Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В бассейн без справок?
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Спорт для детей
Вкусняшкина
Решили пойти в бассейн с дочкой. Нашли ближайший приличный вроде в клубе NERGO на Можайке.
Звоню, спрашиваю-что нужно, какие справки. Мне отвечают- справок не надо, у нас очень хорошая очистка воды/
Просто приходите и все.
Это нормально?
Я до этого то сомневалась(брезгливая я немного) идти ли в бассейн, хотя понимаю что справки часто покупают, но что вообще справки не нужны??
*Fialka*
Вкусняшкина, ходили в несколько фитнесс клубов - нигде справки не требовали. Это обычная практика
Linette
А что даст эта справочка? Чем будет отличаться человек с купленной справкой от того, у кого ее нет? Все сейчас понимают, что справка в бассейн ничего не дает (на каждом углу можно получить), вот и не требуют в некоторых местах. Понятно, что в идеале, врач, выписавший справку должен посмотреть нет ли противопоказаний к бассейну, грибок, иные кожные заболевания. Но мне кажется, если у человека такое сильное проявление кожных заболеваний, при которых его не пустят в бассейн, он и сам в этот бассейн не пойдет.
Стихия
Даже если справка не куплена, а официально получена - нет никаких гарантий. Я ходила за такой справкой, мне даже руки не посмотрели, не то что ноги и не просили раздеться. На меня вообще толком не глядели. Спросили есть ли жалобы - сказала, что нет. Молча написали справку и все. По мне так получение такой справки - лишняя трата времени.
ИМХО - есть бассейны с действительно хорошей очисткой. А еще как вариант - есть бассейны, где не надо справок, но перед посещением надо прям там зайти к медику и он всех осматривает.
Ирочка
ходили в несколько фитнесс клубов - нигде справки не требовали. Это обычная практика

Именно так :yes:
Лично я столкнулась с такой же системой в Планете Фитнес, Зебре и WorldClass
Первый раз даже спросила "почему" и получила вполне удовлетворивший меня ответ "мы прекрасно понимаем, что очень многие справки просто покупаются, поэтому предпочитаем уделять повышенное внимание очистке воды".

Кстати, мы с мужем ходим в бассейн по такой системе (т.е.без справки) уже несколько лет, пока еще об этом не пожалели
Вкусняшкина
Надо же. Отстала я от жизни :eek:
Хотя всё логично. Всё сейчас покупается :???: Уж лучше пусть воду чистят
Спасибо мамочки
Violin-Ka
У нас тоже справок не требуют, хотя вряд ли здесь можно такое купить-продать, и шапочек нет, помню, нас в детстве заставляли волосы убирать под шапку, сейчас хоть с распущенными волосами по пояс плавай.
Алена
Ели воду не хлорировать, а озонировать, проведя перед эти обычную водоподготовку, то это гораздо эффективней хлорки.
Не бойтесь, такое дело сейчас часто встречается.
Особенно в фитнес-клубах, т.к. им клиенты нужны, а люди сейчас очень занятые+справки липовые часто встречаются.
Поэтому им проце купить эту дорогую систему очистки и озонирования и сделать абонимент на 300-500 руб. дороже, чем терять клиентов из-за справок.
Хотя, для справки нужна и флюорография, и хотя грибок вы вряд ли подцепите при такой обработке воды, то туберкулеза стало полно, причем у благополучных с виду людей (у нас вот в школе у учительницы нашли), которые могут так же без справки посещать бассейн. И заразиться можно совсем не через воду.......
*Fialka*
нас в детстве заставляли волосы убирать под шапку, сейчас хоть с распущенными волосами по пояс плавай.


Violin-Ka, у нас в фитнесс клубе просят в шапочке плавать.

Хотя всё логично. Всё сейчас покупается


Вкусняшкина, справка вообще ничего не гарантирует. Сегодня человек прошел всех врачей и получил справку, а завтра заболел чем-нить. Не будут же перед каждым посещением новую справку требовать :???:
Veronik
Справки сейчас покупают, так что они не являются гарантом здоровья человека.
Lencha
сейчас хоть с распущенными волосами по пояс плавай.
фуу ужас какой если волосы вокруг еще плавать будут
Ирочка
фуу ужас какой если волосы вокруг еще плавать будут

Поверьте, при нормальной эксплуатации бассейна ничего вокруг не плавает.
Я уже третий год регулярно хожу в бассейн, где шапочки необязательны. Отдельные любители ими, конечно, все равно пользуются - где-то один человек из 10, остальные и плавают, и ныряют без них. И все в порядке, вода чистая :)
ГалинаТ
Ответ на сообщение Вкусняшкина от 15 фев 2012, 15:00
ЦИТАТА ( Вкусняшкина )
хотя понимаю что справки часто покупают, но что вообще справки не нужны??

а какая вам разница придет больной с купленной справкой или без справки :???:
или вам только внешняя проформа важна, для "успокоения совести" :scratch:
Izis
Это нормально?

