получателями «писем счастья» на тему «Денег дай!» Аналогичную историю рассказал Евгений Красилов (Finam.ru). Она случилась с его коллегой: юридическая группа «Кредитэкспресс» в письменном виде уведомила его, что от имени ОАО «Вымпелком» (Билайн), поручившего им осуществить взыскание, касающееся финансовой задолженности, зарегистрировала «неплательщика» в некой «базе данных». То есть, иными словами, человек оказался «под колпаком» у «вышибал».
Вопросы вызвала уже сама форма письма. На что надеялись сотрудники «Кредитэкспресса», когда отправляли своим «клиентам» даже не заказные письма, а совершенно обычные, которые и ходят-то у нас неделями, а уже, тем более, могут просто потеряться?
Решено было поинтересоваться, что за «зверь» этот «Кредитэкспресс». Выяснилось, что компания эта является «членом Группы, обеспечивающей услуги по Долговому Менеджменту, а также по Покупке долговых обязательств по всем регионам». Более того, коллекторское агентство «Кредитэкспресс» - член Ассоциации региональных банков «Россия», «дочка» компании, базирующейся в Амстердаме.
После этого получатель письма позвонил по указанному телефону в эту компанию для того, чтобы выяснить, откуда взялась конкретная сумма долга. Девушка на другом конце провода уверенно заявила, что «по поводу детализации счета: когда, что и где, - это надо подъехать в центральный офис Билайн». И правильно сделала! По Федеральному закону «О связи» (ст. 63 «Тайна связи», п. 4) - сведения о передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, а также сами эти сообщения могут выдаваться только отправителям и получателям.
Итак, теперь стало известно, что компания работает по агентской схеме: никакую базу должников у Билайна они не выкупали, а работают за процент от вытребованных денег. Это соображение подтвердили и юристы. Долг передать Билайн не мог, поскольку, согласно отечественному законодательству, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Оказалось, сведений таких у «Кредитэкспресса» нет. А отсюда вытекает следующее: «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».
О не вполне законном «выбивании» долгов из своих клиентов операторами сотовой связи уже не раз говорилось на различных интернет-форумах. Ничего не подозревавшим о своих «долгах» гражданам грозили не судом, а передачей информации в Бюро кредитных историй, что давало некоторым из них повод обвинить компанию в вымогательстве – «требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего».
К чему мы, таким образом, пришли? Платить по содержащейся в письме квитанции ни в коем случае нельзя, пишет Евгений Красилов. Во-первых, так и осталось неизвестным, действительно ли передавал Билайн права по взысканию долга компании «Кредитэкспресс» и было ли это совершено на надлежащей юридической основе. Во-вторых, непонятно, исключит ли вас Билайн из базы должников после того, как вы все-таки оплатите предъявленный вам счет. И почему указанные на предъявленной квитанции реквизиты получателя принадлежат не Билайну, а «Кредитэкспрессу»?
Такие истории происходят не только с клиентами сотовой связи, но и с получателями, как мы уже знаем, разных карточек «Интернейшн Мастерс Паблишерс», «Ридерз Дайджест» и разной прочей продукции, время от времени забивающей наши почтовые ящики. Мы, вроде, ничего не выписывали, а на наш адрес приходит. Ничего не получали – а с нас денег требуют. Дело Остапа Бендера живет и процветает!
Ну что же все-таки делать, чтобы спать спокойно? Ведь особенно волнуются законопослушные пенсионеры, привыкшие коммунальные платежи делать в срок, пугающие до смерти налоговых уведомлений. А когда им обещают, что поведут в суд – тут уж недалеко до инфарктов с инсультами.
Совет один: НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И … СПАТЬ СПОКОЙНО!
Сначала просто улыбнитесь, разглядев внимательно конверт «от Лоранда Моноки»: письмо послано с Казанского вокзала (г. Москва), а обратный адрес – абонентский ящик (наверное, чтобы никто просто так пешком не зашел, набить морду…)
Что же касается ваших действий, то советуем вам следующее:
1. Посмотрите на дату приписываемого вам долга. Если он сложился 3 года назад и более, можете даже не вспоминать: а был ли он? По Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности – 3 года, а то, что «набежало» раньше, суд с вас уже не взыщет – поезд ушел.
2. Если долг более «свежий», но вы точно знаете, что ничего не получали и ни в каких уведомлениях о вручении не расписывались, расслабьтесь и сделайте ручкой господину Моноки – пусть отдыхает. А в «Ридерз Дайджест» (Билайн и т.п.) отправьте претензию с требованием немедленно признать отсутствие задолженности, принести вам письменные извинения и выплатить сумму морального вреда.
3. Если долг «свежий», но вы ничего про него не помните (может, было… или не было?), пошлите письмо (заказное с уведомлением) в службу выбивания долгов («Кредитэкспресс» и прочие) о том, что с задолженностью вы не согласны и до тех пор, пока вопрос ее урегулирования не решится, ничего выплачивать не будете. Заодно потребуйте агентский договор: какие у вышибал полномочия и кто их дал?
4. Не нервничайте!
5. Все последующие письма с Казанского вокзала с обратным адресом «абонентский ящик» смело бросайте в костер.
Если у кого-то будут к вам действительно юридически обоснованные претензии, вы получите по почте копию предъявленного вам судебного иска. В нем должно быть юридическое обоснование с доказательствами, в т.ч. копия договора или иной бумаги, где вы поставили свою подпись под обязательством оплаты, а кроме того, бумаги, подтверждающие, что вы товар или услуги получили, а они не просто направлены «на деревню дедушке». Если до этого дойдет (вероятность – 0,0000000000000001%!), рассмотрев предъявленные вам документальные претензии, вы примете решение либо погасить долги в досудебном порядке, либо идти в суд, либо – к прокурору, чтобы раскрутить дело о мошенничестве.
6. Поделитесь впечатлениями и информацией, соответственно, с друзьями и знакомыми. Убедите их не платить! Потому как копейки, высланные Лоранду-Остапу-Ибрагимычу испуганными пенсионерами, складываются в длинные рубли, на которых держится очередной лохотрон. Подорвем его финансовое благополучие!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.