Это честно.
:D

а какая вам разница придет больной с купленной справкой или без справки

:beer:
В ИНВИТРО все удовольствие стоит 470 рублей. Даже нет необходимости снимать верхнюю одежду. Пока оплачиваешь счет в кассе, терапевт рисует печать с подписью.
Knopochka
Ответ на сообщение Ирочка от 20 мар 2012, 07:18

В наших краях требования по шапочке зависят от бассейна. В том, в который мы сейчас ходим, требования таковы, что людям, у кого волос длиннее плеча шапочки одевать просят. Я мелкой купила лайкровую шапочку. Она типа быстро сохнущей ткани и очень тянущейся (она промокает), одевается очень легко, волосы не тянет. Расцветки разные, у Софика сейчас салатновая с разноцветными крупными бабочками. Классно, так как на уроке плавания я наблюдаю через большую стеклянную стену из холла за занятиями, и ее головочку в ярких бабочках не спутаешь ни с кем другим.

А справки в США на моей памяти за 12 лет здесь ни в один бассейн не требовали.
e.irina
Ответ на сообщение Вкусняшкина от 15 фев 2012, 15:00

Сама работаю в Икс Фите,справки не требуют ))) ну ну ,вода грязнющая,каждую смену пишут в книгу что нужно убрать насекомых((( грязь ,волосы...вот просто представьте куда вы ребенка приведете ,и у нас это не единичный случай .Пробы брали ,там черт знает что но все откупаются и сразу водичка становится "чистой" в общем решайте сами .
Тарелка
хотя понимаю что справки часто покупают, но что вообще справки не нужны??
И в чем разница?
Наталья В.
на отдыхе тоже плаваете в бассейнах без справок.
*Fialka*
e.irina,хм, т.е. вы хотите сказать, что вода грязная из-за того,что справки не требуют ? :???: Какая связь между справками и грязной водой? во все фитнесс клуба, где мы занимались, не требоали справок, но чистота при этом была идеальная
karneya
я хожу в N-ergo на можайке, с маленькой дочей, вроде все нравится, вода чистая :4u:
Janett
К сожалению да, справок никто давно не требует. С другой стороны даже если и требовали бы, их увы несложно купить.
Landysh
ходила в этот N-ergo на Можайке, очень неплохой там бассейн, а детский - вообще супер, вода 32 градуса. У меня не было замечаний по поводу грязной воды.
Lisiza
в детстве ходила часто в бассейн. Справки тогда были обязательны и покупали их ну просто еденицы(это в конце 80-х) волосы в душевых, по краям бортов мусор был, не прям конечно кучами, но был..
справка-то причём?)))
Викулятинка
Занимаемся в бассейне Дон спорта, летом будет год, справок там не требуют, ттт за это время никаких проблем от воды не возникло. Сейчас справка не показатель.
Qello
Дочка ноет и ноет, хочет начать ходить в бассейн. Любой вид спорта по-любому полезен. Только меня озадачила. Уже в спортивном магазине полное обмундирование купили)) И купальник и шапочки и очки. Осталось дело за справкой медицинской. Ее долго оформлять? В Москве какие есть приличные медицинские центры, которые быстро все сделают?
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Qello от 12 июл 2019, 18:03
ЦИТАТА ( Qello )
В Москве какие есть приличные медицинские центры, которые быстро все сделают?


Если по чесноку все анализы делать, любая платная клиника.
В муниципальной тоже можно сделать, но чуть дольше будет.

А если без анализов, наберите в интернете "справка в бассейн", позвоните в первый попавшийся и за денюжку без анализов. Минут 20 на все про все.
Neznakomkina
Ну во-первых без справки в бассейн вас точно никуда не пропустят, ни вас поплавать, ни ребенка. Это прям при входе требуют. И я считаю, что правильно делают, потому что мало ли какую там заразу подцепить можно. О нашем же здоровье беспокоятся!!! А насчет того где это можно сделать - в принципе много медицинских центров занимаются ее изготовлением. Я делала поближе к дому в Мдц-С на Семеновской. Стоит грубо говоря сущие копейки, порядка 500 рублей, и оформление с флюорографией занимает около 5 дней
Рыся
Ее долго оформлять?
идете утром в понедельник к педиатру или в кабинет здорового ребёнка, говорите, что вам нужна справка для бассейна. С собой баночку с калом иметь. Вам дадут два напрааления: кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. Баночку с направлением на кал относите в лабораторию, сами с ребёнком идете к медсестре, которая берет соскоб. Готовность три дня обычно. В четверг идете к педиатру или в кабинет здорового ребёнка (в зависимости от того, где были в понедельник) и берете справку для бассейна. Всё. Квест пройден.

оформление с флюорографией занимает около 5 дней
зачем флюорография нужна?
Наташа Р
Ответ на сообщение Вкусняшкина от 15 фев 2012, 14:00 три года хожу в бассейн при спорт клубе, где справок не требуют. До того несколько лет ходила в бассейн, где справки требовали, и они были действительны год. До того один раз сходила в бассейн, где не только не требовались справки, но и не было никаких требований к наличию шапочки, тапочек и прочего.
В тех бассейнах, где есть требования к наличию шапочки и тапочек , разницы никакой в плане чистоты посетителей и воды... :???: По крайней мере визуально. Естественно, я не скакала вокруг посетителей, делая соскобы и пробы воды)) А вот где разрешают без шапочкек-там да, не приятно.
Честно говоря, думаю, система справок, как она реализована в некоторых бассейнах, фикция. Даже если справка не куплена, кто гарантирует, что человек ничем не заболел с тех пор, как получил справку ? Тогда уж правильнее осматривать каждого приходящего непосредственно перед сеансом. Но это мало реально , так как долго и дорого. И анализы при таком раскладе все равно не успеют сделать. Максимум беглый визуальный осмотр. Но откровенно больного или, скажем, не трезвого человека, и так в принципе могут не пустить, это и без врача видно. А то, что сходу не видно, так и врач не увидит вероятнее всего при беглом осмотре. Опять же, чем бассейн в этом плане хуже, скажем, битком набитого автобуса и тп. В чем-то даже лучше. Бассейн регулярно обрабатывают, воду хлорируют, да и больные ОРЗ и гриппом в бассейне всё-таки встречаться гораздо реже, чем в автобусе ;) . Кстати, вероятность подцепить венерическое заболевание через воду близка к нулю. Когда-то я выясняла этот момент. А вероятность подцепить что-то кожное или ОРЗ ниже, чем в транспорте, магазине и прочих общественных местах, где люди находятся кучно .
Честно сказать я ни разу за три года не видела никого откровенно неадекватного в том клубе, где занимаюсь. Все вполне выглядят чисто и адекватно. Все опрятно одеты , в шапочках. Пару раз случались конфликты, но не на почве чистоты.
Хотя может быть это ещё зависит от контингента. Мой клуб не дёшевый.
Qello
Нет, муниципальную поликлинику я даже не рассматриваю как вариант. Уж извините, не хочу никого обидеть, но знаю какая там бюрократия. Это столько раз ноги протопчешь, нервы протрепишь, так что проще куда уж в платной и за денежку сделать. Ну по крайней мере я такого принципа придерживаюсь. А какой срок годности у справки? Год по-моему? Если мне память не изменяет
Madiken
А какой срок годности у справки?

Обычно 6 месяцев. Но есть места, где требуют каждые 3 месяца новую справку.
Рыся
Уж извините, не хочу никого обидеть, но знаю какая там бюрократия
всю бюрократию я выше расписала. Быстро, рядом с домом, без очередей и бесплатно.
Что может быть лучше?
Дорого, на другом конце района в сомнительном частном центре, где флюорографию для посещения бассейна надо делать? Ну, флаг в руки.
А какой срок годности у справки?
6 месяцев
Беата7
Это столько раз ноги протопчешь, нервы протрепишь, так что проще куда уж в платной и за денежку сделать.
Проще получить справку у врача прямо в бассейне.
Но Вам ведь не это надо, а клинику прорекламировать, да?
Katenn
Мы тоже хотели без справки, но эти уперлись и не в какую((
Smurfik
Наткнулась на эту тему и стало очень смешно... подобные справки, это прикрыть свою ...опу руководству бассейна, на случай какой нибудь гадости в воде при обнаружении. Есть требования к очистки воды в бассейнах, при различных способах очистки. несколько лет назад писала работу на эту тему сравнивая требования к очистке воды в бассейнах разных стран. Так вот, если руководство экономит на системе очистки воды, никакие справки (даже не купленные, а реальные) не помогут. Так как помимо самой воды, есть трубы, балансные баки и тд. где в 80% развиваются плесень и остальная гадость. Меня всегда интересует вопрос, а есть ли у таких бассейнов на сайте, либо на стенде информация, где написана информация о последних пробах воды, мазков с пола и дна, о содержании свободного хлора...

Violin-Ka
информация о последних пробах воды,
у нас воду каждый час проверяют. Уж не знаю про мазки пола и дна.
FrauInna
Ответ на сообщение Smurfik от 22 окт 2019, 09:59
ЦИТАТА ( Smurfik )
Так как помимо самой воды, есть трубы, балансные баки и тд. где в 80% развиваются плесень и остальная гадость


А грибок вообще передается через пол обычно, а не через воду.
Алисонька
К Москвичам вопрос, какую клинику посоветуете, чтобы быстро сделать справку для ребенка в бассейн?
Sopotina
Нравится клиника МДЦ-С на Семёновской тут делаю все самые необходимые справки. Сыну оформляла именно в бассейн. Быстро и совсем недорого.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.